Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Повреждения головы и позвоночника





Краткая анатомия

Для лучшего понимания рассматриваемого вопроса следует вспомнить анатомические сведения.

Череп является вместилищем для головного мозга и некоторых органов чувств (зрения, обоняния, слуха). Кроме того, здесь начинаются дыхательная и пищевари тельная системы. Череп делится на два отдела — мозго вой и лицевой. Мозговой череп образуют две парные кос ти — теменные височные и четыре непарные — лобная, решетчатая, клиновидная и затылочная. Мозговой череп имеет выпуклую верхнюю часть — свод (крышу) и ниж нюю— основание (с тремя черепными ямками). Свод снаружи покрыт широкой плотной сухожильной пласти ной — апоневротический шлем, а затем кожей, которая очень хорошо снабжена кровеносными сосудами. Голов ной мозг располагается в полости мозгового черепа и де лится на большой мозг, мозжечок и продолговатый мозг, который внизу переходит в спинной мозг, находящийся в канале позвоночного столба. Головной и спинной мозг покрыты тремя оболочками.

Наружная твердая оболочка играет защитную роль. Глубже лежит паутинная (арахноидальная) оболочка, под которой образовалось пространство, заполненное спинномозговой жидкостью, предохраняющее мозг от со трясений. Мягкая оболочка непосредственно прилегает к поверхности мозга. В ней находятся кровеносные сосуды, питающие мозг.

Большой мозг делится на два полушария — левое и правое, связанные между собой мозолистым телом. На поверхности полушарий имеется множество борозд и извилин. Кора головного мозга имеет серый цвет и состоит из нервных клеток. Внутренняя часть мозга состоит из белого вещества, представляющего собой отростки нерв ных клеток. Кора является наиболее высокодифференци рованным отделом нервной системы и представлена различными зонами, отвечающими за определенные функ ции (двигательную, болевую, температурную, зритель ную, речевую и др.). Таким образом, при травмах какого-либо участка коры выпадает определенная функция. Внутри обеих полушарий мозга находятся полости — же лудочки, которые сообщаются со спинномозговым кана лом. Во всех желудочках мозга и спинномозговом канале находится жидкость (ликвор). Нижняя поверхность полу шарий — основание головного мозга является местом вы хода 12 пар черепно-мозговых нервов.

Повреждения головы

Основными причинами черепно-мозговых поврежде ний являются дорожно-транспортный, бытовой и спор тивный травматизм. Чаще страдают мужчины в наибо лее активном и трудоспособном возрасте, от 17 до 50 лет. Повреждения головы подразделяют на закрытые и от крытые, проникающие и непроникающие, с переломом костей черепа и без.

Травма головы возникает в результате удара по голо ве (обломки кирпича, конструкции здания) или при уда ре о твердый предмет. Это вызывает временное сдав-ление свода черепа с внутричерепной гипертензией. Пе ремещение мозгового вещества может сопровождаться разрывом мозговой ткани и сосудов или ушибом о кости черепа. К закрытым повреждениям черепа и головного мозга относятся сотрясение, ушиб и сдавление головного мозга, а также переломы костей черепа без нарушения целости кожных покровов. При этом сохраняется зам кнутость внутричерепной полости и, следовательно, ограничивается возможность инфицирования. Откры тые травмы сопровождаются нарушением целости кож ных покровов, костей черепа, твердой мозговой оболочки. По частоте черепно-мозговые травмы составляют 30—40 % от всех травм. При черепно-мозговой травме может повреждаться не только вещество головного мозга, но и черепно-мозговые нервы, стенки желудочков мозга, яикворопроводящие пути, кровеносные сосуды.

Сотрясение головного мозга. При этой травме нет грубых видимых органных изменений самого вещества мозга. Это наиболее легкая (относительно) мозговая травма и все развивающиеся при этом нарушения функ ций головного мозга часто обратимы.

Характерные признаки: кратковременная потеря со знания (от нескольких секунд до 1—2 мин), может быть однократная рвота (вскоре после травмы), утрата памяти на события, предшествующие травме (ретроградная ам незия), головная боль, головокружение, шум в ушах, не устойчивая походка, нарушение сна. Зрачки расширены, реагируют на свет. Сухожильные рефлексы ослаблены. На вопросы больной отвечает с задержкой, иногда после повторения их. Все эти изменения составляют общемоз говые расстройства, которые, как правило, обратимы. Общее состояние нормализуется в течение 7—10 дней.

Больные с сотрясением головного мозга, несмотря на кажущуюся легкость травмы, должны 7—10 дней соблю дать строгий режим и находиться под наблюдением в ста ционаре.

Ушиб головного мозга — более тяжелая травма, со провождается анатомическими изменениями в мозговом веществе. Появление ушиба можно представить следу ющим образом. При сильном ударе по голове головной мозг приходит в движение и ударяется о череп. Напри мер, при ударе по затылку головной мозг, придя в движе ние, ударяется лобной долей о лобную кость (механизм противоудара). Ушиб может появиться и непосредствен но в области нанесения удара. В месте соприкосновения головного мозга с черепом происходит размозжение моз говой ткани, кровоизлияние, отек, вызывающие деформацию мозговых желудочков и нарушение циркуляции ликвора. Со временем гематома рассасывается с образо ванием рубца или кисты.

При ушибе головного мозга отмечаются выраженные общемозговые симптомы: длительная потеря сознания (от нескольких минут и дольше), многократная рвота, на рушение дыхания и сердечной деятельности (брадикардия), расширение зрачков и нарушение их реакции на свет, головокружение, головная боль, шум в ушах. Кроме общемозговых явлений, у пострадавших определяются очаговые симптомы, зависящие от локализации травмы. Известно, что различным участкам головного мозга при сущи определенные функции, и при очаговых поражени ях мозга развиваются различные стойкие расстройства: появляются парезы конечностей, нарушается речь (афа зия), мимика, зрение, чувствительность, может появить ся менингеальная симптоматика (например, больной не может прижать подбородок к грудине или испытывает при этом боль). Наличие того или иного нарушения по зволяет точно определить локализацию поврежденного участка мозга. При спинномозговой пункции в ликворе может присутствовать кровь, это указывает на субарахноидальное кровоизлияние. Очаговые симптомы могут проявляться и в отдаленном периоде травмы в виде стой ких остаточных явлений. Прогноз для пострадавшего с ушибом головного мозга нередко весьма серьезен.

Сдавление головного мозга возникает в результате давления крови на мозг при внутричерепных кровотече ниях, при травматическом отеке и при давлении костных отломков в результате перелома черепа. Клинические проявления при внутричерепных кровотечениях разви ваются не сразу после травмы, а постепенно, в результа те увеличения гематомы и нарастания давления на моз говую ткань. Этот промежуток времени, называемый «светлым», иногда продолжается несколько часов. Харак терны общемозговые и очаговые симптомы. Пациенты жалуются на сильные головные боли, многократную рвоту, не связанную с приемом пищи. У пострадавших замедленный пульс, хриплое прерывистое дыхание, от мечается расширение зрачков, может быть потеря созна ния. Постепенно начинают проявляться очаговые симп томы. К ним относятся появление судорог, парезов и па раличей, нарушение рефлексов.

Повреждение костей черепа

Различают переломы свода и основания черепа, тре щины и оскольчатые переломы. Наиболее часто перело мы возникают при падении с высоты, прямом ударе тя желым тупым предметом по голове, обвалах зданий, транспортной травме. По локализации чаще встречают ся переломы свода черепа (70 %). При таких переломах костные отломки, вдавливаясь, могут повреждать мозго вую оболочку и вещество мозга. Это приводит к ушибу и сдавлению головного мозга с развитием общемозговых и очаговых симптомов. Наличие перелома и его характер уточняют на рентгенограммах.

При повреждениях основания черепа линия перелома может проходить через переднюю, заднюю или среднюю черепную ямку и распространяться на глазницу, кости носа, пирамиду височной кости, область слухового прохо да. При этом часто происходит разрыв твердой мозговой оболочки. Состояние больного, как правило, тяжелое. На блюдаются гипертермия, брадикардия, снижение сухо жильных рефлексов и мышечной силы. В дальнейшем присоединяются расстройства дыхания. Возникают кро вотечения из носа, носоглотки и ушей, а также истечение ликвора. Под кожей вокруг глаз появляются поздние кро воизлияния — «симптом очков». Возникает опасность проникновения инфекции в полость черепа. Прогноз при переломах основания черепа сомнительный.

Первая медицинская помощь. При закрытых по вреждениях черепа и головного мозга пострадавшие должны быть срочно доставлены в лечебное учреждение (стационар). Транспортировка осуществляется на носил ках, в положении на спине, если больной в сознании. Что бы уменьшить сотрясение, необходимо под голову подло жить подушку или одежду, свернутую валиком. Если по страдавший находится в бессознательном состоянии, в целях предотвращения асфиксии при западении языка или рвоте следует уложить пострадавшего вниз лицом, под лоб необходимо подложить скатку из одежды или ру ку пострадавшего. На голову нужно положить пузырь со льдом или мокрое полотенце, самого больного тепло уку тать, ввести обезболивающие препараты.







Что способствует осуществлению желаний? Стопроцентная, непоколебимая уверенность в своем...

ЧТО И КАК ПИСАЛИ О МОДЕ В ЖУРНАЛАХ НАЧАЛА XX ВЕКА Первый номер журнала «Аполлон» за 1909 г. начинался, по сути, с программного заявления редакции журнала...

Что делать, если нет взаимности? А теперь спустимся с небес на землю. Приземлились? Продолжаем разговор...

ЧТО ТАКОЕ УВЕРЕННОЕ ПОВЕДЕНИЕ В МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЯХ? Исторически существует три основных модели различий, существующих между...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.