Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







ПРИМЕНЕНИЕ МИЛТОНОВСКИХ СТРУКТУР





Перейдем к рассмотрению самых распространенных структур языка Милтона. Наши пояснения будут сопровождаться примерами того, как использовать эти конструкции для улучшения общения.

 

 

Причинно‑следственные обороты и сложная равнозначность

 

Эти конструкции иногда пересекаются. Однако причинно‑следственные обороты подразумевают развитие событий во времени, так как на временной шкале следствие размещается позже причины. В случае сложной равнозначности ее тип определяется параллельно, единовременно.

Например, фразы «она вызывает у меня смех», «он подталкивает меня к спиртному» и «стихи меня вдохновляют» могут служить примерами причинно‑следственных конструкций. Иными словами, А влечет за собой Б, а Б следует за А.

Однако утверждения: «она опоздала, следовательно, она не пунктуальна», «она курит и, значит, не может быть хорошим специалистом в медицине» либо «он, должно быть, умный, если получил пятерку» определяют тождественность, равнозначность явлений. Обратите внимание на то, что явные и неявные вхождения глагола «быть» указывают на полную равнозначность. Если подобные отождествления полезны для результата общения, вы можете выражать их с помощью описанных конструкций неопределенного языка.

 

 

Кванторы общности

 

На эту конструкцию указывает целый ряд «обобщающих» слов, или универсалий: «всё», «все», «любой», «ни один», «ничто», «никто», «никогда», «всегда». Подобные слова не допускают исключений, какими бы неточными ни оказались сами утверждения, например: «Ты всегда так говоришь» или «ты никогда не ценил мою работу». Поскольку конструкция обычно включает одно из обобщающих слов, вы сможете выявлять ее без труда.

Однако временами квантор общности подразумевается, хотя мы не применяем для этого конкретное слово. Например, выражение «подростки ленивы» определенно предполагает, что все подростки «являются» (вновь злополучный глагол «быть»!) ленивыми. Другим примером может послужить фраза: «Ездить на большой скорости опасно для жизни». Подобные высказывания претендуют на всеобщую истину. Таким образом, осознанное применение неопределенного языка может приносить достойные результаты (в частности, второй пример помогает избежать превышений скорости).

«Скрытые» универсалии проявляются в самых разнообразных формах. Они могут не включать в себя слова‑обобщения, и для того, чтобы их распознать, вам потребуется больше опыта. К тому же чем чаще вам удастся скрывать подобные языковые конструкции при использовании «умышленно затуманенного» языка, тем лучше. При осуществлении своей цели вам нужно следить затем, чтобы высказываемые утверждения выдерживали логический анализ. Например, заявление «выполнение бюджетного плана означает повышение в должности» может оказаться хорошим стимулом для молодых продавцов (вы обратили внимание на сложную равнозначность? Вообще говоря, одно и то же утверждение нередко включает сразу несколько милтоновских конструкций). С другой стороны, слова: «Выполнение бюджетного плана всегда означает повышение в должности» может не выдержать логического анализа. Таким образом, заявление скорее послужит тревожным сигналом, не убедит сотрудников и не вызовет у них рвения.

В целом, вы можете заметить, что утверждения, включающие пресуппозицию или неявное следствие, помогают избежать отрицательной реакции и потери раппорта. Таким образом, с их помощью вам удастся достичь намеченного результата общения, не сталкиваясь с возражениями.

В действительности вы можете использовать и выражаемые, и подразумеваемые универсалии как весьма эффективную тактику общения. Например:

«Выиграем все мы».

«Никто не останется в проигрыше».

«Это всегда приносит пользу».

«Такое происходит постоянно».

«Вы не сможете потерпеть неудачу» (подразумевается: никогда).

«Это по силам каждому».

«Японские машины очень надежны» (подразумевается: все японские машины).

Таким образом, целенаправленные обобщения и неопределенности, которые чаще всего соответствуют конструкциям Милтона, могут принести вам намеченный результат общения. Конечно, степень эффективности определяется результатом; сам по себе задействованный язык (или процесс) здесь ни при чем. Вспомним уже знакомую вам пресуппозицию: «Смысл общения – в реакции собеседника».

 

 

Пресуппозиции

 

Язык изобилует пресуппозициями. На деле мы едва ли смогли бы участвовать в обыденном общении, не пользуясь разнообразными предположениями. Однако в наших силах применять их действеннее, добиваться более эффективного общения. Мы все время пользуемся поверхностным уровнем языка, который незаменим в плане «экономичности» повседневной речи и возможности «делать свое дело». Пресуппозиции, как и забота о грамматической экономии, как раз и помогают нам делать свое дело: достигать результатов.

Прежде всего вы должны научиться выявлять пресуппозиции и понимать их смысл – каковы именно допущения говорящего или автора строк. Например:

«Хорошо обдумав это, вы согласитесь, что...» (предполагает, что вы это хорошо обдумаете).

«А вот Джин звонит мне каждую неделю» (подразумевает, что вы звоните слишком редко).

«Вы упрямы, как Фиона» (предполагает, что Фиона упряма).

«Во всяком случае, он сделал все, что мог» (предполагается, что он не добился хорошего результата).

«Эли захлопал крылышками» (подразумевает, что Эли – птица, существо или предмет с крыльями).

Обратите внимание, что одно утверждение может включать несколько пресуппозиций. Например, в последнем примере: у Эли есть крылья, которыми можно хлопать; эти крылья принадлежат самому Эли; у Эли не менее двух крыльев; Эли мужского рода, и так далее. Чем больше пресуппозиций вы вводите в общение, тем выше шансы достичь намеченного результата с помощью «искусства неопределенности». Кроме того, вы можете внести в это утверждение (либо выявить в чужих заявлениях с пресуппозициями) другие милтоновские конструкции. Чьими крыльями захлопал Эли? О ком или о чем идет речь – о созданной руками человека игрушке, насекомом, ангеле? Эли хлопнул крылышками один раз или несколько раз подряд? Где это происходило, на земле или в небе, а может быть, в раю (если нет пресуппозиций, возникает неоднозначность)?

На десятом уроке мы поговорим об этом более подробно, а пока что вы можете выбрать журнальную или газетную статью и поискать в ней пресуппозиции. Убедившись в том, сколь огромна их власть в языке, вы можете перейти к осознанному применению пресуппозиций, сделать их частью своей стратегии общения. Сходным образом, выслушивая других, обращайте внимание на высказываемые собеседниками пресуппозиций. Они помогут вам уточнить смысл слов с помощью вопросов. О том, как это делать, мы расскажем при описании Метамодели, на десятом уроке.

Когда вы достаточно искусно пользуетесь пресуппозициями, слушатели или читатели обычно соглашаются с вашими допущениями, чтобы понять смысл утверждений. Это позволяет избежать сопротивления и одним махом переносит вас через несколько ступеней лестницы, ведущей к результату общения. Подробности и глубинное содержания часто ничуть не способствуют цели общения, – напротив, могут быть помехой. Как ни парадоксально, именно неопределенность вашего языка способна в первую очередь оказывать влияние, причем колоссальное. Модель Милтона совершенствует действенность языка, обращаясь непосредственно к подсознанию. Это особенно полезно, когда намеченный вами результат связан с изменением отношений и устойчивых форм поведения.

Один заведующий отделом сбыта, который посещал наши практикумы, признался, что испытывал большие трудности на ежемесячных собраниях агентов по продажам. Его подчиненные не любили эти совещания, и он никак не мог придумать, как сделать встречи по‑настоящему полезными. Изучив модель Милтона на практических семинарах НЛП, он вернулся к работе и провел такое совещание, которое оказалось просто блестящим, поскольку он без труда добился прекрасного взаимопонимания с сотрудниками. По свидетельству нашего коллеги, который присутствовал на той встрече, заведующий говорил «на чистейшем милтоновском языке».

Такой язык, включающий в себя перечисленные выше конструкции, обычно переводит слушателя в расслабленное состояние, способствует творческому мышлению и воздействует на собеседника на более глубоком уровне, чем рациональная, точная речь. Люди часто относятся к трансу с подозрительностью, полагая, что в этом состоянии они «потеряют власть» над происходящим, передадут ее кому‑то другому. Однако гипноз в действительности означает самовнушение, поскольку человек погружается в транс только если сам того хочет. Несмотря на фактор определяющего языкового влияния, люди принимают решения и действуют исключительно в согласии со своими ценностями и желаниями. Добиваясь результатов с помощью милтоновского языка, помните о требованиях экологичности. При необходимости устраивайте повторные проверки результатов. Односторонние победы в общении, которые могут случаться в переговорах и сфере торговли, приносят в лучшем случае кратковременные выгоды и могут закончиться полным разрывом взаимоотношений.

 

 

СЕГОДНЯШНИЙ УРОК:

РЕЗЮМИРУЮЩАЯ ПРЕСУППОЗИЦИЯ

Каждый действует по‑своему безупречно

 

Человеческая нейрофизиологическая система проявляет себя как неисчерпаемый, подлинно чудесный ресурс. По существу, она действует безупречно. Как и всегда, у нас есть выбор в отношении того, на какие результаты запрограммировать эту кибернетическую систему поиска целей. Эта система функционирует безукоризненно независимо от входных данных. Даже в тех случаях, когда нам приходится столкнуться с промахами в поведении в плане социальном или этическом, мы обычно можем выявить определенные благие намерения (внутреннюю логику), на реализацию которых были однозначно направлены те или иные поступки человека.

Система не различает сознательные и бессознательные намерения, ее интересует только цель или результат. Она функционирует с той же действенностью, с какой управляет встроенными функциями организма, например регуляцией температуры или дыхания. Мы с вами можем не понимать карту мира другого человека, однако она охватывает лучшие образцы его восприятия, отражает его ресурсы знаний и личного опыта. Учитывая результаты, намеченные этим человеком, его система служит ему наилучшим образом. В этом смысле люди всегда действуют безупречно.

 

 

ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ

– Начните выявлять в обыденном общении примеры конструкций языка Милтона. В самом начале вам не обязательно относить их к соответствующей категории и запоминать названия отдельных конструкций, – просто отмечайте реальные обороты, похожие на приведенные в этой главе примеры. Мы советуем вам начать с нескольких конструкции, чтобы иметь возможность больше сосредоточиться на обучении. Начните с простых оборотов и на их материале постепенно укрепляйте уже освоенные навыки и знания. Не старайтесь добиться многого за короткий срок.

– Вы можете, например, начать с кванторов общности, помеченных словами‑универсалиями («никогда», «всегда», «все», «любой» и т. п.). С другой стороны, вы можете вслушиваться в примеры причинно‑следственных оборотов или сложной равнозначности, выявлять те случаи, когда можете спросить: «Так ли это на самом деле?» или «Это действительно следует из того?» Затем выбирайте другие конструкции, которые, по вашему мнению, неосознанно используют коллеги или друзья. На первых порах не пытайтесь включать эти обороты в собственную речь. Достаточно и того, что вы научитесь их распознавать.

– Просмотрите рекламные страницы в поисках конструкций милтоновского языка. От объявлений в журнале переходите к нескольким абзацам статей и фрагментам художественных произведений В первое время вы можете упускать эти обороты речи из виду, и потому должны выполнять упражнение достаточно внимательно.

– Продолжайте эксперименты с ведением в работе с раппортом. При необходимости перечитайте пятый урок, где мы рассказывали о присоединении и ведении.

– Если вы еще не выполняли это упражнение, подберите любую газетную или журнальную статью в несколько абзацев и постарайтесь найти в ней пресуппозиции. При первом ближайшем знакомстве с текстом вряд ли вам удастся выявить все неявные допущения, так что просмотрите статью несколько раз. Помните, что одна фраза может включать несколько пресуппозиций. Обращайте внимание на то, какие письменные жанры содержат особенно много или мало пресуппозиций.

Обдумайте пресуппозицию в конце этого урока. Составьте список всех своих ресурсов, внутренних качеств, ценностей, явных и дремлющих способностей. Подумайте о том, какие перемены хотели бы внести в свою жизнь и как можно воспользоваться при этом своими личными ресурсами.

 

УРОК ДЕСЯТЫЙ

НАЗАД К КОНКРЕТНОМУ

 

 

В этой главе:

– Метамодель – глубинная и поверхностная структуры

– Вопросы Метамодели

– Использование вопросов

– Практические средства изменения

В Метамодель входят языковые конструкции, которые были впервые описаны основоположниками НЛП Бендлером и Гриндером при моделировании методов Вирджинии Сэтир, выдающегося семейного психотерапевта. Сэтир накапливала сведения совершенно особым способом: она пользовалась языком для прояснения смысла слов, помогала пациентам воссоединить слова со своими переживаниями. Если вернуться к тому, что вы усвоили на девятом уроке, метамодель вскрывает утерянное содержание конструкций милтоновского языка. Таким образом, метамодель отражает «другую сторону медали» языка, противоположную границу непрерывного пространства «общее‑частное». Метамодель, которая сейчас утвердила себя в роли важной составляющей НЛП, помогает прояснить как язык, так и мышление.

Вы можете использовать Метамодель, чтобы точнее понять «карты» других людей. Благодаря вопросам к «поверхностной структуре» языка (речи обычного общения) она поможет вам выявить его «глубинную структуру».

 

 







Что вызывает тренды на фондовых и товарных рынках Объяснение теории грузового поезда Первые 17 лет моих рыночных исследований сводились к попыткам вычис­лить, когда этот...

Что будет с Землей, если ось ее сместится на 6666 км? Что будет с Землей? - задался я вопросом...

Система охраняемых территорий в США Изучение особо охраняемых природных территорий(ООПТ) США представляет особый интерес по многим причинам...

Что способствует осуществлению желаний? Стопроцентная, непоколебимая уверенность в своем...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.