Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Модальные операторы необходимости





 

Ключевые слова: «следует», «не следует», «должен», «не должен», «обязан», «нужно», «необходимо».

«Мне нужно сделать это к вечеру».

Что произойдет, если вы этого не сделаете?

 

 

Модальные операторы возможности

 

Ключевые слова: «можешь», «не можешь», «смогу», «не смогу», «способен», «не способен», «возможно», «невозможно».

«Я не смогу сдать этот экзамен».

Что помешает вам его сдать?

Что случится, если вы все‑таки его сдадите?

 

 

Номинализации

 

«Общение здесь невозможно».

Кому не удается общаться и с кем именно?

Как именно вы хотели бы общаться?

 

 

Неопределенные глаголы

 

«Он меня обидел».

Чем и как именно он вас обидел?

 

 

Простое опущение

 

«Я сыт по горло».

Чем? Кем? Что именно случилось?

 

 

Отсутствие точной ссылки

 

«Никого это не волнует».

Кто именно проявляет безразличие?

 

 

Опущение при сравнении

 

Ключевые слова: «хорошо», «лучше», «лучший», «больше», «меньше», «самый», «плохо», «хуже», «худший».

«Он плохой друг».

По сравнению с кем?

 

 

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ВОПРОСОВ

При изучении Метамодели не всем легко запомнить многочисленные стандартные отклики. Вообще говоря, как и в случае модели Милтона, вам не обязательно вызубривать эти вопросы, если вы умеете распознавать сами конструкции. Что еще важнее, вам следует научиться задавать правильные вопросы, которые помогут определить точный смысл сказанного.

При изучении Метамодели вам пригодятся такие правила:

– вслушивайтесь в то, что говорит собеседник;

– мысленно повторяйте его слова;

– спрашивайте себя: «Чего не хватает в этих утверждениях?»

Ознакомившись с разнообразными откликами, вы быстро поймете, что во многих случаях можете задать сразу несколько вопросов. Это умение включает понимание того, в каком контексте уместно применять указанные конструкции.

По мере повышения опыта вы можете задавать себе больше вопросов, например:

– Что вызвало или вызывает такое ограничение?

– В каком направлении нужно искать подробности?

– Что именно вызывает у меня сомнения?

– Чего я добьюсь, задав такой вопрос?

– Какие еще вопросы могут оказаться полезными?

Как и в случае других приемов НЛП, сначала вы, скорее всего, будете пользоваться Метамоделью довольно жестким, структурированным образом, но затем, по мере укрепления навыков, все чаще начнете действовать инстинктивно, творчески, то есть достигнете уровня неосознаваемой компетентности, одного из признаков совершенства (см. первый урок). Каждое осознанное применение метода потенциально усиливает подсознательное мастерство, и вскоре вы начнете ему доверять. Несмотря на это, в любых обстоятельствах у вас по‑прежнему останется выбор: сознательно или неосознанно подмечать языковые конструкции и работать с ними во имя достижения своего результата. На этом этапе возможность выбора имеет особую ценность, так как вы уже способны оказывать влияние на ход общения и его результаты.

 

 

Пресуппозиции

 

На девятом уроке мы посвятили некоторым конструкциям модели Милтона специальные разделы, где обсуждали их подробнее. Все, о чем мы говорили на предыдущем уроке, остается справедливым и полезным для понимания обратной роли Метамодели. Сегодня мы продолжим расширять тему Пресуппозиции и поможем вам укрепить способность их замечать.

Чтобы извлечь смысл утверждения или фразы, слушателю приходится мириться с вложенными в нее допущениями. В свою очередь, эти пресуппозиции образуют цепочки в нейрологической сети, задают определенное настроение. С точки зрения мышления, пресуппозиции делают предполагаемое чем‑то «реальным». Высказанное допущение нередко влечет предполагавшееся поведение или событие. Пользуясь подходом Метамодели, вы можете выявить и восстановить то содержание, которое скрыто в пресуппозиции, то есть оказывать влияние на поведение.

Хотя пресуппозиции образуют разновидность языкового искажения, они, вероятно, усиливают действенность повседневного общения. На девятом уроке мы убедились, что при осознанном применении они помогают преодолеть сопротивление и быстрее достичь желаемого результата. Благодаря обратному приему, Метамодели, вы можете научиться выявлять пресуппозиции и восстанавливать скрытый смысл утверждений, то есть избегать языковых искажений.

 

 

Существование

 

«Я вот гадаю, сколько этому лет?»

Чтобы воспринять такую фразу, вы должны допустить, что «я» и «это» существуют. Предположение о существовании присуще подавляющему большинству утверждений.

 

 

Возможность

 

«Интересно, насколько быстро вы научитесь играть в шахматы?»

Фраза предполагает, что вы способны научиться играть в шахматы. Разум соглашается с этим и сосредоточивается на вопросе: «насколько быстро?»

 

 

Причина и следствие (последовательная пресуппозиция)

 

«Если вы будете заниматься кулинарией, то быстро станете хорошим поваром».

Это утверждение предполагает, что одно влечет другое, служит его причиной.

 

 

Сложная равнозначность

 

«Путешествуй по всему миру – расширяй свои взгляды!»

Фраза предполагаете, что одно означает другое, полностью тождественно ему.

 

 

Время

 

«При следующей попытке вам будет намного легче с этим справиться».

Фраза предполагает влияние времени и опирается на то, что «следующая попытка» непременно произойдет. Разум сосредоточивается на словах «легче», не подвергая сомнению вопрос возможности «новой попытки».

 

 

Порядковые числительные

 

«Свинина была третьим пунктом меню».

Утверждение предполагает существование последовательности, упорядоченности, существования первого и второго блюда.

 

 

ИЛИ» (невольный выбор)

 

«Вам завернуть или оставить без упаковки?»

Вопрос предполагает, что вы уже решили купить эту вещь.

 

 

Смягчение

 

Люди часто отмечают, что вопросы Метамодели кажутся им похожими на допрос и могут вызвать у собеседника обиду. Как нам сохранить раппорт, задавая подобные вопросы, особенно когда речь идет о повседневной жизни, а не психотерапии?

Секрет кроется в применении того подхода, который мы называем «смягчением». Это значит, что вы задаете свой вопрос так, чтобы он не оскорбил собеседника, не привел к спору. Этой «смягченной» техникой виртуозно владеет известный герой телесериала, детектив Коломбо. Он ловко задает самые провокационные вопросы, сохраняя при этом простодушный вид, явно показывая, что не намерен обижать собеседника. Чтобы воспользоваться этим приемом, вам достаточно просто видоизменить свой вопрос, оформить его так, чтобы скрыть глубину и важность, ни в коем случае не нарушить раппорт. Вы должны придать ему прозрачный, неугрожающий, заслуживающий доверия либо даже наивный вид. Ваша задача заключается в том, чтобы получить необходимые сведения и, что еще важнее, одновременно укрепить раппорт. Вот несколько примеров распространенных смягчений:

«Мне очень хочется хорошенько все понять. Что именно вы имеете в виду, когда говорите о..?»

«Просто интересно: а почему Х означает Y?»

«Очень интересное замечание. И что, так всегда бывает?»

«Вы не могли бы представить себе – хотя бы на мгновение! – что случится, если..?»

Попробуйте применить на практике вопросы Метамодели со смягчениями и без них. Обращайте внимание на то, насколько разные реакции они вызывают.

 

 







Живите по правилу: МАЛО ЛИ ЧТО НА СВЕТЕ СУЩЕСТВУЕТ? Я неслучайно подчеркиваю, что место в голове ограничено, а информации вокруг много, и что ваше право...

ЧТО ПРОИСХОДИТ ВО ВЗРОСЛОЙ ЖИЗНИ? Если вы все еще «неправильно» связаны с матерью, вы избегаете отделения и независимого взрослого существования...

Что делать, если нет взаимности? А теперь спустимся с небес на землю. Приземлились? Продолжаем разговор...

ЧТО И КАК ПИСАЛИ О МОДЕ В ЖУРНАЛАХ НАЧАЛА XX ВЕКА Первый номер журнала «Аполлон» за 1909 г. начинался, по сути, с программного заявления редакции журнала...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.