Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Разговор о опыте, возрасте и уме (39)





 

Данная заметка написана в начале 2012 года. Все темы и образы в содержащиеся в ней, не с кандачка и имели место быть в реальной жизни. Заметка не является юношеским бунтом против взрослых людей, скорее крестовым походом на старческий маразм. Заметка не призывает к равенству, ибо равенство это не, что иное, как к примеру: выплата одной и той же заработной платы бездельнику и работяге. Заметка, просто затрагивает череду наболевших тем. Заметка может показаться вызывающей, но в самом конце, для самых возмущенных, автор расставит окончательные точки, ибо нефиг!

 

Всем нам было 15-25 лет, а всем кому не было, обязательно будет.

Я думаю, каждый житель планеты, дойдя до определенного возраста, ощутил на себе, как общество относиться к молодым. Я хочу поговорить, конкретно о пренебрежении старших к младшим. Не о детских стычках между первоклашками и шестиклассниками, то дети, а о более разумных на первый взгляд существах, таких как «Взрослые».

 

Сколько раз я чувствовал на себе то, как ко мне относятся, как к ни полноценному человеку, только по тому, что мне 15ть лет. Ничего не изменилось и в двадцать. Для людей дата рождения в паспорте, как некая мерка умственных способностей человека. То есть если ты молод, то вряд ли ты умен. Люди постарше, почему то уверены, что они мудрее и умнее тех, кто их младше. Казалось бы, все логично. Но, увы все развиваются по разному, и по этому 15ти летний среднестатистический подросток умнее множества 40ка летних состоявшихся дядек и теток.

 

Многие в этом мире, путают возраст и опыт. Вот, мне сорок, значит, я умнее, по тому, что опытней. А-а-а-а! Опыт и возраст разные вещи. За пять лет можно набраться жизненного опыта больше, чем за 50ть.. Все зависит от того, как и где живет человек, что его окружает и какие мысли им движут. Многие из ныне живущих взрослых видели автомат только в кино, многие держали его в руках во время армейской службы, и вот очень немногим его направляли к виску.. а мне его направили к виску в трех летнем возрасте. Стало быть, в этом плане у меня опыта в разы больше чем у взрослого человека, который с этим не сталкивался.

 

Пойдем дальше, по красочным примерам. Мой друг, пять лет работал на одном рабочем месте и у него большой опыт в этой работе. Я за пять лет сменил десятки рабочих мест, и у меня больше опыта в плане поиска работы, смены интерьера, перехода через собеседования, общения с большим числом работяг, больше опыта в разных сферах черновой работы. То есть, я освоил больше дел. Он, мастер в одном, и действительно за пять лет, он мастер, мне до его уровня далеко. Но, он мастер в одном. А я, умею пусть не мастерки, но многое. И его и мой опыт ценен.

 

Дальше. Мой друг Петя, три года с одной девушкой, и других половых партнеров у него не было. Он, отлично знает, что нравится конкретно его девушке. А Степа, за эти три года был с семью, и Степа лучше знает, что нравится девушкам в среднем. Степа, лучше знает, каково это менять партнера и начинать все заново. Петя в свою очередь, дошел в своих отношениях до определенных высот, а Степа, оставался на одной высоте, но, с большим количеством девушек.

 

Мой друг Гена (у меня есть друг Гена?!) ни разу за 30ть лет не лежал в больнице, а я с 11ти лет по больничным койкам шарюсь.

 

Стало быть, мы выяснили, что возраст и опыт не совсем идентичны друг другу. Повторюсь, у 20ти летнего в определенных сферах, зачастую опыта больше чем у 40ка летнего, и наоборот. А еще бывает так, что один в сорок девственник, а другой в 15ть отъюзал полподъезда. (нет, с полом в подъезде у него ничего не было, быть может было на полу, с половиной в половину)

Все относительно друзья мои. Помните об этом, когда будете смотреть на людей свысока своих лет. А так же когда на вас будут так же смотреть.

 

 

Идем дальше.

Помимо разницы между опытом и возрастом, есть еще колоссальная разница между умом и опытом. Ты можешь быть, опытнее всех, но при этом тупым до безумия. Ты все знаешь на практике, но увы ничего не понимаешь, из такого что знаешь. Как говорится, что бы стать умным, нужно прочесть две-три книги.. а вот что бы найти эти книги, надо прочесть тысячи. Так вот, кто-то читает тысячи книг, но так и не находит те самые три, и остается тупым, но опытным читателем. А другой сразу читает именно те три, и не имея опыта становится умным.

 

Не судите по людям исходя только из их возраста. Возраст, как и внешность штука обманчивая. Как пел Макаревич:

 

«Я жил и верил,

В то, что будет много дней

И в то, что взрослые,

Стократ умней детей…

Но час пробил, я битым был

И вдруг увидел я…

Как много взрослых дураков

Живет вокруг меня!

 

Я лично не раз замечал, как на очередной работе, общаясь с очередным коллегой… мы ведем умные беседы.. все хорошо, ему со мной интересно и он считает меня умным собеседником. Но, узнав, что мне 18-19 лет, как-то резко меняет свое отношения ко мне, начинает нарочито спорить, руководствуясь тем, что он старше, а значит ему видней, я молодой, а значит глупый, не начитанный, не опытный, что я могу вообще знать?! А ведь, не зная, моего возраста, он был со мной во всем согласен.

 

Меня учили, что старших надо уважать. И все. И многие так воспитаны и многие так живут. Но, только вопрос, за что мне уважать человека, если он в свои годы все равно дурак. Только за то, что он на двадцать лет меня старше? Это разве повод? Да он родился раньше, мне его уважать за то что он был первым? Людей надо уважать за, то кем они являются, а не за то сколько им лет. Судить нужно за поступки и по поступкам..

 

 

Мой близкий знакомый часто жаловался, на это неуважение на работе из-за его неопытности и возраста. Я ответил ему, и повторю свой ответ для вас.

Надо понять еще одну вещь, почему взрослые на той же работе, так относятся к нам молодым.. Здесь есть у многих (не у всех) большой элемент зависти. Ведь, он свое частично отжил, а ты только начинаешь. Он на этой работе уже до конца своих дней, и он этим недоволен, вряд ли, что-то изменится в его жизни в этом плане. А ты молод, и ты еще можешь отучится, а он нет. Ты можешь поменять тысячи работ, тебя везде возьмут, а его нет. Ты можешь пробиться в люди, миллион раз изменить свою судьбу и уделать всех… и даже если, ты этого не сделаешь и останешься разнорабочим, ты все равно имеешь эту возможность и дело лишь в удачи и твоем желании, а он уже не сможет. И хотя бы по этому ты его круче, и он на тебя зол.

 

Ты комплексуешь, что ты девственник? Брось, он с такими спал, что сам бы предпочел остаться девственником.. Твое еще впереди и ты не обязан останавливаться на одном, у тебя в разы больше выбора и больше шансов получить то, что ты задумал, а у него этих шансов почти нет, и его это злит.

Его злит, что ты можешь все бросить и заниматься самореализацией, а его путь развития на данном этапе и до конца дней ограничивается работой, просмотром сериала по телику и выпуска новостей. Терки с женой, непонимание с детьми, сон и секс по субботам..

Ты по прежнему думаешь что он лучше тебя? Проснись..

 

 

В конце стоит отметить две важные вещи:

1. Есть очень много прекрасных взрослых людей, которым все равно сколько тебе лет, которые будут общаться с тобой исходя из твоего ума и уровня развития, не взирая на то, умные они сами или нет. Есть так же взрослые, которые будут с тобой общаться на равных и не показывать, что они умнее тебя, даже если ты туп, как паровоз и две маленькие тележки. Есть взрослые, которые проявят терпение, проявят все свои лучшие качества, и научат тебя тому, чего ты не знаешь, подскажут тебе то, в чем ты не прав, войдут в твое положение.

2. Есть огромная куча молодых идиотов, которые завтра станут взрослыми идиотами, и именно о них я говорил выше. Именно они через годы, дабы хоть, как-то оправдать свое скудное развитие, в попытке возвысится в собственных глазах, будут принижать других молодых, не взирая на ум и опыт.

 

Павел Працкевич – Дверь на потолке

 

2012.

 

 

_______________________

 







Что будет с Землей, если ось ее сместится на 6666 км? Что будет с Землей? - задался я вопросом...

Что делает отдел по эксплуатации и сопровождению ИС? Отвечает за сохранность данных (расписания копирования, копирование и пр.)...

Конфликты в семейной жизни. Как это изменить? Редкий брак и взаимоотношения существуют без конфликтов и напряженности. Через это проходят все...

Что делать, если нет взаимности? А теперь спустимся с небес на землю. Приземлились? Продолжаем разговор...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.