Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Случайные добрые люди и их маленькие чудеса. (38)





 

Живу же я ни во сне и ни в сказки, но от чего-то помнится мне.

 

Помнится, как я приехал ребенком в другую страну. Мы тогда с мамой жили у родственников около недели. Ходили два раза с мамой на море, а море было в получасе ходьбы. И вот на четвертый день, будучи уверенным в том, что я запомнил дорогу, я самостоятельно отправился на море. И я нашел дорогу, и искупался вдоволь. Но идя обратно, ни там завернул, и потерялся. И сколько я не ходил, я не мог найти дорогу. Я не знал адрес по которому временно проживаю, я не знал, названия улиц которые находятся рядом, я только в лицо знал свой дом.

И я все брел, и не мог даже примерно сориентироваться. Я подошел к двум женщинам лет тридцати, попытался объяснить им, что со мной произошло, и одна из них сказала, что мы найдем с ней дорогу. И мы шли с ней, не понимая куда идем и, что ищем. Мы ходили так больше часа, пока, я не увидел знакомые дома, и пока, она не довела меня до моего дома.

Вот так просто, не зная куда, она потратила больше часа на изматывающую ходьбу после рабочего дня, что бы помочь тринадцати летнему мальчишке, которого она видит первый раз в жизни, и с которым больше никогда не пересечется.

Она за весь наш поход, ни разу не упрекнула меня, в том, что тратит на меня свое время, ни разу ни высказала, какие хлопоты ей доставляет этот поход, и даже не сказала мне, о том, какой я глупец, что ушел из дома непонятно куда, не зная адреса, что бы вернуться.

Она просто сделала доброе дело, которое очень помогло мне тогда, она сделала маленькое чудо, которое я пронес через годы, и продолжаю нести, периодически вспоминая ее, и мысленно желая ей всего самого лучшего.

Я не помню, как она выглядела, ведь, мы были знакомы всего час, и прошло много лет, но я помню ее поступок, и вряд ли забуду.

Вряд ли забуду тот страх, который я испытал потерявшись, и вряд ли забуду ту надежду, которую она вселила в меня, когда пообещала помочь, и никогда не забуду чувство благодарности к ней, за то, что она для меня сделала.

 

 

Было время, когда я пошел пешком из одного города в другой. На это ушло больше трех часов. Я шел к старому другу, и надеялся у него переночевать, а утром вернуться домой. Но, его не оказалось дома, дома вообще никого не было. И я остался на улице, один, ночью. У меня больше никого не было в этом городе, и идти домой ни было сил. Я сел возле одного ночника, купил себе поесть, и стал ждать наступления утра, что бы не потеряться среди ночи по длинной дороге.

Рядом сели двое мужчин, они о чем-то разговаривали, а затем обратили на меня внимания. Они заговорили со мной, спросили, что я делаю один ночью, в столь неблагополучном и опасном месте. Я рассказал им. Один из них встал и ушел в магазин, спустя пару минут, вернулся и сказал, что я могу переночевать в подсобке магазина, там есть диван и подушка. Я так и сделал.

Меня разбудил утром продавец магазина, сказал, что заканчивается его смена, и скоро придет хозяин, поэтому мне нужно уходить, но те двое, которые привели меня сюда, оставили мне свой велосипед, и я могу взять его, и на нем уехать домой, возвращать велосипед ни надо, это подарок мне от них. Я встал, выпил горячий чай, который мне принес продавец, и отправился в путь. Поскольку я уже не шел пешком, то дома я был меньше чем через час.

Я не забуду этих двух мужчин, и этого продавца. Ведь, они были очень щедры и бескорыстны со мной.

На подаренном мне велосипеде, я прокатался еще больше года, пока, не продал этот велосипед за его ненадобностью, на те небольшие деньги с его продажи, я потратил на две книги, они до сих пор стоят у меня на полке, напоминая мне о том, как бывают чисты, даже грешные люди, которые не спят ночью, а разговаривают за бутылкой пива у ночника.

 

С этим же велосипедом, связана еще одна история. Когда я в очередной раз ехал на нем из одного города в другой, у меня внезапно порвалась цепь. Я встал у обочины, и пытался ее починить, но у меня ничего не получалось.

Затем возле меня остановилась очень новая и очень дорогая машина, из нее вышел дядька в рубашке. Он снял галстук, достал из багажника плоскогубцы, и испачкав руки в черном масле, которым обильно смазана цепь, починил мой велосипед. Вытер влажными салфетками руки, растормошил короткие волосы на моей голове, сел в машину и уехал.

Кем он был, зачем остановился и в чистой одежде полез чинить мой старый велосипед. К чему ему помогать незнакомку ребенку, который ничем не может его отблагодарить. Просто он мог, и он сделал. Все очень просто, и этого достаточно.

 

Когда я раньше времени вышел из армии, у меня были в сумке деньги на проезд и даже больше. Но я не знал о них, я думал, что их украли, или я их потерял. Мне от армии дали бумажку с печатью, и она давала мне право, ехать на любом автобусе в течении этого дня. И я зашел с нею в автобус, но мне сказали, что эта бумажка ничего не значит. Я зашел в другой автобус, и там мне сказали тоже самое.

Я просил пустить меня, говорил, что у меня нет ни копейки, и мне нужно домой, но водитель качал в ответ головой, ссылаясь на контроль билетов, отчеты и прочую ересь, которая ни имела ничего общего с тем, что он не хочет дать человеку добраться домой.

Я вышел из автобуса, и не знал, что делать дальше. Я был очень далеко от дома, пути домой я не знал, и даже зная, я бы потратил на него больше шести-семи часов.

Я стал звонить знакомым, с просьбой приехать, но мне отвечали отказом, ссылаясь на занятость, отсутствие их в городе, и так далее. Я предложил, взять здесь такси, приехать к ним, и что бы они расплатились за такси, а деньги бы я отдал, в тот же день. Но сумма была велика, и у одних ее не было, другие как бы были ни в городе. Вообщем, спасение утопающих, дело рук самих утопающих.

В тот миг, я пожалел, что не ношу цепочек и колец, иначе обменял бы у прохожего на билет домой. Я был настолько измотан последними днями, что мне было все равно, сколько заплатить, лишь бы попасть домой. Я решился на крайнюю для себя меру. Решил найти прохожего из своего города, взять у него эти жалкие пару долларов на проезд, и обменявшись номерами, пообещать вернуть десятикратно.

И я окликнул первого прохожего, спросил его где он живет. Оказалось в другой части страны, я хотел было идти к другому, но он спросил цель моего вопроса. И я сказал ему, что нет денег на дорогу домой, что вернул бы… но он оборвал мой рассказ, зашел в магазин, разменял деньги, и спросив хватит ли мне, дал мне деньги. Я хотел сказать, что верну, дай номер. Но он похлопал меня по плечу, сунул наушники в уши, и пошел своей дорогой. Я сел в автобус и поехал домой.

Так, когда все мои знакомые бросили меня, первый встречный, да самый первый, помог мне, ни словом, ни делом, а деньгами.

«И вот когда, тебе никто не поверит, прохожий на остановке возьмет, и укроет тебя под плащом» (с) А. Васильев / Сплин.

 

 

Я описывал в этой книге, большую драку, в которой у меня было мало шансов выжить, но одна девушка, которая меня совсем не знала, встала ко мне спиной, и лицом к разъяренной толпе, и прикрыв меня собой, получив пару случайных ударов, остановила драку. Она спасла мне жизнь, хотя я был для нее никем и ничем, мы даже не были знакомы. Позже оказалось, что мы родились в одной стране, слушаем одну музыку, и в хороших дружеских отношениях пробыли до окончания школы. Если бы она тогда не встала против толпы, где был бы я, и был бы я…

 

Вселенная посыла мне и каждому из вас, много ангелов-спасителей, и как часто мы сами, были для кого-то такими ангелами, даже если сами этого не знали. Это и есть круговорот добра в природе.

 

 

Ни так давно, сидел в очереди в банке, до меня должна была пройти толпа из сорока человек, а это около полутора часов, и все это на фоне десяти отработанных часов и расстройства сна из-за перегрузок.

Но я смирено сижу в очереди, и тут ко мне обратилась старушка, которая просила помочь ей с настройками телефона. Я сжал внутри себя все свое нежелание контактировать с окружающим миром, всю свою усталость, и с улыбкой на лице, ответил на все ее вопросы, и помог ей во всех ее непонятках. Она отблагодарила меня теплыми словами, но продолжила разговорами о сыне. Я сидел и слушал. Затем подошла ее очередь, она попрощалась и ушла. В этот момент, мне даже стало ее не хватать. Я просидел минут двадцать, а затем ко мне обратился мужчина, он что-то спросил на счет вклада чеков, я ему ответил. Затем он спросил, какой у меня номер очереди. У меня был 358. Он достал свои два номерка, один он брал себе, другой жене, но она ушла. У него были номер 329 и 330. 330 без лишних слов он отдал мне. На табло светился номер 327, а когда я занимал очередь, более получаса назад, светился 314.

Так случайный прохожий, сэкономил больше часа, а то и двух часов моего времени. Такая мелочь, но столь приятная. Я просто светился от счастья, это было настолько неожиданно, и так продлило мне вечер. Закончив свои дела в банке, у автомата выдающего талоны, я отдал свой 358 номер, последнему из очереди. И так его 384, стал 358. Значит и я, кому-то подарил два часа жизни. Круговорот добра в конкретном банке.

 

Павел Працкевич – Дверь на потолке

 

_____________________________

 

 

Я перестал осуждать людей… (37)

 

Я перестал осуждать людей и думать о них плохо, думать, что я лучше их, когда из раза в раз ставил себя на их место, в их условия и их обстоятельства, и почти каждый раз когда они поступали плохо, я понимал, что поступил бы точно так же, а то и намного хуже.

Я поставил себя на место той девочки которая в юности начала за деньги спать с одним состоятельным мужчиной, что позволяло ей содержать свою семью, себя и неработающую маму. А ведь, будь бы я на ее месте, в ее возрасте и в ее обстоятельствах, отказал бы я состоятельной женщине, которая могла бы решить все мои проблемы?

Мне, как и любому из нас, легко сказать о ней плохо, сказать, что она падшая и в ней нет ни капли нравственности, но куда бы мы засунули свою нравственность окажись на ее месте?

Да мы не пошли на панель в трудные годы, но нам и не выпали такие предложения. А может выпали, но у нас были иные способы решения своих проблем, были ли они у нее? Нет, не были, от того, кто я, что бы думать о ней плохо, кто вы, что бы думать о ней плохо? Поощрять ее за это и говорить «молодец» весьма не уместно, ибо она пошла по неправильной дороге, но и судить ее за ямы на ее пути, тоже не уместно, ибо мы все идем по кривым дорогам.

 

Павел Працкевич – Дверь на потолке

 

______________________

 







Что делает отдел по эксплуатации и сопровождению ИС? Отвечает за сохранность данных (расписания копирования, копирование и пр.)...

Что делать, если нет взаимности? А теперь спустимся с небес на землю. Приземлились? Продолжаем разговор...

Система охраняемых территорий в США Изучение особо охраняемых природных территорий(ООПТ) США представляет особый интерес по многим причинам...

Конфликты в семейной жизни. Как это изменить? Редкий брак и взаимоотношения существуют без конфликтов и напряженности. Через это проходят все...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.