Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Сохранение риска в деятельности ХС.





Сохранение риска в деятельности ХС.

Осознание риска в деятельности ХС.

Вид предпринимательского риска.

Функции риска.

Поведенческие риски в деятельности ХС.

Ограничения применения качественных методов оценки рисков ХС.

Ограничения применения количественных методов оценки рисков ХС.

И 49. Субъект и объект риска в системе управления рисками.

Система управления рисками.

Система управления рисками – это система, предусматривающая комплексное рассмотрение и регулирование рисков всех подразделений и всех направлений деятельности компании.

Субъект – кто управляет. Объект – чем управляют.

Ограничения применения количественных методов оценки рисков ХС вызваны ограниченность базы числовых данных с определением величин отдельных рисков и риска проекта в целом.

Ограничения применения качественных методов оценки рисков ХС вызваны недостаточной квалификацией экспертов анализа рисков и невозможностью выявить и идентифицировать возможные виды рисков, свойственных изучаемому объекту,

Д. Канеман, А. Тверски: Поведенческие риски в деятельности ХС связаны с иррациональностью поведения ЛПР.

53. Подходы, используемые при проектировании системы управления рисками.

Основные подходы, используемые при проектировании системы управления рисками: процессный и стратегический.

А.П. Альгин видит в защитной функции риска историко-генетический (постоянный поиск субъектами средств и форм защиты от негативных последствий) и социально-правовой (законодательное право новатора на риск). Регулятивная функция имеет деструктивный (авантюризм) и конструктивный (катализ социально-экономических процессов) аспекты. Инновационно- эволюционная функция имеет аспекты: мотивационный, преодоления отсталости и устаревших процессов, адаптационный ..

Вид предпринимательского риска. – это - группировка предпринимательских ситуаций, близких по осознанию неопределенности поведения в рисковых ситуациях.

58. Подходы канализу проектных рисков.

Основные подходы к анализу проектных рисков: целевой и системный.

Осознание риска в деятельности ХС – это набор ценностей задач, в соответствии с которыми анализируются конкретные ситуации рисков.

Сохранение риска в деятельности ХС – это принятие бремени риска (допустимого уровня).

Основные современные модели образования поведенческих рисков предприятий: модель «эвристические ошибки»; модель «эффекты формы»;

- модель теории неэффективных финансовых рынков; модель «теория перспектив».

 

Учет неопределенности при оценке эффективности инвестиций.

Количественные методы анализа рисков.

Карта рисков.

Карта рисков – это обобщение данных об описании риска, действующих механизмах контроля, планируемых мероприятиях по снижению риска, ответственные за мероприятия.

63, 64, 65. Сценарный метод анализа рисков

Сценарный метод анализа рисков заключается в моделировании вариантов проявления совокупности рисков ХС.Преимущества сценарного метода основаны на изучение не одного, а нескольких (комплекса факторов рискобразования и их последствий. Недостатки сценарного метода заключаются в ограниченной точности результатов анализа и неоднозначности результатов выводов анализа.

Преимущества количественных методов: возможность построения рейтинга и сравнительных характеристик; возможность установить пороговые значения показателей рисков. Недостатки количественных методов: исследование по одному или ограниченному количеству признаков анализа; отсутствие взаимосвязи отдельных характеристик.

 

В. Оценка рисков.

 

Осуществление инвестиционных программ связано с необходимостью вложения значительных финансовых, материальных, трудовых и других ресурсов и, как правило, на относительно длительный период. Эффект от инвестиционного решения проявляет себя лишь через некоторое время. А время усиливает неопределенность перспектив и риск предпринимательства.

Для принятия того или иного инвестиционного решения существенна не столько неопределенность будущего, сколько отношение к ней со стороны предпринимателей – инвесторов. Это отношение и характеризуется риском, т. е. вероятностью возникновения непредвиденных финансовых потерь (снижение прибыли, доходов, потери капитала и т. п.) в ситуации неопределенности условий инвестиционной деятельности.

Связь риска с неопределенностью неоднозначна. С одной стороны, если будущее строго детерминировано, т. е. определено, то нет необходимости говорить о риске. С другой стороны, для риска важна не только вероятность того или иного исхода, но и то, будет ли он благоприятным или нет.

Зачастую конечный выбор инвестиционного проекта зависит от представления, что является более важным для данного конкретного инвестора: доходность или надежность, т.е. меньший риск. Это зависит от индивидуальных склонностей, предпочтений финансового менеджера и конкретной ситуации, в которой находится данный инвестор.

Следовательно, для принятия инвестиционного решения необходимо ответить на три вопроса:

1) какова причина ожидаемого дохода?

2) каков предполагаемый риск?

3) компенсирует ли и насколько ожидаемый доход предполагаемый риск?

Оценка риска во многом субъективна и зависит от умения менеджера оценивать ситуацию и принимать решения. И тем не менее в мировой практике существует несколько методов измерения риска.

Для установления зон и источников риска используют методы качественных и количественных оценок инвестиционных рисков.

К методам качественных оценок относятся следующие методы.

Метод анализа уместности затрат ориентирован на обнаружение потенциальных зон риска с учетом показателей устойчивости фирмы. В данном случае предполагается, что перерасход средств может произойти, например, в результате:

- первоначальной недооценки стоимости;

- изменения границ проектирования;

- различий в производительности;

- увеличения первоначальной стоимости.

Эти причины могут быть детализированы, после чего составляется подробный контрольный перечень затрат для всех вариантов финансирования проекта. Ассигнования же утверждаются и выделяются отдельно на каждой стадии проекта. Причем, основываясь на результатах анализа, на любой стадии инвестор может оценить степень риска и при необходимости принять решение о прекращении инвестирования.

 

Метод аналогий предполагает, что при анализе проектов (в частности, строительных) обобщаются сведения об аналогичных проектах с точки зрения возникших рисков.

В странах Западной Европы и США этим занимаются страховые компании. В России пока сбор и обработку подобной информации берут на себя сами разработчики проектов, основываясь на статистических данных, результатах исследовательских работ проектных организаций, опросах менеджеров проектов и т. д.

При использовании этого метода существует опасность составления неполных или ограниченных сценариев срыва проекта в силу того, что возможны следующие осложнения:

- качественное различие между рассматриваемым проектом и аналогичными проектами;

- трудность прогноза срыва проекта во времени;

- эффект срыва проекта может быть результатом сложного взаимодействия и может быть самым неожиданным.

 

Для составления полной оценки инвестиционных рисков проекта целесообразно провести количественный анализ, при котором все отдельные типы рисков измеряются в количественных единицах, свойственных каждому из них, а затем переводятся в денежные единицы проекта в целом.

Внутренние факторы риска.

Внешние факторы риска.

Измерение уровня рисков.

Коммуникация риска.

Оценка рисков.

Правовой риск.

Локализация рисков.

Практические занятия.

Базовое определение менеджмента риска, данное в Великобритании, почти дословно воспроизводит его дефиницию из австралийского стандарта AS/NZS 4360:2004 (который стал основой для разработки многих нормативных документов по менеджменту риска, в том числе ISO/WD 31000, принятого в 2009 г.):

«Менеджмент риска – это культура организаций (убеждения, ценности и поведение), процессы и структуры, которые направлены на реализацию потенциальных возможностей при управлении неблагоприятными эффектами».

Многие другие ключевые термины и определения заимствуются из получившего широкое признание Руководства по терминологии ИСО/МЭК 73:2002 (в России – национальный стандарт ГОСТ Р 51897 – 2002).

Риск в методологической модели, разработанной на кафедре анализа рисков и экономической безопасности Финансового университета при Правительстве РФ, означает деятельность в условиях неопределенности будущего результата, включая как позитивные (новые возможности), так и негативные (угрозы) последствия действий или событий.

Нобелевский лауреат К. Эрроу: «Наши знания о ходе дел в обществе и в природе тонут в тумане неопределенности. Вера в определенность…бывала причиной многих бед. Освобождаясь от прошлого, мы можем стать рабами новой религии, убеждений столь же неправомерных, ограниченных и произвольных, как и старые предрассудки. Об этом следует помнить особенно в период реформ, трансформаций и других преобразований, когда наступает так называемая асимметрия взаимосвязи прошлых и будущих событий».

Принятие решений в соответствии с группой факторов неопределенности поведения среды (факторы неопределенности 1-го рода) требует от предпринимателя не только обширных знаний в области производства, но и навыков преодоления состояния неопределенности.

Под неопределенностью 2-го рода подразумевается, что субъекту (ЛПР) зачастую приходилось принимать решения, не имея достаточной информации о сегодняшних факторах неопределенности среды.

Неопределенность 3-го рода возникает из-за непредсказуемости будущих событий, которые среди других причин могут определяться сегодняшними решениями субъекта управления сложной экономической системой.

Первый этап научного изучения риска: формулирование проблемы анализа неопределенности будущих событий. Второй этап в развитии методов изучения рисков: разработка аппарата решения задач в условиях неопределенности и риска. Третий этап в развитии моделей изучения риска: субъект и методы управления риском в компании. Новейший этап методов оценки рисков: изучение иррациональности поведения субъекта анализа.

 

Сохранение риска в деятельности ХС.







ЧТО ТАКОЕ УВЕРЕННОЕ ПОВЕДЕНИЕ В МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЯХ? Исторически существует три основных модели различий, существующих между...

Что вызывает тренды на фондовых и товарных рынках Объяснение теории грузового поезда Первые 17 лет моих рыночных исследований сводились к попыткам вычис­лить, когда этот...

Что делать, если нет взаимности? А теперь спустимся с небес на землю. Приземлились? Продолжаем разговор...

ЧТО ПРОИСХОДИТ ВО ВЗРОСЛОЙ ЖИЗНИ? Если вы все еще «неправильно» связаны с матерью, вы избегаете отделения и независимого взрослого существования...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.