Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Создание человеческого климата





Я всегда говорю представителям администраций городов и регионов, что се­годня ключ к успеху лежит в обеспечении человеческого климата мирового класса. Хотя, конечно, солидная деловая атмосфера сохраняет важность, еще большее значение имеет эффективный человеческий климат. Под этим я подразумеваю общую стратегию, направленную на привлечение и удержа­ние человеческих ресурсов, в особенности креативных людей, хотя и не только их. Для этого требуются открытость разнообразию и активные усилия по его культивации, а также инвестиции в инфраструктуру, пользующуюся реальным спросом, а не финансовые стимулы для привлечения компаний, строительства стадионов или создания торговых комплексов. Преимуще­ства подобной стратегии очевидны. Предприятия (или, если уж на то пош­ло, спортивные команды), получающие финансовые стимулы, могут прак­тически в любой момент собраться и переехать в другое место, а инвестиции в такие структуры, как городские парки, остаются для многих поколений. Другие удобства — скажем, велосипедные или беговые дорожки, места для катания на роликах или просто для выгула собак — приносят пользу боль­шой части населения.

Универсальной модели для создания человеческого климата не суще­ствует. Как мы уже видели, представители креативного класса варьируются по возрасту, национальному и расовому происхождению, семейному поло­жению и сексуальной ориентации. Эффективный человеческий климат де­лает акцент на открытости и разнообразии и помогает поддерживать низкие входные барьеры. Соответственно, он не может быть ограничительным или монолитным. По-настоящему креативные сообщества обладают привлека­тельностью для множества самых разных групп.

Мне пока не приходилось видеть в США такого района, где местная ад­министрация или граждане впрямую занимались бы формулировкой стра­тегии для создания человеческого климата. Однако у большинства сооб­ществ она имеется де-факто. Если спросить представителей местных администраций, какую категорию людей они больше всего хотят привлечь, они скорее всего назовут преуспевающие пары от тридцати до пятидесяти — людей с хорошими работами, со средними и высокими доходами и стабиль­ной семейной жизнью. И действительно, именно этого большинство сооб­ществ (особенно пригородных) и добивается, подчеркивая наличие у себя хороших школ, парков с удобствами для детей и строгих (читай: ограничи­тельных) правил районирования домов для одной семьи. Разумеется, я счи­таю, что для городов и районов важно отвечать запросам семей с детьми и, конечно, я полностью за хорошие школы и парки. Однако, как мы уже ви­дели, менее четверти американских семей можно назвать нуклеарными. Со­обществам, желающим добиться экономической конкурентоспособности, нужен по-настоящему открытый и толерантный человеческий климат, ко­торый будет привлекательным для разных людей, составляющих как креа­тивный класс, так и американское общество в целом.

Я уже показал, как важно для региона привлекать иммигрантов и пред­ставителей богемы, а также быть открытым ко всем проявлениям разнооб­разия, включая гей-культуру. В главе 14 мы видели, что открытость имми­грации имеет особое значение для малых городов и регионов, а способность привлекать представителей так называемой богемы является ключевой для более крупных городов и регионов. Здесь я хотел бы просто добавить, что для привлечения этих групп города и регионы должны создавать человече­ский климат, который отвечает потребностям и запросам таких категорий населения.

Более того, существует одна группа, которой большинство регионов уде­ляло слишком мало внимания — по крайней мере, до недавнего времени, — а именно, молодежь. Обычно молодые люди воспринимаются как времен­ные работники с небольшим вкладом в экономику города. Однако в креа­тивную эпоху их роль важна по двум причинам. Во-первых, они представ­ляют собой прекрасную рабочую силу: они могут работать больше и дольше, чем другие, и склонны идти на риск, именно потому, что они молоды и у них нет детей. В быстро меняющихся индустриях самыми современными навы­ками часто обладают недавние студенты. Вот почему так много компаний, от Microsoft до Goldman Sachs и McKinsey, активно нацеливают на них свои стратегии по привлечению кадров.

Во-вторых, люди дольше на заводят семью. Как мы уже видели, средний возраст вступления в брак по сравнению с предыдущим поколением вырос на пять лет и для мужчин, и для женщин. Люди с высшим образованием от­кладывают брак на более поздний срок, чем в среднем по стране. Одна из са­мых быстрорастущих групп в этой категории — те, кто никогда не состоял в браке. В декабре 2001 года журнал Economist изобрел определение "эконо­мика Бриджет Джонс", чтобы показать важность не состоящих в браке мо­лодых людей для возрождения больших городов США и Европы. Для про­цветания в креативную эпоху регионы должны обеспечить человеческий климат, который удовлетворял бы социальным потребностям и интересам этой группы, наряду с другими категориями населения.

Некоторые комментаторы возражают против моих выводов, а, следова­тельно, и против моих экономических советов, считая их ориентированны­ми на более молодых представителей креативного класса, вроде того студен­та, собиравшегося переезжать в Остин, с которым мы познакомились в одной из предыдущих глав. Такие люди, заявляют мои критики, представля­ют лишь малую часть квалифицированной рабочей силы нации. Конечно, молодой выпускник колледжа с лохматой шевелюрой предпочтет такой го­род, как Остин, где живет множество других талантливых молодых людей и есть подходящая инфраструктура и ночная жизнь. Но можно ли добиться экономического успеха, превращая город в клуб знакомств для юнцов? Будет ли такое сообщество обладать социальной жизнеспособностью в долгосрочной перспективе? Критики указывают на тот факт, что в ведущих креативных городах, наподобие Сан-Франциско или Сиэтла, мало детей. Они часто задают такие вопросы: разве эти молодые одинокие выпускники колледжей со временем не вырастут, не обзаведутся семьями и не сформируют более зрелые вкусы? Не лучше ли городам сосредоточиться на хороших школах и безопасных улицах, апеллируя к людям среднего возраста, которые занимают влиятельное положение и двигают нашу экономику? Я отве­чаю, что, конечно, важно создать такой человеческий климат, который оце­нят более взрослые люди и супружеские пары. Успешный город должен предлагать разные возможности для разных людей. Но привлекательность для молодых представителей креативного класса обязательно должна учи­тываться.

Более того, для меня очевидно, что человеческий климат, ориентирован­ный на молодых людей, оказывается привлекательным и для более широких слоев креативного класса. Его представители с возрастом не теряют свои предпочтения. Например, они не перестают бегать трусцой или ездить на велосипеде просто потому, что у них появились дети. Когда дети сидят в ко­лясках или кенгуру, позволяющих родителям бегать трусцой, такие удобст­ва, как специальные велодорожки, оказываются важнее, чем когда-либо. Разнообразие и толерантность также остаются в цене. Даже если мои собе­седники средних лет или старше уже не тусуются по ночным клубам до четырех ночи, они по-прежнему ценят интересные и динамичные места с вы­соким уровнем культурной жизни. А если у них есть дети, они хотят вырастить их именно в такой атмосфере. Некоторые вещи, привлекающие молодежь, получают поддержку от людей, которые годятся им в дедушки и бабушки. Зимой 2000 года один мой коллега выступал перед группой питтсбургских пенсионеров на тему важности социально-бытовых объектов, вроде велосипедных дорожек, и получил поразительный отклик. Пенсионе­рам очень понравилась его идея, поскольку велодорожки помогают убрать велосипедистов с тротуаров, где они часто пугают престарелых и даже сби­вают их с ног.

Одна моя собеседница из Миннеаполиса помогла пролить новый свет на вопрос возраста. Будучи молодой и незамужней, она переехала в Миннеапо­лис, поскольку там она могла вести подходящий образ жизни. Ей нравилась замечательная парковая система города, с отличными возможностями ак­тивного досуга, а также близость местных ночных клубов и дискотек, куда можно было ходить пешком. Она не могла себе представить, что в этом ме­сте можно завести семью и растить детей. Однако после замужества она бы­ла приятно удивлена, обнаружив, что многие из удобств — например, парки и пешеходные районы — оказались для нее еще более привлекательными, когда появились дети.


Кроме того, районы, привлекающие разнообразные категории населе­ния, популярны и среди традиционных семей со средним уровнем достатка Разумеется, семейные представители креативного класса часто различаются по этническому составу, и многие предпочитают, чтобы их дети росли в об­становке культурного разнообразия. Но причина может лежать еще глубже

Летом 2001 года в Питтсбурге случился большой переполох из-за списка двадцати пяти городов с наиболее подходящей для детей обстановкой. Шум возник из-за того, что Питтсбург, всегда считавший себя семейным горо­дом, в этом списке оказался лишь тринадцатым. Все двенадцать обогнавших его городов входили в первую двадцатку "Индекса креативности", и все, кроме двух, фигурировали в ведущей двадцатке "Гей-индекса".

Хотя может показаться, что здесь есть противоречие (как могут быть се­мейными гомосексуальные города?), мне эта связь кажется логичной. В го­родах, предлагающих высококачественные удобства для некоторых катего­рий населения, должны в целом понимать важность качества места. То же самое происходит, когда компании применяют в бизнесе подходы, ориенти­рованные на клиентов: лучшие из компаний охватывают ими все аспекты своей деятельности. Аналогичным образом, лучшие города добиваются ус­пехов сразу по нескольким направлениям, и у них есть, что предложить каждому. Поэтому давайте посмотрим, что делается правильно в одних го­родах и неправильно — в других.

 

 

Креативный город: примеры

 

Целый ряд городов по всему миру становятся образцами креативных сооб­ществ. В большинстве случаев это происходит в результате не сознательно­го планирования, а органичною применения взаимодополняющих страте­гий. В последние несколько лет мне довелось консультировать многие города, которые пытаются стать креативными сообществами. Обсудить все попытки преобразований мне не позволяют ни время, ни место, поэтому давайте рассмотрим подробнее два наиболее удачных примера: Остин (штат Техас) и Дублин (Ирландия). Несмотря на очевидные различия, оба города обеспечивают все 3 "Т" экономического развития: в них присутствуют куль­турная и музыкальная сцены, а также быстро растущие сектора высокотех­нологичного производства. Оба юрода вкладывают много усилий в обеспе­чение креативной экосистемы, в которой укореняются и процветают все формы творчества.

 

 

Остин: в черте города

 

Еще двадцать лет назад Остин не входил в списки высокотехнологичных го­родов, а сегодня он занимает второе место в моем "Индексе креативности", шестое по инновациям и седьмое по креативному классу. Что произошло? В Остине была проделана огромная работа по обеспечению всех 3 "Т" страте­гии экономического развития и созданию атмосферы, необходимой для того, чтобы добиться конкурентоспособности и побеждать в креативную эпоху.


Все началось с первою "Т" — технологии. В течение 1980-х и 1990-х Ос­тин предпринял значительные меры по улучшению своей технологической базы. Как и во многих других местах, все началось с привлечения из других регионов филиалов фирм, таких как, например, IBM, Intel и Motorola23. Представители городских властей совершили ряд поездок по ведущим вы­сокотехнологичным регионам с двоякой целью: познакомиться с их опытом и побывать в компаниях, которые им хотелось бы привлечь в свой город. В Остине также разместились два крупных исследовательских консорциу­ма, МСС (Microelectronics and Computers Technology Corporation — Корпо­рация по микроэлектронике и компьютерным технологиям) и SEMATECH (Semiconductor Manufacturing Technology — Технология полупроводниково­го производства). Обе компании пользовались поддержкой федерального правительства и лидировали в своих областях. Но этим работа не ограничи­валась. Под руководством прославленного предпринимателя Джорджа Козмецки и других в регионе был создан благоприятный деловой климат. Были также произведены серьезные вложения во второе "Т" — талант, в основном в форме укрепления Техасского университета и привлечения сотен тысяч долларов ассигнований федерального и местного уровня на исследования. Эти усилия окупились сторицей, когда бывший студент Техасского универ­ситета Майкл Делл основал компанию по производству персональных ком­пьютеров, дав ей свое имя.

История Остина не была бы полной без третьего "Т" — толерантности и прославленного остинского стиля жизни. Задайте обычному человеку такой вопрос: что вам приходит в голову при слове Остин? В ответ большинство называют не Dell, Trilogy или другие высокотехнологичные компании. Многие упоминают программу общественного телевидения "Остин: в чер­те города", передающую живые выступления музыкантов, или, возможно, фестиваль кино и музыки South-by-Southwest. Наряду с работой над техно­логиями и толерантностью, регион вложил множество усилий в свой образ жизни и музыку, вплоть до клубов и баров Шестой улицы. В центре города, где проходят беговые дорожки, установлена скульптура местной знаменито­сти — покойного гитариста Стиви Рей Бона. Когда высокотехнологичная компания Vignette переезжала в новое здание в центре Остина, одним из ус­ловий сделки было пожертвование миллиона долларов в фонд поддержки местных музыкантов24.

Остин представляет собой поистине открытый город, в котором могут найти себе место разные категории людей. Однажды после выступления в Остине весной 2000 года я был приглашен местными политическими деяте­лями и бизнесменами в клуб на "Hippie Hour". Я обрадовался, предполагая, что речь идет о "Happy Hour", когда в течение часа напитки в баре продают­ся за полцены. Но меня поправили: "Не "Happy Hour", a "Hippie Hour", от слова "хиппи". Мы оказались в потрепанном старом клубе "Continental" на улице Саут-Конгресс в компании хиппи, музыкантов, латиноамериканцев, политиков и бизнесменов. Это была настоящая креативная мешанина, где каждый мог расслабиться и быть самим собой.

Остин определяет себя в противопоставлении "ботанистану" в стиле Силиконовой долины. Бывший мэр города Керк Уотсон был движущей силой прогрессивной стратегии, направленной на достижение положительного эффекта от конвергенции технологии, таланта и толерантности. Весной 2000 года мы обедали в ресторане в центре Остина, и Уотсон сформулировал эту идею следующим образом: "Преимущество Остина состоит в слиянии технологии с расслабленным, прогрессивным образом жизни и развитой музыкальной сценой. Смысл в том, что мы сохраняем образ жизни и разно­образие, которые позволяют нам переманивать людей и компании из таких мест, как Силиконовая долина". Потом он заметил, что Остин рассматрива­ет себя не как "город высоких технологий", а как место тотальной креатив­ности, где прилагается масса усилий, чтобы привлечь все категории творче­ских людей. Ключевой аспект стратегии развития региона состоит в том, чтобы сохранить свои уникальные культурные активы и разнообразие, и тем самым избежать многочисленных проблем Силиконовой долины: на самом деле, как раз поэтому многие мигрировали оттуда в Остин. Когда в конце 1990-х Уотсона переизбрали на второй срок рекордным числом голосов в 84%, он направил свое внимание на то, чтобы технологическое развитие не разрушило культуру, образ жизни и разнообразие города, которые и послу­жили изначальным источником его экономического роста. Он приложил много усилий, чтобы сохранить традиционные этнические кварталы и куль­турные площадки. Руководство города и его жители продолжают усилия по созданию такого места, где соединяются возможность быть собой — кем бы вы ни были — и принадлежность к открытому и толерантному сообществу, в равной мере стимулирующему все виды творчества.

 

 







Что делать, если нет взаимности? А теперь спустимся с небес на землю. Приземлились? Продолжаем разговор...

ЧТО ПРОИСХОДИТ ВО ВЗРОСЛОЙ ЖИЗНИ? Если вы все еще «неправильно» связаны с матерью, вы избегаете отделения и независимого взрослого существования...

Что вызывает тренды на фондовых и товарных рынках Объяснение теории грузового поезда Первые 17 лет моих рыночных исследований сводились к попыткам вычис­лить, когда этот...

Живите по правилу: МАЛО ЛИ ЧТО НА СВЕТЕ СУЩЕСТВУЕТ? Я неслучайно подчеркиваю, что место в голове ограничено, а информации вокруг много, и что ваше право...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.