Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Практический пример построения диаграмм Парето





В построении диаграммы Парето выделяют четыре этапа. Для облегчения понимания того, как следует работать над диаграммой, рассмотрим простой пример. Он взят из практики работы небольшой типографии, которая пыталась установить, какие из стоящих перед ней проблем являются наиболее серьёзными и требуют рассмотрения в первую очередь.

Этап 1. В результате предварительной работы группы были определены типы проблем, по причине которых типография терпела убытки, затем в течение определённого времени были собраны соответствующие данные. Все собранные данные расположили в таблице в порядке убывания их значений (таблица 2.2).

Затем на основании данных таблицы построили столбиковую диаграмму, наглядно иллюстрирующую количество случаев, возникающих по различным причинам. Для этого по горизонтальной оси были отложены сами проблемы, по вертикальной оси – количество случаев, соответствующих каждой проблеме. Отдельно выделили множество незначительных проблем (неправильный выбор бумаги, проблемы с типографической краской, повреждения при перевозке и др.).

Таблица 2.2

Проблема Количество случаев Доля в общем количестве случаев, %
  Дефекты печати    
  Нарушение сроков    
  Ошибки при верстке    
  Повреждения при упаковке    
  Другие: (15)  
  - неправильный выбор бумаги    
  - проблемы с типографской краской    
  - повреждения при перевозке    
  - повреждения на конвейере    
  - наклейки    
  - балансировка печатных станков    
  Всего    

 

Рис. 2.19. Столбиковая диаграмма количества случаев различных проблем типографии

Этап 2. Для построения диаграммы Парето (а строится она по накопленным значениям причин) добавим колонки в таблицу 2.3 – накопленную сумму значений (нарастающий итог количества случаев) и накопленный процент (табл.2.3).

Таблица 2.3

Проблема Количество случаев Накопленная сумма Накопленный процент
  Дефекты печати      
  Нарушение сроков      
  Ошибки при верстке      
  Повреждения при упаковке      
  Другие:      
  Всего      

 

Этап 3. На данном этапе по данным таблицы 7 построили кумулятивную кривую – диаграмму Парето. Для этого начертили 3 основные оси для построения графика. Горизонтальная ось – для самих проблем, вертикальная ось справа – для обозначения процентов, показывающих долю в общей сумме накопленных значений. Данная ось послужит для обеспечения интерпретации диаграммы с помощью процентных соотношений. Верхний предел вертикальной оси слева определяется общей суммой собранных данных, в нашем примере это 85.

Провели пунктирную прямую от 80% процентной оси на линию накопленных значений. Там, где эта прямая пересекает диаграмму, на горизонтальной оси определили, какая часть соответствует данному значению. В идеале она должна соответствовать 20%.

Деления на горизонтальной оси наносятся с учётом общего числа категорий рассматриваемых проблем, при этом следует помнить, что проблемы под заголовком «Другие» объединены в одну категорию. В этом примере выделили 5 категорий проблем: четыре главные плюс ещё одна под заголовком «Другие».

Рис. 2.20. Диаграмма Парето накопленных случаев различных проблем типографии

Как видно из законченной диаграммы, первые три проблемы (число которых соответствует 30% первоначального списка из 10 категорий случаев) возникли примерно в 75% случаях. Диаграмма Парето в данном формате высвечивает ключевые области и помогает группам установить приоритеты в своей деятельности.

Этап 4. На данном этапе важно подчеркнуть, что группы по решению проблем должны тщательно исследовать собранную информацию, а не считать наиболее вескими самые очевидные факты. О таких данных и пойдёт речь далее. На первый взгляд, проблема «Дефекты печати» кажется ключевой и подлежит рассмотрению в первую очередь. Нас, конечно, интересует, какие проблемы наиболее часто встречаются, но ещё больше нас волнует, какие затраты они привносят.

Группа выяснила, какие затраты связаны с возникновением каждой проблемы, и построила на основе этих данных новую диаграмму Парето. Получив информацию по издержкам, группа расположила данные по-новому: по убыванию величины расходов, а не количества случаев. Результаты разительно отличались от полученных ранее, и это ясно показывает приведённая ниже таблица 2.4.

Проблемы с незначительными расходами были также объединены под заголовком «Другие» и добавлена графа «Нарастающий итог», в которой суммировались расходы, вызванные каждой проблемой.

Таблица 2.4

Проблема Количество случаев Расходы, руб. Доля в общем количестве случаев, % Нарастающий итог, руб. Доля, %
  Нарушение сроков   66 300   66 300  
  Дефекты печати   21 400   87 700  
  Повреждения при упаковке   10 500   98 200  
  Ошибки при верстке   5 900   104 100  
  Повреждения при перевозке   3 400   107 500  
  Другие:   4 200   111 700  
  Наклейки   1 900      
  Неправильный выбор 3бумаги   1 080 0,9    
  Проблемы с типографской краской     0,5    
  Балансировка печатных станков     0,5    
  Повреждения на конвейере     0,1    
  Всего:   111 700      

 

Рис.2.21. Столбиковая диаграмма накопленных расходов при возникновении различных проблем типографии

Затем на основании новых данных построили кумулятивную кривую (диаграмму Парето).

Рис. 2.22. Диаграмма Парето расходов по различным проблемам типографии

Вторая диаграмма Парето ясно показывает, какие проблемы являются приоритетными, если брать за основу расходы, связанные с ними.

В данном случае две категории расходов (20% от первоначального риска из 10 категорий) составляли приблизительно 80% суммарных расходов по всем проблемам, причём около 60% всех расходов приходится на категорию «Нарушение сроков».

Приведённый пример ещё раз подтверждает необходимость тщательного исследования всех полученных данных. Диаграмма Парето – это простой и наглядный способ выполнения таких работ, который имеется в арсенале методов решения проблем.

Построение диаграммы Парето состоит из следующих шагов:

1. Расположить данные в порядке убывания значений и просуммировать их.

2. Выделить часть данных, не имеющих приоритетного значения, под заголовком «Другие» и добавить графу «Нарастающий итог».

3. Подготовить оси для построения диаграммы и добавить справа дополнительную вертикальную ось для процентов.

4. Построить столбцы диаграммы и итоговую кривую.

Можно исследовать другие возможные варианты диаграммы Парето, построенные на тех же самых данных.

Критика принципа Парето

Математический анализ закона Парето позволяет высказать в его отношении две основные претензии:

· в качественной формулировке (то есть без учёта конкретных значений 20/80) закон представляет собой тривиальное с точки зрения математики наблюдение, согласно которому в ситуации, когда результат складывается из действия множества различных факторов, вклад этих факторов в результат часто бывает различным;

· количественная часть закона математически очевидно некорректна:

1. действительное распределение вклада большей и меньшей части факторов в реальной жизни бывает каким угодно, и вовсе не обязательно оно равно 20/80;

2. легко проверить, что конкретные значения распределения меняются даже при анализе одних и тех же данных, достаточно изменить правила группировки выборочных значений.

Можно также заметить, что основное следствие закона Парето, на котором базируется всё его применение (что факторов, дающих наибольший вклад в результат, всегда немного), является лишь эмпирическим наблюдением, которое вовсе не обязано сбываться в каждом конкретном случае.

Данные факты определяют границы применимости закона Парето: он ни в коем случае не должен рассматриваться как непреложный закон природы с конкретно заданными числовыми параметрами. Применение же его в качестве общего принципа, требующего обращать внимание на неравномерность вклада разных факторов в результат и необходимость уделять различное внимание разным по важности факторам, вполне оправдано и полезно.

В применении принципа Парето есть ещё один «подводный камень»: в реально существующих системах такие свойства, как полнота, качество, функциональность, описываются не одним параметром, а некоторой их совокупностью. Даже если распределение вклада различных факторов в каждый из этих параметров по отдельности определяется законом Парето, как правило, вклады одного и того же фактора в различные параметры системы неодинаковы. Один и тот же фактор для одного параметра может относиться к числу малозначительных, для другого – попасть в число определяющих. Поэтому, пытаясь оптимизировать что-либо путём избавления от ненужных частей, оптимизатор должен быть уверен, что учитывает все существенные параметры системы.

Несмотря на то, что «20% усилий дают 80% результата», часто невозможно организовать деятельность так, чтобы не затрачивать остальные 80% усилий В качестве примера можно указать компанию, которая оказывает комплекс услуг заказчику, из которых наиболее прибыльными являются только 20%; но заказчик не согласен получать только эти услуги, ему необходимы все 100% (так называемый «ассортиментный ряд»; в том числе, чтоб «было из чего выбрать»). В науке существует аналогичный принцип, который гласит, что «20% учёных совершают 80% открытий и создают 80% изобретений, но это было бы невозможно, если бы не было оставшихся 80% учёных».

 

 

 







ЧТО ПРОИСХОДИТ ВО ВЗРОСЛОЙ ЖИЗНИ? Если вы все еще «неправильно» связаны с матерью, вы избегаете отделения и независимого взрослого существования...

ЧТО ТАКОЕ УВЕРЕННОЕ ПОВЕДЕНИЕ В МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЯХ? Исторически существует три основных модели различий, существующих между...

Живите по правилу: МАЛО ЛИ ЧТО НА СВЕТЕ СУЩЕСТВУЕТ? Я неслучайно подчеркиваю, что место в голове ограничено, а информации вокруг много, и что ваше право...

ЧТО ПРОИСХОДИТ, КОГДА МЫ ССОРИМСЯ Не понимая различий, существующих между мужчинами и женщинами, очень легко довести дело до ссоры...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.