Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







В 1894 году опубликовал монографию «Промышленные кризисы в современной Англии, их причины и влияние на народную жизнь».





В 1898 году публикует монографию «Русская фабрика в прошлом и настоящем».

Сочинения

  • Русская интеллигенция и социализм (статья)
  • «Учение о предельной полезности» (1890)
  • Прудон ", его жизнь и деятельность" (1891)
  • Д.С. Милль, его жизнь и деятельность" (1892)
  • Туган-Барановский М. Русская фабрика в прошлом и настоящем. Историко-экономическое исследование. — СПб.: Изд. О. Н. Поповой, 1900. — Т. I. Историческое развитие русской фабрики в XIX веке. — 561 с.
  • Основная ошибка абстрактной теории капитализма Маркса (статья) (1899)
  • Промышленные кризисы. Очерк из социальной истории Англии. 2-е изд., соверш. перераб. С.-Пб.: О. Н. Попова, 1900
  • «Очерки из новейшей истории политической экономии и социализма» (1903)
  • Современный социализм в своем историческом развитии (1904)
  • Теоретические основы марксизма (1905)
  • Основы политической экономии (1909)
  • В поисках нового мира (1913)
  • Социальная теория распределения (1913)
  • Les crises industrielles en Angleterre (1913), Digital Book Index (фр.)
  • Социальные основы кооперации (1916)

· Бумажные деньги и металл (1917)

· Социализм как положительное учение (1918)

95. Труд Д. Норта «Понимание процесса экономических изменений» развивает идеи…

Неоклассической теории

96. Лекция Р.Солоу «Экономическая теория ресурсов или ресурсы экономической теории» посвящена проблеме…

Исчерпаемых ресурсов.

97. Какой из трудов не принадлежит Ш. Фурье?

Основные произведения Фурье; «Теория четырёх движений и всеобщих судеб» (1808), «Теория всеобщего единства» (1822), «Новый промышленный мир и общественный мир» (1829).(См. также Утопический социализм.)

98. Какое из утверждений не принадлежит Фурье, полагавшему, что после того, как его идеи завоюют мир…

Сам Фурье главным достижением своей творческой жизни считал открытие новой формы организации общества - ассоциации, которую он называл Социальной Гармонией

Первичной хозяйственной единицей ассоциации, по Фурье, является фаланга Для нее характерны общественная форма производства на основании общей собственности и распределение в соответствии с вкладом каждого в производство Фа аланга занимает площадь около одной квадратной мили и состоит примерно из 1500 человек Хозяйственной основой фаланги является агропроизводство в различных его видах, с особым уклоном в сторону земледелия и саду щей Различные виды промышленности является лишь подсобными промыслами для сельского хозяйствства.

Однако фаланга Фурье - это не просто кооперация, которая предусматривает разделение труда и специализацию Это что-то вроде акционерного общества, но часть расходов фаланги составляют расходы на общественные нужды - воспитание детей, у содержание детских дошкольных учреждений и кожл.

Итак, хозяйственную систему нового общества он видел как совокупность отдельных, экономически обособленных единиц - фаланг, хотя и подчеркивал, что для общегражданских крупномасштабных работ будут с создаваться межфаланговых «промышленные армии.

Экономической основой будущего строя Фурьесчитает общественную собственность на средства производства, но трактует ее весьма оригинально Государственными принципами организации общества он уступает в пользу объединений, находиться между собой в то оварних отношениях Собственность обобществляется не государством, а отдельными обществами - фалангами, которые и становятся реальными владельцами Но и в фалангах Фурье сохраняется частная собственность Она определяет пр опорции распределения продукта, хотя и не влияет на производство, функционирует в общественной форме Хозяином производства является весь коллектив фаланги, он управляет производством, планирует совместную деятельностьність.

Распределение осуществляется в соответствии с вкладом каждого, каждый получает свою долю прибыли вроде того, как это делается в акционерном обществе Капиталист получает вознаграждение за капитал, воплощенный в а акциях Фурье уверен, что производительность труда в ассоциации будет настолько высокой, что каждый будет иметь сбережения, которые будут инвестированы, а следовательно, давать право на получение прибыли Следовательно владельцам и в фаланге будут не только богатые, собственность иметь усусі.

Но размер доходов будет определяться не только долей имущества индивида в общей собственности, но и количеством затраченного им труда, его способностями и талантом В Фурье распределение прибыли происходит капит таллом, трудом и талантом Такая трактовка распределения имеет особый смысл: пытаясь обосновать свой подход к проблеме справедливого распределения, Фурье привлекает к этому факторы производства Определив пропорции распределения продукта в соотношении 5: 4: 3 (в соответствии с долей труда, капитала и таланта в производстве), Фурье тем самым дает общественную оценку значимости каждого из этих факторерів.

Наемных рабочих в фаланге не будет, поэтому не будет и заработной платы Фурье предполагал, что если не все, то подавляющая масса членов фаланги иметь долю в прибыли, которая будет определяться одновременно и п трудом и капиталом, и талантом (знаниями) Кроме того, часть общей прибыли будет отчисляться в фонды общественного потребления, обеспечивая гарантированный уровень доходеів.

Справедливое распределение сделает труд привлекательным для всех

Фурье твердо убежден в преимуществах свободного труда Он доказывает, что производительность ее будет неизмеримо выше, и в ассоциации будет полностью уничтожено бедность В фалангах использоваться не только ма атериальни стимулы к труду, но и моральные, организовываться соревнования Благодаря сознанию и высокому уровню производительности труда, по мнению Фурье, будет достигнуто общественного равенства, которую он понимает я к равенство относительно средств производстватва.

Пути перехода к новому общественному строю Основной движущей и организующей силой общества Фурье считает сильную власть, которую в период формирования нового общества будет, по его мнению, представлять и государство Именно государство заставит рабочих и капиталистов к совместным действиям с трансформации общества, способствовать организации фаланг Направляющая роль государства с окончательным формированием фаланг постепенным во отомрет, но сильная власть в фалангах сохранятьсяься.

Средства на формирование фаланг дадут капиталисты-акционеры фаланг

По мнению Фурье, со временем все мировое хозяйство превратится в систему фаланг

Фурье не видел возможности сразу построить Мир Гармонии Он предусматривал существование переходного периода, называл гарантизмом, когда каждому гарантировано прожиточный минимум, независимость и к комфорт, то есть почти все, что составляет предмет забот рабочего законодательстваа.

Фаланга Фурье- это благоприятная среда, где люди смогут иметь все условия для труда и всестороннего развития Именно потому, что она не соблюдает коммунистических принципов, кроме одного - общественного потребления, - она??воз же стать приемлемой для всех хозяйственной формою.

Программа, имевшая целью не экспроприацию собственности, а ее кооперирования как форму обобществления и уничтожение наемного труда, не на борьбу классов, а ассоциации таланта, труда и капитала, которая проповедовала примирения антагонистических интересов капиталиста и рабочего, производителя и потребителя, кредитора и должника, объединяя их в одном лице, - такая программа действительно привлекала внимание многих современников Фурье.

99. Работа «Очерк теории потребностей» написана…

100. Реформам времен какого национального лидера посвящена работа Л.И. Абалкина «Неиспользованный шанс»?

Николай Рыжков

101. К какой части немецкой исторической школы принадлежал Густав фон Шмоллер?







Конфликты в семейной жизни. Как это изменить? Редкий брак и взаимоотношения существуют без конфликтов и напряженности. Через это проходят все...

Что способствует осуществлению желаний? Стопроцентная, непоколебимая уверенность в своем...

Что делать, если нет взаимности? А теперь спустимся с небес на землю. Приземлились? Продолжаем разговор...

Что делает отдел по эксплуатации и сопровождению ИС? Отвечает за сохранность данных (расписания копирования, копирование и пр.)...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.