Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Требования к горизонтальной кабельной сети





Горизонтальные кабельные сети на этажах предназначены для подключения рабочих мест в помещениях к коммутационным шкафам и должны обеспечивать следующие требования:

1. Система должна быть сертифицирована не ниже 5 категории и обеспечивать скорость передачи не менее 100 Мбит/с.

2. Основу горизонтальной кабельной подсистемы должны составлять неэкранированные медные кабели "витая пара" 5 категории (UTP). Для помещений, определяемых Департаментом безопасности и режима РАО "ЕЭС России" как "Особая зона", могут применяться кабели различной степени экранирования (STP) или оптоволоконные. Перечень таких помещений должен быть согласован на этапе проектирования.

3. Прокладка кабеля должна производиться по оптимальному расстоянию, обеспечивающую длину каналов не превышающую 100 метров для медного кабеля (включая 10 метров для соединительных кабелей).

 

Требования к коммутационным шкафам

Шкафы в обязательном порядке должны быть укомплектованы:

1. Полным комплектом шин заземления;

2. Модулем вытяжной вентиляции рассчитанной на максимальное количество активного оборудования и имеющей 2 режима работы (рабочий и форсированный) и датчиком контроля температуры воздуха с выдачей команды на включения форсированного режима вентиляторов и сигнала предупреждения на центральный пульт.

3. Панелью электрических розеток, установленной на задней части шкафа, из расчета подключения всего активного оборудования плюс 20% резерва;

4. Фильтром входящего воздуха;

5. Герметизацией входящих кабелей;

6. Запорами с ключами;

7. Датчиком сигнализации несанкционированного проникновения внутрь шкафа, с выдачей аварийного сигнала на центральный пульт;

8. Системой технологической связи.

 

Состав эскизного проекта

В Эскизный (Эскизно-Технический) проект в соответствии с ГОСТ 34.201-89 должны быть включены:

1. Общие сведения (пояснительная записка);

2. Исходные данные для создания ЛВС;

3. Этапы работы по созданию сети;

4. Структура ЛВС (пассивная и активная часть);

5. Обоснование выбора оборудования:

o пассивного;

o активного;

o характеристики сетевого оборудования, технические описания активного

оборудования;

o расчет пропускной способности магистрали;

o реализация требований ТЗ по оборудованию

6. Решения по системе диагностики мониторинга и управления;

7. Расчет показателей надежности функционирования ЛВС;

8. Расчет комплекта ЗИП;

9. Заказная спецификация оборудования;

10. Подтверждение соответствия активного оборудования ЛВС международным нормам и стандартам безопасности, сертификаты РФ.

 

Состав рабочего проекта

В Рабочий проект должны быть включены следующие разделы:

1. Размещение технических средств;

o комплектация шкафов;

o размещение шкафов в здании;

o поэтажные планы размещения рабочих мест со схемами трасс прокладки;

2. Схема и таблицы соединений;

3. Порядок монтажа и инсталляции оборудования;

4. Указания по настройке оборудования.

 

Виды контроля ЛВС

При проектировании и монтаже ЛВС осуществляются следующие виды контроля:

1. На этапе проектирования - контроль соответствия проекта техническим требованиям на ЛВС;

2. На этапе монтажа - контроль качества монтажных работ и соответствия структуры ЛВС проектной документации;

3. По завершению монтажа - контроль комплектности, полноты рабочей документации и ее соответствие выполненной схеме ЛВС;

4. В ходе приемо-сдаточных испытаний - соответствие выполненной ЛВС требованиям ТЗ по "Методике испытаний".

 

Организационные требования для проведения работ при функционировании средств вычислительной техники и информатики (СВТИ)

9.1. Для всех работ при функционировании СВТИ следует выполнять порядок проведения проектных, строительных, ремонтных работ и согласования ТЗ, а также установить порядок организации при аварийных работах. Целесообразно назначить ответственных лиц в том числе от подразделения информационных технологий для участия в планировании работ, разработке и согласовании ТЗ, приемке выполненных работ.

9.2. Плановые работы в ВЭПС должны быть в обязательном порядке согласованы с подразделением информационных технологий и проводиться с его разрешения, после устранения всех ограничений.

9.3.Категорически запрещается проводить работы в ВЭСП с работающими СВТИ без обеспечения защиты особо важных элементов (с помощью ИБП).

9.4. Аварийные работы в ВЭПС проводятся при обязательном и первоочередном оповещении администратора ЛВС для принятия им необходимых мер по обеспечению сохранности информации.

9.5. Для проведения экстренных работ в ВЭПС необходимо разработать и утвердить у руководства регламент, определяющий взаимоотношения отделов и служб с указанием телефонов экстренного оповещения в рабочее и нерабочее время, а при необходимости - с указанием домашних адресов привлекаемых и ответственных сотрудников.

9.6. Все проводимые работы, если они связаны с эксплуатацией СВТИ или дополнительного оборудования, выполняются только по согласованному с подразделением информационных технологий ТЗ и при наличии соответствующей документации (рабочих чертежей), согласованной и утвержденной в установленном порядке.

9.7. Руководитель, согласующий ТЗ с исключением некоторых технических требований, должен быть проинформирован о последствиях их невыполнения - возможных сбоях работы СВТИ и программного обеспечения. За устойчивую работу СВТИ отвечает персонал, выполняющий поддержку информационных технологий.

9.8. Персонал, обслуживающий электротехнические системы и сети, должен знать схему подключения потребителей ВЭПС и расположение ее щитов по зданию, а также последствия несанкционированного отключения СВТИ и использования ее для подключения запрещенных в этой сети потребителей.

9.9. Электросварочные работы должны проводиться только при условии обеспечения защиты ВЭПС фильтрами помех типа СФП. При отсутствии фильтров сварочные работы проводятся при согласовании с подразделением информационных технологий для обеспечения сохранности данных и СВТИ, так как при этом возникает необходимость остановки выполнения операции и отключения части или всего оборудования от ВЭПС. Подключение электросварочных аппаратов к ВЭПС категорически запрещается.

9.10. Использование ВЭПС для потребителей, не относящихся к СВТИ, категорически запрещено. Розетки выделенной сети маркируются для удобства и во избежание путаницы, а также могут иметь механические устройства (ключи) для ограничения подключений других видов техники.

9.11. Сотрудники периодически, но не реже одного раза в год должны быть ознакомлены под расписку с правилами пользования ВЭПС для СВТИ. Принятые на работу новые сотрудники должны быть в кратчайший срок ознакомлены с этими правилами руководителем кадрового подразделения.

 

Стандарты СКС

Структурированная кабельная система (СКС) - это физическая основа инфраструктуры организации, созданная для того, чтобы свести в одну систему различные информационные сервисы, такие как: вычислительные сети, телефонию, видеонаблюдение, системы безопасности и контроля доступа и другие...
Сейчас существуют 3 основных стандарта СКС

1. Американский стандарт EIA/TIA-568-B

2. Международный стандарт ISO/IEC IS 11801

3. Европейский стандарт CENELECEN 50173

01.01.2010 на территории Российской Федерации введены 2 ГОСТа (ГОСТ Р 53246-2008б ГОСТ Р 53245-2008), в которых описаны требования к основным узлам СКС, а также методика сертификации и испытания. Кроме того, кабельная структура СКС должна соответствовать стандартам ANSI TIA/EIA-569 и TIA/EIA-568-B.

 







Что вызывает тренды на фондовых и товарных рынках Объяснение теории грузового поезда Первые 17 лет моих рыночных исследований сводились к попыткам вычис­лить, когда этот...

Что способствует осуществлению желаний? Стопроцентная, непоколебимая уверенность в своем...

Что делать, если нет взаимности? А теперь спустимся с небес на землю. Приземлились? Продолжаем разговор...

Что будет с Землей, если ось ее сместится на 6666 км? Что будет с Землей? - задался я вопросом...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.