Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Положение сословий. «Табель о рангах»





 

П ри Петре боярство прекратило своё существование. Должностных лиц царь назначал, совершенно не считаясь с их происхождением. Доступ в дворянское сословие через военную службу был открыт чуть ли не каждому (любой солдат, ставший офицером, получал звание потомственного дворянина). Усилилась служебная повинность дворянства: каждый дворянин обязан был служить государству или на военной службе, или на гражданской, или выполнять обязанности при дворе. В 1722 г. была издана «Табель о рангах» (в Петровскую эпоху слово «табель» было женского рода), по которой все государственные служащие, военные, придворные были разделены на 14 классов. Таким образом, аристократическая иерархия была окончательно заменена иерархией «заслуги и выслуги». Дворяне также были ограничены в праве распоряжаться своими имениями. Указом о единонаследии (1714) землевладельцам было запрещено делить свои имения и поместья между наследниками.

Положение крестьян в петровское время резко ухудшилось. Этому способствовала финансовая реформа – введение подушной подати, которая не только усилила бремя налогов, но и юридически уравняла крестьян с холопами и превратила их в помещичьих «подданных».

Война со Швецией требовала огромных расходов и побуждала власти искать новые источники доходов. С началом войны быстро увеличилось количество налогов: мельничный, банный, пчелиный, с бороды, с извозчиков, водопойный, шапочный и другие. Позднее многие из мелких поборов были отменены, но их компенсировала подушная подать.

Реформы, проведённые Петром, безусловно, носили прогрессивный характер, способствовали развитию страны, её европеизации и модернизации. Но одновременно они сопровождались укреплением самодержавия и крепостничества. Страна продвигалась вперёд ценой крайнего напряжения людских и материальных сил, безжалостной эксплуатации.

Главным политическим итогом преобразований стало утверждение в России абсолютной монархии.

 

МНЕНИЯ ИСТОРИКОВ

Не только историки, но ещё современники Петра прямо противоположно оценивали личность царя, его преобразования, их характер и результаты. Для одних он был великим реформатором, превратившим Россию в мощную европейскую державу. Другие считали его отступником православия, Антихристом, насаждавшим матушке-Руси чуждые заморские порядки.

В дальнейшем историки также неоднозначно оценивали Петра и его деятельность. Так, Н.М. Карамзин порицал царя-рефор-матора за попрание русских обычаев. Славянофилы утверждали, что Пётр своими реформами заставил Россию свернуть с естественного пути развития. С.М. Соловьёв и В.О. Ключевский, наоборот, давали однозначно положительную оценку его преобразовательной деятельности, приписывая все успехи, достигнутые как внутри страны, так и во внешней политике, кипучей натуре Петра.

В ХХ в. поэт М. Волошин за крутую ломку всех устоев русской жизни назвал Петра «первым большевиком».

Большинство советских и современных историков (например, наиболее известные специалисты по Петровской эпохе Н.И. Павленко и К.В. Анисимов) с некоторыми оговорками положительно оценивают преобразовательную деятельность Петра.

Мнения историков расходятся по проблемам, связанным в основном с закономерным характером петровских преобразований: в какой степени реформаторская деятельность царя была подготовлена всем предыдущим развитием России; были ли реформы только реакцией на внешнеполитическую ситуацию или носили более целенаправленный и продуманный характер. В современной историографии дискутируется также вопрос: насколько цели реформаторской деятельности соответствовали человеческим, духовным и материальным жертвам, принесённым страной на алтарь преобразований?

 

 

Персоналии

 

Алексей Петрович (1690–1718) – царевич, сын Петра I и Евдокии Лопухиной. Враждебно воспринял реформы отца. В 1711 г. женился на принцессе Софье Шарлотте Брауншвейг-Вольфенбюттельской, сестре австрийского императора, которая умерла в 1715 г. От этого брака родились дочь Наталья и сын Пётр (будущий император Петр II). Опасаясь преследования со стороны отца, Алексей в 1716 г. тайно выехал в Вену под защиту своего шурина – австрийского императора Карла VI, но был возвращён в Россию в 1718 г., где его сразу арестовали, заключили в Петропавловскую крепость по обвинению в государственной измене и приговорили к смертной казни. Умер в камере накануне казни. По некоторым сведениям, задушен приближёнными Петра I; по другим данным, умер после вынесения приговора.

Булавин Кондратий Афанасьевич (1660–1708) – донской казак, сын станичного атамана. Предводитель восстания на Дону в 1707–1708 гг. В 1707 г. Россия вела Северную войну со Швецией. Для набора рекрутов и розыска беглых крестьян на Дон был направлен военный отряд во главе с князем В.В. Долгоруковым. Старинное казачье правило «С Дону выдачи нет» стало поводом для восстания. После взятия Черкасска – столицы войска Донского – Булавин был объявлен войсковым атаманом. Но после ряда неудачных боёв среди восставших началась смута, часть казаков отделилась и попыталась захватить Булавина. В жестокой перестрелке он был убит.

Голицын Василий Васильевич (1643–1714) – князь, военный и государственный деятель России, боярин (с 1676). Выдвинулся при царе Фёдоре Алексеевиче. Возглавлял ряд приказов. Участвовал в защите южных рубежей страны в 70—80-е гг. XVII в. Возглавлял комиссию, выработавшую решение об отмене местничества. В 1686 г. добился от Польши заключения Вечного мира, по которому она признавала вхождение Украины в состав России. Руководил Крымскими походами 1687 и 1689 гг., оказавшимися неудачными. Сторонник сближения с Западом, использования опыта Европы в реформировании России. В царствование Софьи Алексеевны – её фаворит и фактический правитель государства. После её падения был лишён боярского звания, имущества и сослан с семьёй.

Долгоруковы – князья, сподвижники Петра I: Василий Лукич (1670–1739) – дипломат, член Верховного тайного совета, казнён; Григорий Фёдорович (1656–1723) – дипломат, посол в Польше 1701–1721 гг.; Яков Фёдорович (1639–1720) – доверенное лицо Петра I, в 1700–1711 гг. в шведском плену; с 1712 г. – сенатор, с 1717 г. – президент Ревизионной коллегии.

Иван V Алексеевич (1666–1696) – русский царь, сын Алексея Михайловича от брака с М. Милославской. После смерти царя Фёдора Алексеевича в 1682 г. Нарышкины провозгласили царём младшего царевича Петра, отстранив старшего брата Ивана, болезненного и неспособного к государственным делам. Однако во время стрелецкого восстания Иван был посажен на престол, а затем утверждён Земским собором в качестве первого царя, а его младший брат Пётр стал считаться вторым царём. Царствование Ивана V было номинальным: до 1689 г. фактически правила царевна Софья Алексеевна, затем – Пётр I.

Лефорт Франц Яковлевич (1656–1699) – военный деятель, выходец из Швейцарии. В 1678 г. поступил на военную службу в русскую армию, участвовал в русско-турецкой войне (1676–1681) и Крымских походах (1687 и 1689). Сблизился с Петром I, что способствовало его быстрой карьере; с 1691 г. – генерал-лейтенант, с 1695 г. – адмирал. В Азовских походах командовал русским флотом. В 1697–1698 гг. формально возглавлял Великое посольство в Западную Европу.

Лопухина Евдокия Фёдоровна (1670–1731) – царица, первая жена Петра I, мать царевича Алексея Петровича, в 1698 г. была пострижена в монахини. В 1718 г. после процесса над царевичем Алексеем была переведена из Суздаля в Ладожский Успенский монастырь, в 1725 г. – в Шлиссельбургскую крепость. После воцарения своего внука Петра II жила в московском Вознесенском монастыре, пользовалась царскими почестями.

Мазепа Иван Степанович (1640–1709) – гетман Левобережной Украины (1687–1708). Один из крупнейших помещиков Украины. Стремясь к отделению Украины от России, перешёл на сторону Карла XII после вторжения шведов на Украину. В Полтавской битве воевал на стороне шведов. После поражения бежал вместе с Карлом XII в турецкую крепость Бендеры, где и умер.

Меншиков Александр Данилович (1673–1729) – государственный и военный деятель, генералиссимус. Сын придворного конюха, слуга Лефорта, с 1686 г. – денщик и фаворит Петра I. Сопровождал царя в Азовских походах (1695–1696), в Великом посольстве, руководил строительством Санкт-Петербурга, Кронштадта и др. Под Полтавой возглавил преследование шведов и вынудил их к капитуляции (1709). С 1704 г. – генерал-майор; с 1702 г. – граф; с 1707 г. – светлейший князь, произведён в фельдмаршалы; с 1718 г. – президент Военной коллегии. После смерти Петра I, опираясь на гвардию, возвёл на престол Екатерину I и стал фактическим правителем России. После её смерти Пётр II обвинил Меншикова в государственной измене и хищении казны. Князь был арестован, лишён всех званий и наград, имущества и состояния. Сослан с семьёй в Берёзов (ныне Тюменская область), где вскоре умер.

Нарышкины – русский дворянский род XVI – начала /Кв. Возвышение рода связано со вторым браком царя Алексея Михайловича с Натальей Кирилловной Нарышкиной – матерью Петра I. Нарышкин Лев Кириллович (1664–1705) – государственный деятель, боярин, дядя Петра I. Один из крупнейших и влиятельнейших политиков России конца XVII– начала XVIII в. В 1690–1702 гг. возглавлял Посольский приказ.

Пётр I Великий (1672–1725) – русский царь с 1682 г., российский император с 1721 г. Сын Алексея Михайловича Романова и Натальи Кирилловны Нарышкиной. Провозглашён царём в 10-летнем возрасте. Однако реальную власть получил после отстранения сестры-регентши Софьи Алексеевны (1689) и смерти сводного брата-соправителя Ивана V (1696). Продолжил линию отца и старшего сводного брата Фёдора Алексеевича на преодоление отсталости России путём её более активного приобщения к западным традициям. Пётр I – выдающийся государственный деятель России, значительно продвинувший её развитие во всех областях. Главной задачей своего царствования считал обеспечение выхода России к незамерзающим морям. Этому были посвящены его Азовские походы (1695 и 1696 гг.), а также длительная Северная война, итогом которой стало провозглашение России империей, а Петра I – первым российским императором и «Отцом Отечества». В 1703 г. начал строительство Санкт-Петербурга, а в 1713 г. перенёс туда столицу.

Пётр I провёл серию реформ, направленных на модернизацию страны, её политической и экономической жизни. Был дважды женат – на Евдокии Лопухиной и Марте Скавронской (Екатерина I), имел сына Алексея и дочерей Анну и Елизавету (дети от первого брака – Александр и Павел и от второго – Екатерина, Мария, Маргарита, Пётр, Павел, Наталья – умерли в младенческом или детском возрасте). Сын Алексей был обвинён в государственной измене и при невыясненных обстоятельствах умер в тюрьме. Сам Пётр I скончался 28 января 1725 г., не успев назвать наследника престола.

Императору в значительной мере удалось решить большинство задач, которые стояли перед Россией к концу XVII в. Страна получила выход к Балтийскому морю, были созданы регулярная армия и флот, сложилось государственное устройство, которое соответствовало европейским образцам, сделан мощный рывок в экономике и культурном развитии. Россия заставила считаться с собой другие европейские государства. Значительную роль в этих переменах сыграл Пётр I, который, будучи цельной и самоотверженной натурой, подчинил всю свою жизнь, всю свою деятельность служению Российской империи.

Прокопович Феофан (1681–1736) – политический и церковный деятель, писатель, историк. Родом из Украины. С 1711 г. – ректор Киево-Могилянской академии. В 1716 г. переехал в Санкт-Петербург и стал ближайшим помощником Петра I в проведении церковной реформы. С 1721 г. – вице-президент Синода. В своих произведениях «Слово о власти и чести царской», «Правда воли монаршей» доказывал необходимость в России политики «просвещённого абсолютизма», дальнейшего укрепления крепостного права. Автор «Истории императора Петра Великого от рождения его до Полтавской баталии» и других произведений. Принимал участие в создании Академии наук.

Софья Алексеевна (1657–1704) – правительница России в 1682–1689 гг., дочь царя Алексея Михайловича от брака с М. Милославской. Отличалась умом, энергией, честолюбием, была образованной женщиной. Воспользовавшись восстанием 1682 г., партия Милославских захватила власть, первым царём был провозглашён Иван V Алексеевич, а вторым – Пётр. Софья стала регентшей при малолетних братьях-царях. В годы её правления были сделаны некоторые уступки посадам и ослаблен сыск беглых крестьян. В 1689 г. произошёл разрыв между Софьей и боярско-дворянской группировкой, поддерживавшей Петра I. Партия Петра одержала победу. Софья была заточена в Новодевичий монастырь. Во время стрелецкого восстания 1698 г. сторонники Софьи намеревались «выкликнуть» её на царство. После подавления восстания Софья была пострижена под именем Сусанны в монахини Новодевичьего монастыря, где и умерла.

Шереметев Борис Петрович (1652–1719) – государственный и военный деятель, генерал-фельдмаршал, дипломат, граф. Сподвижник Петра I, участвовал в Крымских и Азовских походах. В 1697–1699 гг. возглавлял дипломатические миссии в Польшу, Австрию, Италию, на Мальту. Активный участник Северной войны, Полтавского сражения, Прутского похода и др.

 

 







Что будет с Землей, если ось ее сместится на 6666 км? Что будет с Землей? - задался я вопросом...

Что делает отдел по эксплуатации и сопровождению ИС? Отвечает за сохранность данных (расписания копирования, копирование и пр.)...

Конфликты в семейной жизни. Как это изменить? Редкий брак и взаимоотношения существуют без конфликтов и напряженности. Через это проходят все...

Система охраняемых территорий в США Изучение особо охраняемых природных территорий(ООПТ) США представляет особый интерес по многим причинам...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.