Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Пример оформления принципиальной схемы питания освещения территории в соответствии с ГОСТ 21.607-82





Групповая сеть освещения предназначена для питания отдельных групп светильников, штепсельных розеток и стационарных электроприемников, выполняется в одно-, двух- или трехфазном исполнении. Распределение нагрузки по фазам групповой сети должно быть равномерным.
Число источников света на фазу не должно превышать значений, указанных в табл. 1.9.5. В начале каждой групповой линии должны быть установлены аппараты защиты во всех фазных проводниках. Установка аппаратов защиты в PEN, РЕ и N проводниках запрещается. В групповых линиях, питающих лампы мощностью 10 кВт и более, каждая лампа должна иметь самостоятельный аппарат защиты. Применение для аварийного и рабочего освещения общих групповых щитков не допускается.

Таблица 1.9.5. Число источников света на фазу в зависимости от назначения групповой линии и источника света

Назначение групповой линии Источники света Число источников света на фазу, не более
Для питания источников света и штепсельных розеток Лампы накаливания, лампы ДРЛ, ДРИ, ДРИЗ, ДнаТ  
Для производственных, общественных, жилых зданий, освещения лестниц, этажных коридоров, холлов, технических поцпопт v\ чердаков Лампы накаливания мощностью до 60 Вт  
Для питания световых карнизов, световых потолков Лампы накаливания  
Для питания световых карнизов, световых потолков, светильников с люминесцентными лампами Люминесцентные лампы мощностью до 80 Вт  
То же Люминесцентные лампы мощностью до 40 Вт  
  Люминесцентные лампы мощностью до 20 Вт  

 

Электроснабжение предприятий малой мощности осуществляется, как правило, от сетей энергосистемы напряжением 10(6) кВ. В качестве приемных пунктов могут быть применены: распределительная, распределительно-трансформаторная или трансформаторная подстанции, Питание указанных подстанций осуществляется кабельными или воздушными линиями 6 или 10 кВ по радиальной или магистральной схемам.

7.5. ЭЛЕКТРИЧЕСКОЕ ОСВЕЩЕНИЕ ТЕРРИТОРИИ
ПРОМЫШЛЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ

ГОСТ 21.607-82 СПДС. Электрическое освещение территории промышленных предприятий

Настоящий стандарт устанавливает состав и правила оформления рабочих чертежей электрического освещения территории промышленных предприятий всех отраслей промышленности и народного хозяйства.

1.1. Рабочие чертежи электрического освещения территории промышленного предприятия (далее - рабочие чертежи освещения территории) выполняют в соответствии с требованиями настоящего стандарта и других стандартов системы проектной документации для строительства.

1.2. В состав рабочих чертежей освещения территории включают:

рабочие чертежи, предназначенные для производства электромонтажных работ (основной комплект рабочих чертежей марки ЭН);

эскизные чертежи общих видов нетиповых конструкций, предназначенных для установки осветительных приборов и электрооборудования.

2. ОСНОВНОЙ КОМПЛЕКТ РАБОЧИХ ЧЕРТЕЖЕЙ МАРКИ ЭН

2.1. В состав основного комплекта рабочих чертежей марки ЭН включают:

общие данные по рабочим чертежам;

план освещения территории;

ведомость опор и прожекторных мачт с установленными на них осветительными приборами и электрооборудованием;

схемы питания и управления освещением территории;

чертежи нетиповых узлов установки осветительных приборов и электрооборудования.

2.2. Рабочие чертежи освещения территории допускается оформлять отдельными документами с присвоением им базовой марки основного комплекта и добавлением через точку порядкового номера документа, обозначаемого арабскими цифрами, например, общие данные по рабочим чертежам (ЭН1.1), план освещения территории (ЭН1.2).

2.3. Общие данные по рабочим чертежам выполняют по ГОСТ 21.101-97 с учетом следующих дополнительных требований:

ведомость спецификаций не составляют;

 

при оформлении рабочих чертежей освещения территории отдельными документами в состав общих данных включают ведомость документов по форме 2 ГОСТ 21.101-97, а в каждый из последующих документов - ведомость рабочих чертежей документа по форме 1 ГОСТ 21.101-97 и ссылку на общие данные по рабочим чертежам освещения территории.

2.4. План освещения территории

2.4.1. Для разработки плана освещения территории в качестве подосновы используют рабочие чертежи генерального плана.

Фрагменты плана освещения территории выполняют в масштабе 1:200 и 1:500.

2.4.2. На плане освещения территории указывают:

опоры с установленными на них светильниками и опоры для прокладки воздушных линий;

светильники, установленные на зданиях или сооружениях и подвешенные на тросах;

мачты и вышки с прожекторами;

электротехнические устройства, от которых питается освещение территории;

сети освещения территории и сети управления освещением территории (при наличии дистанционного управления);

заземляющие и другие необходимые устройства;

трубные переходы под дорогами для прокладки кабелей;

позиции опор, прожекторных мачт (вышек);

буквенно-цифровые обозначения источников питания и управления;

фазы сети, к которым подключают светильники и прожекторы;

привязочные размеры для опор, прожекторных мачт (вышек);

расстояния между осями опор (в метрах).

Привязочные размеры для опор, прожекторных мачт (вышек) указывают от строительной координатной сетки, от осей дорог, наружной поверхности стен здания и сооружения или от других ориентиров на территории.

Черт. 1

Если опоры на прямолинейных участках сети расположены последовательно на одинаковых расстояниях друг от друга, то расстояния между ними указывают только по концам участков.

Пример оформления плана освещения территории приведен на черт. 1.

2.5. Ведомость опор и прожекторных мачт с установленными на них осветительными приборами выполняют по форме 1.

 


Методы расчёта нагрузок

Расчет электрических нагрузок является исходными материалами для всего последующего проектирования.

Расчетной нагрузкой называется такая неизменная во времени нагрузка которая вызывает такой же перегрев проводников над окружающей средой или тепловой износ изоляции как и реальная переменная во времени нагрузка [1].

Нагрузкой электростанции является генерируемая ею мощность.

Электрическая нагрузка это активная (Р в Ватах), реактивная (Q и полная S мощность мощность, которую потребитель получает от сети.

Электрическую нагрузку надо знать, чтобы выбрать токопроводящие элементы. Как правило, нагрузка не постоянна во времени. Для определения нагрузок используют различные методы.

M=P*L

Моментом нагрузки называют произведение потребляемой мощности в 1 час на длине линии от источника до потребителя ___.

Различные предприятия имеют электрические нагрузки от нескольких десятков до миллиона киловатт и более.

Электрические нагрузки зависят от вида и количества выпускаемой продукции, от технологии и организации производства.

Электроприемники (электродвигатель, электропечь, светоточка, электролизная ванна, электромагнит и т. п.) объединяются в электроустановки технологией 'Производства. Технологические установки или агрегаты могут содержать большое количество отдельных электроприемников различного характера, назначения и мощности. Такие отдельные технологические установки (например, насосные и компрессорные станции, литейные, прокатные, механические и другие цехи предприятий), а также отдельные технологические агрегаты (например, мостовой многодвигательный подъемный кран, многодвигательный станок для обработки металла и т. п.) являются потребителями электроэнергии внутризаводской системы электроснабжения.

Для районной энергосистемы потребителем электроэнергии является предприятие в целом.

Технологический процесс производства непосредственно влияет на нагрузку предприятия и ее характер. Так, например, непрерывные технологические процессы в химической промышленности или процессы производства металлов путем электролиза создают в нормальном режиме спокойные и почти неизменные во времени нагрузки. Суммарные нагрузки крупных предприятий такого типа достигают 800—1000 МВт и более.

Производства, использующие в основном сравнительно мелкое оборудование, например цехи механической обработки металла с большим количеством токарных и других металлорежущих станков, также имеют сравнительно спокойный характер нагрузки в течение рабочей смены. Провалы графика нагрузок таких цехов происходят в момент окончания рабочей смены и длятся 25-30 мин; за это время быстро упавшая до мини­мума в конце смены нагрузка постепенно достигает своего предыдущего среднего значения.

Наиболее неравномерную нагрузку дают реверсивные обжимные прокатные станы в металлургической промышленности, а также крупные сталеплавильные дуговые электропечи. Неравномерная нагрузка вызывает колебания напряжения в сети.

Нагрузки промышленного предприятия в целом всегда сглаживаются за счет общезаводских постоянных или незначительно изменяющихся нагрузок.

Для расчета нагрузки используются несколько методов

Основные методы определения расчетных (ожидаемых) электрических нагрузок, применяемые в настоящее время при проектировании электроснабжения, могут быть разделены на три группы.

1. Методы, определяющие расчетную нагрузку путем умножения номинальной мощности на коэффициент, меньший единицы . К этой группе следует отнести метод определения расчетной нагрузки по установленной мощности и коэффициенту спроса.

2. Методы, определяющие расчетную нагрузку путем умножения средней нагрузки на коэффициент, который больше единицы или равен ей.

. К этой группе относятся следующие методы определения расчетной нагрузки: по средней нагрузке и коэффициенту формы графика нагрузки; по средней нагрузке и коэффициенту максимума нагрузки (метод упорядоченных диаграмм); по средней нагрузке и среднеквадратичному отклонению (статистический метод).

3. Особую группу составляют методы определения расчетных нагрузок по удельным показателям производства, а именно: по удельному расходу электроэнергии на единицу продукции; по удельной нагрузке на единицу производственной площади.

Характерные расчетные точки. В системе электроснабжения существует несколько характерных точек, в которых необходимо определять расчетные электрические нагрузки. Расчет нагрузок ведется последовательно от низших к высшим ступеням системы электроснабжения. На рис.1. представлен фрагмент системы электроснабжения промышленного предприятия с указанием в кружках наиболее характерных узлов.

1. Отдельные ЭП напряжением до 1000 В. Определение расчетной нагрузки необходимо для выбора сечения провода или кабеля, питающего данный ЭП, и аппарата их присоединения к низковольтному распределительному пункту (РП) или питающей линии.

2. Группа ЭП напряжением до 1000 В, Нахождение расчетной нагрузки необходимо для выбора сечения радиальной линии или распределительной магистрали, питающей данную группу приемников, и аппарата их присоединения к главному распределительному пункту напряжением до 1000 В.

3. Линии, подключенные к секциям шин напряжением до 1000 Вцеховой трансформаторной подстанции (ТП), по которым питаются отдельные крупные приемники электроэнергии, распределительные пункты, магистрали. Определение данной нагрузки необходимо для выбора сечения отходящих линий и коммутационных аппаратов.

4. Секции шин напряжением до 1000 Вцеховой ТП или главная магистраль блока трансформатор-магистраль.

Нахождение данной нагрузки необходимо для выбора числа и мощности цеховых трансформаторов, сечения и материала шин цеховой ТП или главной магистрали и отключающих аппаратов, устанавливаемых на стороне низшего напряжения цеховых трансформаторов,

5. Линии, подключенные к распределительному пункту (РП) напряжением 6, 10 кВ, по которым питаются цеховые ТП, высоковольтные ЭП (двигатели, печи и т.д.). Определение данной нагрузки необходимо для выбора сечения линий, питающих цеховые ТП и высоковольтные ЭП, а также отключающих аппаратов.

Рисунок 1.Фрагмент системы электроснабжения крупного промышленного предприятия

 

6. Секции шин распределительного пункта напряжением 6, 10 кВ. Определение данной нагрузки необходимо для выбора сечения и материала шин РП, сечения линии, питающих каждую из секций РП и выключателей со стороны шин главной понизительной подстанции (ГПП).

7. Секции шин главной понизительной подстанции напряжением 6, 10 кВ. Определение данной нагрузки необходимо для выбора числа и мощности трансформаторов, устанавливаемых на ГПП, выбора сечения и материала

шин и выключателей, устанавливаемых на стороне низшего напряжения ГПП.

8. Линии высшего напряжения 35 ÷220 кВГПП. Определение данной нагрузки необходимо для выбора сечения линий, питающих трансформаторы ГПП, и аппаратов присоединения трансформаторов и питающих их линий к источникам питания.7.2 Схема электрическоая принципиальная сети цеха

 

Электрическая сеть - совокупность устройств по передаче электрической энергии от генераторов, преобразование ее и распределение между электроприемниками [2].

Схема распределительной сети цеха, обеспечивает электропитание электроприемников на его территории, в виду большой разветвленности, большого количества оборудования, должна обладать в значительно большей степени, чем схемы внешнего электроснабжения, дешевизной и надежностью одновременно.

Схемы бывают радиальными, магистральными и смешанными. Так как имеются различные группы электроприемников, по мощности и характеру нагрузки, по требованиям надежности выбираем смешанную схему распределительной сети цеха, которая изображена на рисунке 7.2.

 

 

Метод оценки нагрузки

На самом первом этапе проектирования, с погрешностью 10-15 % определяют среднюю нагрузку на наиболее загруженную схему.

Среднее значение определяют для активной и реактивной мощности нагрузок.

-средняя годовая активная мощность;

- годовой коэффициент энергоиспользования (неравномерность работы оборудования)

средняя годовая реактивная мощность;

Для металлургического завода = 0,65

Алюминевое производство 0,95

Черная металлургия 0,55

Коксохимическое 0,82

Цинковые и магниевы 0,92

Машиностроение 0.65

1 сменное 8час 2250час.

2смены8час 4500час

3смены8час 6600час

 







Система охраняемых территорий в США Изучение особо охраняемых природных территорий(ООПТ) США представляет особый интерес по многим причинам...

Что делает отдел по эксплуатации и сопровождению ИС? Отвечает за сохранность данных (расписания копирования, копирование и пр.)...

ЧТО ПРОИСХОДИТ, КОГДА МЫ ССОРИМСЯ Не понимая различий, существующих между мужчинами и женщинами, очень легко довести дело до ссоры...

Что способствует осуществлению желаний? Стопроцентная, непоколебимая уверенность в своем...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.