Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Относительные, абсолютные и смешанные ссылки





В формулах могут использоваться ссылки на адреса ячеек. Существуют два основных типа ссылок: относительные и абсолютные. Различия между относительными и абсолютными ссылками проявляются при копировании формулы из активной ячейки в другие ячейки.

Относительные ссылки. При перемещении или копировании формулы из активной ячейки относительные ссылки автоматически изменяются в зависимости от положения ячейки, в которую скопирована формула. При смещении положения ячейки на одну строку в формуле изменяются на единицу номера строк, а при перемещении на один столбец на одну букву смещаются имена столбцов.

Так, при копировании формулы из активной ячейки С1, содержащей относительные ссылки на ячейки А1 и В1, в ячейку D2 имена столбцов и номера строк в формуле изменятся на один шаг соответственно вправо и вниз. При копировании формулы в ячейку ЕЗ имена столбцов и номера строк в формуле изменятся на два шага соответственно вправо и вниз и т. д. (табл. 1.3).

Таблица 1.3. Относительные ссылки
  А В С D Е
      =A1*B1    
        =B2*C2  
          =C3*D3

Создадим в электронных таблицах фрагмент таблицы умножения. В столбцах А и В разместим числа от 1 до 9, а в столбце С - их произведения.

Для этого введем в ячейки А1 и В1 число 1, в ячейку С1 - формулу =А1*В1, а в ячейки А2 и В2 - формулы =А1+1 и =В1+1 с относительными ссылками. Тогда для заполнения таблицы достаточно будет просто скопировать формулы в нижележащие ячейки (табл. 1.4).

Таблица 1.4. Фрагмент таблицы умножения
  А В С
      =A1*B1
  =А1+1 =В1+1 =А2*В2
  =А2+1 =В2+1 =А3*В3
  =А3+1 =В3+1 =А4*В4
  =А4+1 =В4+1 =А5*В5
  =А5+1 =В5+1 =А6*В6
  =А6+1 =В6+1 =А7*В7
  =А7+1 =В7+1 =А8*В8
  =А8+1 =В8+1 =А9*В9

Абсолютные ссылки. Абсолютные ссылки в формулах используются для указания фиксированного адреса ячейки. При перемещении или копировании формулы абсолютные ссылки не изменяются. В абсолютных ссылках перед неизменяемыми именем столбца и номером строки ставится знак доллара (например, $А$1).

Так, при копировании формулы из активной ячейки С1, содержащей абсолютные ссылки на ячейки $А$1 и $В$1, значения столбцов и строк в формуле не изменятся (табл. 1.5).

Таблица 1.5. Абсолютные ссылки
  А В С D Е
      =$А$1*$В$1    
        =$А$1*$В$1  
          =$А$1*$В$1

В качестве примера использования в формуле абсолютной ссылки рассмотрим пересчет цен из долларов в рубли. Ранее была составлена таблица, содержащая цены устройств компьютера в условных единицах. Для того чтобы вычислить цены устройств в рублях, необходимо умножить цену в условных единицах на величину ее курса к рублю.

Пусть названия устройств размещены в ячейках столбца А, их цены в условных единицах - в ячейках столбца В, цены в рублях будут вычисляться в ячейках столбца С, а значение курса условной единицы к рублю хранится в ячейке Е2. Тогда в ячейку С 2 необходимо ввести формулу =В2*$Е$2, содержащую абсолютную ссылку, и скопировать ее в нижележащие ячейки столбца С (табл. 1.6).

Таблица 1.6. Вычисление цены устройств компьютера в рублях по заданному курсу доллара
  А В С D Е
  Устройство Цена в у.е. Цена в рублях Курс доллара к рублю
  Системная плата   =В2*$Е$2 1 у.е.=  
  Процессор   =ВЗ*$Е$2    
  Оперативная память   =В4*$Е$2    
  Жесткий диск   =В5*$Е$2    
  Монитор   =В6*$Е$2    
  Дисковод 3,5"   =В7*$Е$2    
  Дисковод CD-ROM   =В8*$Е$2    
  Корпус   =В9*$Е$2    
  Клавиатура   =В10*$Е$2    
  Мышь   =В11*$Е$2    
  ИТОГО: =СУММ(В2:В11) =СУММ(С2:С11)    

Смешанные ссылки. В формуле можно использовать смешанные ссылки, в которых координата столбца относительная, а строки - абсолютная (например, А$1), или, наоборот, координата столбца абсолютная, а строки - относительная (например, $В1) (табл. 1.7).

Таблица 1.7. Смешанные ссылки
  А В С D Е
      =A$1*$B1    
        =B$1*$B2  
          =C$1*$B3

В качестве примера использования в формуле смешанной ссылки можно рассмотреть пересчет цен из условных единиц в рубли по двум курсам (доллара и евро). Пусть в созданной нами таблице цен устройств компьютера в ячейке Е2 хранится курс доллара к рублю, а в ячейке F2 - курс евро к рублю. Тогда в ячейку С2 необходимо ввести формулу =$В2*Е$2, содержащую смешанные ссылки, и скопировать ее в нижележащие ячейки столбца С, а затем - в соседние ячейки столбца D (табл. 1.8).

Таблица 1.8. Вычисление цены устройств компьютера в рублях по заданным курсам доллара и евро
  А В С D Е F
  Устройство Цена в у.е. Цена в рублях Цена в рублях Курсы у.е.
  Системная плата   =$В2*Е$2 =$В2*F$2    
  Процессор   =$В3*Е$2 =$В3*F$2    
  Оперативная память   =$В4*Е$2 =$В4*F$2    
  Жесткий диск   =$В5*Е$2 =$В5*F$2    
  Монитор   =$В6*Е$2 =$В6*F$2    
  Дисковод 3,5"   =$В7*Е$2 =$В7*F$2    
  Дисковод CD-ROM   =$В8*Е$2 =$В8*F$2    
  Корпус   =$В9*Е$2 =$В9*F$2    
  Клавиатура   =$В10*Е$2 =$В10*F$2    
  Мышь   =$В11*Е$2 =$В11*F$2    
  ИТОГО: =СУММ(В2:В11) =СУММ(С2:С11) =СУММ(D2:D11)    

Контрольные вопросы

1. Как изменяется при копировании в ячейку, расположенную в соседнем столбце и строке, формула, содержащая относительные ссылки? Абсолютные ссылки? Смешанные ссылки?

Задания для самостоятельного выполнения

2. Задание с кратким ответом. Какой вид приобретут формулы, хранящиеся в диапазоне ячеек С1:СЗ, при их копировании в диапазон ячеек Е2:Е4?

  А В С D Е
      =A1+B1    
      =$А$1*$В$1    
      =$А1*В$1    
           

3. Практическое задание. Проверьте в электронных таблицах правильность ответов на предыдущее задание.

Встроенные функции

Формулы могут включать в себя не только адреса ячеек и знаки арифметических операций, но и функции. Электронные таблицы имеют несколько сотен встроенных функций, которые подразделяются на категории: Математические, Статистические, Финансовые, Дата и время и т. д.

Суммирование. Одной из наиболее часто используемых операций является суммирование значений диапазона ячеек. Для этого необходимо выделить диапазон, причем для ячеек, расположенных в одном столбце или строке, достаточно для вызова функции суммирования чисел СУММ() щелкнуть по кнопке Автосумма å на панели инструментов Стандартная.

Результат суммирования будет записан в ячейку, следующую за последней, ячейкой диапазона в столбце (например, =СУММ(А2:А4)), строке (например, =СУММ(С1:Е1)) или прямоугольном диапазоне ячеек (например, =СУММ(СЗ:Е4)) (рис. 1.2).

Рис. 1.2. Суммирование значений диапазонов ячеек

При суммировании значений ячеек выделенный диапазон можно откорректировать путем перемещения границы диапазона с помощью мыши или введением в формулу адресов ячеек с клавиатуры.

Степенная функция. В математике широко используется степенная функция у = хn, где х - аргумент, a n - показатель степени (например, у = х2, у = х3и т. д.). Ввод функций в формулы можно осуществлять с помощью клавиатуры или с помощью Мастера функций, который предоставляет пользователю возможность вводить функции с использованием последовательностей диалоговых панелей.

Например, если в ячейке В1 хранится значение аргумента х функции, то вид функции, введенной с клавиатуры (ячейка В2), будет =B1^2, а введенной с помощью мастера функций (ячейка ВЗ) - СТЕПЕНЬ(В1;2) (рис. 1.3).

Рис. 1.3. Степенная функция у = х2

Квадратный корень. Квадратный корень является степенной функцией с дробным показателем n = 1/2. Записывается эта функция обычно с использованием знака квадратного корня: у = Öx.

Например, если в ячейке В1 хранится значение аргумента х функции, то вид функции, введенной с клавиатуры (ячейка В2), будет =В1^(1/2), а введенной с помощью мастера функций (ячейка ВЗ) - =КОРЕНЬ(В1) (рис. 1.4).

Рис. 1.4. Квадратный корень у = Öx.

Таблица значений функции. В электронных таблицах можно не только вычислить значение функции для любого заданного значения аргумента, но и представить функцию в форме таблицы числовых значений аргумента и вычисленных значений функции.

Заполнение таблицы можно существенно ускорить, если использовать операцию Заполнить. Сначала в первую ячейку строки аргументов вводится наименьшее значение аргумента (например, в ячейку В1 вводится число -4), а во вторую ячейку вводится формула, вычисляющая следующее значение аргумента с учетом величины шага аргумента (например, =В1+1). Далее эта формула вводится во все остальные ячейки таблицы с использованием операции Заполнить вправо.

Аналогично, в первую ячейку строки значений функции вводится формула вычисления функции (например, в ячейку В2 вводится формула =В1^2), далее эта формула вводится во все остальные ячейки таблицы с использованием операции Заполнить вправо (табл. 1.9).

Таблица 1.9. Числовое представление квадратичной функции у = х2
  А В С D Е F G H I J
  x -4 -3 -2 -1          
  y = x^2                  

Задания для самостоятельного выполнения

4. Задание с кратким ответом. Какие значения будут получены в ячейках А5, F1 и F4 после суммирования значений различных диапазонов ячеек (см. рис. 1.2)? Проверить в электронных таблицах.

5. Задание с кратким ответом. Какие значения будут получены в ячейках В2 и ВЗ после вычисления значений степенной функции (см. рис. 1.3)? Проверить в электронных таблицах.

6. Задание с кратким ответом. Какие значения будут получены в ячейках В2 и ВЗ после вычисления значений квадратного корня (см. рис. 1.4)? Проверить в электронных таблицах.

7. Практическое задание. Построить таблицу значений функции у = Öx. на отрезке [0; 10] с шагом 1.







Живите по правилу: МАЛО ЛИ ЧТО НА СВЕТЕ СУЩЕСТВУЕТ? Я неслучайно подчеркиваю, что место в голове ограничено, а информации вокруг много, и что ваше право...

ЧТО ПРОИСХОДИТ ВО ВЗРОСЛОЙ ЖИЗНИ? Если вы все еще «неправильно» связаны с матерью, вы избегаете отделения и независимого взрослого существования...

Что способствует осуществлению желаний? Стопроцентная, непоколебимая уверенность в своем...

ЧТО ПРОИСХОДИТ, КОГДА МЫ ССОРИМСЯ Не понимая различий, существующих между мужчинами и женщинами, очень легко довести дело до ссоры...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.