Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







B. Жировые капли в кардиомиоцитах





C. Жировая капли в интерстиции миокарда

D. Зерна белка в кардиомиоцитах

E. Зерна белка и капли жира в интерстиции миокарда

Больной страдал гипертонической болезнью и умер от инфаркта миокарда. На вскрытии в артериолах почек, сердца, головного мозга обнаружены: утолщение стенок сосудов, интима представлена гомогенными розовыми массами. Почки уменьшены в размерах, их поверхность мелкозернистая. С каким процессом связаны уменьшение размеров и мелкозернистость почек?

  1. Гиперплазией мозгового вещества
  2. Атрофией и склерозом нефронов
  3. Гиперплазией коркового вещества
  4. Метаплазией эпителия лоханок
  5. Атрофией чашечек

Больной в течении многих лет страдал бронхоэктатической болезнью. Умер от азотемической уремии. Какая дистрофия развилась в почках?

  1. Гидропическая
  2. Гиалиноз
  3. Гиалиново-капельная
  4. Амилоидоз
  5. Зернистая

Больной страдал ревматическим митральным пороком сердца. Клинически определяются симптомы хронической сердечно-сосудистой недостаточности, при кашле выделяется ржавая мокрота. Какие макроскопические изменения могут определяться в легких?

  1. Бурая индурация
  2. «шоковое» легкое
  3. Выраженное малокровие легкого
  4. Гиперплазия легкого
  5. Атрофия легкого

Больной страдал ревматическим митральным пороком сердца. Клинически определяются симптомы хронической сердечно-сосудистой недостаточности, при кашле выделяется ржавая мокрота. Какие микроскопические изменения могут определяться в легких?

  1. Некрозы, воспаление
  2. Некрозы, очаги гипертрофии
  3. Кровоизлияния, липофусциноз
  4. Склероз, гемосидероз
  5. Склероз, антракоз

У больного с хронической аневризмой сердца и тромбозом ее полости, внезапно появилась боль в правой поясничной области, кровь в моче. Какой патологический процесс развился в правой почке, его морфологическая разновидность?

  1. Белый конусовидный инфаркт с геморрагическим венчиком
  2. Белый инфаркт неправильной формы с геморрагическим венчиком
  3. Красный конусовидный инфаркт с геморрагичесим венчиком
  4. Красный инфаркт неправильной формы с геморрагическим венчиком
  5. Красный инфаркт с белым венчиком

У больного с хронической аневризмой сердца и тромбозом ее полости, внезапно появилась боль в правой поясничной области, кровь в моче, диагностирован инфаркт почки. Какова причина процесса, развившегося в почке?

  1. Воздушная эмболия
  2. Тромбоэмболия почечной артерии
  3. Кровоизлияния
  4. Тканевая эмболия
  5. Воспаление

На вскрытии у больного в брюшной полости обнаружено около 2.0 л гнойной жидкости. Брюшина тусклая, с сероватым оттенком, на серозной оболочке кишок сероватого цвета наслоения, которые легко снимаются. Определите процесс, развишийся в брюшной полости

A. Геморрагический перитонит

B. Фибринозно-гнойный перитонит

C. Серозный перитонит

D. Туберкулезный перитонит

Е. Канкрозный перитонит

В биоптате слизистой носа найдены эпителиоидные клетки, плазмоциты, клетки Микулича, эозинофильные тельца Русселя. Ваш вывод:

A. Риносклерома

B. Сифилис

C. Туберкулез

D. Лепра

E. Аллергический ринит

При аденоме предстательной железы, суживающей мочеиспускательный канал, наблюдается увеличение толщины стенки мочевого пузыря. Какой вид гипертрофии имеет место в данном случае?

A. викарная гипертрофия

B. Рабочая гипертрофия

C. Заместительная гипертрофия

D. Восстановительная гипертрофия

E. Дисплазия

У женщины с тяжелой интоксикацией, обусловленной сепсисом, который и стал непосредственной причиной смерти, на вскрытии выявлено тигровое сердце. Микроскопически в цитоплазме кардиомиоцитов найдены липиды. Какой морфогенетический механизм преобладает в развитии этой дистрофии?
A. Извращенный синтез.
B. Инфильтрация.
C. Трансформация.
D. Декомпозиция.
E. Нуклеарный лизис.

При исследовании биоптата кожи больного аллергическим васкулитом обнаружено: стенка сосудов утолщена, гомогенная, окрашивается пикрофуксином в желтый цвет, дает ШИК-положительную окраску. Какой патологический процесс развился в стенках сосудов?

A. Фибриноидное набухание

B. Амилоидоз

C. Мукоидное набухание

D. Гиалиноз

E. Липоидоз

Мужчина 38 лет, внезапно умершего, на вскрытии в задней стенке левого желудочка сердца обнаружен инфаркт миокарда. Какие наиболее возможные изменения в строении миокардиоцитов можно увидеть в очаге инфаркта микроскопически?

A. Минеральная дистрофия

B. Жировая дистрофия

C. Углеводная дистрофия

D. Кариолизис

E. Белковая дистрофия

У больного, страдающего пороком митрального клапана, появился кашель, мокрота ржавого цвета. Какой пигмент обусловил такой цвет мокроты?
A. Гемосидерин.

B. Меланин.

C. Гемоглобин.

D. Гемомеланин
Е. Сульфид железа.

На вскрытии обнаружены бурая индурация легких, мускатная печень. Какие изменения в почках наиболее вероятны?

A. Бурая индурация

B. Цианотическая индурация

C. Острый Гломерулонефрит

D. Острый интерстициальный нефрит

E. Мускатная почка

При гистологическом исследовании опухоли желудка обнаружено множество перстневидных клеток. Назовите гистологический вариант рака.

A. солидный

B. слизистый

C. Аденокарцинома

D. Саркома

E. Карциноид

При гистологическом исследовании биоптата влагалищной части шейки матки у больной 47 лет с длительно незаживающей эрозией выявлены признаки тканевого и клеточного атипизма, базальная мембрана - без изменений. Ваше заключение?

A. некроз

B. Эрозия

C. Рак in situ

D. Папиллома

E. Эндометриоз

У больного, страдавшего хроническим гломерулонефритом, в течение ряда лет отмечалась артериальная гипертензия. Смерть наступила от острой сердечной недостаточности. Назовите вид процесса, развившегося в сердце, в зависимости от механизма развития?

A. Викарная атрофия

B. Компенсаторная гипертрофия

C. Компенсаторная атрофия

D. Компенсаторная метаплазия

E. Викарная гипертрофия

Больному была произведена резекция 1/3 печени по поводу травмы. Через 10 лет он погиб от инфаркта миокарда. Какие изменения в паренхиме оставшейся печени при аутопсии?

A. атрофия

B. гипертрофия

C. метаплазия

D. обширный некроз паренхимы

E. нет изменений

Пациентка 40 лет обратилась с жалобами на потерю веса, наличие бурых множественных узлов в коже и подкожной клетчатке. За месяц до этого случайно повредила пигментное пятно в межлопаточной области. При нарастающих явлениях кахексии наступила смерть. На аутопсии обнаружены узлы черно-бурого цвета в подкожной клетчатке, печени, легких, лимфатических узлах. Какой характер роста по отношению к окружающим тканям имеет обнаруженное новообразование?

A. Местнодеструирующий

B. Аппозиционный

C. Экспансивный

D. Инвазивный

E. Индифферентный

При флюорографическом исследовании у мужчины 60 лет в верхней доле правого легкого обнаружено затемнение округлой формы с четкими контурами, диагностирован метастаз почечноклеточного рака. Какова характерная особенность метастазирования почечноклеточного рака?







ЧТО ПРОИСХОДИТ, КОГДА МЫ ССОРИМСЯ Не понимая различий, существующих между мужчинами и женщинами, очень легко довести дело до ссоры...

Что делает отдел по эксплуатации и сопровождению ИС? Отвечает за сохранность данных (расписания копирования, копирование и пр.)...

Что будет с Землей, если ось ее сместится на 6666 км? Что будет с Землей? - задался я вопросом...

Конфликты в семейной жизни. Как это изменить? Редкий брак и взаимоотношения существуют без конфликтов и напряженности. Через это проходят все...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.