Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Тема 9. Качество обслуживания в инфокоммуникационных сетях





Тема 9. Качество обслуживания в инфокоммуникационных сетях

 

9.1 Понятие качества обслуживания трафика Quality of Service (QoS).

9.2 Принципы передачи мультимедийной информации в инфокоммуникационных сетях. Механизмы реализации QoS.

9.3 Обеспечение приоретизации трафика на физическом, канальном, сетевом и прикладном уровнях в сетевых устройствах


Понятие качества обслуживания трафика Quality of Service (QoS).

 

В настоящее время вместе с планомерным увеличением скоростей передачи данных в инфокоммуникациях увеличивается доля интерактивного трафика, крайне чувствительного к параметрам среды транспортировки. Поэтому задача обеспечения качества обслуживания (Quality of Service - QoS) становится все более актуальной.

Качество – совокупность характеристик объекта, которые имеют отношение к его возможности удовлетворять установленные и предполагаемые потребности.

Примечание. Характеристики должны поддаваться экспериментальной оценке и/или измерению. Когда характеристики определены, они становятся параметрами и выражаются метриками.

Обслуживание – это набор функций, предоставляемых пользователю организацией.

Качество обслуживания (Quality of Service - QoS) – способность сети обеспечить необходимый сервис заданному трафику в определенных технологических рамках (пределах).


 

Сквозное QoS определяется вкладами компонентов, показанных на рисунке.

 

Рисунок – Сквозная оценка качества обслуживания QoS по схеме

«пользователь - пользователь»

 

Примечание 1. Конфигурация, показанная выше, относится к обычному обслуживанию при наличии пользователей на каждом конце соединения. Однако принцип этой конфигурации может применяться в случае предоставления услуг, когда поставщик услуг находится на одном конце, а пользователь(и) – на другом конце.

Примечание 2. – Оконечное оборудование: различное качество оконечного оборудования может оказывать влияние на сквозное QoS.

Примечание 3. – Сеть доступа: влияние сети доступа на сквозное QoS зависит от сочетания среды доступа и технологии (например, беспроводной, кабельной, АЦАЛ и др.), используемой для предоставления конкретной услуги.

Примечание 4. – Базовая сеть: базовая сеть может принадлежать одному оператору или быть соединением сетей различных операторов. Влияние QoS базовой сети на сквозное качество будет определяться влиянием отдельных сетевых компонентов (принадлежащих одному или нескольким операторам); используемой технологии (цифровое мультиплексирование, IP и пр.); среды передачи (эфир, оптический или медный кабель) и другими факторами.

 

Задача: обеспечить заданное качество обслуживания в сквозном соединении (end-to-end) для различных видов трафика.

Условие: заданное качество обслуживания должны поддерживать все сетевые устройства на всем сквозном соединении

 

Для определения конечного QoS необходимо указать заданные условия работы, при которых обеспечивается предоставление услуги после установления связи (без установления соединения или ориентированного на соединение). При заданном наборе определенных условий работы качество обслуживания QoS может также изменяться под влиянием условий среды, таких как трафик и маршрутизация.

Качество обслуживания QoS включает показатели работы сети (ПРС) и показатели, не относящиеся к работе сети. Примерами ПРС являются коэффициент ошибок по битам, запаздывание и др., а примерами показателей, не относящихся к работе сети, – время предоставления, длительность ремонта, диапазон тарифов и время разрешения жалоб. Список критериев QoS для конкретной услуги будет зависеть от услуги, и их значение может изменяться в зависимости от сегментов совокупности абонентов.

 


 

Меры по обеспечению QoS

 

— Увеличение полосы пропускания

— Задание приоритетов данных

— Организация очередей

— Предотвращение перегрузок

— Формирование трафика

 

Архитектура QoS

 

— Средства QoS узла сети, выполняющие обработку поступающего в узел трафика в соответствии с требованиями качества обслуживания

— Протоколы QoS- сигнализации для координации работы сетевых элементов по поддержке качества обслуживания «из-конца-в-конец»

— Централизованные функции политики управления и учета QoS, позволяющие администраторам сети централизованно воздействовать на сетевые элементы для разделения ресурсов сети между различными видами трафика с требуемым уровнем QoS


 

ПРИЛОЖЕНИЕ – Дополнительные материалы к лекции

Качество обслуживания

Качество обслуживания услуг, предоставляемых Сторонами определяется показателем:

- доступности предоставления услуги передачи данных, КДУ > 99,95% (UT< 4,38 ч в год) при обеспечении показателя потери пакетов КПП в соответствии с таблицей П.1.

Тема 9. Качество обслуживания в инфокоммуникационных сетях

 

9.1 Понятие качества обслуживания трафика Quality of Service (QoS).

9.2 Принципы передачи мультимедийной информации в инфокоммуникационных сетях. Механизмы реализации QoS.

9.3 Обеспечение приоретизации трафика на физическом, канальном, сетевом и прикладном уровнях в сетевых устройствах








Что будет с Землей, если ось ее сместится на 6666 км? Что будет с Землей? - задался я вопросом...

ЧТО ПРОИСХОДИТ, КОГДА МЫ ССОРИМСЯ Не понимая различий, существующих между мужчинами и женщинами, очень легко довести дело до ссоры...

ЧТО ПРОИСХОДИТ ВО ВЗРОСЛОЙ ЖИЗНИ? Если вы все еще «неправильно» связаны с матерью, вы избегаете отделения и независимого взрослого существования...

Живите по правилу: МАЛО ЛИ ЧТО НА СВЕТЕ СУЩЕСТВУЕТ? Я неслучайно подчеркиваю, что место в голове ограничено, а информации вокруг много, и что ваше право...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.