Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







МЕЛЬЧИН «СПРАВОЧНАЯ КНИГА ИЗДАТЕЛЯ»





МЕЛЬЧИН «СПРАВОЧНАЯ КНИГА ИЗДАТЕЛЯ»

ТЯПКИН «КОРРЕКТУРА»

КОЛОБОВА «КОРРЕКТУРА»

В курсовой брать правила+свои примеры (фотографии), сделать презентацию, принести на флэшке. От 20 страниц печатных. Список литературы не надо. Использовать для работы книги 3-4 авторов. Заключение обязательно!!!

Стандарты в издательском деле 3е издание, составитель А.А. Динго, С.Ю. Калинин, Москва, Экономисть, 2004.

Волкова «Наборные процессы», оформление формул.

Корректура – творческий процесс выявления и исправления ошибок в тексте. Корректор выявляет и исправляет ошибки, набора и верстки, пунктуационные, орфографические, ошибки против оригинала. Выявляет, но не исправляет ошибки фактические, стилистические, смысловые, логические, композиционные, не единообразие оформления текста.

Процесс издания – комплекс взаимосвязанных операций, в результате которого рукопись превращается в готовое издание (в печатном или электронном виде).

I этап подготовительный происходит планирование, утверждение рукописи, подписание договоров, экологический аспект целесообразности издания.

II этап редакционно-издательский редактирование (редактор), техническая разметка, задача шрифтов для будущего издания (или дизайн книги) (технический редактор).

Вычитка оригинала (корректор) > набор текста (верстальщик) >корректура набора (корректор, редактор, тех. редактор)>правка (верстальщик, отдел верстки)>верстка текста (отдел верстки)>корректура верстки (корректор, редактор, тех. редактор)>правка (отдел верстки)>распечатка предварительного оригинал-макета (отдел верстки)>сверка (корректор)>выборка на правку (страница с ошибками) (отдел верстки) > сверка (корректор). Проверяем до полного отсутствия ошибок. Выборок может быть неограниченное количество пока оригинал-макет не будет выправлен>главный редактор, тех. редактор, редактор, корректор, автор, ответственные лица.

III этап производственный печать и переплетно-брошюровочные работы, чтение чистых листов (корректор, редактор, тех. редактор)>чтение сигнального экземпляра (корректор, редактор, тех. редактор)>список опечаток

IV этап распространение тиража в книго-торговой сети.

ПРОЦЕСС ИЗДАНИЯ ПО ТЯПКИНУ НЕЛЬЗЯ!!!

Группа корректурных знаков перестановки печатного материала.

Знаки перестановки печатных элементов
Поменять местами соседние буквы, слова или другие печатные элементы
Поставить слова или другие элементы в указанной последовательности
Переставить строки или другие элементы в указанной последовательности
Переставить обведенную часть текста в другую строку
Переставить строки или другие элементы в указанное место
Переставить печатный элемент до указанного предела

 

 

Корректурные знаки простой перестановки представляют собой две срощенные дуги (плавные или с прямыми углами), охватывающие элементы, которые нужно поменять местами, — буквы, слова, строки.

Корректурные знаки сложной перестановки представляют собой несколько отдельных дуг, указывающие на элементы, которые нужно переставить в порядке, обозначенном цифрами при этих дугах.

 

Корректурные знаки переноса на другую строку представляют собой овал со стрелкой. Овал охватывает часть, подлежащую переносу, стрелка указывает либо направление переноса (при переносе одного или нескольких символов на следующую или предыдущую строку), либо точное место (при переносе одного или нескольких слов на другую строку в пределах страницы), либо номер страницы (при переносе одного или нескольких слов на другую страницу), который в этом случае указывается рядом со стрелкой, а в месте вставке аналогичным образом указывается источник.

Группа знаков – прочие корректурные знаки.

А) подстрочной или надстрочной буквы или цифры.

Б) знаки вгонки и выгонки строки.

Д) очень сложные исправления лучше перечеркнуть.

 

Оттиск-распечатка

Комплектные (с оригиналом) и некомплектные (без оригинала) – текст отдельно, схемы отдельно. Гранки только по ширине, высота не учитывается.

Корректурный оттиск (распечатка) - это пробный оттиск с печатной формы.

Распечатка – вывод на принтере определенного вида корректуры.

Корректор обязан проверить соответствует ли гарнитура, кегель шрифта основного текста и его элементам указания автора.

Проверяется формат строки, если формат строк изменен, мы его исправляем. В комплектных гранках корректор следит за правильностью расположения таблиц, сносок, иллюстраций. Обнаружив сноску (она располагается сразу), корректор красным карандашом подчеркивает знак сноски, а текст сноски обводим и пишем

В комплектных гранках проверяются ссылки на элементы текста. В некомплектных гранках корректор, увидев ссылку на фрагмент текста, на поле сигнализирует верстальщику, что иллюстрацию нужно заверстать сюда.

Зеленый прямоугольник для рисунков

Одновременно набирается текст и таблицы, дубликат отправляется в отдел где делают таблицы.

Работа №17, упр. 2.

 

 


МЕЛЬЧИН «СПРАВОЧНАЯ КНИГА ИЗДАТЕЛЯ»

ТЯПКИН «КОРРЕКТУРА»

КОЛОБОВА «КОРРЕКТУРА»

В курсовой брать правила+свои примеры (фотографии), сделать презентацию, принести на флэшке. От 20 страниц печатных. Список литературы не надо. Использовать для работы книги 3-4 авторов. Заключение обязательно!!!







ЧТО И КАК ПИСАЛИ О МОДЕ В ЖУРНАЛАХ НАЧАЛА XX ВЕКА Первый номер журнала «Аполлон» за 1909 г. начинался, по сути, с программного заявления редакции журнала...

Живите по правилу: МАЛО ЛИ ЧТО НА СВЕТЕ СУЩЕСТВУЕТ? Я неслучайно подчеркиваю, что место в голове ограничено, а информации вокруг много, и что ваше право...

Что способствует осуществлению желаний? Стопроцентная, непоколебимая уверенность в своем...

Что будет с Землей, если ось ее сместится на 6666 км? Что будет с Землей? - задался я вопросом...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.