Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Работа №14 – корректура сверочных полос





Зачеркнуть методом сквозного текста. Сверка – не читаем, а только проверяем текст, выполнены ли исправления из предыдущей корректуры. Слева кладут распечатки предыдущей корректуры, а справа новая. Сначала читается первая и последняя строка на полосе, проверяется колонцифра. Далее корректор находит исправления в верстке и проверяет выполнено ли оно в сверке, читает всю строку. Если текст не перешел на следующую строку, чтение прекращается. Если при правке произошла переверстка нескольких строк, текст читается до совпадения с предыдущей корректурой. При чтении таких строк необходимо помнить об объектах контроля предыдущих корректур (орфография, пунктуация, правила набора и верстки).

Сверка при переверстке и переспуске полос. Компенсационная правка – одно слово меняют на другое. Переверстка – перемещение на другую полосу. Причины сокращения или дополнения текста: неправильно выполненная верстка, ошибка тех. редактора при подготовке к верстке. Если была изъята глава или параграф, то изменилась и нумерация. Если перемещенный на другие полосы текст содержал сноски, нужно проверить нумерацию сносок и правильность их размещения на полосе. Проверить ссылки на примечания, помещенные в конце книги. Проверить правильность заверстки иллюстраций, нумерацию (не сместилась ли), не перебирался ли текст оборки. Оборка – обтекание текстом, не помещается у корешка. Проверить правильность переноса таблицы. Если текст имеет колонтитул, проверить не нужно ли изменить текст колонтитула. Не появились ли висячие строки. Проверить оглавление и содержание. Если ошибки обнаружились снова, то несем неправильные страницы-выборку на правку. Затем выборки сверяются. Макет без ошибок = оригинал-макет. Подписать печатный лист.

Оригинал-макет – каждая страница совпадает с будущим произведением в печати. Издательство завершает цикл подготовительных к печати работ. Оригинал макет 1) ром – репродуцируемый оригинал-макет, 2) фотоформа, 3) электронный оригинал-макет.

Сводка с машины – типографская корректура, издатели не читают. Задача сводки: проверить, не допущены ли нарушения в печатной форме, оценить качество приправки, спуск полос.

Печать тиража. Чистые листы (читаем про них у Тяпкина) отправляются в издательство (читают корректор, тех. редактор, редактор (если есть время)). Есть возможность перепечатать. Читаются насквозь, подписываем.

Чтение сигнального экземпляра. Сигнальный экземпляр – документ, по котором издание оформляется на выпуск в свет. Качество полиграфического исполнения, если есть возможность – читаем. Ошибки обсуждаются с редактором и решается судьба тиража, составление листа опечаток.

Список опечаток

страница строка напечатано следует читать
      11 сверху   7 снизу   перенести   H2O4   пересчитать   Н2О2

 

Работа №16 – газеты (берем информацию из Тяпкина).

Метод внесения правки.

Одноколонный набор.

Двухколонный набор.

Трехколонный и более набор с помощью вожжей (где есть пустые места).

Вожжи – соединяем знак со знаком линиями.

Работа №17 – отдельные виды литературы, берем информацию из Тяпкина (кроме общественно-политической литературы) и Мильчина.

Драматическое произведение. Ремарки – текст, вынесенный вне реплики.

Работа №17, упр. 2.

 

 


Работа №18 – чтение рекламы соответствует правилам любых других текстов.

Работы № 7,11, 12 – вычитка оригинала. Вычитка – почти редактирование.

Вычитка – подготовка рукописи к набору. Может проводится 2 способами: электронный и на бумаге.

Работа № 7 – считку не делаем!

Вычитка – добиться высокой грамотности текста, рационально редакционно-технически оформить элементы рукописи и придать однотипным элементам единообразную форму (нумерация, формулы, таблицы). За соответствие текстов, рубрик или заголовков самому тексту. Сделать ясными для наборщика буквы и знаки. Показать точное расположение элементов текста.

Требование к оригиналу (берем из Тяпкина).

Шрифт любой, кегль 14, интервал 1,5, поля: левое 25мм, верхнее 20, нижнее 20, правое 10. 30-32 строки и 60-65 знаков в строке (емкость).

Авторский лист – 40 тысяч знаков, 22.5 стр (для прозаического текста). В стихотворном тексте – 700 строк.

Емкость авторского листа. Общая площадь всех иллюстраций делится на 30002 см – получается авторский лист.







Что делать, если нет взаимности? А теперь спустимся с небес на землю. Приземлились? Продолжаем разговор...

Система охраняемых территорий в США Изучение особо охраняемых природных территорий(ООПТ) США представляет особый интерес по многим причинам...

Конфликты в семейной жизни. Как это изменить? Редкий брак и взаимоотношения существуют без конфликтов и напряженности. Через это проходят все...

Что вызывает тренды на фондовых и товарных рынках Объяснение теории грузового поезда Первые 17 лет моих рыночных исследований сводились к попыткам вычис­лить, когда этот...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.