Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Роль и место в современной системе МО





 

Организация Объединенных Наций (ООН) - международная организация государств, созданная в октябре 1945 года в целях поддержания и укрепления международного мира, безопасности, развития сотрудничества между странами.

 

Первые контуры ООН были очерчены на конференции в Вашингтоне в особняке "Думбартон‑Оукс". На двух сериях заседаний, проходивших с 21 сентября по 7 октября 1944 года, США, Великобритания, СССР и Китай договорились о целях, структуре и функциях всемирной организации. 25 апреля 1945 года представители 50 стран собрались в Сан‑Франциско (США) на Конференции Объединенных Наций по созданию международной организации, чтобы разработать Устав ООН.

 

Устав ООН:

Устав ООН явился первым в истории международных отношений договором, который закрепил обязанность государств соблюдать и уважать основные права и свободы человека. В Уставе ООН также закреплены основные принципы международного сотрудничества:

· суверенное равенство всех членов ООН;

· разрешение международных споров исключительно мирными средствами;

· отказ в международных отношениях от угрозы силой или её применения каким-либо образом, несовместимым с целями ООН;

· невмешательство ООН в дела, по существу входящие во внутреннюю компетенцию любого государства, и др.

 

Цели и задачи:

· поддержание международного мира и безопасности,

· предотвращение и устранение угрозы миру и подавление актов агрессии,

· улаживание или разрешение мирными средствами международных споров,

· развитие дружественных отношений между нациями на основе уважения принципа равноправия и самоопределения народов;

· осуществление международного сотрудничества в экономических, социальных, культурных и гуманитарных областях,

· поощрение и развитие уважения к правам человека и основным свободам для всех, без различия расы, пола, языка и религии.

 

Структура:

· Генеральная Ассамблея – это основной директивный, представительный и совещательный орган ООН. Генеральная Ассамблея рассматривает:

- принципы сотрудничества в области обеспечения международного мира и безопасности; - избирает непостоянных членов Совета Безопасности ООН, членов Экономического и Социального Совета;

- по рекомендации Совета Безопасности назначает Генерального секретаря ООН;

- совместно с Советом Безопасности избирает членов Международного Суда ООН;

- координирует международное сотрудничество в экономической, социальной, культурной и гуманитарной сферах.

 

· Совет Безопасности - основное подразделение ООН, занимающееся вопросами сохранения мирных международных отношений и безопасности. Деятельность:

-вводит международные санкции;

-направляет миротворческие силы ООН;

-санкционирует вопросы военных операций.

Совет Безопасности состоит из 15 членов: 5 членов Совета — постоянные (Россия, США, Великобритания, Франция и Китай) право «вето», 10 членов— непостоянные (избираются на 2 года)

 

· Экономический и Социальный Совет (ЭКСОС) - является основным координационным подразделением ООН для специализированных учреждений, которые занимаются вопросами экономической деятельности, социальной сферы и подобных направлений.

 

· Совет по Опеке - наблюдение за управлением подопечными территориями и их населением. В данный момент работа совета не ведется.

 

· Международный Суд - рассмотрение спорных межгосударственных вопросов. Стороной дела данного Суда может быть только государство, а юридические и физические лица обращаться в Суд не в праве.

 

· Секретариат - обеспечивает работу органов ООН, осуществляет опубликование и распространение материалов ООН, хранение архивов, производит регистрацию и издание международных договоров государств — членов ООН. Секретариат возглавляет Генеральный секретарь ООН (Пан Ги Мун с 2007 года)

 

+ Специализированные учреждения:

· Организация Объединенных Наций по вопросам образования, науки и культуры (ЮНЕСКО),

· Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ),

· Продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН (ФАО),

· Международный валютный фонд (МВФ),

· Международная организация труда (МОТ),

· Организация Объединенных Наций по промышленному развитию (ЮНИДО) и др.

 

В общую систему ООН входят также автономные организации, такие как Всемирная торговая организация (ВТО) и Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ).

 

Роль в современной системе МО:

 

Сегодня в фокусе Организации находятся практически все стороны международной жизни, о чем убедительно свидетельствуют названия специализированных учреждений ООН, различных программ и комиссий. На многих направлениях достижение конкретных позитивных результатов становится возможным только благодаря активным и целенаправленным усилиям всей системы Организации. Проведение под эгидой Организации Объединенных Наций ряда глобальных многосторонних форумов по ряду острейших проблем современности (Рио-де-Жанейро, Вена, Каир, Копенгаген, Стамбул, Пекин), разработка основополагающих программ действий "Повестка дня для мира", "Повестка дня для развития" и "Повестка дня на XXI век", подписание Договора о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний (ДВЗЯИ) и поэтапное осуществление Договора о нераспространении ядерного оружия (ДНЯО), сокращение обычных вооружений и запрет на производство противопехотных мин - вот лишь поверхностный перечень дел Организации Объединенных Наций.

Организация Объединенных Наций, со всеми ее достоинствами и недостатками, представляет собой зеркальное отражение современного международного сообщества. В конечном счете будущее реформирующейся и адаптирующейся к новым реалиям ООН зависит от политической воли самих государств-членов. Только они смогут укрепить ООН на финансовой основе путем своевременной выплаты членских взносов; на политической основе, стремясь обеспечить участие ООН во всех переговорах по вопросам международного мира и безопасности; на экономической и социальной основе, отведя ООН центральную роль в осуществлении устойчивого социально-экономического и финансового сотрудничества; и, наконец, на военной основе путем предоставления в распоряжение ООН сил быстрого развертывания и средств для их обеспечения.

 

2. Роль: Глобально-номинально: Международный суд, содействие глобализации и тем, кому выгодно.

Миротворческая миссия. Первой миротворческой миссией ООН был контроль за перемирием, достигнутым в арабо-израильском конфликте.

В эпоху биполярного противостояния на междунар. арене эффективность деят-ти ООН сводилась практически на нет. Полит., военная и идеологическая конфронтация двух сверхдержав и их союзников нередко оказывала парализующее воздействие на деят-ть ООН. Однако, с окончанием «холодной войны» положение ООН не улучшилось. Стремление к однополярному миру со стороны США блокирует деятельность ООН. В последнее время наблюдается постепенная замена ООН силами НАТО под руководством США (Югославия, Ирак и т.д.).

Деятельность:

Необходимость реформирования ООН: расширение СБ за счет увеличения постоянных членов – Германии, Японии; более широкое представительство развивающихся стран; упрощение громоздкой структуры; реформы в сфере миротворчества и т.д.).

Изо дня в день ООН и другие организации ее системы ведут работу по содействию соблюдению прав человека, охране окружающей среды, борьбе с болезнями и сокращению масштабов нищеты. ООН является инициатором международных кампаний по борьбе с оборотом наркотиков и терроризмом. Действуя во всех регионах мира, ООН и ее учреждения оказывают помощь беженцам, осуществляют программы разминирования, помогают увеличить объем производства продовольствия и играют ведущую роль в борьбе со СПИДом.

Ни одно крупное событие в мире не остается вне поля зрения ООН. Сегодня ООН является центральным игроком в поиске решений многих международных конфликтов. Организация участвует и в «Квартете» по ближневосточному урегулированию, и в «шестерке» по северокорейской проблеме, в рамках ООН вырабатываются универсальные решения по международным проблемам.

ООН характеризует непредвзятость, она не представляет какие-либо конкретные национальные или коммерческие интересы и т.о. поддерживает особые отношения со странами, предоставляя помощь без каких-либо условий и оговорок, придерживается интересов всех народов. ООН является центром решения проблем.

 

 







ЧТО ТАКОЕ УВЕРЕННОЕ ПОВЕДЕНИЕ В МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЯХ? Исторически существует три основных модели различий, существующих между...

ЧТО ПРОИСХОДИТ, КОГДА МЫ ССОРИМСЯ Не понимая различий, существующих между мужчинами и женщинами, очень легко довести дело до ссоры...

Что будет с Землей, если ось ее сместится на 6666 км? Что будет с Землей? - задался я вопросом...

ЧТО ПРОИСХОДИТ ВО ВЗРОСЛОЙ ЖИЗНИ? Если вы все еще «неправильно» связаны с матерью, вы избегаете отделения и независимого взрослого существования...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.