Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







СОЦИАЛЬНАЯ ПОЛИТИКА ГОСУДАРСТВА





 

 

Сущность, содержание и принципы социальной политики

 

Политика государства охватывает не только наиболее принци­пиальные направления развития общества, но и конкретные задачи, стоящие перед отдельными сферами общественной жизни. В соответ­ствии с этим выделяют политику государства: внутреннюю и внешнюю, экономическую и социальную, политику по вопросам развития полити­ческой системы общества и государства, национальную и культурную политику, экологическую и оборонную. Часто прибегают и к более дробному делению, рассматривая особо, например, аграрную, техни­ческую, демографическую, кадровую политику и т.д.

Поскольку все области и стороны общественной жизни взаимосвя­заны, постольку соответственно тесно взаимодействуют и все эти направления политической деятельности государства. Из-за частого взаимопереплетения и "взаимопроникновения" разграничение их нередко довольно условно.

Однако среди них есть направление, имеющее наиболее близкое отношение ко всему комплексу потребностей и интересов человека. Это политика, обращенная к социальной сфере, — социальная политика.
Под социальной политикой по­нимается комплекс мер, предпринимаемых государством, по под­держанию экономической и социальной стабильности в обществе, повышению уровня жизни населения, обеспечению правовой зашиты созданию социальных гарантий в обществе.

Учитывая то, что решение задач социальной политики зависит от состояния дел в общественном производстве, приоритетной целью государственной социальной политики является обеспечение необходимых темпов экономического роста. Прогрессивная соци­альная политика всегда направлена на поддержание экономической стабильности, обеспечение более равноправного и равномерного распределения и перераспределения доходов общества.

Конечной целью развития общественного производства является удовлетворение потребностей людей, а задачей социальной политики выступает обеспечение условий, создание механизмов для наиболее рационального и всеобъемлющего обеспечения этих потребностей за счет созданных обществом в данный момент благ. Дело в том, что любое общество состоит не только из категории работающих людей, в нем всегда есть лица, уже не работающие (пенсионеры, инвалиды и т.д.) и еще не работающие (дети, школьники, студенты), инвалиды, которые нуждаются в заботе со стороны семьи, государства. Государство должно поддерживать существование безработных.

Важным направлением социальной политики государства выступает обеспечение условий для нормальной занятости населения. Каждый способный к труду член общества должен иметь хотя бы по­тенциальную возможность трудиться. Для этого необходимо не только создавать рабочие места, но и развивать образование, здра­воохранение, систему подготовки и переподготовки работников.

 

Объектами социальной политики являются: положение классов и социальных групп, наций и народностей, отдельной семьи, положение человека в обществе и все аспекты народного благосостояния. Отсюда следует, что социальная политика — понятие емкое. В широком смысле она должна охватывать все аспекты жизни людей: улучшение условий труда и быта, осуществление принципа социальной справедливости, социальная защита и гарантии населения, проблемы занятости, удовлетворение материальных и духовных потребностей человека, совершенствование национальных отношений и пр.

 

Содержание и направленность социальной политики раскрываются через систему определенных принципов. Отметим среди этих принци­пов социальной политики государства наиболее важные:

- Социальная справедливость, которая означает меру равенства (или неравенства) в жизненном положении людей, обусловленная уровнем материального и духовного развития общества. Социальная справедливость — это также и реальное народовластие и равенство всех граждан перед законом, фактическое равноправие наций, уваже­ние личности и создание условий для ее развития.

- Социальные гарантии, которые означают гарантированное обществом право на обеспеченность работой, доступность образова­ния, культуры, медицинского обслуживания и жилья, заботы о пре­старелых, материнстве и детстве.

- Повышение материального и культурного уровня жизни всех членов общества, улучшение условий труда и быта, охрана окружающей среды.

- Социальная реабилитация, которая означает восстановление нарушенной социальной справедливости. Само слово "реабилитация" означает "восстановление", возвращение утерянного. Поэтому приня­то говорить о восстановлении здоровья, прав, возвращении доброго имени. Особенно остро в наше время обозначилась проблема социальной реабилитации невинно пострадавших (жертвы войны, репрессий, катастроф, стихийных бедствий, аварий и т.д.). Сюда же к социаль­ной реабилитации тесно примыкает социальная благотворительность.

- Развитие социальной активности всех членов общества, раскры­тие, обогащение и использование всех созидательных способностей человека, сочетание потребленияматериальных благ с духовной жизнью. Наука, новая технология, экономический рост никогда не заменят духовность, хотя последнее без первого и невозможно, допустим, осуществить.

- Более полный учет специфики жизни и деятельности таких групп населения, как молодежь, женщины, престарелые люди с целью мак­симально возможного удовлетворения их нужд и интересов.

- И, наконец, сплоченность всех составляющих общество клас­сов и социальных групп: совершенствование национальных отношений, расцвет наций и народностей, укрепление их всестороннего сотруд­ничества в области экономики, культуры, искусства и т.п.

Функции социальной политики

Можно назвать множество функ­ций, но в качестве основополагающих следует выделить такие формирование рациональной структуры доходов и потребностей общества:

● стимулирование мотивационных принципов активизации тру­довой деятельности работников

● обеспечение социальной защищенности всех членов общества

● согласование личных, коллективных и общественных интересов

● учет доли каждого работника в создании и распределении об­щественных благ

● развитие социальной инфраструктуры общества

Формирование рациональной структуры доходов и потребностей общества предполагает разработку цели развития общества на определенный период времени: создание целевых комплексных про­грамм направленных на ее реализацию, формирование объема и структуры потребностей общества на определенный период, с тем чтобы заложить их в обозначаемую цель развития производства.

Стимулирование мотивационных принципов активизации тру­довой деятельности работников направлено на побуждение работников к росту производства обеспечению ресурсного потенциала проведения активной социальной политики государства. Все источники доходов, размер и направления поступлений и расходования налогов, социальных отчислений должны быть прозрачными, понятными каждому работнику и потребителю общественных благ.

Обеспечение социальной защищённости всех членов общества предполагает повсеместную реализацию принципа всеобщности социальной политики, при этом размер социальных услуг должен решить главную задачу — обеспечение прожиточного минимума всему населению. Остающаяся часть дохода общества должна дифференцироваться в зависимости от трудового вклада и размера собственности. В развитых рыночных экономиках эти принципы гарантируются соответствующими правовыми нормами и государственными службами и учреждениями.

Согласование личных, коллективных и общественных интересов учитывает прежде всего не первоочередность решения тех или иных интересов, как это предполагалось социализмом, а участие всех субъектов хозяйствования в их реализации. Степень такого участия определяется каждой национальной экономикой отдельно. Так, американская рыночная модель предусматривает наибольшую ак­тивность домохозяйств в решении своих не только экономических, но и социальных проблем. Японская модель рынка в решение соци­альных проблем активно включает фирмы. Здесь действует принцип корпоративизма. Для шведской модели типичен приоритет государства в налаживании социального партнерства и обеспечении социальных гарантий. Что касается модели китайского рыночного социализма, здесь активно сотрудничают общественный и коллектив­ный интересы, а через них оказывается содействие личному фактору (труду) в решении социальных проблем жизни общества.

Учет доли каждого работника в создании и распределении общественных благ реализуется в разных системах по разному. Социализм здесь провозгласил принцип распределения по количеству и качеству труда. Он базируется на теории трудовой стоимости и провозглашает: создающий своим трудом большую стоимость должен получать больший доход, большую долю от общественного дохода.

На практике этот принцип не реализовался, а насаждалось уравни­тельное распределение (для работников но не управленческого пер­сонала) в рыночных структурах учет доли каждого ведомства от ресурс­ного обеспечения производства или общественно полезных действии. Учитывается роль фактора производства, и через механизм рынка определяется долевое участие в распределении благ.

Развитие социальной инфраструктуры общества обеспечивает создание и динамику движения социальной базы общества. Приоритетную позицию здесь занимают создание условий для воспроизвод­ства рабочей силы, а значит, развитие системы здравоохранения, культуры, образования, спорта и туризма, строительство и эксплуа­тация жилого фонда, сферы услуг и т.д.

Для социальной политики характерен разноуровневый подход. В рыночных условиях будущее связано с деятельностью фирм, корпораций, благотворительных организаций. На макроуровне осуществляется общегосударственная и региональная политика. На мировом уровне реализуется межгосударственная социальная политика, свя­занная с решением глобальных экономических проблем, преодоле­нием социально-экономической отсталости отдельных стран и регионов земного шара.

 







ЧТО ПРОИСХОДИТ, КОГДА МЫ ССОРИМСЯ Не понимая различий, существующих между мужчинами и женщинами, очень легко довести дело до ссоры...

Живите по правилу: МАЛО ЛИ ЧТО НА СВЕТЕ СУЩЕСТВУЕТ? Я неслучайно подчеркиваю, что место в голове ограничено, а информации вокруг много, и что ваше право...

Что способствует осуществлению желаний? Стопроцентная, непоколебимая уверенность в своем...

Что делает отдел по эксплуатации и сопровождению ИС? Отвечает за сохранность данных (расписания копирования, копирование и пр.)...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.