Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Лекция 11. Основные формы отчетности коммерческих банков





Для оценки финансового положения банка обычно используют периодическую отчетную документацию и ежегодные финансовые отчеты, включающие годовой баланс, счет прибылей и убытков, пояснительную запис­ку. Банки ежемесячно должны составлять отчеты о со­блюдении установленных нормативов. Обязательно 1 раз в год ежемесячные и ежегодные финансовые отчеты должен проверять внешний аудитор.

По результатам своей работы российские коммерческие банки отчитываются перед государственными органами, представляя следующие основные формы отчетности:

Годовой отчет банка — представляется в ЦБ РФ. Ос­новное содержание годового отчета банка включает: го­довой баланс банка; отчет о финансовых результатах деятельности банка; структура доходов и расходов; по­рядок распределения прибыли; основные показатели ли­квидности; размер собственного капитала банка; данные о кредитной; ресурсной политике банка, внешнеэконо­мической деятельности, операциях с ценными бумагами, крупнейших инвестициях.

Общая финансовая отчетность также представляется в ЦБ РФ. Финансовая отчетность включает:

• предварительный и окончательный балансовый отчет;

• отчет о прибылях и убытках;

• анализ отдельных счетов;

• анализ кредитного портфеля;

• информацию о резервах на возможные потери по ссудам;

• информацию о наращенных процентах;

• анализ активов и пассивов по срокам востребования и погашения;

• данные об основных средствах и нематериальных ак­тивах;

• информацию о движении собственных средств;

• анализ валютной позиции;

• сведения о работниках банка.

Кроме финансовой отчетности ежемесячно рассчиты­ваются и представляются в Банк России экономические нормативы деятельности банка.

Данные, характеризующие кредитный портфель бан­ка, представляются ежеквартально в ЦБ РФ.

Отчет о результатах расходования предприятиями, уч­реждениями, организациями средств на потребление ежеквартально направляется в Управление денежного обращения ЦБ РФ.

Отчет о кассовых оборотах составляется ежемесячно и каждые 5 дней и представляется в РКЦ ЦБ РФ. Он со­держит статьи прихода и расхода средств из касс банка, балансовую строку и контрольный арифметический итог.

Требования к составу и содержанию отчетности рос­сийских банков изложены в Инструкции ЦБ РФ от 1 ок­тября 1997 г. № 17 «О составлении финансовой отчетно­сти» (Новая редакция Инструкции от 24.08.1993 г. № 17 «Временная инструкция по составлению общей фи­нансовой отчетности коммерческими банками») (в ред. Указаний ЦБ РФ от 04.02.1998 г. № 162-У, от 12.05.1998 г. № 225-У, от 30.10.1998 г. № 390-У, от 26.11.1998 г. № 423-У) утверждена Приказом Банка России от 01.10.1997 г. № 02-429 и других инструктивных материа­лах ЦБР.

В Инструкции № 34 дается подробное описание меха­низма проверки банка уполномоченной рабочей группой ЦБ РФ, которая, в частности, имеет право на получение всей информации без ограничений, относящейся к деятельности кредитной организации. Предусмотрен и запрос информации у акционеров и клиентов (с их согла­сия) для установления фактических обязательств, в том числе для подтверждения данных, содержащихся в документах, полученных от проверяемой кредитной органи­зации и ее филиалов.

На решение проблемы более тесного взаимодействия органов банковского надзора и частных аудиторов на­правлены ряд нормативных документов Банка России. В соответствии с этими нормативными актами аудиторы обязаны сообщать в главные управления ЦБ РФ обо всех ошибках ведения бухгалтерского учета в банках, при­ведших к искажению баланса и отчета о прибылях и убытках.

Банковский надзор был усилен за счет новой ежеме­сячной отчетности коммерческих банков. Такие меры преследуют несколько целей, в частности, ЦБ РФ будет иметь возможность ежемесячно анализировать достаточ­но информативные формы отчетности коммерческих банков в более тесной взаимосвязи данных баланса и информации, содержащейся в общей финансовой отчетно­сти, и в результате усилится оперативный контроль за их финансовым состоянием. В целом расширится круг анализируемой Банком России информации, что позволит создать информационную базу для эффективного бан­ковского регулирования и надзора в России.

Финансовое состояние банка во многом определяется качеством его активов, глубокий анализ которых и выяв­ление не возвращаемых или завышенных по стоимости их элементов могут быть осуществлены лишь во время ин­спектирования на месте.

От качества активов в существенной степени зависит доход банка, поэтому сомнительные или безнадежные кредиты означают для него прямые потери. В связи с этим банки должны иметь резервы на покрытие подоб­ных ссуд. При занижении суммы резервных отчислений оказывается завышенной стоимость активов банка, что искажает показатель достаточности капитала.

При оценке величины созданных банком резервов Центральный Банк РФ проверяет резервную политику банка, его методы взыскания долгов и систему наблюдения за кредитным риском, структуру задолженности, а также практику получения залога.

Величина капитала банка, качество его активов непо­средственно связаны с доходностью или (прибыльно­стью) банка.

На основе оценок различных аспектов, определяющих финансовые позиции банка, формулируется общее заклю­чение о его финансовом положении, даются рекомендации о необходимости принятия соответствующих мер.

Выводы

По результатам своей работы российские коммерческие банки отчитываются перед государственными органами, представляя следующие основные формы отчетности:

Годовой отчет банка представляется в ЦБ РФ. Основ­ное содержание годового отчета банка составляют: годо­вой баланс банка; отчет о финансовых результатах деятельности банка; структура доходов и расходов, порядок распределения прибыли; основные показатели ликвидно­сти; размер собственного капитала банка; данные о кредитной, ресурсной политике банка, внешнеэкономичес­кой деятельности, операциях с ценными бумагами, круп­нейших инвестициях.

Также представляется в ЦБ РФ общая финансовая от­четность, которая включает: балансовый отчет; отчет о прибылях и убытках; анализ отдельных счетов; анализ кредитного портфеля; информацию о резервах на воз­можные потери по ссудам; сведения о наращенных про­центах; анализ активов и пассивов по срокам востребова­ния и погашения; данные об основных средствах и нема­териальных активах; сведения о движении собственных средств; анализ валютной позиции; сведения о работни­ках банка. Обязательно 1 раз в год ежемесячные и еже­годные финансовые отчеты должен проверять внешний аудитор.

На основе оценок различных аспектов, определяющих финансовые позиции банка, формулируется общее заклю­чение о его финансовом положении, даются рекомендации о необходимости принятия соответствующих мер.

Вопросы для повторения

1.Какие виды отчетности используются для оценки фи­нансового положения банка?

2.Какова периодичность по видам отчетности коммер­ческого банка?

3.В каких случаях центральный банк осуществляет ре­визию деятельности коммерческих банков?

4.Как Вы считаете, должна ли система регулирования и контроля ограничивать конкуренцию в банковской сфере?

 

Тренировочные задания

1. Как часто коммерческий банк проверяется внешним аудитором? Какова цель внешнего аудита?

2. Почему коммерческие банки прибегают к услугам иностранных аудиторских фирм?

3. Какова периодичность по видам отчетности коммер­ческого банка?

 

Тесты

№1

Банки должны составлять отчеты о соблюдении уста­новленных нормативов:

1) ежеквартально;

2) еженедельно;

3) ежемесячно;

4) ежегодно.

№2

Данные, характеризующие кредитный портфель бан­ка, представляются в ЦБ РФ:

1) ежеквартально;

2) еженедельно;

3) ежемесячно;

4) ежегодно.

 







ЧТО И КАК ПИСАЛИ О МОДЕ В ЖУРНАЛАХ НАЧАЛА XX ВЕКА Первый номер журнала «Аполлон» за 1909 г. начинался, по сути, с программного заявления редакции журнала...

ЧТО ТАКОЕ УВЕРЕННОЕ ПОВЕДЕНИЕ В МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЯХ? Исторически существует три основных модели различий, существующих между...

Что вызывает тренды на фондовых и товарных рынках Объяснение теории грузового поезда Первые 17 лет моих рыночных исследований сводились к попыткам вычис­лить, когда этот...

Что будет с Землей, если ось ее сместится на 6666 км? Что будет с Землей? - задался я вопросом...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.