Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







ГЛАВА 1.СКОРОСТНО-СИЛОВЫЕ СПОСОБНОСТИ, И ИХ ОЦЕНКА В СРЕДНЕМ ШКОЛЬНОМ ВОЗРАСТЕ





СОДЕРЖАНИЕ

 

ВВЕДЕНИЕ……………………………………………………………………….  
ГЛАВА 1.СКОРОСТНО-СИЛОВЫЕ СПОСОБНОСТИ И ИХ ОЦЕНКА В СРЕДНЕМ ШКОЛЬНОМ ВОЗРАСТЕ………………………………………….  
1.1 Скоростно-силовые способности, их характеристика и оценка…………..  
1.2 Характеристика средств и методов развития скоростно-силовых способностей……………………………………………………………………...  
1.3 Возрастные особенности физического развития детей 12-13 лет………….  
ГЛАВА 2. ПРАКТИЧЕСКАЯ РАБОТА ПО ИССЛЕДОВАНИЮ РАЗВИТИЯ СКОРОСТНО-СИЛОВЫХ СПОСОБНОСТЕЙ ДЕТЕЙ 12-13 ЛЕТ НА УРОКАХ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ В ОЛОРСКОЙ ШКОЛЕ….  
2.1. Организация и методика исследования …………………………………….  
2.2 Описание методики развития скоростно-силовых способностей в Олорской школе и определение ее эффективности…………………………….  
ЗАКЛЮЧЕНИЕ……………………………………………………………………  
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ………………........................  
ПРИЛОЖЕНИЕ……………………………………………………………………  

 

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность. По мнению специалистов, значительное место в процессе физического воспитания подрастающего поколения должно быть отведено воспитанию скоростно-силовых способностей, т.к. высоких уровень развития во многом зависит от успешной трудовой деятельности человека [1].

Анализ учебной специальной литературы показывает, что школьный возраст является самым благоприятным периодом для развития всех двигательных способностей. Однако в определенные возрастные периоды темпы естественного прогресса в изменении двигательных способностей не одинаковы: ответная реакция детского организма на физическую нагрузку различна на разных этапах роста и развития. Она дает больший и длительно сохраняющийся эффект в определенные периоды, которые называются чувствительными или сенситивными. В эти периоды повышается восприимчивость организма к избирательно направленным воздействиям среды. В детском, подростковом и юношеском возрасте имеются благоприятные потенциальные возможности для воспитания физических способностей при условии рационального организационного педагогического процесса. Изучению физиологических механизмов, лежащих в основе воспитания скоростно-силовых способностей, посвящено значительное количество работ [3].

Цель исследования. Развитие скоростно-силовых способностей на уроках физической культуры.

Объект исследования. Учебно-воспитательный процесс по развитию физических способностей.

Предмет исследования. Методика развития скоростно-силовых способностей детей 12-13 лет в Олорской школе, РМЭ.

Гипотеза исследования. Предполагается, что изучаемая методика развития скоростно-силовых способностей является эффективной.

Задачи исследования.

1. Проанализировать научно-методическую литературу.

2. Изучить методику развития скоростно-силовых способностей учащихся 12-13 лет.

3. Определить эффективность изученной методики.

Методы исследования.

1. Анализ литературы.

2. Педагогическое наблюдение.

3. Контрольные испытания.

4. Математико-статистические методы.

ГЛАВА 1.СКОРОСТНО-СИЛОВЫЕ СПОСОБНОСТИ, И ИХ ОЦЕНКА В СРЕДНЕМ ШКОЛЬНОМ ВОЗРАСТЕ

 

ГЛАВА 2. ПРАКТИЧЕСКАЯ РАБОТА ПО ИССЛЕДОВАНИЮ РАЗВИТИЯ СКОРОСТНО-СИЛОВЫХ СПОСОБНОСТЕЙ ДЕТЕЙ 12-13 ЛЕТ НА УРОКАХ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ В ОЛОРСКОЙ ШКОЛЕ

 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

 

Анализ научно-специальной литературы показал, что под термином «скоростно-силовые способности» понимается способность человека к проявлению усилий максимальной мощности в кратчайший промежуток времени, при сохранении оптимальной амплитуды движения. Скоростно-силовые способности увеличиваются за счет увеличения силы или скорости сокращения мышц или обоих компонентов. Обычно наибольший прирост достигается за счет увеличения мышечной силы. Для эффективного развития скоростно-силовых способностей у обучающихся необходимо учитывать их физиологические особенности. Прежде всего, необходимо обращать внимание на сенситивные периоды развития.

Анализ учебной специальной литературы показывает, что в качестве основных средств воспитания скоростно-силовых способностей применяют упражнения, характеризующиеся высокой мощностью мышечных сокращений. Для них типично такое соотношение силовых и скоростных характеристик движений, при котором значительная сила проявляется в возможно меньшее время. Состав скоростно-силовых упражнений, предусматриваемых программами физического воспитания, широк и разнообразен. В него входят различные рода прыжки, метания, толкания, броски и быстрые поднимания спортивных снарядов или других предметов, скоростные перемещения циклического характера, ряд действий в играх и единоборствах, совершаемых в короткое время с высокой интенсивностью.

Группа авторов подчеркивает, что для развития скоростно-силовых способностей применяют следующие методы:

1) методы строго регламентированного упражнения;

2) круговой метод;

3) ударный метод;

4) игровой метод;

5) соревновательный метод.

Отдельные авторы подчеркивают, что подростковый возраст - это период продолжительного совершенствования моторных способностей, больших возможностей в развитии двигательных качеств. Анализ учебной специальной литературы показывает, что средний школьный возраст характеризуется интенсивным ростом и увеличением размеров тела. В подростковом возрасте быстро растут длинные трубчатые кости верхних и нижних конечностей, ускоряет рост в высоту позвонков.

 

Исследование было организовано и проведено в Олорской средней общеобразовательной школе Параньгинского района, РМЭ в феврале 2015 года. В исследовании принимали участие мальчики 12-13 лет, которые учатся в 6 классе. Общее количество обучащихся в исследуемой группе составило 15 человек. Для определения скоростно-силовых способностей в исследовании была подобрана тестовая батарея. Она состояла из трех тестов:

Тест №1 Прыжок в длину с места;

Тест №2 Бросок набивного мяча весом 2 кг из положения сидя;

Тест №3 Челночный бег 3х10м;

Тестовая батарея для развития скоростно-силовых способностей школьников 12-13 лет Олорской средней общеобразовательной школы проводилась в спортивном зале на двух уроках физической культуры. Тесты №1 и тест №2 в первый день, тест №3 во второй.

Для развития скоростно-силовых способностей на уроках физической культуры в Олорской школе с детьми 12-13 лет использовался соревновательный метод. На уроках физической культуры чаще всего использовались эстафеты.

Для обучающихся 12-13 лет в Олорской школе на уроках физической культуры широко использовались скоростно-силовые упражнения: прыжки через скакалку, бросок набивного мяча партнеру и лягушка и многие другие.

Тестирование показало, что у мальчиков 12-13 лет Олорской средней общеобразовательной школы уровень развития скоростно-силовых способностей развит хорошо. Сравнительный анализ показал, что показатели тестов №2,3 испытуемых 100% соответствовали стандарту тестирования, но в тесте №1 «Прыжки в длину с места» показатель у одного занимающихся физической культурой не соответствовал стандарту тестовой батареи, это было связано с тем, что испытуемый болел, а остальные ребята справились с заданием.

Таким образом, в ходе тестирования было установлено, что стандартная методика развития скоростно-силовых способностей в Олорской школе у детей 12-13 лет является эффективной, т.е. первоначальная гипотеза исследования полностью подтвердилась.

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

1. Ашмарин Б.П. Теория и методика физического воспитания: Учеб. для пед. Институтов./Б.П. Ашмарин- М., 2003.

2. Бисярина В.П. Анатомо-физиологические особенности детского организма./В.П. Бисярина - М.: Медицина, 2001. - 224 с.

3. Боген М.М. Обучение двигательным действиям. М.: Физкультура и спорт, 2004. − 193 с.

4. Верхошанский Ю.В. Основы специальной подготовки в спорте./Ю.В. Верхошанмкий- 2-е изд. - М.: ФиС, 1999. - 215 с.

5. Гужаловский А.А. Развитие двигательных качеств у школьников./А.А. Гужаловски – Минск.: Нар. Асвета, 2006. − 88 с.

6. Гужаловский А.А. Основы теории и методики физической культуры: Учебн. для техникумов физ. культ./А.А Гужаловский - М., 2006.

7. Гужаловский А.П. Развитие двигательных качеств у школьников и их упражнения./А.А. Гужаловский - Мн.: Народная асвета, 2005. - 88 с.

8. Евстафьев Б.В. О природе физических способностей и их соотношении с другими показателями физического развития человека/Теория и практика физической культуры 2001./Б.В. Евстафьев − № 4. − С. 49-52.

9. Еркомайшвили И.В. Проблемы развития двигательных способностей у школьников./И.В. Еркомайшвили − Екатеринбург, 2004. − 118с.

10. Железняк Ю.Д., Петров П.К. Основы научно-методической деятельности в физической культуре и спорте./Ю.Д. Железняк., П.К. Петров - М.: ACADEMIA, 2001. - 264 с.

11. Зациорский В.М. Физические качества спортсмена (Основы теории и методики физического воспитания)./В.М. Зациорский - 2-е изд.-М.: Физкультура и спорт, 2003. - 198 с.

12. Зимкин Н.В. Физиологическая характеристика силы, быстроты и выносливости./Н.В. Зимкин - М.: ФиС, 2004.

13. Карпман В.Л. Тестирование в спортивной медицине./В.Л. Карпам - М.: Физкультура и спорт, 2000. - С. 28 - 45.

14. Любецкий Н. П. Здоровье российской молодежи и физическая культура / Научный культурологический журнал. Естествознание./Н.П. Любецкий − №14 (159). − 2007.

15. Лях В.И. Силовые способности школьников /Физическая культура в школе. 2000./В.И. Лях - №1. - С. 6-13.

16. Лях В.И. Скоростные способности: основы тестирования и методика развития. Физическая культура в школе, 2006./В.И. Лях - №3.

17. Лях В.И. Тесты в физическом воспитании школьников: Пособие для учителя./В.И. Лях - М.: ООО «Фирма «Издательство АСТ», 2002. - 272 с.

18. Матвеев Л.П. Теория и методика физической культуры: Учебник для ин-тов физ. культуры./Л.П. Матвеев - М.: Физкультура и спорт, 1999. - 543 с.

19. Педагогическая энциклопедия. Том 1. Гл. ред.- А.И. Каиров и Ф.Н. Петров. Характеристики Скоростно силовых способностей. М., 'Советская Энциклопедия', 2005. 832 столб. С.7л.

20. Сиротин О.С. Методология и теория спортивных способностей/ Теория и практика физической культуры, 2000./О.С. Ситорин − № 4. − С. 60-63.

21. Толковый словарь спортивных терминов/Под ред. Ф.П. Суслова – М.: Физкультура и спорт, 2006. – 352 с.

22. Травин Ю.Г. О развитии двигательных качеств у школьников Физическая культура в школе. 2001./Ю.Г. Травин- №4. - С. 9-15.

23. Фарфель В.С. Развитие двигательных качеств у детей./В.С. Фарфель - М., 2002. - 124 с.

24. Фарфель В.С. Развитие движений у детей школьного возраста./В.С. Фарфель - М.: Изд-во АПН, 2001.

25. Филатов С.И. Исследование динамики развития скоростно-силовых качеств у учащихся школьного возраста и возможности их совершенствования (на материале легкоатлетических прыжков)./С.И. Филатов - Автореф. канд. дис. - М.: 2005.

26. Физиология человека/Под ред. Н.В. Зимкина./Н.В. Зимкин − М.: Физкультура и спорт, 2007. − 536с.

27. Фомин Н.А. Физиологические основы двигательной активности./Н.А. Фомин - М.: Физкультура и спорт, 2003. - 224 с.

28. Фомин Н.А., Филин В.П. Возрастные основы физического воспитания./Н.А. Фомин., В.П. Филин - М.: ФиС, 2004. - 174 с.

29. Холодов Ж.К., Кузнецов В.С. Теория и методика физического воспитания: Учеб. пособие для студ. высш. учеб. заведений./Ж.К. Холодов., В.С. Кузнецов - 2-е изд. исп. и доп.-М.: Издательский центр Академия, 2002. - 480 с.

30. Хрипкова А.Г. Возрастная физиологии - М.: Просвещение, 2006. - 286 с.

31. Хрипкова А.Г. и др. Возрастная физиология и школьная гигиена: Пособие для студ. пед. ин-тов./А.Г. Хрипкова - М.: Просвещение, 2007. - 319 с.

 

 

ПРИЛОЖЕНИЕ 1

Таблица №1 Прыжок в длину с места

№ п/п обучающийся № попытка №1 (см) попытка №2 (см) попытка №3 (см) ср. арифметическое (см)
Обучающийся 1       176.6
Обучающийся 2       174.6
Обучающийся 3       172.6
Обучающийся 4       177.3
Обучающийся 5        
Обучающийся 6       187.3
Обучающийся 7       187.6
Обучающийся 8        
Обучающийся 9        
Обучающийся 10        
Обучающийся 11        
Обучающийся 12        
Обучающийся 13        
Обучающийся 14        
Обучающийся 15        

ПРИЛОЖЕНИЕ 2

Таблица №2 Бросок набивного мяча 2 кг из положения сидя

№ п/п обучающийся № попытка №1 (см) попытка №2 (см) попытка№3 (см) ср. арифметическое (см)
Обучающийся 1        
Обучающийся 2        
Обучающийся 3        
Обучающийся 4        
Обучающийся 5        
Обучающийся 6        
Обучающийся 7        
Обучающийся 8        
Обучающийся 9        
Обучающийся 10        
Обучающийся 11        
Обучающийся 12        
Обучающийся 13        
Обучающийся 14        
Обучающийся 15        

ПРИЛОЖЕНИЕ 3

№ п/п обучающийся № попытка №1 (сек) попытка №2 (сек) попытка №3 (сек) ср. арифметическое (сек)
Обучающийся 1 8.0 8.5 8.3 8.2
Обучающийся 2 8.4 8.1 7.9 8.1
Обучающийся 3 8.2 7.9 8.1 8.0
Обучающийся 4 8.0 8.2 7.8 8.0
Обучающийся 5 7.7 8.0 8.1 7.9
Обучающийся 6 8.1 8.6 8.3 8.3
Обучающийся 7 7.9 7.8 8.2 7.9
Обучающийся 8 7.7 7.9 7.6 7.7
Обучающийся 9 9.0 9.1 8.3 8.8
Обучающийся 10 8.1 8.0 8.5 8.2
Обучающийся 11 8.7 8.9 9.0 8.8
Обучающийся 12 9.1 9.2 9.3 9.2
Обучающийся 13 8.8 9.0 8.9 8.9
Обучающийся 14 8.2 8.7 8.9 8.6
Обучающийся 15 9.0 8.7 8.9 8.8

Таблица №3 Челночный бег 3х10м

ПРИЛОЖЕНИЕ 4

Таблица №4 Сводная таблица результатов

 

№ п/п обучающийся № Челночный бег 3х10 м (сек) Прыжки в длину с места (см) Бросок набивного мяча весом 2 кг, сидя (см)
  Стандарт: от 7.3 до 9.2 Стандарт: от 216 до 170 Стандарт: от 605 до 300
Обучающийся 1 8.0    
Обучающийся 2 7.9    
Обучающийся 3 7.9    
Обучающийся 4 7.8    
Обучающийся 5 7.7    
Обучающийся 6 8.1    
Обучающийся 7 7.8    
Обучающийся 8 7.6    
Обучающийся 9 8.3    
Обучающийся 10 8.0    
Обучающийся 11 8.7    
Обучающийся 12 9.1    
Обучающийся 13 8.8    
Обучающийся 14 8.2    
Обучающийся 15 8.7    

 

 

СОДЕРЖАНИЕ

 

ВВЕДЕНИЕ……………………………………………………………………….  
ГЛАВА 1.СКОРОСТНО-СИЛОВЫЕ СПОСОБНОСТИ И ИХ ОЦЕНКА В СРЕДНЕМ ШКОЛЬНОМ ВОЗРАСТЕ………………………………………….  
1.1 Скоростно-силовые способности, их характеристика и оценка…………..  
1.2 Характеристика средств и методов развития скоростно-силовых способностей……………………………………………………………………...  
1.3 Возрастные особенности физического развития детей 12-13 лет………….  
ГЛАВА 2. ПРАКТИЧЕСКАЯ РАБОТА ПО ИССЛЕДОВАНИЮ РАЗВИТИЯ СКОРОСТНО-СИЛОВЫХ СПОСОБНОСТЕЙ ДЕТЕЙ 12-13 ЛЕТ НА УРОКАХ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ В ОЛОРСКОЙ ШКОЛЕ….  
2.1. Организация и методика исследования …………………………………….  
2.2 Описание методики развития скоростно-силовых способностей в Олорской школе и определение ее эффективности…………………………….  
ЗАКЛЮЧЕНИЕ……………………………………………………………………  
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ………………........................  
ПРИЛОЖЕНИЕ……………………………………………………………………  

 

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность. По мнению специалистов, значительное место в процессе физического воспитания подрастающего поколения должно быть отведено воспитанию скоростно-силовых способностей, т.к. высоких уровень развития во многом зависит от успешной трудовой деятельности человека [1].

Анализ учебной специальной литературы показывает, что школьный возраст является самым благоприятным периодом для развития всех двигательных способностей. Однако в определенные возрастные периоды темпы естественного прогресса в изменении двигательных способностей не одинаковы: ответная реакция детского организма на физическую нагрузку различна на разных этапах роста и развития. Она дает больший и длительно сохраняющийся эффект в определенные периоды, которые называются чувствительными или сенситивными. В эти периоды повышается восприимчивость организма к избирательно направленным воздействиям среды. В детском, подростковом и юношеском возрасте имеются благоприятные потенциальные возможности для воспитания физических способностей при условии рационального организационного педагогического процесса. Изучению физиологических механизмов, лежащих в основе воспитания скоростно-силовых способностей, посвящено значительное количество работ [3].

Цель исследования. Развитие скоростно-силовых способностей на уроках физической культуры.

Объект исследования. Учебно-воспитательный процесс по развитию физических способностей.

Предмет исследования. Методика развития скоростно-силовых способностей детей 12-13 лет в Олорской школе, РМЭ.

Гипотеза исследования. Предполагается, что изучаемая методика развития скоростно-силовых способностей является эффективной.

Задачи исследования.

1. Проанализировать научно-методическую литературу.

2. Изучить методику развития скоростно-силовых способностей учащихся 12-13 лет.

3. Определить эффективность изученной методики.

Методы исследования.

1. Анализ литературы.

2. Педагогическое наблюдение.

3. Контрольные испытания.

4. Математико-статистические методы.

ГЛАВА 1.СКОРОСТНО-СИЛОВЫЕ СПОСОБНОСТИ, И ИХ ОЦЕНКА В СРЕДНЕМ ШКОЛЬНОМ ВОЗРАСТЕ

 







Что вызывает тренды на фондовых и товарных рынках Объяснение теории грузового поезда Первые 17 лет моих рыночных исследований сводились к попыткам вычис­лить, когда этот...

ЧТО ТАКОЕ УВЕРЕННОЕ ПОВЕДЕНИЕ В МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЯХ? Исторически существует три основных модели различий, существующих между...

Что будет с Землей, если ось ее сместится на 6666 км? Что будет с Землей? - задался я вопросом...

Живите по правилу: МАЛО ЛИ ЧТО НА СВЕТЕ СУЩЕСТВУЕТ? Я неслучайно подчеркиваю, что место в голове ограничено, а информации вокруг много, и что ваше право...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.