Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Обзор методов забора крови из вены





 

Существуют три способа взятия венозной крови:

· иглой, когда кровь самотеком поступает в подставленную пробирку;

· шприцем;

· вакуумными системами.

Взятие крови иглой – это «традиционный», «открытый» способ с использованием иглы и пробирки. Взятие крови проводится стерильной иглой, под которую подкладывается стерильная салфетка. При этом венозная кровь естественным образом истекает в подставленную пробирку. Преимуществом этого метода является минимальное повреждение форменных элементов крови за счет отсутствия механического повреждения клеток под воздействием поршня шприца и необходимости переливания крови из шприца в пробирку.

При этом способе взятия крови иглой высока вероятность попадания крови пациента на руки медицинского персонала. В этом случае руки процедурной сестры могут послужить фактором передачи в распространении возбудителей гемоконтактных инфекций другому пациенту путем контаминации кровью инъекционной ранки. Медицинский работник и сам может заразиться от источника инфекции.

Взятие крови с помощью шприца с последующим переносом крови в пробирку.

В большинстве случаев использования шприца с иглой следует избегать из-за его недостаточной безопасности для медицинского персонала и возможности гемолиза крови, вызванного двукратным прохождением крови через иглу (забор крови в шприц и перенос ее под давлением в пробирку). Кроме того, в момент переливания крови в пробирку она подвергается воздействию окружающей среды, что приводит к потере стерильности и снижению качества образца.

Для взятия проб крови наиболее предпочтительно использовать вакуум-содержащие системы (в т.ч. шприц-пробирки). Этот способ имеет ряд преимуществ, основным из которых является взятие крови непосредственно в закрытую пробирку, предотвращающую любой контакт с кровью пациента.

Преимущества использования вакуум-содержащих систем:

- максимальная безопасность медицинских работников и обследуемых в связи с отсутствием прямого контакта с кровью пациента на всех этапах проведения анализа;

- стандартизация (взятие образцов проводится по однотипной методике, точное соотношение объема крови количеству реагента и четкая идентификация по цветовому коду и этикетке);

- удобство и простота процедуры (время взятия крови в одну пробирку всего 5-10 сек., сохраняя возможность быстрого использования двух и более пробирок для разных анализов без повторного введения иглы);

- забор крови происходит при минимальных неприятных ощущениях и беспокойстве;

- вакуумные системы для забора крови идеально подходят для обследуемых с тонкими или глубоко находящимися венами;

- сокращение количества лабораторных ошибок и повторных анализов, производимых из-за некачественного забора крови, ее подготовки, транспортировки и хранения;

- психологический эффект для персонала и пациентов (безопасность, удобство и быстрота процедуры забора крови делает ее комфортной для пациента, благоприятно сказывается на психологическом климате в процедурном кабинете, повышает трудоспособность персонала и повышает престиж лечебно-профилактического учреждения).

 

4.1. Забор крови из периферической вены
с помощью шприца

Цель: диагностическая.

Показания: назначение врача.

Оснащение: одноразовые шприцы емкостью 10-20 мл; стерильные иглы для забора крови; штатив; стерильные ватные тампоны и салфетки; перчатки; маска, защитные очки; 70% раствор этилового спирта; контейнер с ячейками для транспортировки пробирок; клеенчатая подушка; жгут; емкость с дезинфицирующим раствором, нашатырный спирт, аптечка «Анти-ВИЧ».

Обязательное условие: медсестра проводит взятие материала, одетая по форме: халат, шапочка, защитные очки, перчатки.

Этапы Обоснование
I. Подготовка к процедуре 1. Собрать информацию о пациенте до встречи с ним. Доброжелательно и уважительно представиться ему. Уточнить, как к нему обращаться. Выяснить, проходилось ли ему встречаться с данной манипуляцией; когда, по какому поводу, как он ее перенес. 2. Объяснить пациенту цель и ход предстоящей процедуры (если он с нею незнаком). 3. Получить его согласие.   Установление контакта с пациентом. Психологическая подготовка к манипуляции.     Соблюдение прав пациента.
4. Вымыть руки (гигиенический способ). Обеспечение инфекционной безопасности.
5. Подготовить необходимое оснащение. Достижение эффективного проведения процедуры.
6. Помочь пациенту занять положение (лежа на спине или сидя), при котором хорошо доступна предполагаемая область пункции. Попросить пациента освободить ее от одежды. Обеспечение доступа к месту инъекции.
7. Осмотреть и путем пальпации выбрать непосредственное место пункции. Примечание: чаще пункция проводится в вены локтевого сгиба, возможно в вены кисти или предплечья. Профилактика осложнений.
8. Надеть маску, защитные очки, перчатки. Обеспечение инфекционной безопасности.
II. Выполнение процедуры. 9. Подложить под локоть пациента клеенчатую подушку. Обеспечение максимального разгибания конечности в локтевом суставе.
10. Наложить жгут в средней трети плеча (на рубашку или марлевую салфетку). Проверить пульс на лучевой артерии. Примечание: 1) у женщин не использовать руку на стороне мастэктомии; 2) свободные концы резинового жгута должны быть направлены вверх, а петля вниз; 3) при применении специальной венозной манжеты защелкнуть клапан и потянуть за свободный конец. Обеспечение доступа к венам локтевого сгиба. Снижение болезненности при наложении жгута.   Пульс не должен исчезнуть после наложения жгута.
11. Попросить пациента несколько раз сжать и разжать кулак, зажать его. Обеспечение наилучшего наполнения вен кровью.
12. Пропальпировать вену, определяя ее ширину, глубину залегания, направление, подвижность, наличие уплотнений. Примечание: все действия после наложения жгута следует выполнять быстро и последовательно. Определение наиболее удобной для пункции вены. Длительный стаз (1 мин.) способен вызвать изменения концентрации белков, электролитов, билирубина, показателей коагулограммы.
13. Обработать перчатки ватным шариком, смоченным спиртом. Обеспечение инфекционной безопасности.
14. Обработать последовательно область локтевого сгиба не менее чем двумя шариками, смоченными спиртом. Движение шариков осуществлять в одном направлении. Первым шариком обработать площадь локтевого сгиба, вторым – непосредственно место пункции. Обеспечение инфекционной безопасности.
15. Взять шприц с иглой в правую руку: указательный палец фиксирует канюлю иглы, остальные охватывают цилиндр шприца. Обеспечение фиксации и управления иглой.
16. Натянуть кожу по ходу выбранной вены большим пальцем левой руки к периферии и прижать ее, фиксируя вену. Держа шприц с иглой срезом вверх, пунктировать кожу и ввести иглу на 1/3 длины параллельно вене. Обеспечение техники 2-х-моментной пункции вены. Можно использовать одномоментный способ пункции вены.
17. Продолжая левой рукой фиксировать вену, слегка изменить направление иглы (примерно на 15°) и осторожно пунктировать вену, пока не возникнет ощущение «попадания в пустоту». Зафиксировать правую руку со шприцем в данном положении. Профилактика выхода иглы из вены или прокола нижней стенки вены.
18. Убедиться, что игла в вене: перенести левую руку на поршень и потянуть его на себя – в шприце должна появиться кровь. Профилактика осложнений.
19. Продолжая медленно тянуть на себя поршень, набрать в шприц необходимое количество крови.   Следить за общим состоянием пациента. Слишком быстрое всасы-вание крови в шприц и использование игл слишком большого диаметра вызывает частичный гемолиз.
20. Попросить пациента разжать кулак. Развязать жгут, потянув за один из свободных концов. Примечание: при использовании венозной ман-жеты нажать левой рукой на клапан замка. Восстановление венозного кровотока.
21. Прижать, не надавливая на вену, к месту пункции шарик, смоченный спиртом, извлечь иглу и согнуть руку пациента в локтевом суставе. Попросить пациента держать руку согнутой не менее 5 минут. Профилактика осложнений.
22. Осторожно медленно выпустить кровь из шприца по стенке в пробирку. Поместить шприц в лоток для использованного материала. Закрыть пробирку пробкой. Профилактика гемолиза крови. Обеспечение инфекционной безопасности.
23. Спросить пациента о самочувствии. Убедиться, что наружное кровотечение в области пункции отсутствует. Забрать шарик, фиксирующий место пункции, и поместить его в дезраствор. Обеспечение инфекционной безопасности.
24. Обеспечить доставку крови в лабораторию. Обеспечение своевременной доставки в лабораторию.
III. Окончание процедуры. 25. Подвергнуть дезинфекции использованный инструментарий с последующей утилизацией одноразового. 26. Снять перчатки и поместить их в емкость для дезинфекции. 27. Вымыть и осушить руки (гигиенический уровень).   Обеспечение инфекционной безопасности.
28. Сделать запись о проведении процедуры и реакции пациента в медицинской документации. После получения результатов исследования вклеить бланк в карту стационарного больного. Обеспечение преемственности сестринского ухода.






Что вызывает тренды на фондовых и товарных рынках Объяснение теории грузового поезда Первые 17 лет моих рыночных исследований сводились к попыткам вычис­лить, когда этот...

Живите по правилу: МАЛО ЛИ ЧТО НА СВЕТЕ СУЩЕСТВУЕТ? Я неслучайно подчеркиваю, что место в голове ограничено, а информации вокруг много, и что ваше право...

ЧТО ПРОИСХОДИТ ВО ВЗРОСЛОЙ ЖИЗНИ? Если вы все еще «неправильно» связаны с матерью, вы избегаете отделения и независимого взрослого существования...

Что способствует осуществлению желаний? Стопроцентная, непоколебимая уверенность в своем...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.