Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Выбор темы, цели и задачи дипломной работы





Государственная(итоговая) аттестация включает подготовку и защиту выпускной квалификационной работы (дипломная работа, дипломный проект). Обязательное требование – соответствие тематики выпускной квалификационной работы содержанию одного или нескольких профессиональных модулей.

Специалист по земельно-имущественным отношениям базовой подготовки готовится к следующим видам деятельности (по базовой подготовке):

1. Управление земельно-имущественным комплексом.

2. Осуществление кадастровых отношений.

3. Картографо-геодезическое сопровождение земельно-имущественных отношений.

4. Определение стоимости недвижимого имущества.

Цель дипломной работы – выполнение студентом самостоятельной выпускной квалификационной работы, на основе которой, с учетом общей успеваемости за время обучения в Кунгурском сельскохозяйственном колледже Государственная аттестационная комиссия (ГАК) принимает решение о присвоении ему квалификации «специалист по земельно-имущественным отношениям».

Темы дипломных работ студенты выбирают самостоятельно, которые согласуются с руководителем. Эти темы должны соответствовать профилю получаемой специальности и охватывать содержание одного или нескольких профессиональных модулей. (приложение 1)

Практика показывает, что при выборе темы следует избегать широких тем, так как они часто бывают поверхностными и малосостоятельными. А следует выбирать более узкие, конкретные темы, они прорабатываются более глубоко и детально.

В дипломной работе студента по специальностям 21.02.05. «Земельно-имущественные отношения» отражается:

- систематизация теоретических знаний и умений по специальности;

- применение полученных знаний при решении конкретных практических задач: управления земельно-имущественным комплексом;

- развитие навыков самостоятельной работы и осуществление кадастровых работ;

- развитие умений картографо-геодезического сопровождения земельно – имущественных отношений;

- развитие навыков научной организации труда, решения задач по определению стоимости недвижимого имущества;

- закрепление и углубление знаний по охране труда и технике безопасности, экологическом состоянии окружающей среды.

За выбор темы, за принятые в работе технические и организационные решения, за правильность всех вычислений, за качество выполнения и оформления, а также за предоставление дипломной работы к сроку для защиты отвечает студент – автор дипломной работы.

Оценку уровня подготовленности студента к самостоятельной работе в современных условиях проводит Государственная аттестационная комиссия (ГАК).

 

2. Подготовка и оформление задания на дипломную работу

 

Методическая комиссия рассматривает предложенную тему дипломной работы, после чего директор или заместитель директора по учебной работе назначает руководителя из числа штатных преподавателей или совместителей, которые проводят собеседование со студентом для уточнения объема и содержания работы. Руководитель работы оказывает помощь в формировании задания на дипломную работу и помогает в отборе исходного материала.

Бланк задания на дипломную работу студент получает у руководителя.

По закрепленным и утвержденным темам руководители дипломных работ разрабатывают индивидуальные задания и выдают каждому студенту. (приложение 2)

Утвержденный экземпляр задания служит исходным документом для выполнения дипломной работы. Этот экземпляр задания вкладывается студентом в дипломную работу после титульного листа. Изменение темы утвержденного задания может быть только с представления и обоснования заместителю директора.

Календарный план (график) выпускной квалификационной работы (дипломной работы) составляется на все время подготовки с указанием календарных сроков выполнения работ согласно пунктам задания. (приложение 3)

 

Структура и объем дипломной работы

 

Темы дипломных работ разрабатываются преподавателями Кунгурского сельскохозяйственного колледжа и рассматриваются методической комиссией, а затем утверждаются заместителем директора по учебной работе.

Тема дипломной работы выдается студентам перед началом преддипломной практики. Она должна соответствовать современному уровню развития земельно-имущественных отношений, связана с решением актуальных теоретических и практических задач в условиях рыночной экономике.

Область профессиональной деятельности выпускников: управление земельно - имущественным комплексом; осуществление кадастровых отношений; картографо-геодезическое сопровождение земельно-имущественных отношений; определение стоимости недвижимого имущества.

Объем дипломной работы не должен превышать 45 - 50 страниц печатного текста.

Дипломная работа должна включать:

- титульный лист (1 стр.)

- задание на дипломную работу (2 стр.)

- содержани е (1 стр.)

- введение (2 – 3 стр.)

- основной текст по разделам/частям (35 – 40 стр.), включающий:

1. теоретическую часть (краткую теорию по тематике дипломной работы, может быть разбита на подразделы, теоретического и правового обоснования темы) (10 – 15 стр.)

1.1

1.2

2. основная часть, на решение которой направлена дипломная работа

2.1 описание организации, выявленные недостатки (5-7 стр.)

2.2, 2.3, 2.4, 2.5 описание проблемы, экономическое обоснование, правовое обеспечение, охрана труда и техника безопасности (10 –20 стр.)

3. экологическое обоснование (5-7 стр.)

- заключение (выводы и предложения) (2 – 3 стр.)

- список использованных источников (2 стр.) (включая ссылки на правовые акты, методическую и учебную литературу, Интернет-ресурсы и другие источники)

- приложение (не более пяти приложений, которые устанавливаются в зависимости от темы дипломной работы)

Чтобы успешно написать дипломную работу, требуется не столько блестящий ум, сколько решимость и настойчивость. Поэтому студентам в конечном итоге следует прийти к пониманию дипломной работы как работы.

Следует быть готовым к неоднократному редактированию фрагментов текста. Трудно излагать мысль, одновременно изобретая из неё наилучшую словесную форму. При написании работы первоначально подготавливаются введение, теоретическое и правовое обоснование темы, затем основная часть с приложениями. Далее уточняется содержание введения и заключения. В последующем формируется список используемых источников.

Завершив написание текста работы. Вам следует прочитать всю работу и оценить её на предмет соответствия составных частей друг другу, что бы указанные во введении формулировки научной новизны, практической значимости были раскрыты в работе.

 

Описание разделов дипломной работы

 

Содержание

Зависит от выбранной темы работы и носит индивидуальный характер. Однако, не принижая творческую инициативу и самостоятельность студента, дипломная работа на избранную тему должна содержать ряд обязательных компонентов. Оформляется содержание на отдельном листе, который не нумеруется. Заголовки содержания должны соответствовать заголовкам в тексте. Справа в содержании проставляются страницы, соответствующие страницам текста. (приложение 4)

Введение

Отражает значение и раскрывает актуальность выбранной темы, обосновывается необходимость выполнения исследования по выбранной теме дипломной работы. Далее формируется цель исследования, и ставятся конкретные задачи, определяемые целью, вычленяется основная проблема. Это обычно делается в форме перечисления (проанализировать…, разобрать…, выявить…, определить…, установить взаимосвязь…, выяснить…, сделать прогноз…, и т.п.) Все формулировки должны быть краткими, четкими, логически последовательными, с безукоризненным соблюдение принципа субординации цели и задач. Необходимо, чтобы в конечном счете изложение в целом дипломной работы соответствовало поставленной во введении цели и полностью реализовало её. Если выясняется, что готовый текст дипломной работы несколько отклоняется от цели, поставленной во введении, лучше подкорректировать её формулировку. Указываются используемые приемы и методы в работе (такие приемы как сравнения, структуры, динамики, индексный метод и др.). Называется объект (наименование организации), период исследования и отражаются используемые материалы (отчеты, планы и др.). Объем 2 – 3 страницы.

1. ____________ Теоретическое и правовое обоснование темы.Раздел может быть разбит на подразделы 1.1, 1.2 … ( Объем 10 – 15 страниц).азывается конкретные задачи, определяемые целью, вычленяется основная проблема.

Проводится литературный обзор по теме со ссылками на авторов и их труды. Он должен быть кратким, но исчерпывающим и отражать достижения науки и передовой практики. Нужно выполнять следующие правила оформления цитат:

- все цитаты заключаются в кавычки;

- в начале предложения они должны начинаться с прописной буквы, даже если первое цитируемое слово в источнике напечатано со строчной;

- в цитатах сохраняются также знаки препинания, которые даны в цитируемом источнике;

- если цитируется предложение не полностью, то вместо упущенного текста ставятся многоточие.

На источники, использованные в работе, дается ссылка в тексте. В конце предложения указывается номер источника по списку используемых источников, который указан в конце дипломной работе, выделенный квадратными скобками. Здесь же раскрывается информация о правовом регулировании объекта исследования, приводится нормативная база по данной теме. Далее могут излагаться собственные взгляды автора дипломной работы на проблему и пути её решения. Они аргументировано доказываются и обосновываются теоретическими выкладками с опорой на проработанные источники, т.е. необходимо сформулировать собственную точку зрения.

2 _________этот раздел называется в соответствии с выбранной темой. Формирование данного раздела будет производиться по выданному индивидуальному заданию на выпускную квалификационную работу руководителем дипломной работы. (Объем 15 – 27 страниц). Раздел разбивается на подразделы 2.1, 2.2, 2.3 … и т.д.

азывается конкретные задачи, определяемые целью, вычленяется основная проблема. 2.1 Краткая природно – экономическая характеристика района

Описывается географическое положение. Климатическая характеристика. Рельеф. Почвы. Растительность. Гидрография. Население. Специализация производства. Инфроструктура района. Транспортная и дорожная сеть.

2.2 Экономическое и финансовое состояние организации Наименование и местоположение, организационно – правовой статус и управленческая структура организации, размеры и виды деятельности, основные экономические показатели, специализация штатные единицы, распределения обязанностей, уровень автоматизации. Состав финансовой и налоговой отчетности. Выполняется по материалам отчетов управления администрации районов и исследуемой организации, используются схемы, таблицы, графики, даются краткие экономические выводы, определяются достоинства и недостатки, приводится расчет эффективности рассмотренных мероприятий по исследуемой теме.







Система охраняемых территорий в США Изучение особо охраняемых природных территорий(ООПТ) США представляет особый интерес по многим причинам...

Что делать, если нет взаимности? А теперь спустимся с небес на землю. Приземлились? Продолжаем разговор...

ЧТО И КАК ПИСАЛИ О МОДЕ В ЖУРНАЛАХ НАЧАЛА XX ВЕКА Первый номер журнала «Аполлон» за 1909 г. начинался, по сути, с программного заявления редакции журнала...

Живите по правилу: МАЛО ЛИ ЧТО НА СВЕТЕ СУЩЕСТВУЕТ? Я неслучайно подчеркиваю, что место в голове ограничено, а информации вокруг много, и что ваше право...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.