Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Отдельные условия договора о выполнении работы (оказании услуги) и его оформление





Согласно ст. 32 Закона РФ «О защите прав потребителей» потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически поне­сенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Можно предполо­жить, что при этом потребитель имеет право требовать от исполнителя работы (услуги) передачи ему части уже выполненной работы (оказанной услуги), например недошитого пальто, недостроенного дома, поскольку он уже возместил исполнителю его расходы. Кроме того, потребитель и испол­нитель могут договориться также о том, что исполнитель оставляет неза­вершенный объект работы себе для последующей его реализации как в завершенном, так и в незавершенном виде, но при этом он должен возме­стить потребителю стоимость материала, деталей, узлов и т. д., передан­ных им исполнителю.

При заключении договора о выполнении работы (оказании услуги) важным его пунктом является условие о смете (цене). Данный вопрос регу­лируется довольно подробно ст. 33 Закона РФ «О защите прав потребите­лей». Согласно данной статье при заключении договора о выполнении работы (оказании услуги) может быть составлена как твердая, так и при­близительная смета.

Смета - это цена работы (услуги), которая включает в себя стоимость каждого этапа работы (услуги), в том числе стоимость материалов (если они принадлежали исполнителю) и размер вознагражде­ния исполнителя.

Составление такой сметы по требованию потребителя или исполнителя обязательно. Обычно смета составляется исполнителем, но должна быть согласована с заказчиком и приобретает юридическую силу с момента ее утверждения заказчиком (должна быть подпись заказчика). Если в договоре не указан вид сметы, то считается, что применяется твердая смета. Согласно п. 2 ст. 33 Закона исполнитель не вправе требовать увеличе­ния твердой сметы, а потребитель - ее уменьшения, в том числе в случае, когда в момент заключения договора исключалась возможность преду­смотреть полный объем подлежащих выполнению работ (оказанию услуг) или необходимых для этого расходов.

Тем не менее, этот же пункт выше­указанной статьи закона предусматривает одно исключение из данного правила, но оно касается только исполнителя. В частности, исполнитель имеет право требовать увеличения твердой сметы при существенном воз­растании стоимости материалов и оборудования, предоставляемых испол­нителем, а также оказываемых ему третьими лицами услуг, которые нельзя было предусмотреть при заключении договора. При отказе потребителя выполнить это требование исполнитель вправе расторгнуть договор в судеб­ном порядке. Законодатель не расшифровывает понятие «существенное возрастание стоимости», поэтому в каждом конкретном случае данный вопрос будет решать суд с учетом всех обстоятельств дела.

Иногда у исполнителя (уже после заключения договора с потребите­лем) возникает необходимость выполнения дополнительных работ (оказа­ния дополнительных услуг), что приведет к существенному превышению приблизительной сметы. В этом случае исполнитель обязан своевременно предупредить об этом потребителя. Если потребитель не дал согласие на превышение приблизительной сметы, он вправе отказаться от исполнения договора. В этом случае исполнитель может требовать от потребителя уплаты цены за выполненную работу (оказанную услугу). Исполнитель, своевременно не предупредивший потребителя о необходимости превы­шения приблизительной сметы, обязан исполнить договор, сохраняя право на оплату работы (услуги) в пределах приблизительной сметы (п. 3 ст. 33 Закона). В данном случае опять имеют место так называемые «оценочные» категории - это термины: «существенное превышение» и «своевременно», поскольку принимать конкретное решение будет суд с учетом всех обстоя­тельств данного дела.

Важной гарантией прав потребителей является закрепленная в ст. 36 Закона РФ «О защите прав потребителей» обязанность исполнителя. В част­ности, исполнитель обязан своевременно информировать потребителя о том, что соблюдение указаний потребителя и иные обстоятельства, зави­сящие от потребителя, могут снизить качество выполняемой работы (ока­зываемой услуги) или повлечь за собой невозможность ее завершения в срок. К иным обстоятельствам могут быть отнесены, например, такие как: предоставление потребителем некачественного материала, требование потре­бителя о проведении работ с нарушением технологии и другие.

Если потребитель, несмотря на своевременное и обоснованное инфор­мирование исполнителем, в разумный срок не заменит непригодный или недоброкачественный материал, не изменит указаний о способе выполнения работы (оказания услуги) либо не устранит иных обстоятельств, кото­рые могут снизить качество выполняемой работы (оказываемой услуги), исполнитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении ра­боты (оказании услуги) и потребовать полного возмещения убытков (ст. 36 Закона). Закон РФ «О защите прав потребителей» закрепляет не только права потребителей, но и обязанности. Так, согласно ст. 37 вышеназванного Закона, потребитель обязан оплатить указанные ему услуги в порядке и в сроки, которые установлены договором с исполнителем.

Потребитель обязан оплатить выполненную исполнителем в полном объеме работу ее после принятия. С согласия потребителя работа может быть оплачена им при заключении договора в полном размере или путем выдачи аванса. Оплата оказанных услуг (выполненных работ) производится посредством наличных или безналичных расчетов в соответствии с зако­нодательством Российской Федерации.

В соответствии со ст. 37 Закона РФ «О защите прав потребителей» при использовании наличной формы расчетов оплата выполненных работ (ока­занных услуг) производится в соответствии с указанием исполнителя путем внесения наличных денежных средств в кассу исполнителя, либо в кредит­ную организацию, либо в кассу коммерческой, не являющейся кредитной организации и имеющей право принимать плату за оказанные услуги (выполненные работы) в соответствии с Федеральным законом «О банках и банковской деятельности», если иное не установлено федеральными за­конами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. При этом обязательства потребителя перед исполнителем по оплате ока­занных услуг (выполненных работ) считаются исполненными с момента внесения наличных денежных средств соответственно в кассу исполните­ля, либо в кредитную организацию, либо в кассу коммерческой организа­ции, не являющейся кредитной организацией и имеющей право принимать плату за оказанные услуги (выполненные работы) в соответствии с Феде­ральным законом «О банках и банковской деятельности».

При заключении договора о выполнении работ (оказании услуг) важное значение для обеих сторон имеет вопрос о том, кем будет предоставляться материал для выполнения соответствующей работы (оказания соответ­ствующей услуги). Здесь возможны два варианта. По общему правилу (п. 1 ст. 34 Закона РФ «О защите прав потребителей») исполнитель обя­зан выполнить работу, определенную договором о выполнении работы, из своего материала и своими средствами. Однако договором может быть предусмотрено иное, то есть работа может выполняться полностью или частично из материала (с вещью) потребителя (п. 1 ст. 35 Закона).







Что будет с Землей, если ось ее сместится на 6666 км? Что будет с Землей? - задался я вопросом...

Конфликты в семейной жизни. Как это изменить? Редкий брак и взаимоотношения существуют без конфликтов и напряженности. Через это проходят все...

Система охраняемых территорий в США Изучение особо охраняемых природных территорий(ООПТ) США представляет особый интерес по многим причинам...

ЧТО И КАК ПИСАЛИ О МОДЕ В ЖУРНАЛАХ НАЧАЛА XX ВЕКА Первый номер журнала «Аполлон» за 1909 г. начинался, по сути, с программного заявления редакции журнала...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.