Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Статья 18. Обучение по вопросам охраны труда.





Работники при приеме на работу и в процессе работы должны проходить за счет работодателя инструктаж, обучение по вопросам охраны труда, по оказанию первой медицинской помощи пострадавшим от несчастных случаев и правил поведения в случае возникновения аварии.
Работники, занятые на работах с повышенной опасностью или там, где есть потребность в профессиональном отборе, должны ежегодно проходить за счет работодателя специальное обучение и проверку знаний соответствующих нормативно-правовых актов по охране труда.
Перечень работ с повышенной опасностью утверждается специально уполномоченным центральным органом исполнительной власти по надзору за охраной труда.
Должностные лица, деятельность которых связана с организацией безопасного ведения работ, при приеме на работу и периодически, раз в три года, проходят обучение, а также проверку знаний по вопросам охраны труда с участием профсоюзов.
Порядок проведения обучения и проверки знаний должностных лиц по вопросам охраны труда определяется типовым положением, утверждаемым специально уполномоченным центральным органом исполнительной власти по надзору за охраной труда.
Не допускаются к работе работники, в том числе должностные лица, не прошедшие обучение, инструктаж и проверку знаний по охране труда.
В случае выявления у работников, в том числе должностных лиц, неудовлетворительных знаний по вопросам охраны труда, они должны в месячный срок пройти повторное обучение и проверку знаний.
Изучение основ охраны труда, а также подготовка и повышение квалификации специалистов по охране труда с учетом особенностей производства соответствующих объектов экономики обеспечиваются специально уполномоченным центральным органом исполнительной власти в области образования и науки во всех учебных заведениях по программам, согласованным со специально уполномоченным центральным органом исполнительной власти по надзору за охраной труда.

 

Статья 19. Финансирование охраны труда.
Финансирование охраны труда осуществляется работодателем.
Финансирование профилактических мероприятий по охране труда, выполнение общегосударственной, отраслевых и региональных программ улучшения состояния безопасности, гигиены труда и производственной среды, других государственных программ, направленных на предотвращение несчастных случаев и профессиональных заболеваний, предполагается, наряду с другими источниками финансирования, определенными законодательством, в государственном и местных бюджетах. (Действие части второй статьи 19 приостановлено на 2005 год в части выделения расходов на охрану труда отдельной строкой в соответствии с Законом № 2285-IV от 23.12.2004 с изменениями, внесенными Законом № 2505-IV от 25.03.2005).
Для предприятий, независимо от форм собственности, или физических лиц, использующих наемный труд, расходы на охрану труда составляют не менее 0,5 процента от суммы реализованной продукции.
(Действие части четвертой статьи 19 приостановлено на 2004 год согласно Закону № 1344-IV от 27.11.2003). На предприятиях, которые содержатся за счет бюджета, расходы на охрану труда предусматриваются в государственном или местных бюджетах и составляют не менее 0,2 процента от фонда оплаты труда.
Суммы расходов по охране труда, относятся к валовым расходам юридического или физического лица, которое согласно законодательству использует наемный труд, определяются согласно перечню мероприятий и средств по охране труда, утверждаемым Кабинетом Министров Украины.

 

Статья 20. Регулирование охраны труда в коллективном договоре, соглашении.
В коллективном договоре, соглашении стороны предусматривают обеспечение работникам социальных гарантий в области охраны труда на уровне не ниже предусмотренного законодательством, их обязанности, а также комплексные мероприятия по достижению установленных нормативов безопасности, гигиены труда и производственной среды, повышению существующего уровня охраны труда, предотвращение случаев производственного травматизма, профессионального заболевания, авариям и пожарам, определяют объемы и источники финансирования указанных мероприятий.

 

Статья 21. Соблюдение требований по охране труда при проектировании, строительстве (изготовление) и реконструкции предприятий, объектов и средств производства.
Производственные здания, сооружения, машины, механизмы, оборудование, транспортные средства, которые вводятся в действие после строительства (изготовления) или реконструкции, капитального ремонта и т.п., и технологические процессы должны соответствовать требованиям нормативно-правовых актов по охране труда.
Проектирование производственных объектов, разработка новых технологий, средств производства, средств коллективной и индивидуальной защиты работающих должны производиться с учетом требований по охране труда. Не допускается строительство, реконструкция, техническое переоснащение и т.п. производственных объектов, инженерных инфраструктур объектов социально-культурного назначения, изготовление и внедрение новых для данного предприятия технологий и указанных средств без предварительной экспертизы рабочего проекта или рабочей документации на их соответствие нормативно-правовым актам по охране труда. Финансирование этих работ может производиться только после получения положительных результатов экспертизы.
Работодатель должен получить разрешение на начало работы и виды работ предприятия, деятельность которого связана с выполнением работ и эксплуатацией объектов, машин, механизмов, оборудования повышенной опасности. Перечень видов работ, объектов, машин, механизмов, оборудования повышенной опасности определяется Кабинетом Министров Украины.
Экспертиза проектов, регистрация, обзоры, испытания и т.п. производственных объектов, инженерных инфраструктур объектов социально-культурного назначения, принятие их в эксплуатацию осуществляются в порядке, определяемом Кабинетом Министров Украины.
В случае если работодатель не получил указанного разрешения, местный орган исполнительной власти или орган местного самоуправления, по представлению специально уполномоченного центрального органа исполнительной власти по надзору за охраной труда, принимает меры к отмене государственной регистрации этого предприятия в установленном законом порядке при условии, если в течение месяца от времени выявления указанных недостатков работодатель не провел надлежащие меры по их устранению.
Технологические процессы, машины, механизмы, оборудование, транспортные средства, химические вещества и их соединения и другая опасная продукция, приобретенные за границей, допускаются в эксплуатацию (к применению) только при условии проведения экспертизы на соответствие их нормативно-правовым актам по охране труда, щочинни на территории Украины.
Принятие в эксплуатацию новых и реконструированных производственных объектов производится с участием представителей профессиональных союзов.
Не допускается применение в производстве вредных веществ в случае отсутствия их гигиенической регламентации и государственной регистрации.

 

Статья 22. Расследование и учет несчастных случаев, профессиональных заболеваний и аварий.
Работодатель должен организовать расследование и вести учет несчастных случаев, профессиональных заболеваний и аварий в соответствии с положением, утверждаемым Кабинетом Министров Украины по согласованию со всеукраинскими объединениями профсоюзов.
По итогам расследования несчастного случая, профессионального заболевания или аварии работодатель составляет акт по установленной форме, один экземпляр которого он обязан выдать пострадавшему или другому заинтересованному лицу не позднее трех дней с момента окончания расследования.
В случае отказа работодателя составить акт о несчастном случае или несогласия потерпевшего с его содержанием вопросы решаются должностным лицом органа государственного надзора за охраной труда, решение которого является обязательным для работодателя.
Решение должностного лица органа государственного надзора за охраной труда может быть обжаловано в судебном порядке.

 

Статья 23. Информация и отчетность о состоянии охраны труда.
Работодатель обязан информировать работников или лиц, уполномоченных на осуществление общественного контроля за соблюдением требований нормативно-правовых актов по охране труда, и Фонд социального страхования от несчастных случаев о состоянии охраны труда, причину аварий, несчастных случаев и профессиональных заболеваний и о мерах, приняты для их устранения и для обеспечения на предприятии условий и безопасности труда на уровне нормативных требований.
Работникам и / или их представителям обеспечивается доступ к информации и документов, содержащих результаты аттестации рабочих мест, запланированные работодателем профилактические мероприятия, результаты расследования, учета и анализа несчастных случаев и профессиональных заболеваний и отчеты по этим вопросам, а также к сообщениям, представлениям и предписаниям органов государственного управления и государственного надзора за охраной труда.
Органы государственного управления охраной труда в установленном порядке информируют население Украины, работников о реализации государственной политики по охране труда, выполнение общегосударственной, отраслевых или региональных программ по этим вопросам, об уровне и причинах аварийности, производственного травматизма и профессиональных заболеваний, о выполнении своих решений относительно охраны жизни сотрудников.
На государственном уровне ведется единая государственная статистическая отчетность по вопросам охраны труда, форма которой согласовывается специально уполномоченным центральным органом исполнительной власти по надзору за охраной труда, профессиональными союзами и Фондом социального страхования от несчастных случаев.

 

Статья 24. Добровольные объединения граждан, работников и специалистов по охране труда.
С целью объединения усилий наемных работников, ученых, специалистов по охране труда и отдельных граждан для улучшения охраны труда, защиты работников от производственного травматизма и профессиональных заболеваний могут создаваться ассоциации, общества, фонды и другие добровольные объединения граждан, действующие в соответствии с закона.







Система охраняемых территорий в США Изучение особо охраняемых природных территорий(ООПТ) США представляет особый интерес по многим причинам...

ЧТО И КАК ПИСАЛИ О МОДЕ В ЖУРНАЛАХ НАЧАЛА XX ВЕКА Первый номер журнала «Аполлон» за 1909 г. начинался, по сути, с программного заявления редакции журнала...

Что делает отдел по эксплуатации и сопровождению ИС? Отвечает за сохранность данных (расписания копирования, копирование и пр.)...

Живите по правилу: МАЛО ЛИ ЧТО НА СВЕТЕ СУЩЕСТВУЕТ? Я неслучайно подчеркиваю, что место в голове ограничено, а информации вокруг много, и что ваше право...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.