Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Раздел 7. Государственный надзор и общественный контроль.





Статья 38. Органы государственного надзора за охраной труда.
Государственный надзор за соблюдением законов и других нормативно-правовых актов об охране труда осуществляют:

· специально уполномоченный центральный орган исполнительной власти по надзору за охраной труда;

· специально уполномоченный государственный орган по вопросам радиационной безопасности;

· специально уполномоченный государственный орган по вопросам пожарной безопасности;

· специально уполномоченный государственный орган по вопросам гигиены труда.

Органы государственного надзора не зависят от каких бы то ни было хозяйственных органов, субъектов предпринимательства, объединений граждан, политических формирований, местных государственных администраций и органов местного самоуправления, им не подотчетны и не подконтрольны.
Деятельность органов государственного надзора за охраной труда регулируется настоящим Законом, законами Украины "Об использовании ядерной энергии и радиационной безопасности", "О пожарной безопасности", "Об обеспечении санитарного и эпидемического благополучия населения", иными нормативно-правовыми актами и положениями об этих органах, утверждаемыми Президентом Украины или Кабинетом Министров Украины.

 

Статья 39. Права и ответственность должностных лиц специально уполномоченного центрального органа исполнительной власти по надзору за охраной труда.
Должностные лица специально уполномоченного центрального органа исполнительной власти по надзору за охраной труда имеют право:

· беспрепятственно посещать подконтрольные предприятия (объекты), производства физических лиц, в соответствии с законодательством использующие наемный труд, и осуществлять в присутствии работодателя проверку соблюдения законодательства по вопросам, отнесенным к их компетенции;

· получать от работодателя и должностных лиц письменные или устные объяснения, заключения экспертных обследований, аудитов, материалы и информацию по соответствующим вопросам, отчеты об уровне и состоянии профилактической работы, причины нарушений законодательства и принятых мерах по их устранению;

· издавать в установленном порядке работодателям, руководителям и другим должностным лицам юридических и физических лиц, в соответствии с законодательством использующих наемный труд, министерствам и другим центральным органам исполнительной власти, Совету министров Автономной Республики Крым, местным государственным администрациям и органам местного самоуправления обязательные для исполнения предписания (распоряжения) об устранении нарушений и недостатков в области охраны труда, охраны недр, безопасной эксплуатации объектов повышенной опасности;

· запрещать, приостанавливать, прекращать, ограничивать эксплуатацию предприятий, отдельных производств, цехов, участков, рабочих мест, зданий, сооружений, помещений, выпуск и эксплуатацию машин, механизмов, оборудования, транспортных и других средств труда, выполнение определенных работ, применение новых опасных веществ, реализацию продукции, а также упразднять или прекращать действие выданных ими разрешений и лицензий до устранения нарушений, создающих угрозу жизни работающих;

· привлекать к административной ответственности работников, виновных в нарушении законодательства об охране труда;

· направлять работодателям представления о несоответствии отдельных должностных лиц занимаемой должности, передавать материалы органам прокуратуры для привлечения этих лиц к ответственности согласно закону.

Решения должностных лиц специально уполномоченного центрального органа исполнительной власти по надзору за охраной труда при необходимости обосновываются результатами работы и заключениями экспертно-технических центров, исследовательских, испытательных лабораторий и других подразделений (групп) технической поддержки, функционирующих в составе органов государственного надзора за охраной труда в соответствии с задачами инспекционной службы или создающих и действующих согласно законодательству как независимые экспертные организации. Научная поддержка надзорной деятельности осуществляется соответствующими научно-исследовательскими учреждениями.
Должностные лица специально уполномоченного центрального органа исполнительной власти по надзору за охраной труда являются государственными служащими, и на них распространяется действие Закона Украины "О государственной службе". Они несут ответственность согласно закону за исполнение возложенных на них обязанностей. Должностные лица специально уполномоченного центрального органа исполнительной власти по надзору за охраной труда имеют право носить форменную одежду, образцы которой утверждаются Кабинетом Министров Украины.

 

Статья 40. Социальная защита должностных лиц специально уполномоченного органа исполнительной власти по надзору за охраной труда.
Должностным лицам специально уполномоченного центрального органа исполнительной власти по надзору за охраной труда государство гарантирует социальную защиту.
Работники правоохранительных органов оказывают помощь должностным лицам государственного надзора в исполнении ими служебных обязанностей и принимают меры по пресечению незаконных действий лиц, препятствующих исполнять эти обязанности, прибегающих к угрозам, шантажу, нанесению телесных повреждений должностным лицам органов государственного надзора или членам их семей, причиняющих вред их имуществу.
За лицами, которые освобождены от должностей в органах государственного надзора по возрасту либо по болезни или увечью, а также за членами семьи или иждивенцами погибшего при исполнении служебных обязанностей должностного лица сохраняется право на льготы согласно законодательству.
Пенсионное обеспечение должностных лиц органов государственного надзора осуществляется согласно законодательству за счет государства.

 

Статья 41. Общественный контроль за соблюдением законодательства об охране труда.
Общественный контроль за соблюдением законодательства об охране труда осуществляют профессиональные союзы, их объединения в лице своих выборных органов и представителей.
Профессиональные союзы осуществляют общественный контроль за соблюдением законодательства об охране труда, созданием безопасных условий труда, надлежащих производственных и санитарно-бытовых условий, обеспечением работников спецодеждой, спецобувью, другими средствами индивидуальной и коллективной защиты. В случае угрозы жизни или здоровью работников профессиональные союзы имеют право требовать от работодателя немедленного прекращения работ на рабочих местах, производственных участках, в цехах и других структурных подразделениях либо на предприятиях или производствах физических лиц, в соответствии с законодательством использующих наемный труд, в целом на период, необходимый для устранения угрозы жизни или здоровья работников.
Профессиональные союзы также имеют право на проведение независимой экспертизы условий труда, а также проектируемых, строящихся или эксплуатируемых объектов производственного назначения, на соответствие их нормативно-правовым актам об охране труда, участвовать в расследовании причин несчастных случаев и профессиональных заболеваний на производстве и предоставлять свои заключения о них, вносить работодателям, государственным органам управления и надзора представления по вопросам охраны труда и получать от них аргументированный ответ.
В случае отсутствия профессионального союза на предприятии общественный контроль за соблюдением законодательства об охране труда осуществляет уполномоченное наемными работниками лицо.

 

Статья 42. Уполномоченные наемными работниками лица по вопросам охраны труда.
Уполномоченные наемными работниками лица по вопросам охраны труда имеют право беспрепятственно проверять на предприятиях выполнение требований по охране труда и вносить обязательные для рассмотрения работодателем предложения об устранении выявленных нарушений нормативно-правовых актов по безопасности и гигиене труда.
Для исполнения этих обязанностей работодатель за свой счет организует обучение, обеспечивает необходимыми средствами и освобождает уполномоченных наемными работниками лиц по вопросам охраны труда от работы на предусмотренный коллективным договором срок с сохранением за ними среднего заработка.
Не могут быть ущемлены любые законные интересы работников в связи с исполнением ими обязанностей уполномоченных наемными работниками лиц по вопросам охраны труда, их увольнение или привлечение к дисциплинарной либо материальной ответственности осуществляется лишь с согласия наемных работников в порядке, определенном коллективным договором.
Если уполномоченные наемными работниками лица по вопросам охраны труда считают, что профилактические мероприятия, принятые работодателем, являются недостаточными, они могут обратиться за помощью в орган государственного надзора за охраной труда. Они также имеют право принимать участие и вносить соответствующие предложения во время инспекционных проверок предприятий или производств физических лиц, в соответствии с законодательством использующих наемный труд, этими органами.
Уполномоченные наемными работниками лица по вопросам охраны труда действуют в соответствии с типовым положением, утверждаемым специально уполномоченным центральным органом исполнительной власти по вопросам труда и социальной политики.







Что способствует осуществлению желаний? Стопроцентная, непоколебимая уверенность в своем...

Что вызывает тренды на фондовых и товарных рынках Объяснение теории грузового поезда Первые 17 лет моих рыночных исследований сводились к попыткам вычис­лить, когда этот...

ЧТО ПРОИСХОДИТ, КОГДА МЫ ССОРИМСЯ Не понимая различий, существующих между мужчинами и женщинами, очень легко довести дело до ссоры...

Что делает отдел по эксплуатации и сопровождению ИС? Отвечает за сохранность данных (расписания копирования, копирование и пр.)...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.