Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Из каких продуктов должен состоять рацион





Диета при остеопорозе – одна из основ правильного питания. Меню составляется только из полезных продуктов, а при готовке блюд используются самые щадящие способы. Чтобы максимально сохранить витамины и микроэлементы.

Список разрешенных продуктов:

· Молочные продукты, сыры, творог. Лучше отдавать предпочтение продуктам средней и пониженной жирности. При плохой переносимости свежего молока отдают предпочтение кисломолочным продуктам.

· Рыба: сардина, лосось, сельдь, тунец, судак, треска, щука. Морская и речная рыба имеет в составе разные микроэлементы. Поэтому при составлении меню необходимо вводить разную рыбу.

· Морепродукты. Обязательно нужно включать в рацион морскую капусту, в которой кроме йода содержится большая концентрация кальция (193 мг).

· Мясо: нежирная говядина, курица, кролик, индейка.

· Овощи: все виды корнеплодов, томаты, капуста, кабачки, тыква.

· Зелень и листовые овощи. Богата кальцием петрушка и сельдерей.

· Грибы всех видов, лидером по содержанию кальция являются белые.

· Фрукты и ягоды всех видов. Свежие, замороженные, сушеные. Особенно полезны курага, изюм.

· Яйца куриные и перепелиные.

· Орехи: грецкие, арахис, миндаль.

· Семечки тыквенные и подсолнечник.

· Бобовые: горох, фасоль, чечевица, соя.

· Крупы и злаки: гречка, овсянка, рис, геркулес, пшено, перловка.

· Хлебобулочные изделия лучше выбирать из муки низших сортов, ржаной или с добавлением отрубей.

· Масла: рафинированные растительные, кунжутное.

· Макаронные изделия.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и еще несколько слов, нажмите Ctrl + Enter

 

Разрешены продукты из всех групп. Главное, нужно исключать жирные, соленые и уже готовые блюда. Желательно употреблять в пищу домашнюю еду, а если нет возможности, то делать перекусы кисломолочными продуктами, орехами, фруктами и овощами.

24)

Безопасный дом: профилактика бытового травматизма

27 февраля 2015 г.

Дома люди нередко становятся жертвами скользких ковриков ванной, неудобных лестниц, темных коридоров и т.п. Во избежание подобного рода неприятностей необходимо уметь обезопасить свой дом. Также, чтобы не перегружать суставы и позвоночник, нужно подобрать правильную мебель.

Длительное пребывание в одной позе при наклоне туловища вперед (эта поза знакома всем со школьной парты и в ней человек проводит немалую часть жизни) очень вредно для межпозвонковых дисков: нагрузка на них увеличивается почти вдвое.

Межпозвонковые диски в положении лежа испытывают давление 50 кг, в положении стоя – 100 кг, в положении сидя с выпрямленной спиной без опоры – 140 кг, стоя без груза в руках при наклоне туловища вперед на 20°–150 кг, а с 10-килограммовыми гантелями в каждой руке – 215 кг.

Поэтому очень важно иметь возможность разгрузить позвоночник и мышцы спины, откинувшись на спинку стула. Но сделать это не всегда возможно, поскольку нередко у современных стульев очень низкие спинки, отмечет Ирина Котешева в книге «Симфония для позвоночника. Профилактика и лечение заболеваний позвоночника и суставов».

Идеальный стул (с точки зрения медицины) должен отвечать следующим требованиям:
- спинка стула выше плеч,
- сиденье жесткое и ровное,
- высота сиденья должна равняться длине голеней (если стопы не достают до пола, то надо под ноги ставить скамейку),
- глубина сиденья – не более 4/5 длины бедра.

Стол для работы должен соответствовать росту: крышка стола – на уровне локтя согнутой руки.

Под столом необходимо предусмотреть место для вытянутых ног, поскольку положение ног надо время от времени менять: согнуть – вытянуть.
Не рекомендуется класть ногу на ногу (бедро на бедро), так как при этом положении увеличивается нагрузка на крестцово-подвздошное сочленение и на позвоночник, а также нарушается крово– и лимфообращение, что приводит к онемению и отекам ног, однако допускается положить ногу на ногу в области голеностопных суставов при вытянутых ногах.

Профилактика бытовых травм

Большинство людей не осознают потенциальной опасности жилищ, но согласно статистике каждая вторая травма происходит в быту. Опасность в жилой зоне представляют:
- слабое освещение,
- потертые ковры,
- расшатанные перила,
- электрошнуры на полу,
- скользкие ковры и дорожки,
- ручки кастрюль, выходящие за габариты плиты.

Исправить перечисленные выше недочеты несложно, главное – это вовремя обратить на них внимание.

Рекомендации

Оснастите перилами все лестницы внутри и снаружи дома.
Проверьте степень освещенности в жилых и подсобных помещениях.
Следите за тем, чтобы каждый из домочадцев носил обувь по размеру, с хорошо пригнанными задниками, желательно без шнурков.
Обеспечьте пожилых очками для чтения и очками для передвижения по дому.
Закрепите гвоздями края ковровых покрытий и все прорехи на них; ковры и дорожки следует надежно закрепить на скользких поверхностях.
Уберите с пола электрошнуры.
Сведите к минимуму бытовую суету.
Живущим отдельно от вас пожилым родителям (родственникам) купите мобильные средства связи, обеспечьте их жилище системой сигнализации, договоритесь с соседями о регулярном их посещении.
Купите пожилым родственникам, которые испытывают трудности при передвижении, трости.
Часто используемые вещи положите так, чтобы до них можно было дотянуться, не вставая на стул или кресло.







Конфликты в семейной жизни. Как это изменить? Редкий брак и взаимоотношения существуют без конфликтов и напряженности. Через это проходят все...

Система охраняемых территорий в США Изучение особо охраняемых природных территорий(ООПТ) США представляет особый интерес по многим причинам...

ЧТО И КАК ПИСАЛИ О МОДЕ В ЖУРНАЛАХ НАЧАЛА XX ВЕКА Первый номер журнала «Аполлон» за 1909 г. начинался, по сути, с программного заявления редакции журнала...

Живите по правилу: МАЛО ЛИ ЧТО НА СВЕТЕ СУЩЕСТВУЕТ? Я неслучайно подчеркиваю, что место в голове ограничено, а информации вокруг много, и что ваше право...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.