Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Влияние антропогенных факторов на естественную систему





Химическое загрязнение. Ежегодно в пресные водоёмы попадают тысячи химических веществ с губительным для ихтиофауны действием, многие из которых представляют собой новые химические соединения. Химическое загрязнение может быть органическим (фенолы, нафтеновые кислоты, пестициды) и неорганическим (соли, кислоты, щёлочи), токсичным (мышьяк, соединения ртути, свинца, кадмия) и нетоксичным. Наличие органических веществ часто приводит к быстрому расходованию кислорода в воде и нередко к его исчезновению, накоплению металлов в растворённой форме, появлению сероводорода. Присутствие большого количества органических веществ создаёт в грунтах устойчивую восстановительную среду, в которой возникает особый тип иловых вод, содержащих сероводород, сернистый газ, аммиак, ионы металлов. Также в пресные воды ежегодно попадают тысячи, а иногда и миллионы тонн нефти. В случае образования поверхностных плёнок, содержащих нефтяные углеводороды, нарушается газообмен на границе воздух – вода. Сброс химических веществ на дно водоёмов и длительная повышенная мутность воды приводят к гибели от удушья малоподвижных форм: у выживших рыб, моллюсков и ракообразных сокращается скорость роста за счёт ухудшения условий питания и дыхания, очень часто изменяется видовой состав данного сообщества.

Радиоактивное загрязнение. Это загрязнение весьма опасно даже при очень малых концентрациях радиоактивных веществ. Наиболее вредны «долгоживущие» и подвижные в воде радиоактивные элементы (стронций-90, уран, радий-226, цезий). Они попадают в водоёмы при сбрасывании радиоактивных отходов, захоронении их на дне. Особо опасно захоронение радиоактивных отходов. Основная цель захоронения радиоактивных отходов (РАО) в море – изоляция этих опасных веществ от среды обитания человека на период, достаточный для физического распада радионуклидов. Захоронение жидких радиоактивных отходов (ЖРО) и твёрдых радиоактивных отходов (ТРО) осуществляется многими странами мира, и это, несомненно, приводит к гибели ихтиофауны водоёмов. (см. Приложение № 1Сейчас люди всё больше и больше строят электростанций, особенно АЭС и ГЭС. С них в круговорот воды попадает огромное количество радиоактивных отходов. В повышении концентрации тяжёлых металлов в воде участвуют кислотные дожди, которые образуются из-за работы электростанций.

Тепловое загрязнение. Это загрязнение связано с повышением температуры вод в результате их смешивания с более нагретыми поверхностными или технологическими водами. При повышении температуры происходит изменение газового и химического состава в водах, что ведёт к размножению анаэробных бактерий и выделению ядовитых газов – сероводорода, сернистого газа, метана. Одновременно происходит «цветение» воды, вследствие ускоренного развития флоры и фауны, что способствует развитию других видов загрязнения.

Антропогенное загрязнение, связанное с сельскохозяйственной деятельностью человека. Крупнейший потенциальный источник загрязнения — фермерские хозяйства, многие из которых расположены в Англии. Часть покрывающего почву необработанного навоза животных проникает в источники пресной воды. Попав в реку, навозная жижа может стать причиной серьёзной экологической катастрофы, так как её концентрация в 100 раз больше, чем у сточных вод, обработанных на очистных сооружениях. Кроме того, фермеры Англии ежегодно вносят в почву млн т азота, фосфора и калия, и часть этих удобрений попадает в пресную воду. Некоторые из них — стойкие органические соединения, проникающие в пищевые цепи и вызывающие экологические проблемы.Всё большую угрозу для пресноводных водоёмов представляют стоки, сбрасываемые рыбоводческими хозяйствами, ввиду широкого применения ими фармацевтических средств борьбы с болезнями рыб.

Атмосферное загрязнение. Атмосферное загрязнение водоёмов особенно пагубно. Есть два вида таких загрязнителей: грубодисперсные (зола, сажа, пыль) и газы (сернистый гази закись азота). Все они — продукты промышленной или сельскохозяйственной деятельности. Когда в дождевой капле эти газы соединяются с водой, образуются концентрированные кислоты — серная и азотная.

Бактериальное загрязнение. Это загрязнение выражается в появлении в воде патогенных бактерий, вирусов, простейших, грибов. Этот вид загрязнений носит временный характер.

Механическое загрязнение. Механическое загрязнение характеризуется попаданием в воду различных механических примесей (песок, шлам, ил). Механические примеси могут значительно ухудшать органолептические показатели вод.

Сброс в водоёмы неочищенных сточных вод. Наибольший вред водоёмам причиняет выпуск в них неочищенных сточных вод – промышленных, коммунально-бытовых, коллекторно-дренажных.Промышленные сточные воды загрязняют экосистемы самыми разнообразными компонентами (фенолами, нефтепродуктами, сульфатами, СПАВ, фторидами, цианидами, тяжёлыми металлами). (см. Приложение № 2)Таким образом, человек загрязняет водоёмы самыми разными способами, что губительно сказывается на естественных экосистемах. Погибает ихтиофауна водоёмов, очень часто сокращается скорость роста организмов, а иногда изменяется видовой состав сообществ.

214. Универсальные адаптации к паразитическому образу жизни.

Переход к паразитическому образу жизни связан с возникновением различных способов адаптации у паразитов. Адаптивные реакции паразитов можно разделить на несколько групп.

Морфологические - связаны с изменением внешнего и внутреннего строения паразитов. Различают прогрессивные морфологические адаптации, сопровождающиеся развитием специализированных структур и усложнением отдельных систем органов и регрессивные, сопровождающиеся редукцией систем органов. К прогрессивным адаптациям относятся: органы прикрепления к телу хозяина (присасывательные диски лямблий, крючья и присоски цестод), колюще-сосущий ротовой аппарат и растяжимый хитиновый покров членистоногих, органы проникновения в тело хозяина. К регрессивным адаптациям относятся: редукция органоидов движения, сократительных и пищеварительных вакуолей у споровиков, редукция пищеварительной системы у ленточных червей.

Биохимические - наличие антикоагулянтов в слюне кровососущих членистоногих, антиферментные свойства покровов кишечных паразитов.

Физиологические - высокая плодовитость, размножение на личиночных стадиях (сосальщики), синхронизация жизнедеятельности паразита с образом жизни хозяина.

Иммунологические - антигенная маскировка (синтез поверхностных антигенов, сходных с белками хозяина), способность менять антигенную структуру оболочки (простейшие).

Жизненный цикл паразитических круглых червей. Окончательные и промежуточные хозяева.

Геогельминты обитают в просвете кишки и размножаются яйцами, которые выводятся с фекалиями и развиваются далее в почве. Геогельминты, поражающие человека, не могут паразитировать у животных. Заражение большей частью геогельминтов осуществляется при проглатывании яиц или личинок с продуктами, загрязненными почвой.Все нематоды этой группы, поражающие человека, живородящи и большую часть цикла развития проводят у человека в тканях внутренней среды. Промежуточные хозяева их очень разнообразны — от циклопов и насекомых до медведей и человека. Окончательными хозяевами могут быть различные дикие и домашние животные, поэтому заболевания, которые вызывают эти паразиты, относятся к разряду природно-очаговых.Для попадания в места окончательной локализации биогельминты осуществляют миграцию по лимфатическим и кровеносным сосудам. Кроме того, они особенно активно взаимодействуют с иммунной системой хозяина. Поэтому в клинической картине нематодозов-биогельминтозов ведущими симптомами являются ток-сико-аллергические реакции. Важно также механическое и местное токсическое действие. Диагноз биогельминтозов часто затруднен. Приходится прибегать к методам биопсии и иммунологическим реакциям. Профилактика зависит от путей заражения, которые бывают различны.







ЧТО ТАКОЕ УВЕРЕННОЕ ПОВЕДЕНИЕ В МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЯХ? Исторически существует три основных модели различий, существующих между...

ЧТО ПРОИСХОДИТ ВО ВЗРОСЛОЙ ЖИЗНИ? Если вы все еще «неправильно» связаны с матерью, вы избегаете отделения и независимого взрослого существования...

ЧТО И КАК ПИСАЛИ О МОДЕ В ЖУРНАЛАХ НАЧАЛА XX ВЕКА Первый номер журнала «Аполлон» за 1909 г. начинался, по сути, с программного заявления редакции журнала...

Что вызывает тренды на фондовых и товарных рынках Объяснение теории грузового поезда Первые 17 лет моих рыночных исследований сводились к попыткам вычис­лить, когда этот...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.