Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Определение состава и площадей помещений





Состав и площади помещений определяются размером станции обслуживания и видами выполняемых работ. На данном этапе площади рассчитываются ориентировочно по укрупненным удельным показателям. В последующем, при разработке вариантов планировочного решения СТО, площади помещений уточняются.

Площади СТО по своему функциональному назначению подразделяются на:

• производственные (зоны постовых работ, производственные участки);

• складские;

• технические помещения (компрессорная, трансформаторная, электрощитовая, водомерный узел, тепловой пункт, насосная и др.);

• административно-бытовые (офисные помещения, гардероб, туалеты, душевые и т.п.);

• помещения для обслуживания клиентов (клиентская, бар, кафе, помещения для продажи запчастей и автопринадлежностей, туалет и т.п.);

• помещения для продажи автомобилей (салон-выставка про-даваемых автомобилей, зоны хранения и др.).

Производственная площадь, занимаемая рабочими и вспомогательными постами, автомобиле-местами ожидания и хранения определяется следующим образом:

, , (18)

где: - площадь, занимаемая автомобилем в плане (по габаритным размерам), ;

П - число постов;

- коэффициент плотности расстановки постов.

Коэффициент представляет собой отношение площади, занимаемой автомобилями, проездами, проходами, рабочими местами, к сумме площадей проекции автомобилей в плане. Значение , зависит в основном от расположения постов. При одностороннем расположении постов = 6...7, при двухсторонней расстановке постов = 4...5.

Ориентировочно площадь производственных участков можно определить по количеству работающих:

= + ( -1), , (19)

где: - площадь на первого работающего, ;

- площадь на каждого последующего работающего, ;

- число технологически необходимых рабочих в наиболее загруженную смену.

Исходя из имеющегося опыта проектирования СТО площадь технических помещений может быть принята из расчета 5... 10%, а складских 7... 10% от площади производственных помещений.

Площадь административно-бытовых помещений на одного работающего зависит от размера станции и примерно составляет: для офисных помещений 6...8 , для бытовых - 2...4 .

Площадь помещений для обслуживания клиентов (клиентской, продажи автомобилей, запасных частей, автопринадлежностей и др.) устанавливается индивидуально, исходя из размера станции и конкретных условий, определяемых заказчиком (инвестором). При прочих равных условиях площадь этих помещений будет зависеть от количества одновременно находящихся в них клиентов.

Площадь клиентской ориентировочно может быть принята 1,0...3,0 на один рабочий пост.

Площадь помещения для продажи запасных частей и автопринадлежностей - 30% от площади клиентской.

Рассмотрим определение площадей для нашего примера. Из семейства автомобилей ВАЗ выбираем для расчета модель ВАЗ-2115, имеющую наибольшие размеры (длина 4,33 м и ширина 1,62 м). Площадь в плане автомобиля ВАЗ-2115: = 4,33 * 1,62 = 7,0 .

Общее число постов и автомобиле-мест, располагаемых в помещении , согласно приведенному выше расчету; составляет 32, в том числе:

рабочие посты -17;

вспомогательные посты - 6;

автомобиле-места ожидания - 4;

автомобиле-места хранения - 2;

автомобиле-места для демонстрации автомобилей - 3.

Площадь, занимаемая рабочими постами на данном этапе расчета (принимаем одностороннюю расстановку постов):

=7,0*17*6=1344 .

Площадь участка по ремонту узлов, систем и агрегатов (при =18; =12 и =2):

= + ( -1)

=18+12(2 - 1) =30 .

Общая производственная площадь (рабочих постов и участков):

=1344+30=576 .

Площадь, занимаемая вспомогательными постами и автомобиле-местами ожидания и хранения (принимаем двухстороннюю расстановку):

=7,0(6+4+5)*5=525 .

Площадь технических помещений принимаем из расчета 7% от производственной площади:

=525*0,07=52 .

Складские помещения принимаем из расчета 8% от производственной площади

=525*0,08=59,5 .

Административные помещения определяем из расчета, что в них будет работать персонал в количестве 15% от общей численности производственных рабочих (см. табл. 6) и площади 7 на одного работающего:

=

=28*0,15*7=29,4 .

Бытовые помещения определяем исходя из общей численности работающих на СТО (производственные, вспомогательные рабочие и служащие) и площади 4 на одного работающего:

( + + ) *4

- численность служащих (см. п. 2.13. таблица 57 ОНТП), т.к. число рабочих постов 17, (руководство и бухгалтерия)

=(28+4+4) *4=144 .

Площадь клиентской определяем из расчёта 2,5 на один рабочий пост:

=17*2,5 = 42,5 .

Площадь помещений для продажи мелких запасных частей и автопринадлежностей определяем из расчёта 30% от площади клиентской:

*0,3

=33*0,3=10 .

Общая расчётная площадь помещений СТО:

=

=744 + 525 + 52 + 60 + 30 + 144+43 + 13 = 1611 .

Расчет площади территории

На стадии технико-экономического обоснования и при предварительных расчетах потребная площадь участка (в гектарах)

где – площадь земельного участка производственно-складских помещений;

- площадь земельного участка для административно-бытовых помещений;

- площадь открытых площадок для хранения автомобилей, ;

- плотность застройки территории, %.

Для нашего примера

• расчётная площадь помещений станции - 1299 (значение площади СТО для технико-экономической оценки принимается по разработанной планировке помещений СТО);

• площадь открытых площадок 1477 , в том числе автомобиле-места

= :

- ожидания для постановки автомобилей на посты ТО и ТР:

=7,0*4*6=210 ;

- хранения готовых к выдаче автомобилей:

=7,0*3*6=126 ;

- на открытой стоянке магазина

=

=7,0*34*5=1428 ;

 

Площадь участка

 

1.10. Определение потребности в технологическом оборудовании

Определение потребности СТО в оборудовании заключается в выборе необходимого технологического оборудования, оргоснастки (верстаки, стеллажи и т.д.) и установлении его количества,

Перечень технологического оборудования устанавливается на основе выполняемых станцией видов услуг (работ) с учетом соблюдения сертификационных требований.

 

При выборе технологического оборудования необходимо учитывать:

• специализацию и виды выполняемых работ на постах и участках ТО и ТР (кузовные, окрасочные, диагностические, по проверке и регулировке тормозов, углов установки управляемых колес, смазочные, универсальные ТО и ТР и т.д.);

• техническую характеристику и область применения данного вида оборудования;

• приспособленность его для автомобилей, заезжающих на СТО;

• организацию и технологию ТО и ТР на СТО;

• экономические показатели ТО и ТР и оборудования (стоимость работ, оборудования, эффективность его использования, затраты на приобретение и др.).

При подборе оборудования используются различные справочники, каталоги выпускаемого (продаваемого) оборудования, табели технологического оборудования и др.

В курсовом проекте производится:

• подбор основного технологического оборудования (подъёмники, диагностические стенды, окрасочно-сушильные камеры, стапели для правки кузовов и т.п.). Результаты подбора приводятся в данном разделе в ведомости «Основное технологическое оборудование» по форме (рис. 7);

• подбор основного технологического оборудования и оргоснастки для разрабатываемого поста (участка). Результаты подбора приводятся на планировке поста (участка).

 

ПЛАНИРОВКА ПОМЕЩЕНИЙ СТО

В основе планировочного решения СТО лежат схема производственного процесса, состав помещений, конструктивная схема здания, а также противопожарные и санитарно-гигиенические требования, предъявляемые к отдельным зонам и участкам.

Прежде, чем приступить к разработке планировочного решения станции обслуживания, рекомендуется предварительно составить экспликацию производственных, складских, технических, административных, бытовых и других помещений с указанием площадей, принятых по результатам технологического расчета и категории производства по взрывопожарной и пожарной опасности, которая устанавливается согласно [4].

Затем, зная общую площадь помещений (здания), выбирается сетка колонн, строительная схема и габаритные размеры здания. Следует отметить, что при строительстве СТО используются железобетонные и металлические конструкции зданий, как из типовых, так и индивидуальных строительных элементов.

По принятой строительной схеме прорабатываются варианты компоновочного решения планировки помещений станции обслуживания с учетом основных требований (технологических, противопожарных и санитарно-гигиенических).

При планировке площади отдельных участков, складов и других помещений могут несколько отличаться от расчётных, но не более чем на ±10% (требование ОНТП).

Рассматривается 2...3 варианта планировки размещения помещений СТО с учетом возможного расширения станции при увеличении спроса на услуги, изменения технологических процессов и организации производства и т.п. Проводится анализ рассматриваемых вариантов и обосновывается выбранное проектное решение. Варианты планировок приводятся в пояснительной записке или на листе планировки в одну линию схематично в масштабе.







Живите по правилу: МАЛО ЛИ ЧТО НА СВЕТЕ СУЩЕСТВУЕТ? Я неслучайно подчеркиваю, что место в голове ограничено, а информации вокруг много, и что ваше право...

Что делает отдел по эксплуатации и сопровождению ИС? Отвечает за сохранность данных (расписания копирования, копирование и пр.)...

ЧТО ПРОИСХОДИТ ВО ВЗРОСЛОЙ ЖИЗНИ? Если вы все еще «неправильно» связаны с матерью, вы избегаете отделения и независимого взрослого существования...

ЧТО ПРОИСХОДИТ, КОГДА МЫ ССОРИМСЯ Не понимая различий, существующих между мужчинами и женщинами, очень легко довести дело до ссоры...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.