Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Оснащение и оборудование рабочего места. Организация рабочего места





Оснащение рабочего места представляет собой совокупность находящегося на рабочем месте основного и вспомогательного оборудования в соответствии со специализацией данного рабочего места.

Набор этих средств зависит от производственно-технических и психологических факторов. К первым относятся: тип производства, технологическое назначение рабочего места, характер трудовых функций, количество участвующих рабочих, уровень специализации, система обслуживания рабочих мест; ко вторым — антропометрические, психологические, санитарно-гигиенические, эстетические условия выполнения работ.

Средства оснащения рабочего места должны соответствовать содержанию производственного процесса. Они делятся на две группы: переменные (временные) и постоянные. Переменные средства оснащения используют для выполнения одной определенной операции (приспособления, тара, контрольно-измерительные и рабочие инструменты и др.). Постоянные средства оснащения находятся на рабочем месте всегда, независимо от характера выполняемой работы. Это основное и вспомогательное оборудование стационарного характера, постоянно используемый режущий и мерительный инструмент, стеллажи, шкафчики, элементы освещения и др. Средства оснащения должны способствовать уменьшению физических усилий рабочего, обеспечению благоприятных санитарно-гигиенических и безопасных условий работы, применению рациональных приемов и методов труда. К каждой разновидности элементов оснащения рабочих мест предъявляются определенные требования.

Основное технологическое оборудование (станки, машины, агрегаты, аппараты, конвейеры, автоматические линии, пульты и т. п.) должно в наибольшей степени соответствовать специализации рабочих мест, предполагающей закрепление за рабочим местом определенного круга работ или операций по признаку их технологической однородности, сложности, точности обработки, конфигурации и др. В массовом и крупносерийном производстве при высоком уровне специализации рабочих мест экономически выгодно оснащать их специальным высокопроизводительным оборудованием, приспособлениями и инструментом, внедрять прогрессивные системы обслуживания рабочих мест. В единичном производстве при постоянной смене выполняемых работ, небольшой повторяемости операций и постоянной переналадке оборудования рабочие места вынужденно оснащаются универсальным оборудованием и более разнообразной технологической и организационной оснасткой, инструментами. Главными требованиями при выборе основного технологического оборудования являются: максимальное освобождение работающего от тяжелого физического труда, удобство рабочей позы, удобство и легкость управления оборудованием, безопасность работы, обеспечение комфортных условий труда.

Аналогичные требования предъявляются и к вспомогательному оборудованию — различным стендам (сборочные, электро- и газосварочные, испытательные); транспортному оборудованию (механизированные и ручные тележки, транспортеры различных типов, рольганги, скаты, склизы); подъемным устройствам (ручные и электрические тали, краны, кран-балки); контрольным приборам и т. п.

Не менее важное значение для полноценного оснащения рабочих мест имеет организационная оснастка. В нее входят все вспомогательные элементы оснащения рабочих мест, набор которых зависит от отрасли и особенностей технологии производства работ. В машиностроении состав организационной оснастки будет примерно следующим:

• производственная мебель (рабочие столы, верстаки, инструментальные тумбочки, шкафы, полки, стеллажи, стулья, табуреты);

• производственная тара для заготовок, готовой продукции и отходов производства (коробки, ящики, поддоны, мульды, контейнеры);

• приспособления для хранения документации и использования технической документации (папки, планшеты, застекленные настенные стенды, пюпитры, подставки);

• светильники для общего1и местного освещения с необходимыми отражателями и экранами;

• средства связи и сигнализации (телефонная или местная громкоговорящая связь, звуковая и световая сигнализации и т. д.);

• защитные приспособления, предусмотренные правилами охраны труда и производственной санитарии (ограждения, экраны, завесы, вентиляторы, респираторы, защитные очки и щитки, а также специальные предметы производственной одежды и плакаты по технике безопасности);

• предметы эстетизации рабочих мест (подставки для цветов и озеленения, панно, картины, производственная музыка, подбор рациональной гаммы цветов для окраски производственных помещений).

При организации рабочих мест вопросам планировки уделяется особое внимание общие требования к организации рабочего места; оснащение рабочего места; пространственная организация рабочего места и порядок размещения организационной оснастки, инструментов, материалов; описание организации труда на рабочем месте и рекомендуемые передовые приемы и методы труда; организация обслуживания рабочего места, способы и средства связи со службами обслуживания и управления; условия труда на рабочем месте; требования безопасности и охраны труда; нормирование труда, применяемые формы и системы оплаты труда; документация на рабочем месте; экономическая эффективность от внедрения типового проекта.

2. Средства и способы изучения условий труда

Наблюдение как способ изучения явлений в природе и обществе широко распространено в научных исследованиях всех областей знания. Оно лежит и в основе научного исследования процесса труда при изучении затрат рабочего времени. Затраты рабочего времени изучают на рабочих местах способом непосредственных замеров и моментных наблюдений. В промышленности для изучения затрат рабочего времени применяются фотографии рабочего времени, фотография времени использования оборудования, хронометраж и фотохронометраж.

Фотография рабочего времени – способ наблюдения, при котором изучают все виды затрат рабочего времени одного исполнителя или группы исполнителей.

Фотографией рабочего дня называют замеры всех без исключения затрат рабочего времени на протяжении всего рабочего дня (смены). При этом фиксируют не только время работы, но и все перерывы в работе. Основное назначение фотографии рабочего дня – установить виды и величину затрат рабочего времени в течение рабочего дня, т.е. составить фактический баланс рабочего дня; выявить потери рабочего времени, установить причины, которыми они вызваны и разработать мероприятия для их устранения.

Фотографией рабочего процесса – отличается от фотографии рабочего дня только длительностью наблюдения. Она может быть меньше, равна и больше смены.

Фотографией времени использования оборудования называют наблюдение, при котором определяют время работы и простоев оборудования в течение рабочего дня рабочего процесса.

Хронометраж – это наблюдение и замеры непосредственно на рабочем месте затрат времени периодически повторяющихся операций. Его объектом

являются операции, приемы, движения. Хронометраж применяют для изучения основных и вспомогательных операций, установления структуры операции, определение величины затрат основного и вспомогательного времени на единицу продукции, установления наилучших способов выполнения приемов, т.е. изучения передового опыта и выявления резервов рабочего времени внутри изучаемых операций для повышения производительности труда.

Фотохронометраж – является комбинированным методом, в котором фотография рабочего дня и хронометраж дополняют друг друга. При этом методе проводят фотографию рабочего дня или рабочего процесса для изучения всех видов затрат рабочего времени, а детализацию затрат оперативного времени проводят с помощью хронометража. Хронометраж позволяет наиболее полно и всесторонне изучить процесс труда и вскрыть все его резервы для повышения производительности труда.

 

 







Система охраняемых территорий в США Изучение особо охраняемых природных территорий(ООПТ) США представляет особый интерес по многим причинам...

Что будет с Землей, если ось ее сместится на 6666 км? Что будет с Землей? - задался я вопросом...

Что вызывает тренды на фондовых и товарных рынках Объяснение теории грузового поезда Первые 17 лет моих рыночных исследований сводились к попыткам вычис­лить, когда этот...

ЧТО ПРОИСХОДИТ, КОГДА МЫ ССОРИМСЯ Не понимая различий, существующих между мужчинами и женщинами, очень легко довести дело до ссоры...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.