Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Компьютерные сети. Классификация. Программное обеспечение





Компьютерной сетью, или сетью ЭВМ, называется комплекс территориально рассредоточенных ЭВМ, связанных между собой каналами передачи данных.

компьютерные сети представляют собой комплекс технических, программных и информационных средств.

Технические средства – это ЭВМ различных типов (от микро до суперЭВМ); системы передачи данных, включая каналы связи, модемы и сетевые адаптеры для подключения ЭВМ к линиям связи; шлюзы, распределители, маршрутизаторы и другое оборудование.

Информационные средства – это единый информационный фонд, содержащий данные разных типов для общего и индивидуального применения. В состав информационных средств входят базы данных, базы знаний – локальные и распределенные.

Компьютерные сети классифицируются по следующим признакам:

1 – территориальному размещению;

2 – топологии;

3 – типу ЭВМ;

4 – типу решаемых задач;

5 – размещению данных;

6 – числу уровней;

7 – логике соединения;

8 – выполняемым функциям.

По территориальному признаку, т.е. по масштабу охвата территории сети делят на локальные, региональные и глобальные.

Локальная сеть – это компьютерная сеть небольшой протяженности: в пределах комнаты, этажа, здания. Обычно такие сети действуют в пределах одного учреждения и имеют небольшой радиус действия: 1-10 км.

Существует два типа локальных сетей: одноранговые и сети с выделенным сервером. Одноранговые не предусматривают выделение специальных компьютеров, организующих работу сети.

Сети с выделенным сервером предлагают централизованный доступ к серверу, приложениям, устройствам одного компьютера-сервера

Региональные сети – это сети, существующие обычно в пределах города, района, области, страны. Они связывают абонентов, расположенных на значительном расстоянии друг от друга. Обычно расстояние между абонентами региональной вычислительной сети составляет десятки-сотни километров. Они являются объединением нескольких локальных сетей и частью некоторой глобальной

Глобальная вычислительная сеть объединяет абонентов, расположенных в различных странах, на различных континентах. Взаимодействие между абонентами такой сети может осуществляться на базе телефонной линии связи, радиосвязи и систем спутниковой связи. Глобальные вычислительные сети позволяют решить проблему объединения информационных ресурсов всего мира и организации доступа к этим ресурсам

  Все разнообразие программ, используемых на современных компьютерах, называется программным обеспечением (ПО). Программы, составляющие ПО можно разделить на три группы: системное ПО, системы программирования, прикладное ПО. Две первые группы иногда называют базовым ПО.

Системное программное обеспечение (ПО) – это совокупность программных средств, предназначенных для поддержания функционирования компьютера и управления его устройствами. К его основным элементам относятся:

  • операционные системы;
  • диалоговые оболочки (файловые менеджеры);
  • драйверы;
  • утилиты (сервисные программы).

· Диалоговые оболочки (файловые менеджеры) – это комплексы программ, создающих для пользователя удобный интерфейс. Файловые менеджеры упрощают реализацию диалога между пользователем и компьютером, делают наглядным и простым выполнение базовых операций над объектами операционной системы (файлами и каталогами)

· Операционные системы (ОС) – это системный комплекс взаимосвязанных программ, который служит посредником при организации диалога пользователя с компьютером, управляет распределением и использованием компьютерных ресурсов, руководит работой всех аппаратных средств компьютера. Операционные системы являются главным элементом системного ПО.

· Диалоговые оболочки (файловые менеджеры) – это комплексы программ, создающих для пользователя удобный интерфейс. Файловые менеджеры упрощают реализацию диалога между пользователем и компьютером, делают наглядным и простым выполнение базовых операций над объектами операционной системы (файлами и каталогами)

· Драйверы – это программы, обеспечивающие взаимодействие прикладных программ и операционной системы с внешними устройствами.

· Утилиты(сервисные программы) – это программы вспомогательного назначения, обеспечивающие дополнительный сервис (форматирование дискет, восстановление ошибочно удаленных файлов, дефрагментация файлов на диске и др.). Программы этой группы условно подразделяют на архиваторы, антивирусные программы и программы обслуживания дисков.

· Архиваторы ( программы-упаковщики) позволяют за счет применения специальных методов сжатия уплотнять информацию, освобождая место на носителях информации (RAR, ZIP).

· Антивирусные программы предназначены для предотвращения заражения компьютера компьютерными вирусами – для ликвидации последствий заражения (DrWeb, антивирус Касперского).

· Программы обслуживания дисков отвечают за системную обработку дисковой информации.

· Прикладное программное обеспечение – это совокупность программ, посредством которых пользователь решает свои информационные задачи, не прибегая к системам программирования.

· Системы программирования – это комплекс инструментальных программных средств, обеспечивающий создание, модификацию и отладку компьютерных программ на одном из языков программирования.

Интернет. Понятия, службы

Интернет (Internet, от Interconnected Networks - объединённые сети; сленг ине́т, нэт) - глобальная телекоммуникационная сеть информационных и вычислительных ресурсов. Служит физической основой для Всемирной паутины. Часто упоминается как Всемирная сеть, Глобальная сеть, либо просто Сеть. Слово Интернет (Internet) происходит от словосочетания Interconnected networks (связанные сети), это глобальное сообщество малых и больших сетей. ISP - это организация, которая имеет собственную высокоскоростную сеть, объединенную с другими сетями по всему земному шару. Провайдер подключает к своей сети клиентов, которые становятся частью сети данного провайдера и одновременно частью всех объединенных сетей, которые и составляют Интернет.

В более широком смысле Интернет - это информационное пространство, распределенное среди миллионов компьютеров во всем мире, которые постоянно обмениваются данными. Основная задача Интернета - это связь. Связь круглосуточная, высоконадежная. Для того чтобы осуществлять такую высоконадежную связь, была разработана специальная Интернет-технология доставки данных.

КОМПОНЕНТЫ ИНТЕРНЕТА:

Веб-сайт Веб-сайт (Website, от web - паутина и site - «место») - в компьютерной сети объединённая под одним адресом (Доменным именем или IP-адресом) совокупность документов частного лица или организации. По умолчанию подразумевается что сайт располагается в сети Интернет. Все веб-сайты Интернета в совокупности составляют Всемирную паутину. Для прямого доступа клиентов к веб-сайтам на серверах был специально разработан протокол HTTP. Веб-сайты иначе называют Интернет-представительством человека или организации. Когда говорят «своя страничка в Интернет», то подразумевается целый веб-сайт или личная страница в составе чужого сайта. Кроме веб-сайтов в сети Интернет так же доступны WAP-сайты для мобильных телефон.

Интерне́т-порта́л (portal «главный вход; ворота») – веб-сайт, предоставляющий пользователю Интернета различные интерактивные сервисы, работающие в рамках одного веб-сайта, такие как почта, поиск, погода, новости, форумы, обсуждения, голосования и т. д. Горизонтальными принято называть порталы, охватывающие много тем,- такие, как Yahoo или Яндекс; типичным является возникновение портала вокруг поисковой системы. Вертикальными называются специализированные тематические порталы. Принято также подразделять порталы на интернациональные и региональные (Yahoo принадлежит к первому типу, а Яндекс, сконцентрированный преимущественно на Рунете, ко второму). Вдобавок порталы подразделяются на публичные и корпоративные. Публичные порталы - ориентированы на всех Web-пользователей. Они являются Интернет-эквивалентом публичных библиотек; каждый может войти и повозиться со всем, что представлено на экране (Yahoo!, MSN). Корпоративный портал отличается ориентацией на специфичный тип пользователей (сотрудники, партнёры).







Что делать, если нет взаимности? А теперь спустимся с небес на землю. Приземлились? Продолжаем разговор...

Что способствует осуществлению желаний? Стопроцентная, непоколебимая уверенность в своем...

ЧТО ПРОИСХОДИТ, КОГДА МЫ ССОРИМСЯ Не понимая различий, существующих между мужчинами и женщинами, очень легко довести дело до ссоры...

ЧТО ТАКОЕ УВЕРЕННОЕ ПОВЕДЕНИЕ В МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЯХ? Исторически существует три основных модели различий, существующих между...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.