Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Завершение реконкисты на Пиренейском полуострове-1492 год.





Реконкиста (отвоевание)-процесс отвоевания испанских территорий у арабов. Закончилась реконкиста в 1492 году, когда Фердинанд II Арагонский и Изабелла I Кастильская изгнали последнего мавританского властителя с Иберийского полуострова.

 

 

……………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………

Открытие Васко да Гамой морского пути в Индию-1498 год.

Португальский мореплаватель, открывший морской путь в Индию. После восьмимесячного плавания выйдя из Лиссабона привел свои корабли в индийский порт Каликут в 1498 году.

……………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………

Выступление М. Лютера с 95 тезисами, начало Реформации в Германии-1517 год.

Реформа́ция - широкое религиозное и общественно-политическое движение в Западной и Центральной Европе XVI — начала XVII века, направленное на реформирование католического христианства в соответствии с Библией.

Её началом принято считать выступление доктора богословия Виттенбергского университета Мартина Лютера: 31 октября 1517 года он, по легенде, прибил к дверям виттенбергской Замковой церкви свои «95 тезисов», в которых выступал против существующих злоупотреблений католической церкви, в частности против продажи индульгенций.

…………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………….

Кругосветное плавание экспедиции Ф. Магеллана -1519-1522 год.

Испанская морская экспедиция под руководством Фернана Магеллана, началась 20 сентября 1519 года и завершилась 6 сентября 1522 года. Только одному судну удалось вернуться в Испанию.

 

 

...................................................................................................................................................................................

Вормсский рейхстаг. Осуждение М. Лютера-1521 год.

Вормсский рейхстаг -заседание рейхстага в 1521 году, собранное императором Карлом V в 1521 году в городе Вормс.

Одной из тем повестки дня было рассмотрение учения Мартина Лютера. В конце работы Вормсского рейхстага Мартин Лютер был объявлен еретиком и преступником.

 

..................................................................................................................................................................................

Крестьянская война в Германии 1524-1526 гг.

Крестьянская война в Германии - народное восстание в центральной Европе, прежде всего, на территории Священной Римской империи германской нации в 1524—1526 годах. Крестьянская война была крупнейшим народным восстанием в Европе до Великой французской революции.

 

 

…………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………….

Начало Реформации в Англии 1534 год.

В 1534 году парламент издал закон, объявивший короля главой церкви в Англии. Так началась Реформация, началась не по требованию народа «снизу», как в Германии, а «сверху» по воле короля.

 

 

…………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………..

Аугсбургский религиозный мир 1555 год

Соглашение, заключённое в 1555 году на рейхстаге в Аугсбурге. Аугсбургский мир признал лютеранство официальной религией и установил право сословий на выбор вероисповедания. Условия договора легли в основу государственного устройства Священной Римской империи германской нации и обеспечили восстановление политического единства и стабильности в Германии на протяжении второй половины XVI века.

……………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………

Религиозные войны во Франции (гугенотские войны)-1562-1598 годы.

Религиозные войны (гугенотские войны) — войны во Франции между католиками и кальвинистами (гугенотами) во 2-й половине 16 в. Современники называли их гражданскими войнами.

 

 

Освободительная война в Нидерландах (Нидерландская революция) – 1566-1609.

Нидерландской революцией называют освободительную войну Нидерландов против владычества Испании во второй половине XVI – начале XVII в. (1566–1609).

В результате этой войны Нидерланды разделились на независимую Республику Соединенных провинций (Голландия) и испанские Южные Нидерланды (современная Бельгия).

…………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………….

Образование Речи Посполитой-1569 год.

Речь Посполи́тая — федерация Королевства Польского и Великого княжества Литовского, возникшая в результате Люблинской унии в 1569 году и ликвидированная в 1795 году с разделом государства между Россией, Пруссией и Австрией.

 

…………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………….

Варфоломеевская ночь во Франции-1571 год.

Массовое избиение французских протестантов (гугенотов) католиками, начавшееся в Париже в ночь на праздник св. Варфоломея 24 августа 1571 год.

 

 

……………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………

Утрехтская уния-1579 год

Военно-политическое объединение северных провинций Нидерландов против испанского владычества. Положила начало созданию независимого государства на севере страны. Союз провинций был заключён 23 января 1579 года в Утрехте.

…………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………







Что вызывает тренды на фондовых и товарных рынках Объяснение теории грузового поезда Первые 17 лет моих рыночных исследований сводились к попыткам вычис­лить, когда этот...

ЧТО ТАКОЕ УВЕРЕННОЕ ПОВЕДЕНИЕ В МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЯХ? Исторически существует три основных модели различий, существующих между...

Что делать, если нет взаимности? А теперь спустимся с небес на землю. Приземлились? Продолжаем разговор...

Живите по правилу: МАЛО ЛИ ЧТО НА СВЕТЕ СУЩЕСТВУЕТ? Я неслучайно подчеркиваю, что место в голове ограничено, а информации вокруг много, и что ваше право...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.