Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Фиалка трехцветная — Viola tricolor L.





Встречается на полях и в лесах европейской части России и в Западной Сибири.

Многолетнее растение, часто культивируемое как однолетнее или двулетнее, до 30 см высотой. Стебли приподнимающиеся, часто ветвистые, опушенные. Листья яйцевидные или продолговато-ланцетные, зубчатые, опушенные, на черешках. Прилистники крупные до 3 см, перисто-раздельные, с листовидной конечной долей. Цветки темные, сине-фиолетовые. Нижний лепесток всегда желтый у основания, с темными полосками, по краю фиолетовый, с изогнутым шпорцем. Цветет летом. Плод — коробочка. В культуре с первой половины XVI века. Является одним из исходных видов, участвовавших в создании фиалки Витрокка.

В народе называется «троицын свет». Англичане называют этот цветок «легким сердцем» и со средневековья связывают его с чистой и невинной любовью. Не таким ли было чувство Офелии к Гамлету? Пусть не суждено было им соединиться в браке, но чувство осталось. А что же касается дум, то «троицын свет» олицетворял не столько думы вообще, сколько мысли нежные, приятные и возвышенные, в которых абсолютно не было места несправедливости и злобе жестокого окружающего мира.

 

Фиалка скальная

 

Цветки пазушные, длиной 12-17 мм, лиловые или фиолетовые. Всё растение обычно густо опушено короткими волосками.Прикорневые листья с черешками, превышающими длину пластинки; верхние - с относительно короткими черешками, равными пластинке; листовые пластинки округлые или округло-яйцевидные, сердцевидные в основании, тупоугольные на верхушке.

Высота до 10 см с коротким корневищем, развивающим лежачие или приподнимающиеся побеги. Плод - яйцевидная коробочка, слегка гранистая.
Время цветения и плодоношения: Цветёт в апреле-июне, плодоносит в июне-июле.
Является многолетним растением.

Фиалка скальная растёт преимущественно на песчаной или каменистой почве, а также на известняках, в светлых сосновых лесах, на сухих открытых склонах, полянах и пустошах.
Распространенность: Распространена в Европе, Сибири, на Кавказе, в горах Средней Азии. В России встречается повсеместно в европейской части, в Сибири и на Дальнем Востоке.

 

Фиалка Ривиниуса

Цветки в пазухах верхних листьев, длиной до 25 мм, светло-фиолетовые, белые в зеве; нижний лепесток с длинным цилиндрическим прямым или слегка изогнутым шпорцем.
Листья округлые; прикорневые - нередко почковидные, городчатые, в основании глубокосердцевидные, с рассеянными короткими волосками. Высота 10-25 см (при плодах - до 45 см) с восходящими стеблями. Имеет мощное разветвлённое корневище. Плод - продолговато-яйцевидная островатая коробочка. Время цветения и плодоношения - в апреле-июне, плодоносит в июне-июле. Является многолетним растением.

 

Фиалка Ривиниуса растёт в тенистых сыроватых лесах разного состава, может выходить на опушки и поляны.

Распространена в Европе. В России встречается в лесной зоне европейской части. В Средней России довольно обычна в нечернозёмной полосе, южнее встречается редко.


Фиалка холмовая

Цветки одиночные, на волосистых цветоножках, примерно равных по длине листьям, с длинными прицветниками, расположенными на середине цветоножки или несколько выше. Цветки пахучие, светло-лиловые или голубоватые. Листовые пластинки от широкояйцевидных до округлых, с глубокосердцевидным основанием, тупогородчатые, опушённые оттопыренными светлыми волосками. Высота до 5-15 см с ветвистым приподнимающимся корневищем, развивающим несколько розеток листьев. Плод - аровидная коробочка, бархатисто опушенная. Цветёт в апреле-мае, плодоносит в июне. Является многолетним растением.

Фиалка холмовая растёт в светлых лесах, на открытых склонах, поросших кустарником, на выходах известняка.

Распространена от Средней Европы до Китая и Японии. В России произрастает в европейской части, кроме северных таёжных районов, в Сибири и на Дальнем Востоке. Встречается во всех среднероссийских областях, но чаще в чернозёмной полосе.

 

 







ЧТО И КАК ПИСАЛИ О МОДЕ В ЖУРНАЛАХ НАЧАЛА XX ВЕКА Первый номер журнала «Аполлон» за 1909 г. начинался, по сути, с программного заявления редакции журнала...

Система охраняемых территорий в США Изучение особо охраняемых природных территорий(ООПТ) США представляет особый интерес по многим причинам...

Что вызывает тренды на фондовых и товарных рынках Объяснение теории грузового поезда Первые 17 лет моих рыночных исследований сводились к попыткам вычис­лить, когда этот...

Что делать, если нет взаимности? А теперь спустимся с небес на землю. Приземлились? Продолжаем разговор...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.