Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Осветление и охлаждение сусла





Охмеленное сусло после кипячения избавляют от хмелевой дробины тангенциально загоняя сусло в вирпул. Под действием центробежного насоса горячее охмеленное сусло подают в гидроциклонный аппарат, где под действиемцентробежной силы она отделяется от хмелевой дробины. После того как все сусло перейдет в гидроциклонный аппарат, его отстаивают 20 мин. По истечении 20 мин сусло перекачивают на брожение пропуская его через пластинчатый теплообменник, с помощью которого температура сусла резко падает до температуры главного брожения сусла (12,50С).

 

Брожение и дображивание сусла

Основной биохимический процесс при производстве пива, формирующий букет напитка, спиртовое брожение сахаров сусла под действием ферментов дрожжей. В нашем производстве мы применяем дрожжи низового брожения, которые относятся к виду Saccharomycescerevisiae. Эти дрожжи по окончании процесса брожения быстро флоккулируют и оседают на дно бродильного аппарата, образуя плотный слой. Бродят они при температуре 9…15 0С, оптимальная температура 12 0С.

После прохождения охмеленного сусла через пластинчатый теплообменник, холодное охмеленное сусло проходит через смеситель с жидкими дрожжами, которые вводятся в поток сусла. После добавления разводки жидких дрожжей сусло проходит через приспособление для распыления в поток кислорода.

Сухие дрожжи разводят, исходя из инструкции в спецификации.

Начальная температура брожения сусла 12,50С. Когда в светлом молодом пиве остаточного сахара становится 4,4-4,8 (темного 4,0-4,4) единиц по показанию ареометра, на рекуперационый канал в ЦКТ ставится шпунт аппарат с давлением 0,8 бар. Через день после шпунтирования молодое пиво охлаждается до 10,50С. После того как концентрация сахара по ареометру достигается 2,5-2,7 единиц, каждый день производится сброс температуры на 20С до 1,50С. После достижения конечной температуры дрожжи снимаются каждый день до тех пор, пока их количество в конусе не станет минимальным.

 

Фильтрация пива

Фильтрование – процесс разделения жидких неоднородных смесей с помощью пористой перегородки, способной пропускать жидкость, но задерживать взвешенные в среде твердые частицы. Фильтрование осуществляют под действием сил давления или центробежных сил и применяют более тонкое разделение суспензий по сравнению с осаждением.

Пиво как объект фильтрования представляет собой трудно фильтруемую, сложную многокомпонентную систему, содержащую, помимо растворенных веществ, коллоидные частицы, микроорганизмы и прочие взвеси.

В растворенном виде в пиве содержатся остаточные соединения экстракта, продукты брожения и вкусо-ароматические вещества, образующие при затирании, охмелении сусла и брожении пива.

К коллоидным веществам, содержащимся в пиве, относят белки, полифенолы, углеводы, оксалаты, белково-полифенольные соединения,частицы которых составляют менее 0,1 мкм.

Также в пиве содержатся микроорганизмы и взвешенные частицы, являющиеся причиной его биологической нестабильности и придающие напитку мутность. Типичные размеры некоторых частиц, содержащихся в пиве и большей степени влияющих на его фильтруемость, приведены ниже в таблице 2.1.7.1

 

Таблица 2.1.7.1 – Виды и размеры частиц содержащихся в пиве

Виды частиц Размер
Микроорганизмы: Бактерии, мкм Дрожжи, мкм   1-4 4-6
Взвешенные частицы: Взвеси горячего сусла, мкм Постоянная муть, мкм Холодная муть, мкм   20-80 3-10 0,08-5
Молекулы β-глюканов: β-глюкан с молекулярной массой 10000, мкм β-глюкан с молекулярной массой 100000, мкм β-глюкан с молекулярной массой 1000000, мкм   ≈ 0,05 ≈ 0,5 ≈ 5

 

При технологической обработке пива фильтрованием возможно решение двух задач, одной из которых является осветление и биологическая стабилизация за счет выделения из пива взвешенных частиц, в том числе микроорганизмов, а другой – коллоидная стабилизация за счет комплексообразования со связыванием полифенолов и выделения этих комплексов из пива.

Технологический цикл фильтровальной установки включает следующие операции:

· Экипировку фильтра опорным картоном, предварительно замоченным в горячей воде в течение 20-30 мин. Затем вручную или с помощью механизма сжимают пластины и рамы. При включении в работу новый фильтр дезинфицируют 2 %-ым раствором NaOH с температурой 60 0С

· Заполнение системы подготовленной водой – вода поступающая в фильтр, вытесняет воздух, как только из воздушных кранов начинает вытекать вода, включают насос и опрессовывают систему при давлении 0,4 Мпа для проверки герметизации фильтра;

· Вытеснение воды – осуществляют пивом при открытых клапанах, подаваемым из аппарата дображивания, при этом первая порция воды удаляется, а последующую порцию воды, смешанную с пивом, собирают в сборник и постепенно небольшими порциями добавляют в пиво

· Фильтрование – начинают после вытеснения воды пивом.

· Вытеснение пива – осуществляют подготовленной водой при открытых клапанах. Разбавленное пиво в конце вытесняется в канализацию.

· Мойка фильтра – После вытеснения пива разбирают фильтр и промывают рамы, пластины и опорный картон, после чего цикл фильрования может быть повторен.

 

Хранение в форфасах

После фильтрования пиво перекачивается в форфасы на хранение. Срок хранеия в форфасах не более недели при температуре 0-2 0С.

Розлив

Пиво разливается кеги с помощью кегорозливочной машины

Продуктовый расчет

 

Первоначально расчет производится на 100 кг исходного солода, расходуемого на приготовление пива, с последующим перерасчетом полученных данных на суточную производительность предприятия (200 дал готового продукта).

 

2.2.1 Определение засыпи для светлого пива с использованием 100 % ячменного солода и темного пива с использованием 82 % ячменного солода, 11,5 % карамельного солода, 1,5 % светлого жженого солода (шоколадный) и 5 % темного жженого солода.

 

Рассчитаем массу солода после дробления если потери при дроблении зернопродуктов составляют 0,4 %.

Для светлого пива:

 

(1)

Для темного пива:

 

Светлый солод – (2)

Карамельный солод – (3)

Шоколадный солод – (4)

Жженый солод – (5)

Масса засыпи для темного пива после дробления составит:

 

(6)

Влажностьсветлого ячменного солода по ГОСТ 29294-2012 составляет 4,5 %, а экстрактивность 76 % от массы СВ.Влажность и экстрактивность цветных солодов представлена в таблице 2.2.4.1.

 

Таблица 2.2.4.1 – влажность цветных солодов по ГОСТ 29294-2012

Вид солода Влажность, % Экстрактивность, %
Карамельный    
Шоколадный    
Жженый    

 

Рассчитаем количество СВ в сырье для светлого и темного пива.

Для светлого пива:

 

(7)

Для темного пива:

 

В светлом солоде – (8)

В карамельном солоде – (9)

В шоколадном солоде – (10)

В жженом солоде – (11)

Масса СВ для темного пива после дробления составит:

 

(12)

Содержание экстрактивных веществ в сырье для светлого и темного пива будет равно.

Для светлого пива:

 

(13)

Для темного пива:

 

В светлом солоде – (14)

В карамельном солоде – (15)

В шоколадном солоде – (16)

В жженом солоде – (17)

Всего экстрактивных веществ в сырье для темного пива будет:

 

(18)

В процессе приготовления светлого пива на стадии затирания в дробину уходит 1,75 % экстракта от массы затираемых зернопродуктов, а в процессе приготовления темного пива 2 %. Рассчитаем какое количество экстрактивных веществ перейдет в сусло для светлого и темного пива.

Для светлого пива:

 

(19)

Для темного пива:

 

(20)

Рассчитаем какое количество СВ осталось в дробине при производстве светлого и темного пива.

Для светлого пива:

 

(21)

Для темного пива:

 

(22)

Рассчитаем массу пивной дробины образуемой в процессе приготовления светлого и темного пива. Если известно, что влажность пивной дробины для обоих сортов пива составляет 86 %.

Коэффициент пересчета для светлого и темного пива:

 

. (23)

Масса пивной дробины при варке сусла для светлого пива равняется:

 

(24)

Масса пивной дробины при варке сусла для темного пива равняется:

 

(25)

2.2.1.1Определение количества сусла и готового пива

Горячее сусло. Согласно проведенному расчету в сусло переходит 71,02 кг экстрактивных веществ в процессе приготовления светлого пива и 70,00 кг экстрактивных веществ в процессе приготовления темного пива. При концентрации сусла 12 % из полученного количества экстрактивных веществ сусла получиться:

Для светлого пива:

 

(26)

Для темного пива:

 

(27)

В процессе приготовления светлого пива плотность сусла при 20 0С составляет 1,04 кг/л, а плотность сусла для темного пива при температуре 20 0С равняется 1,049. Объем сусла составит:

 

Для светлого пива:

 

(28)

Для темного пива:

 

(29)

Рассчитаем объем горячего сусла (90 0С) с учетом того что его тепловое расширение в процессе приготовления светлого и темного пива составляет 1,04 раза.

Для светлого пива:

 

(30)

Для темного пива:

 

(31)

Холодное сусло. В процессе приготовления светлого пива потери сусла в хмелевой дробине при осветлении составляют 5,8 % приведенного к объему сусла при 20 0С от объема горячего сусла, в то время как в темном пиве этот показатель составляет 5,5 %.Рассчитаем объем холодного сусла.

Для светлого пива:

 

(32)

Для темного пива:

 

(33)

Молодое пиво. Потери в процессе главного брожения и дображивания составляют 2,5 %.

Для светлого пива:

 

(34)

Для темного пива

 

(35)

Товарное пиво. Розлив пива производится в бочки КЕГ, объемом 20 л. Потери при розливе составляют 0,5 %

Потери при розливе для светлого пива:

 

(36)

Для темного пива:

 

(37)

2.2.3 Пересчет сырья, полуфабрикатов и конечной продукции на мощность предприятия (200 дал готового пива в сутки)

Коэффициент перерасчета на 200 дал готового товарного пива.

Для светлого пива:

 

(38)

Для темного пива:

 

(39)

Масса засыпи составляет:

Для светлого пива:

Масса светлого солода составляет:

 

Для темного пива:

 

Масса светлого солода –

Масса карамельного солода составляет –

Масса шоколадного солода составляет –

Масса жженого солода составляет –

Масса засыпи для темного пива составляет:

 

Масса солода после дробления составляет:

Для светлого пива:

 

Для темного пива:

 

Масса дробины равняется:

Для светлого пива:

 

Для темного пива:

 

Объем горячего сусла (90 0С) равен:

Для светлого пива:

 

Для темного солода

 

Объем холодного сусла равен:

Для светлого пива:

 

Для темного пива:

 

Объем молодого пива равен:

Для светлого пива%

 

Для темного пива:

 

Объем товарного пива в кегах:

Для светлого пива:

 

Для темного пива:

 

Для наглядности в таблице 2.2.3.1 представлен продуктовый расчет для приготовления светлого и темного пива специализированный заводом по производству пива производительностью 200 дал в сутки.

 

Таблица 2.2.3.1 – продуктовый расчет для светлого и темного пива на 100 кг зерносырья и 200 дал готового продукта.

№ п/п Продукт На 100 кг зер­носы­рья для свет­лого пива На 100 кг зер­носы­рья для тем­ного пива На 200 дал готового продукта для светлого пива На 200 дал готового продукта для темного пива
Состав засыпи
Светлый Карамельный Шоколадный Жженый
  Масса светлого пива     368,9 308,57 43,27 5,64 18,81
376,3
  Масса засыпи после дробления 99,60 99,25 367,42 373,48
  СВ в засыпи 95,12 94,53 - -
  Экстрактивных веществ засыпи 72,29 71,43
  Экстракта в сусле после затирания 71,02 70,00
  СВ дробины 24,1 24,53
  Масса пивной дробины 172,07 175,14 634,88 659,05  
                     

Продолжение таблицы 2.2.3.1

  Масса сусла при 12 % концентрации 591,83 583,33 - -
  Объем сусла температурой 200С 569,07 556,08
  Объем горячего сусла 591,83 578,34 2183,26 2176,29
  Объем холодного сусла 558,82 547,76   2020,69
  Молодое пиво 544,85 534,1 2009,95 2009,82
  Товарное пиво 542,13 531,43    
Коэффициент перерасчета на 200 дал 3,689 3,763 -

 







Что делать, если нет взаимности? А теперь спустимся с небес на землю. Приземлились? Продолжаем разговор...

Что будет с Землей, если ось ее сместится на 6666 км? Что будет с Землей? - задался я вопросом...

ЧТО ТАКОЕ УВЕРЕННОЕ ПОВЕДЕНИЕ В МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЯХ? Исторически существует три основных модели различий, существующих между...

Конфликты в семейной жизни. Как это изменить? Редкий брак и взаимоотношения существуют без конфликтов и напряженности. Через это проходят все...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.