Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







ОСТРЫЕ И ХРОНИЧЕСКИЕ ЛЕЙКОЗЫ





Острые лейкозы. Клеточным субстратом острых лейкозов являются бластные гемопоэтические опухолевые клетки. Острый лейкоз без ле-

чения приводит к смертельному исходу в течение нескольких недель или месяцев. При правильном и своевременном лечении прогноз более благоприятен, особенно для детей. Острые лейкозы подразделяют на миелоидные (острый миелолейкоз - ОМЛ), лимфоидные (острый лимфолейкоз - ОЛЛ), монобластные (миеломонобластные), эритромиелобластные и мегакариобластные.

Хронические лейкозы. Морфологический субстрат хронических лейкозов - относительно дифференцированные клетки кроветворной ткани. Больные могут жить без лечения в течение нескольких месяцев и лет. Хронические лейкозы подразделяют на миелоидные (хронический миелолейкоз - ХМЛ), лимфоидные (хронический лимфолейкоз - ХЛЛ и волосатоклеточный лейкоз), моноцитарные (миеломоноцитарные), эритроцитарные (истинная полицитемия) и мегакариоцитарные.

 

Острые лейкозы

Острые лейкозы - злокачественные заболевания кроветворной системы, морфологическим субстратом которых являются бластные кроветворные клетки.

Наиболее часто выявляются острый лимфобластный лейкоз (ОЛЛ) и острый миелобластный лейкоз (ОМЛ).

Частота острых лейкозов 13,2:100 000 среди мужчин и 7,7:100 000 среди женщин. ОЛЛ чаще развивается в детском возрасте и после 40 лет. Частота ОМЛ одинакова во всех возрастных группах. Патогенез острого лейкоза обусловлен опухолевой пролиферацией клона опухолевых клеток с характерными цитогенетическими нарушениями, угнетением нормального кроветворения, выходом бластных клеток в кровь, метастазированием их в другие кроветворные (се- лезёнка, печень, лимфатические узлы) и некроветворные (кожа, ЦНС, яички, лёгкие) органы.

Виды

Существенный момент диагностики и последующей терапии любого лейкоза - типирование заболевания у конкретного больного. Критерии типирования лейкозов:

♦ наличие и характер отклонений в генотипе клеток;

♦ изменения иммунного фенотипа клеток;

♦ морфологические особенности лейкозных клеток;

♦ особенности клинического течения лейкоза;

♦ структурные и гистохимические отличия клеток;

♦ наличие и количество незрелых и бластных лейкозных клеток в крови.

Проявления

Начало заболевания, как правило, внезапное. Развивается комплекс характерных проявлений:

♦ Анемия.

♦ Снижение резистентности организма к инфекциям.

♦ Геморрагический синдром.

♦ Выраженная интоксикация.

♦ Болезненность костей. Обусловлена опухолевой гиперплазией костномозговой гемопоэтической ткани.

♦ Лимфаденопатия. Возможно увеличение любой группы лимфатических узлов в связи с пролиферацией в них лейкозных клеток.

♦ Увеличение печени и селезёнки. Вызвано метастазированием лейкозных клеток в эти органы и образованием экстрамедуллярных очагов гемопоэза в них.

 

♦ Нейролейкемия. Возникновение нейролейкемии является результатом метастазирования лейкозных клеток в оболочки или вещество мозга.

♦ Гипертрофия тимуса. Обусловлена метастазами лейкоза в вилочковую железу.

Хронические лейкозы ХРОНИЧЕСКИЙ ЛИМФОЛЕЙКОЗ

Большинство (85%) хронических лимфоидных лейкозов (ХЛЛ) возникает из предшественников B-лимфоцитов. Заболеваемость варьирует в различных географических регионах и этнических группах, но болеют, в основном, пожилые люди. Мужчины заболевают вдвое чаще женщин.

Проявления

Стадия 0 ХЛЛ характеризуется лишь лимфоцитозом. Прогноз благоприятный (средняя продолжительность жизни - 10-12 лет).

Стадия I манифестируется лимфаденопатией (увеличиваются лимфатические узлы верхней половины тела, в основном шейные, надключичные и подмышечные; они мягкой консистенции).

Стадия II проявляется спленомегалией. Прогноз неблагоприятный (пациенты обычно живут 4-7 лет).

Стадия III сопровождается развитием аутоиммунной гемолитической анемии.

Стадия IV характеризуется возникновением тромбоцитопении (иммуноаутоагрессивного генеза).

ХРОНИЧЕСКИЙ МИЕЛОЛЕЙКОЗ

Хронический миелолейкоз (ХМЛ) - миелоидная опухоль, развивающаяся из полипотентной клетки-предшественницы. Её пролиферация и дифференцировка приводит к увеличению числа клеток, представленных (в отличие от острых лейкозов) преимущественно их зрелыми и промежуточными опухолевыми (лейкозными) формами. ХМЛ - наиболее распространённый из всех лейкозов. На него приходится более 20% случаев гемобластозов у взрослых и 5% - у детей.

Стадии и диагностика хронического миелолейкоза

Развёрнутая стадия. Диагноз устанавливают на основании наличия «немотивированной» природы нейтрофильного лейкоцитоза со сдвигом формулы до миелоцитов и промиелоцитов, выявления «филадельфийской» хромосомы в гранулоцитах, данных анализа пунктата костного мозга.

 

Терминальная стадия. Для этой стадии характерны появление и интенсивное нарастание признаков подавления нормальных ростков кроветворения - анемия, тромбоцитопения с геморрагическим синдромом; гранулоцитопения, осложняющаяся инфекцией и некрозами слизистых оболочек.

Важнейшим гематологическим признаком терминальной стадии хронического миелолейкоза является бластный криз - увеличение содержания бластных клеток в костном мозге и крови (сначала миелобластов, затем - морфологически недифференцируемых бластов). На терминальной стадии более чем в 80% случаев появляются анэуплоидные клоны клеток - кроветворные клетки, содержащие ненормальное число хромосом. Длительность жизни больных на этой стадии чаще не превышает 6-12 мес.

Лечение лейкозов

Лечение лейкозов проводят в условиях специализированного гематологического или онкологического отделения при наличии изоляторов (боксов), реанимационного оборудования, отделения переливания крови. Основные направления:

Специфическая химиотерапия. Направлена на достижение и закрепление ремиссии заболевания. Состоит из нескольких этапов. Различна для отдельных форм лейкозов и проводится по стандартным схемам (в зависимости от результатов типирования заболевания).

Сопутствующая (сопроводительная) терапия. Её проводят для борьбы с инфекциями, обусловленными агранулоцитозом, для снижения интоксикации при лизисе опухолевых лейкоцитов, для уменьшения побочных токсических эффектов химиотерапевтических препаратов.

Заместительная терапия. Необходима при угрожающей тромбоцитопении, тяжёлой анемии, нарушениях свертывания крови.

Трансплантация стволовых кроветворных клеток или костного мозга.

Лейкемоидные реакции

Своё название - «лейкемоидные» - эти реакции получили в связи с тем, что изменения в гемопоэтической ткани и в периферической крови напоминают изменения при лейкозах. Однако, лейкемоидные реакции не являются опухолевыми и, следовательно, не могут трансформировать в тот лейкоз, с которым они сходны гематологически («внешне»).

 

Лейкемоидные реакции возникают при инфекционных процессах, гиперпродукции регулирующих гемопоэз БАВ, а также при иммунопатологических состояниях. Вследствие изменения (активация либо подавления) нормального гемопоэза и поступления в сосудистое русло форменных элементов крови развивается похожая на лейкозную гематологическая картина:

• Костный мозг:

♦ Очаговая гиперплазия нормальных гемопоэтических клеток (при пролиферативных лейкемоидных реакциях).

♦ Гипоплазия гемопоэтической ткани (при цитопенических формах лейкемоидных реакций).

• Периферическая кровь:

♦ Наличие бластных и незрелых неопухолевых форм лейкоцитарного, тромбоцитарного или эритроцитарного гемопоэза (при пролиферативных реакциях).

♦ Лейко-, эритро-, тромбоцитопения (при цитопенических лейкемоидных реакциях).

♦ Признаки дегенерации форменных элементов крови. Учитывая, что лейкемоидные реакции всегда являются одним из симптомов какого-либо другого заболевания, они не требуют специфического для них лечения. Излечение основной патологии устраняет признаки и лейкемоидной реакции.

 







ЧТО ПРОИСХОДИТ, КОГДА МЫ ССОРИМСЯ Не понимая различий, существующих между мужчинами и женщинами, очень легко довести дело до ссоры...

Что вызывает тренды на фондовых и товарных рынках Объяснение теории грузового поезда Первые 17 лет моих рыночных исследований сводились к попыткам вычис­лить, когда этот...

Что делает отдел по эксплуатации и сопровождению ИС? Отвечает за сохранность данных (расписания копирования, копирование и пр.)...

Конфликты в семейной жизни. Как это изменить? Редкий брак и взаимоотношения существуют без конфликтов и напряженности. Через это проходят все...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.