Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Организация лечебно-профилактической и противоэпидемической работы врача детских дошкольных и школьных учреждений.





в процессе развития и формирования организма работает много факторов:

1) эндогенные: наследственность, физиологический динамизм (физиологическая потребность в опред наборе произвольных движений, попеременно и последовательно включающих в себя разл группы мышц. Если ребенок не двигается, значит болен)

2) экзогенные: ● закаливающие действия метеофакторов. Уровень приспособляемости организма в постоянно меняющихся условиях зависит от правильной организации ухода за ребенком, от рациональности одежды в завис-ти от сезона года, правильного закаливания (комплекс закаливающих процедур с использованием тех же метеофакторов с определенно заданными параметрами, динамически сменяющимися во времени, вырабатывающими разностороннюю адаптацию организма). ● Питание: строгое обеспечение энергозатрат, потребности отдельных пищевых ингредиентов согласно физиологич нормам и научно-обоснован режим питания в завис от возраста. ● На хар-р формирования и развития организма оказывает правильно построенный суточный ритм ребенка (режим пребывания дома и в детском учреждении). ● Окружающая среда (обстановка дома, дет саду, школе, внешкольном учреждении, сан-гигиенич нормы планировки помещений, хар-р оборудования и оснащения, освещения, внешний вид окружающих). ● Гигиенические навыки и санитарная культура (утренняя гимнастика, туалет, соблюдение осанки (рабочей позы), правила игры и прогулок, мытье рук перед едой)

предметом изучения и оценки педиатра явл-ся: 1) сост здоровья и физич развития детей и подростков 2) гигиенические основы физического воспитания 3) гигиенич основы учебно-воспитательного процесса 4) гигиенич основы трудовой деят-ти детей и подр. 5) гигиен основы благоустройства детских и подростковых учреждений. В основе лежит профилактика: организация лечебно-профилактических (оценка сост здоровья на определенный момент исследования с послед-й группой оздоровительных мероприятий, призванный сохранить достигнутый уровень сост здоровья группой мероприятий, призванных произвести коррекцию здоровья д/ опред-й группы детей и подр.) и санитарно-гигиенических мероприятий.

Лечебно-профилактические мероприятия в течен всего календарного года:

1) проведение ежегодных углубленных мед осмотров (участие всех специалистов, в дошкольных учрежд 2 р/год перед летнее-оздоровительным периодом и осенью,

д/ школьного возраста - ежегодно. Осмотр 9-11 кл организуется и проводится врачом подросткового кабинета с привлечением специалистов взрослой поликлиники. ● Осмотр юношей возлагается на врачебные комиссии при военкоматах. ● Оценка физич развития, соответствие паспортного и биологич возраста. На основе данных осмотра формируют группы здоровья, закаливания, физического воспитания (основная, подготовительная, специальная)) 2) проведен лечебно-профилактич мероприят нуждающимся детям и подросткам

3) организац и провед противоэпидемич мероприят (планировочные мероприят: принцип групповой изоляции в дошкольных учреждениях, блок-секции в школах, движение детей внутри здания, размешение разновозрастных групп по этажам, соблюдение сроков карантина д/ отдельных групп, выполнение прививочного календаря) 4) контроль за постановкой физического воспитания 5) ● контроль за организацией питания детей (по принципам рациональности + учет анатомо-физиологич особенностей размития и формиров ЖКТ. Совмещение домашнего питания и питания в учреждении. Режим питания, кратность приема пищи зависит от смены (1я,2я), от длительности учебного дня (младшие и старшие классы)) ● контроль за сост здоровья обслуживающего персонала (при приеме на работу комплексное обследование, документы, подтверждающие это обследование, эпидемиологически безопасный анамнез, соблюдение сроков планового обследов) 7) дополнительные осмотры по показаниям, перед спортивными соревнованиями на допуск к ним 8) анализ заболеваемости, их причины и план оздоровительных мероприятий по конкретному ребенку и общих по коллективу 9) ведение учетной и отчетной документации (индивидуальная карта ребенка, дневник группы, карта профилактич прививок, журнал регистрации инфекц забол-й, книга контакта с остр инфекц больными, экстренное извещение, контрольная карта диспансерного наблюдения, ежемесячный лист записи питания)

Санитарно-гигиенические мероприят:

1) контроль за санитарным сост детских дошкольн и школьн учрежден (•использован помещений по назначению, •наличие соответствующего оборудования и оснащения, адекватного возрасту воспитанников, •периодический контроль и оценка условий естествен освещения, организации и сост искусственных источников света. •Точный график и вид уборки основных и вспомогательных помещений) 2 ) контроль за соблюдением гигиенических требований к организации и проведению воспитательного и учебного процессов (соответствие физиологическим и физическим возможностям ребенка и организация его с учетом физиологической кривой работоспособности здорового ребенка) 3) контроль за организацией трудового и политехнического обучения

4) контроль за соблюд суточного режима (•адекватность физической и умственной нагрузки физическим и физиологическим возможностям организма, •правильная организация режима отдыха ребенка (на свежем воздухе, достаточность по времени (фазы: время восстановления работоспособн и время закрепления последствий), время свободной деят-ти ребенка), •рациональн и адекватное питание, •физиологическая продолжит-ть сна (возрастной критерий: 7 л – ночью > 11 ч, 11-12 л – 10-9 ч, 16 л- 8,5 ч)) 5) сан-просвет работа среди детей, сотрудников и родителей.

Сбой в одном элементе режима приводит к разбалансировке ассоциативных связей в коре г.м. и ухудшен работоспособности.

Весь комплекс сан-эпид мероприятий врач детского и подростков учрежд проводит совместно с СЭС территориальной подчиненности, направлен на создание услов нормального гармоничного развит ребенка

Содержание лечебно-профилактической работы врача детских летних оздоровительных учреждений.

задача: мах охват оздоровительными мероприятиями всех возрастных групп детей и подростков с учетом их сост здоровья, физического развития и физической тренированности. С учетом этого есть учреждения со строгой спецификой оздоровительного комплекса мероприятий. 1) дачи д/ детей дошкольного возраста 2) лагеря д/ детей школьного возраста: а) загородный лагерь д/ детей 7-15 лет б) городской лагерь д/ детей 7-15 лет в) лагерь санаторного типа д/ детей 7-14 лет г) лагерь труда и отдыха (15-17 л) д) оздоровительно-спортивный 12-17 л е) оборонно-спортивный 15-17 л ж) оздоровительный д/ учащихся 9-10 кл.

в период летнего оздоровительного периода возникает множество задач перед мед службой, особенно связанных с профилактическим направлением. ●До наступления этого периода создаются лагерные комиссии, в составе врач детского и подросткового учреждения, представитель СЭС. ●На оздоровительный период д/ опред-й группы учреждений создаются группы специалистов, кот м.б. вызваны д/ оказания неотложной, специализированной и консультативно-методической работы. ● В Москве при ДКБ создаются бригады специалистов, закрепляемых за загородными учреждениями. Вся оздоровительная работа в летнее время в любой возрастной группе строится на своеобразном построении режима дня, в основе кот мах двигательная активность, преимущественно на свежем воздухе с минимальной зависимостью от погодных услов.

Режим дня дошк.: 1) обязательные занятия сокращаются до 1 ч в день. В основном это музыка, изо, ознакомление с окружающей природой. Остальное время – физ-ра, прогулки, свободная деятельность ребенка.

2) ↑ послеобеденного сна на 20 мин.

3) прогулоки после ужина. Все формы физ. воспит проводят на хорошо оборудованных игровых и физкультурных площадках. Маршруты д/ прогулок, площадки д/игр должны гарантировать эпид благополучие.

Учреждения д/ детей и подростков школьного возраста: режим дня должен гарантировать 1) физ-ра и занятия спортом > 3-4 ч/дн 2) общественно-полезный труд (1-2 ч/дн) 3) удлинение послеобеденного сна 4) купание в естественном водоеме или бассейне м/ обедом и ужином. 5). Рацион питания должен обеспечивать 2800-3000 ккал/сут. Питание д.б. полноценным и базироваться на перечне продуктов, разработанных институтом питания РАМН, 5-разовое. Организуют полдник и 2й ужин. Последний благотворно и более физиологично влияет на процесс укладывания и на ночной сон детей.

Лагеря санаторного типа создаются д/ детей 7-14 лет, срок пребывания до 45 дн. ●Оптимальная Вместимость около 300 чел (дети с хронич заболеваниями разл органов и сист). ●Д.б. созданы услов д/ проведения общеукрепляющего и спец. Медикамент. леч-я, физиотерапии, лечебной гимнастики, диетотерапии, предусматривается проведение углубленного мед осмотра при поступлении, в середине срока, в конце последнего и по показаниям. ● Эффективность пребывания оценивается по динамике симптоматики основного заб-я, динамике морфологических показателей (вес) и показателям, хар-щих степень тренированности и запаса жизненных сил (ЖЕЛ, АД, частота пульса, мышечная сила)

Лагерь труда и отдыха: режим с учетом возраста и сочетания труда и отдыха. ●Хар-р труда строго определен по времени и тяжести. ●Вид труда не должен противоречить законодательству об охране здоровья подростков. ●К любому виду труда допускают после прохождения инструктажа по охране труда, технике безопасности, производственной санитарии.

● Калорийность рациона до 3500ккал.

Оздоровительно-спортивный лагерь: вблизи действующих спортивных центров, д/ активного отдыха, укрепления здоровья и повышения уровня спортивного мастерства.

Оборонно-спортивный лагерь: на базе учреждений, спец-ся на военно-технических видах спорта (автомотоклуб, аэроклуб, радиоклуб). Военная (4 ч) и физическая (2 ч) подготовка. По окончании оздоровительно сезона врач каждого учреждения составляет подробный отчет о деятельности в целом, эффективности отдыха по каждой смете, дает рекомендации о необходимости проведения мероприятий по улучшению благоустройства и оснащения. Эти предложения включаются в план-задание при подготовке учреждения к следующ сезону.







ЧТО И КАК ПИСАЛИ О МОДЕ В ЖУРНАЛАХ НАЧАЛА XX ВЕКА Первый номер журнала «Аполлон» за 1909 г. начинался, по сути, с программного заявления редакции журнала...

Что делает отдел по эксплуатации и сопровождению ИС? Отвечает за сохранность данных (расписания копирования, копирование и пр.)...

Система охраняемых территорий в США Изучение особо охраняемых природных территорий(ООПТ) США представляет особый интерес по многим причинам...

Что делать, если нет взаимности? А теперь спустимся с небес на землю. Приземлились? Продолжаем разговор...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.