Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







В это время многие люди быстро стареют и слабеют, так как не понимают стоящих перед ними задач.





Достигнув 56-яетнего рубежа, вы наполните десятый резервуар любви, подчинив свою волю воле Бога. Даже если вы сделали это раньше, ничто не мешает вам поступать так и впредь, продолжая параллельно наполнять другие свои резервуары любви.

Это время полного расцвета. Убедитесь, что готовы наслаждаться им. Если подготовка не завершена, обратитесь к внутреннему наставнику — по меньшей мере, поймете, как вернуться назад и наполнить пустующие резервуары. Наслаждаясь этим состоянием, вы будете все сильнее ощущать свое единство со всеми и всем. Однако наибольшую радость вы сможете находить именно в служении Создателю. «Я», «ты», «он», «она», «мы» — все растворится в единой энергии Бога. Жизнь превратится в реку божественного света и любви, ласково увлекающую вас все дальше и дальше. Для всех, кто встретится вам по пути, вы станете чистым каналом милости Бога.

Вести богатую и наполненную жизнь вы не только можете, но и обязаны. Бог хочет этого не меньше вас. Продолжая получать то, что вам нужно, и наполнять свои десять резервуаров любви, вы всегда будете ощущать поддержку Бога в благородной миссии улучшить этот мир.

Глава 8 Смысл медитации

ЧТОБЫ НАПОЛНИТЬ СВОЙ первый (и самый важный) резервуар любви, нам нужно ощутить свою связь с Богом. Есть много способов сделать это, но одним из эффективнейших является медитация. Она не зависит от географических координат и поддерживает все духовные традиции. Пользу от медитации может получить каждый — даже тот, кто вовсе не верит в Бога. Когда я говорю о Боге, вы можете заменять это слово синонимами: «положительная энергия», «энергия любви», «высшая сила», «величайший потенциал», «высшая мудрость», «светлое будущее» и так далее.

Поскольку моя жизнь наполнена сильным ощущением присутствия Бога и верой в Него, я использую слово «Бог», но вы можете абсолютно свободно вставлять вместо него другой символ чего-то высшего.

Даже неверующие стремятся к некоему идеалу. Высшей силой может быть даже собственный внутренний потенциал. В самом крайнем случае можно надеяться на лучшее будущее. Не требуя никаких верований, медитация поможет вам наполнить свой первый резервуар любви. Вы сразу станете более спокойными и расслабленными. Постепенно вы начнете ощущать радость, уверенность и любовь. Ежедневно уделяя несколько минут связи с Богом, вы обогатите весь свой день.

Более двадцати восьми лет я обучаю медитации людей всех религий и образов жизни. Ее ценность признают все вероисповедания. Хотя медитацию и рассматривают как духовную практику, она не противоречит ни одной из существующих религий. Чтобы получить пользу от медитации, не обязательно быть верующим. Но если вы человек верующий, она усилит ваш интерес к религии. Регулярное ощущение своей связи с высшей силой поможет вам понять универсальную истину всех верований и научит с уважением относиться к ним.

Регулярная медитация поможет вам восстановить связь с тем аспектом своего внутреннего «я», который связан с Богом. Эта связь уже имеет место, вам нужно лишь ощутить ее на практике. Давайте выполним несколько упражнений на концентрацию.

На минутку почувствуйте, как вас любит мать (или кто-то еще). Подумав о родственной душе, вы начнете ощущать свою связь с нею. Эта связь присутствует всегда. Все, что вам нужно было сделать, чтобы наладить ее, — переместить фокус своего внимания.

А сейчас направьте внимание на свою шею. Почувствуйте горло. Остановитесь на этом ощущении. Обратите внимание на температуру горла. Теперь вы не можете мгновенно перестать ощущать его. Лишь когда ваше внимание будет направлено на что-то другое, вы постепенно забудете о шее.

Какая-то часть вашего рассудка всегда ощущает шею как связующее звено между телом и головой, но осознанно вы можете воспринимать шею (или другую часть тела), только когда устремляете внимание непосредственно на нее. Подобным образом, медитация приводит к перемещению внимания на ту часть «я», которая уже связана с Богом. Научившись переключать внимание, вы начнете ощущать свою связь с Богом точно так же, как чувствуете свою шею, соединяющую голову с туловищем, или ощущаете свою внутреннюю связь с матерью (или кем-то иным, кто вас любит).

Медитация перемещает фокус вашего внимания на ту часть вашего «я», которая уже связана с Богом.

Не делая никаких интерпретаций, можно сказать, что медитация умиротворяет, успокаивает и расслабляет. Постепенно вы сможете ощущать энергию. Сначала — узнаете ее в покалывании или теплоте своих пальцев и ладоней. Затем — почувствуете непрерывный.поток энергии. С ним дридет чувство большей уверенности, любви и беспричинной радости. Таковы универсальные медитационные переживания, не зависящие от того, как вы истолковываете данную энергию.

Я воспринимаю эти переживания как свою связь с Богом. Чувствую, как Его любовь, милость и энергия вливаются в мое тело через пальцы. Это как если бы вы воткнули пальцы в электророзетку Бога. Тот, кто смотрит в мир не с религиозных позиций, даст другое толкование этому феномену, но переживания останутся теми же.

Медитация действует на всех

Медитативные переживания теперь доступны не только немногим избранным. Каждый может приступить к медитации и сразу же почувствовать ее благотворное влияние. С тех пор как я начал медитировать (это произошло около двадцати восьми лет назад), ситуация в мире существенно изменилась. Поразительно, но нынешние ученики ощущают связь с Творцом чуть ли не с первого занятия. Чтобы найти Бога, больше нет необходимости проводить годы в горах, в безмолвном отшельничестве.

Чтобы ощутить внутреннюю связь с Богом, мне пришлось прожить монахом в горах Швейцарии девять лет. Однако я убедился, что путь к познанию себя можно проделать гораздо быстрее. Уже через несколько недель обучения медитации на моих семинарах ученики начинают чувствовать проходящий через их пальцы потчж энергии. А девяносто процентов людей испытывают это ощущение в первые дни обучения!

Меня это очень радует. В истории человечества такого еще не было. Сразу испытывать подобные ощущения — неслыханное дело. В прошлом великие мистики и святые проводили в ожидании духовного опыта годы, а теперь этот поток энергии может ощутить практически каждый. Все сразу же успокаиваются и расслабляются. Если вы медитируете после работы, дневные стрессы уходят автоматически. Ощущение потока энергии немедленно освежает и обогащает вас.

Если вы начнете свой день с медитации, это подготовит вас к тому, чтобы с оптимизмом встречать задачи, которые ставит перед вами жизнь. Ощущение своей связи с Богом поможет вам осознать, что вы не одни, что у вас есть поддержка свыше.

Очень многие из наших страданий и ненужных усилий вызваны ошибочным представлением о том, будто бы нам все надо делать самостоятельно. К счастью, это не так. Помощь уже здесь, нам нужно только попросить о ней. Энергия, текущая через пальцы, свидетельствует: связь налажена, в жизнь вошли сила, интуиция, ясность и творческие способности, необходимые для осуществления наших желаний.







Конфликты в семейной жизни. Как это изменить? Редкий брак и взаимоотношения существуют без конфликтов и напряженности. Через это проходят все...

Что делать, если нет взаимности? А теперь спустимся с небес на землю. Приземлились? Продолжаем разговор...

Что будет с Землей, если ось ее сместится на 6666 км? Что будет с Землей? - задался я вопросом...

Что способствует осуществлению желаний? Стопроцентная, непоколебимая уверенность в своем...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.