Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Гарвардская психологическая клиника (Harvard Psychological Clinic)





Должностные лица: д-р Курт Левин и штат из 15 учёных, приверженцев «новой науки».

Цель: создание такой атмосферы в обществе, которая позволила бы Комитету 300 получить неограниченную власть над Соединёнными Штатами. В целях подготовки общества к радикальным изменениям Гарвардская клиника сотрудничает с Институтом политических исследований и привлекает на свою сторону средства массовой информации, чтобы они вдалбливали в головы американцев, что их общество несовершенно и имеет массу недостатков, и что эту ситуацию необходимо исправить.

Институт социальных исследований / «Дельфийский» проект корпорации РЭНД (Institute for Social Research / RAND "Delphi" Project)

Должностные лица: д-р Курт Левин и штат из 20 учёных, специалистов по «новой науке». Цель: разработка абсолютно нового комплекса социальных программ, имеющих своей целью увести Америку с пути промышленного развития, и создание атмосферы, в которой американское общество почувствует, что промышленная экспансия — это зло, а также отвод инвестиций от рентабельных отраслей промышленности с хорошей оплатой труда. «Дельфийский» проект корпорации РЭНД — мозговой центр «Будущего» — работал над «проектом Прометея» ("PrometheusProject"), в которой прогнозирование будущего предстаёт как точная наука. В этом центре за основу была взята работа Джона Макхейла «Будущность грядущего» (John McHale's "Future of the Future ").

Эта книга не была предназначена для обычных людей, интересующихся новеллами Жюля Верна и Г. Д. Уэллса о «разрывах и искажениях времени». Это была скорее строгая дисциплина, строго научный подход к методам прогнозирования, основанный на работах Роберта У. Эйреса «Техническое прогнозирование и долгосрочное планирование» (Robert U. Ayres' "Technological Forecasting and Long-Range Planning"), Денниса Габора «Создание будущего» (Dennis Gabors' "Inventing the Future ") и Марвина Сетрона «Техническое прогнозирование: практический подход» (Marvin Cetrons' "Technological Forecasting: A Practical Approach").

«Центр политики в области образования» (Educational Policy Center)

Должностные лица: Уиллис Хармон.

Цель: этот придаток Стэнфордского исследовательского института финансируется департаментом образования Соединённых Штатов Америки. Это один из тридцати с лишним исследовательских центров, подведомственных Федеральному управлению просвещения. Начиная с 1967 года, центр работает над образовательными методиками будущего, предусмотренными Комитетом 300 для внедрения в американской начальной и средней школе. В штате центра работает 20-25 профессоров, которые внедряют социалистический подход к образованию на государственном и международном уровне. Его директором является Уиллис Хармон, который заявлял, что ему поручено следить за тем, чтобы образование не находилось в отрыве от остальной части общества:

«Мы решили взглянуть на основные альтернативы (т. е. социалистическое образование), чтобы понять, насколько они продуктивны. Мы придерживаемся глобального подхода, при котором эффективность образования может быть проверена на примере национальных альтернатив и "мировых макро-проблем"».

«Корпорация развития систем» (Systems Development Corporation)

Должностные лица: Шелдон Аренберг (Sheldon Arenberg) и штат из нескольких сотен сотрудников.

Цель: координация действий всех элементов разведывательных служб США и Великобритании. Корпорация определяет, под эгидой каких «игроков» должны находиться те или иные национально-государственные образования; например, Испания должна находиться в сфере влияния ослабленной и истощённой Католической Церкви, ООН — под контролем генерального секретаря, и так далее. Она разработала систему "X-RAY 2", в которой персонал мозговых центров, военные объекты и правоохранительные органы связаны с Пентагоном посредством национальной сети телетайпов и компьютеров. Её миссия заключается в применении всеобъемлющей системы контроля с использованием новых технологий в национальном масштабе.

Аренберг говорит, что его идеи не относятся к военной области, но все его методы фактически получены из военных источников. Он является разработчиком «Системы идентификации и наблюдения штата Нью-Йорк» (New York State Identification and Intelligence System) (типичного проекта в духе книги «1984» Джорджа Оруэлла, причём по нашей Конституции этот проект совершенно незаконен). Уже запущен процесс внедрения этой «Системы» в масштабе всей страны. Это именно то, о чём говорил Бжезинский как о возможности почти мгновенного доступа к компьютерным файлам с данными о любом человеке.

«Система идентификации и наблюдения штата Нью-Йорк» предоставляет данные всем правоохранительным органам и государственным учреждениям США. Она обеспечивает хранение индивидуальных данных как криминального, так и социального характера и быстрый доступ к ним. Это типичный проект Комитета 300. Назрела настоятельная необходимость полного расследования дел этой «Корпорации развития систем», но это не входит в задачу настоящей книги. Ясно одно: «Корпорация» не ставит своей целью защиту прав и свобод, гарантированных Конституцией США. Как удобно, что она расположена в Санта Барбаре, совсем рядом с «Парфеноном» Роберта Хатчинса! Сегодня эта сеть носит название «Интернет». Вот некоторые из печатных изданий, осуществляемых этим учреждением «Римского клуба»:

"The New Republic" («Новая Республика»), "Working Papers for a New Society" («Рабочие заметки о новом обществе»), "Mother Jones" («Мамаша Джонс»).

За последние годы корпорация издала несколько работ по американскому социализму некоего Ирвинга Кристола (Irving Kristol), который стал лидером новой большевицкой группы, внедрённой в федеральное правительство. Это далеко не полный список изданий, выпускаемых под эгидой «Римского клуба». Существуют многие сотни других — на самом деле каждое из нескольких тысяч его учреждений имеет несколько собственных изданий. Учитывая большое количество организаций, управляемых Тавистокским институтом и «Римским клубом», мы можем привести здесь лишь неполный их список.

В следующем перечне представлены некоторые из наиболее важных учреждений и исследовательских центров, в том числе военного характера. Американская общественность была бы поражена, если бы узнала, насколько глубоко вовлечена армия в исследования «новой военной тактики», проводимые совместно с «мозговыми центрами» Комитета 300. Американцы не знают, что в 1946 году Комитет 300 приказал «Римскому клубу» содействовать развитию мозговых центров, которые сами по себе представляют новое средство распространения философии Комитета. Воздействие на наших военных этих мозговых центров с 1959 года, когда они вдруг начали стремительно множиться, поистине удивительно. Нет сомнения, что они будут играть ещё большую роль в текущем управлении Америкой, когда она станет неотъемлемой частью Единого мирового правительства.







Конфликты в семейной жизни. Как это изменить? Редкий брак и взаимоотношения существуют без конфликтов и напряженности. Через это проходят все...

Что делать, если нет взаимности? А теперь спустимся с небес на землю. Приземлились? Продолжаем разговор...

Система охраняемых территорий в США Изучение особо охраняемых природных территорий(ООПТ) США представляет особый интерес по многим причинам...

Что делает отдел по эксплуатации и сопровождению ИС? Отвечает за сохранность данных (расписания копирования, копирование и пр.)...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.