Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Подготовили длинные черенки для лопат и черпаков, которых нарубили с запасом, чтобы не тратить лишнее время завтра.





Спать легли рано, и Андрей уснул сразу.

Утром его разбудил Евсей. Ещё было темно, но надо было завтракать и со свежими силами начинать работу. Взяли инструменты: лопаты, черпаки, топоры. На место прибыли засветло. Евсей ещё раз пояснил, что хорошим указанием на то, что здесь может находиться золото, были перекаты с крупными валунами, разбросанными по линии от одного конца внутреннего изгиба реки до начала другого.

Добытчики жёлтого металла босиком прошли к внутреннему повороту старого русла реки, и каждый из них выбрал свои полузатопленные водой валуны. Андрей осторожно поднимал каждый совок лопаты и перебирал грунт руками. Пока ничего не попадалось.

Вдруг Евсей закричал:

-Смотри, Андрей, жёлтый кусочек!

Андрей на радостях побежал и увидел маленький еле заметный кусочек, который Евсей бережно положил в сумку. Он теперь понял, что на такую мелочь, он даже не обращал внимание. Пришлось возвращаться и перебирать песок снова.

Вскоре такие же маленькие еле заметные песчинки золота стали появляться и у него. Он бережно, по примеру Евсея, стал складывать их в свой мешочек. За первый день намыв золота был едва заметен, но всё же что - то прощупывалось в уголке мешочка.

Почти две недели трудились они на реке. Пётр за это время приобрёл опыт, стал более внимательно относиться ко всему, что попадалось, подбирая не только золото, но и красивые камешки. Евсей предупредил его о том, чтобы об этом месте он никому не рассказывал и чтобы следующую ходку он без него не делал.

Пётр возвращался к Василисе победителем, он теперь представлял себя более богатым и уверенным в себе человеком, чем прежде, отчего его любовь в жене становилась ещё сильнее.

Однако, золото надо было ещё продать или обменять, а это можно сделать было только у заезжих скупщиков. Правда, в Васильево-Шайтанский посёлок они не заезжали, зато в город прибывали постоянно. Пришлось вновь отъехать на неделю, и ему повезло, на рынке он быстро сбыл драгоценный металл, получил деньги и, чтобы не привлекать к себе внимания, скрылся от любопытных глаз.

Теперь он понял, что такие старательские поездки у него должны стать постоянными.

Два года неразлучно с Евсеем он каждый сезон отправлялся на реку за золотом. За это время они значительно разбогатели, каждый из них даже купил себе по лошади, что значительно облегчало их труд.

Тогда же в семье Андрея и Василисы случилось пополнение, у них родился мальчик, очень похожий на Василису. Назвали его Васильком.

Василий Андреевич рос крепким малышом, и родители искренне радовались пополнению семьи. Василиса же через год опять забеременела, пришлось рожать и третьего ребёнка. Опять родился мальчик. Василиса настояла, чтобы имя ему дали Андрей, в честь мужа.

-Это будет Андрей Андреевич, лучше не придумаешь,- говорила Василиса.

-Нам нужны мальчики, помощники и наша надежда,- говаривал муж.

Тяжело Василисе было с тремя детьми, а особенно с двумя маленькими Васильком и Андреюшкой. Пётр, как мог, старался помогать маме, ходил в лавку за съестным, нянчил старшенького братца. Маленький Андрюша был ещё совсем грудным, и к нему мама разрешала только подойти и улыбнуться.

-Улыбка - это первое дело для маленьких детей,- поощряла мама хорошее настроение малышей.

Как же быстро бежит время. Подросли их маленькие детки, Васильку стукнуло шесть, Андрею пять, а Петру пошёл уже восемнадцатый год.

Детки росли, а мама грустила: нет помощницы у неё в доме. И вскоре у них родилась девочка.

-Пусть у нас в семье будет Василиса Вторая,- пошутил отец.

Что ещё надо для полного счастья: три мальчика и одна девочка. Пришлось и дом расширять, и хозяйство увеличивать.

Пётр возмужал, расправились его богатырские плечи, фигурой и лицом он стал всё более походить на атамана Рыжанко. Это понимали и Василиса, и Андрей.

Но говорить об этом самому Петру никто не решился, ведь своим отцом он считал Андрея, который однажды затеял с ним разговор о старательском деле.

-Не хочешь ли ты поехать со мной на речку, там такая красота, горы, вода, лес, рыбалка. Поучу тебя добычи золота. Там такие красивые камни попадаются на каждом шагу, подберёшь, подаришь братишкам, а особенно сестрёнка будет счастлива. Проведём там неделю и вернёмся домой,- осторожно завлекал его Андрей.

Пётр согласился, только сказав:

-Если мама отпустит.

А мама об этом давно сама просила мужа.

-Пора приучать Петра к делу. Поговори с ним,- не раз обращалась она к нему.

Пётр и сам давно уже хотел попросить Андрея взять его с собой на прииск, но ему было жалко маму, которой надо было помогать управляться с братиками и сестрёнкой.

Перед отъездом Пётр помог маме убрать весь дом, наносил на неделю воды, отнёс для стирки бельё на речку. Он ещё никогда не отлучался на целую неделю, да и Василиса очень переживала о нём и просила Андрея:

-Дорогой мой муженёк, следи за Андреем, он ещё не приспособлен к тяжёлой работе.

-Ладно, могла бы мне и не говорить, я и так понимаю. Всё будет выполнено как можно лучше, он мне так же дорог, как и тебе. Не надо так волноваться,- отвечал тот.

Надо сказать, что старательское место Андрея и Евсея было уже хорошо обустроенным. На берегу реки был построен небольшой домик, где можно было отдохнуть, оставить снасти и инструменты.

В то время так поступали все копатели этой деревни, у которых было золотое правило, не вторгаться в пределы чужого прииска и, если это иногда случалось, то виновника искали сообща и потом его жестоко наказывали.

И вот в ранний летний час запрягли лошадь в телегу, и мужчины тронулись в путь.

По лесной каменистой дороге доехали до большого озера, на высоком берегу которого расположилась деревня Каменистая, где Андрей без труда нашёл дом Евсея.

Бородатый и огромного роста старик вышел из дома с сыном, тоже высоким юношей лет двадцати и сказал:

-Приятно видеть подмогу. Как звать малыша?

-Пётр,- как то неуверенно ответил юноша.

-Будем знакомы. Ростом с меня будет, ну что ж, будем трудиться вместе. А это мой сын Илларион. Думаю, подружитесь.

Они погрузили свой груз на телегу, забрались сами, и все вместе тронулись в путь.

В первый раз Пётр почувствовал настоящую свободу и желание находиться в этом бесконечно зелёном мире природы. Мимо медленно проплывали огромные вековые деревья, скалы, поросшие травой и кустарниками, над которыми возвышалось голубое небо с лёгкими облаками. Показалась полноводная и широкая река, вдоль которой пролегала узкая тропа. Она была видна не каждому путнику, а только не раз бывалому в этих краях и хорошо знакомому с этими местами.

Весь путь занял не более часа. Наконец, тропа увела старателей немного в сторону от реки, подняла их в гору, а затем опять опустила, приблизив к себе и распахнув широкие и низкие рукава.

Андрей остановил лошадь:

-Тпру-у-у!

Евсей своим густым и низким голосом сказал:

-Всё. Приехали. Дальше дороги нет.

Все сошли с телеги на землю. Распрягли лошадей. Евсей и Андрей, взяв своих лошадей под уздцы, по тропе стали спускаться к реке. За ними, взяв поклажу в руки, шли их сыновья. Вскоре показалась широкая дельта реки, открывшая перспективу виднеющихся вдалеке гор, из-за которых начало выглядывать рыжее солнце.

Такими Пётр горы видел впервые, потому что так рано и далеко ещё никогда не заходил.

Показался и дом, в который юноши занесли поклажу. Лошадей же поставили в построенные за домом сараи. После лёгкого завтрака примерно через час старатели разделились на две группы: Андрей и Пётр отправились к своим камням, а Евсей с Илларионом - к своим. Сразу же приступили к работе.







Что делает отдел по эксплуатации и сопровождению ИС? Отвечает за сохранность данных (расписания копирования, копирование и пр.)...

Что будет с Землей, если ось ее сместится на 6666 км? Что будет с Землей? - задался я вопросом...

Что способствует осуществлению желаний? Стопроцентная, непоколебимая уверенность в своем...

Живите по правилу: МАЛО ЛИ ЧТО НА СВЕТЕ СУЩЕСТВУЕТ? Я неслучайно подчеркиваю, что место в голове ограничено, а информации вокруг много, и что ваше право...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.