Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Чтоб воспитывать, надо учиться, много учиться





Если вы хотите хорошо воспитать детей, то вам следует осознать необходимость хорошего образования в этой области. Никто не может автоматически знать, каким образом заботиться о ребенке, независимо от того, что он об этом думает.

Хотя как мужчины, так и женщины выносят пользу от занятий, мой опыт говорит, что мужчина, по всей видимости, должен обучаться больше. По ошибке многие думают о воспитании как об инстинкте, полагая, что человек рождается хорошим или плохим родителем и что он не может контролировать все связанные с этим факты. Поскольку люди так считают, они выступают против обучения, которое я рекомендую.

Терри, муж Энн, не считал, что учеба принесет ему пользу. Поскольку он осознавал свои плохие привычки, которые сделали его ужасным отцом, он избегал проводить время с детьми. Дру, по всей видимости, лучше, чем Терри, знал, что нужно делать. Поэтому Терри позволил ему взять дело в свои руки. Но независимо от того, что случилось, лишь Терри мог быть настоящим отцом. Если бы только Терри осознал, что он может научиться этому искусству, которое ему нужно! Он мог усовершенствоваться чтением хороших книг по воспитанию и какими-либо курсами. Если бы он стал более опытным, дети в большей степени наслаждались бы его присутствием. Терри чувствовал бы себя более удобно с ними, и что самое главное, он удовлетворил бы одну из основных потребностей своей жены.

Каждый год на полках книжных магазинов и библиотек появляются сотни книг по воспитанию. Поищите среди них книги, в которых, на ваш взгляд, изложены полезные советы по усовершенствованию ваших отношений с детьми и в которых вас не призывают управлять ими. С течением времени вы найдете эти идеи еще более эффективными.

Бесчисленные семинары пытаются объяснить, как воспитывать детей. Если эти семинары делают упор на уважение родителей к ребенку и показывают родителям, как улучшить общение, они также могут принести пользу. Я считаю, что обоюдное уважение и понимание формирует основу эффективной системы обучения.

Учебники, книги и курсы по воспитанию изобилуют информацией обо всем — как учить детей ходить в туалет и как приучать их вовремя отходить ко сну, но в отношении потребности женщины в хорошем отце для детей они оставляют желать еще много лучшего. Что еще более важно — отца необходимо научить работать со своей женой по воспитанию детей. Вот некоторые советы отцам:

1. Научитесь быть последовательными. Многие отцы совершают ошибки, бывая непоследовательными, а дети не заставляют долго ждать, обнаруживая, что правила и требования могут зависеть от настроения отца. Когда отец в хорошем настроении, им разрешается делать почти все: бегать по дому, бросаться вещами, прыгать на постелях, драться друг с другом и шалить. Когда отец приходит домой суровым, надо быть настороже. Любые действия могут привести к вспышке ярости.

Дети должны понять различие в приемлемом и неприемлемом поведении. Воспитывая детей непоследовательно, родители не всегда считают одно и то же поведение неверным, например, ребенку не разрешается кричать что есть силы лишь в то время, когда отцу необходимо сосредоточиться на чем-нибудь или когда у отца нет настроения. Отцы должны выработать правила, придерживаться их и последовательно наставлять своих детей.

2. Научитесь правильно наказывать. Когда я выступаю против жестокости, я не возражаю против того, чтобы шлепать ребенка. Дети, которых никогда не бьют, становятся очень часто необузданными. Вместе с тем нужно использовать телесные наказания мудро, зная, когда они приемлемы и в каком возрасте. (Обычно я рекомендую, чтобы родители постепенно исключали телесное наказание ко времени, когда ребенок достигает 7—8 лет).

Нетелесные наказания часто оказываются эффективными, но используйте их так, чтобы они помогали ребенку, а не наносили ему оскорбление. Обычно наказывают, лишая детей прав, но это необходимо делать с осторожностью. Некоторые благонамеренные родители отнимают столько прав у уже выросших детей, что подростки убегают из дома или совершают самоубийства.

Не забывайте — самый эффективный для некоторых случаев метод наставления — поощрение. Используйте поощрение правильно и постарайтесь быть уверенными, что вы не даете ребенку взятку, а именно награждаете его. Дети не должны расти, ожидая, что за всякое хорошее поведение они получат компенсацию. С другой стороны, мудро расточаемые поощрения могут часто вдохновлять ребенка на изменение своего поведения, особенно в случае, когда в ребенке уже укоренилась какая-то плохая привычка.

3. Научитесь достигать соглашения со своей женой. Мужчина должен воспитывать ребенка лишь совместно с женой. Если этого не получается, ребенок будет договариваться с матерью в обход отца. Когда ребенок просит что-то, отец и мать - должны посоветоваться наедине, чтобы выдать согласованный ответ.

Достигайте соглашения также по вопросу, каким образом вы хотите воспитывать ваших детей. Совместная точка зрения вызывает большее уважение у детей и является для них более убедительной. Когда дети знают, что вы оба их воспитываете, они менее склонны бросать вызов вашим решениям.

Во многих семьях я видел детей, которые успешно манипулируют одним из родителей, который расположен к ним. Предположим, отец расположен к Мэри, а мать к Джоанне, поэтому когда Мэри необходимы деньги, она обращается к отцу и пытается сделать это так, чтобы мама об этом не знала. Когда Джоанна узнает об этом, она требует того же самого. Мама пытается заставить отца дать ту же самую сумму денег, но это приводит к распрям между ними. Все решения должны быть следствием обоюдного соглашения. Если вы не можете согласиться, то не предпринимайте никаких действий.

То, как муж воспитывает детей, в большей степени влияет на его счет в Банке любви жены. Женщины очень чувствительны к неправильному или слишком грубому воспитанию. Часто они реагируют так, как если бы наказание мужа по отношению к ребенку было направлено на них лично. И счет мужа в Банке любви уменьшается. Поэтому мужчине необходимо достигать соглашения с женой прежде, чем вынести какое-либо дисциплинарное решение. Если его план причинит жене боль, ей необходимо иметь возможность как-то изменить этот план. Жене также необходимо вдохновлять мужа на принятие решения, которое укрепит ее любовь к нему. Когда ее Банк любви получает новые поступления, в этом отражается забота, которую муж проявляет к чувствам жены.

4. Научитесь правильно интерпретировать правила. Детям необходимо понять, почему они должны поступать так или иначе. Особенно мужчина должен научиться ясно и терпеливо объяснять свои правила. Иногда разговор проходит по такому пути:

— Джонни, отправляйся наверх и заправь свою кровать.

— Но почему?

— Потому что мы хотим, чтобы ты знал, как нужно заботиться о себе и быть аккуратным и опрятным.

— Но почему?

— Потому что от чистоты и опрятности люди, с которыми ты живешь, чувствуют себя хорошо, и им нравится с тобой жить.

— А почему?

— Сейчас же отправляйся наверх и заправь кровать, потому что я тебе так сказал!

— Хорошо!

Можно легко понять реакцию отца на эти кажущиеся бесконечными вопросы, но просто слова «потому что я так сказал» приносят ребенку не очень много пользы. Когда вы раздражаетесь, возможно, ваши родительские мускулы сработают и вы заставите ребенка совершить необходимые действия, но вы также можете потерять удобную возможность объяснить, почему необходимо поступать так или иначе. В ситуациях, подобных этой, вы можете легко, но ясно сообщить ребенку о своих моральных, этических и личных ценностях, если будете терпеливо отвечать на его «почему».

5. Научитесь справляться со своим гневом. Когда мужчина испытывает неудовольствие, он часто впадает в соблазн сообщить о своем неудовольствии посредством выражения гнева, а некоторые иногда прибегают даже к жестокости и избиению ребенка. Такие печальные реакции родителей не приводят к положительному результату. И ни один из специалистов по детской психологии, книги которых я читал, не рекомендовал гнев в той или иной форме как средство воспитания ребенка. Сдержите свой гнев прежде, чем начать воспитывать любого ребенка. Отделяя свои эмоции от воспитательных действий, вы будете более эффективным как родитель.







Система охраняемых территорий в США Изучение особо охраняемых природных территорий(ООПТ) США представляет особый интерес по многим причинам...

ЧТО ПРОИСХОДИТ ВО ВЗРОСЛОЙ ЖИЗНИ? Если вы все еще «неправильно» связаны с матерью, вы избегаете отделения и независимого взрослого существования...

ЧТО ТАКОЕ УВЕРЕННОЕ ПОВЕДЕНИЕ В МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЯХ? Исторически существует три основных модели различий, существующих между...

Конфликты в семейной жизни. Как это изменить? Редкий брак и взаимоотношения существуют без конфликтов и напряженности. Через это проходят все...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.