Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Автор-составитель И.Г.Сакович





От автора-составителя:

 

При подготовке данного пособия, в значительной степени, были использованы разработки некоммерческих организаций (НКО), успешно действующих в России.

Я буду рад, если пособие будет полезно при подготовке других изданий.

И еще я очень признателен специалистам НКО, которые так много успели сделать для развития некоммерческого сектора в России.

 

 

_________________

ã Автор-составитель И.Г.Сакович

В пособие включены основные разделы:

 

· Почему возникла идея подготовить настоящее пособие.

 

· Ресурсы вашей НКО.

 

· Разработка проекта.

 

· Классификация доноров.

 

· Работа с органами власти и местного самоуправления.

 

· Работа с бизнесом.

 

· Работа с грантодателями.

 

· В помощь фандрайзеру.

 

· Привлечение добровольцев и работа с ними.

 

· Организации, которые могут оказать помощь в привлечении дополнительных ресурсов.

 

· Список использованной литературы.

 

 

Определения терминов и понятий, обозначенных (*) дано сразу по тексту курсивом в конце каждого раздела, по мере их употребления.

Структура пособия  
Почему возникла идея подготовить настоящее пособие  
Ресурсы для вашей НКО - Деятельность по привлечению ресурсов - Цикл сбора средств - Эволюция сбора средств - Некоторые способы привлечения дополнительных ресурсов для деятельности и развития организации - Условия и подготовительные действия для реализации способов привлечения ресурсов - Оценка результатов деятельности по привлечению ресурсов - Вопросы, которые помогают понять, что нужно сделать НКО, чтобы улучшить обеспеченность ресурсами и получить поддержку своих проектов  
Разработка проекта - На какие цели собираются средства - Основные стадии разработки проекта - Жизненный цикл проекта - Процесс планирования проекта - Идеальный проект (проектная идея) - Планирование привлечения ресурсов для реализации проекта    
Классификация доноров - Формы донорской поддержки в зависимости от категории донора - Контроль донора за использованием предоставленных ресурсов    
Работа с органами власти и местного самоуправления -Механизмы социального взаимодействия государственных органов власти и органов местного самоуправления - Рекомендации по работе с чиновниками      
Работа с бизнесом - Что может получить НКО от бизнеса - Что спонсорство может дать бизнесу - Что бизнес принимает во внимание, решая выступить спонсором - Определение потенциальных спонсоров - Как привлекать средства бизнеса - Правило четырех "П" - Стадии общения со спонсором - Письмо-обращение за пожертвованием: - Готовность к встрече со спонсором - Мотивы благотворительности спонсоров - Варианты действий в зависимости от мотива спонсора - Правила ведения переговоров      
Работа с грантодателями - Почему НКО важно освоить технологию подготовки грантовых заявок - Кто такой грантодатель - Отношения с грантодателем - Уровни грантовых программ - Учет интересов при составлении грантовой заявки - Рекомендации начинающим грантозаявителям - Примерный образец заявки для участия в конкурсе Программы малых грантов ИСАР-Дальний Восток «Завтра начинается сегодня» - Характерные черты успешных заявок - Характерные черты отвергнутых заявок    
В помощь фандрайзеру - Два мифа о фандрейзинге - Что нужно делать при поиске средств - Чего нельзя делать при поиске средств - Что стоит иметь в виду, занимаясь привлечением ресурсов - Дюжина ошибок начинающего фандрайзера - Правила психологической самозащиты фандрайзера - Этика фандрайзера    
Привлечение добровольцев и работа с ними - Процесс подготовки к работе с добровольцами - Набор добровольцев - Уточнение мотивации добровольцев - Работа с добровольцами, их удержание - Возможные сложности в работе с добровольцами, их преодоление  
Организации, которые могут оказать помощь в привлечении дополнительных ресурсов  
Список использованной литературы  

В течении многих лет большинство некоммерческих организаций считало, что достаточно иметь благие намерения.

Но сегодня мы знаем, что поскольку результаты нашей работы трудно оценить и подсчитать, управление в некоммерческих организациях должно быть организовано лучше, чем в мире бизнеса.

Мы должны максимально эффективно использовать наши ограниченные человеческие и денежные ресурсы. И мы должны четко представлять себе ожидаемые результаты.

Питер Друкер. Фонд Друкера

Почему возникла идея подготовить настоящее пособие

 

 

В Амурской области зарегистрировано около 600 некоммерческих организаций (НКО)*. Многие ли амурчане знают об этих самых некоммерческих организациях? Выйдите на улицу, попросите прохожих назвать знакомые им НКО!

К сожалению, не все амурские НКО могут похвастаться перечнем больших свершений, широкой известностью и авторитетом среди своих сограждан. Встречаясь с членами и сотрудниками амурских НКО, часто можно услышать: «Самая главная наша проблема - недостаток финансов. Дайте нам денег и мы перевернем мир!»

Наверное, самая главная проблема в ином – некоммерческим организациям не хватает хороших специалистов по привлечению ресурсов*. Где найти специалистов по привлечению ресурсов – вопрос непростой. В Центр «Амур – батюшка» уже обращались с просьбой таких специалистов порекомендовать. Увы, помочь мы не смогли.

В России издано немало книг о том, как можно привлекать дополнительные ресурсы для деятельности и развития своей организации. Есть они и в библиотеке нашего Центра. Однако, эти книги не пользуются особым спросом.

Это пособие будет распространено среди НКО Амурской области. И мы надеемся, что это поможет рождению классных специалистов по привлечению ресурсов для некоммерческих организаций Амурской области.

А если это случится, то НКО смогут сделать больше добрых дел для амурчан, для нас с вами.

________________________________________________________________________________

ОСНОВНЫЕ ПОНЯТИЯ:

Некоммерческая организация (НКО) – это организация, не имеющая извлечение прибыли в качестве основной цели своей деятельности и не распределяющая полученную прибыль между участниками. Общественные объединения (в том числе общественные организации) также являются НКО.

Ресурсы - это то, что необходимо для осуществления любой деятельности и без чего эта деятельность успешно осуществлена быть не может.

Ресурсы можно подразделить на:

- человеческие;

- информационные (знания, опыт, информация);

- научные - на стыке ресурсов информационных и человеческих;

- организационные (в том числе ресурсы времени);

- материальные и/или технические;

- финансовые.

Часто, отсутствие знаний и опыта, то есть информации о том, где найти деньги, как привлечь людей, добиться поддержки и т.д., является причиной дефицита остальных ресурсов.

Ресурсы для вашей НКО

 

Часто НКО сетуют: да какие у нас ресурсы? У нас ничего нет! Трудно с этим согласиться. А как же члены, сотрудники организации? Ведь у них есть какой-то опыт, умения, навыки, связи, желание действовать. И это не так уж и мало, как может показаться на первый взгляд! Это внутренний ресурс (потенциал) вашей организации.

Ресурсы подразделяются на внутренние (те, что уже имеются у организации) и привлекаемые (мобилизуемые, восполняющие дефицит).

Как лучше разобраться чего действительно не хватает вашей организации для успешной работы? Начните с анализа имеющихся и недостающих ресурсов для реализации ваших планов*. Не забудьте уделить внимание анализу таких ресурсов:

- число членов и сотрудников организации, готовых к реальному участию в ее деятельности;

- опыт, знания, навыки, умения, связи, возможности членов и персонала организации;

- финансовые средства;

- информация;

- необходимые временные затраты;

- оборудование и материалы.

Второй шаг - разработать стратегию эффективного поиска дополнительных ресурсов, т.е. определиться с методами* и сроками, возможными вариантами целевых мероприятий и потенциальными донорами*. Не стоит начинать поиск дополнительных ресурсов до того, как вы разработали проект*, включающий детальный план действий организации.

 

________________________________________________________________________________

ОСНОВНЫЕ ПОНЯТИЯ:

Донор - юридическое или фи­зическое лицо, оказывающее мате­риальную, финансовую, организа­ционную и иную благотворитель­ную помощь неприбыльным организациям на добровольной бескоры­стной основе.







ЧТО И КАК ПИСАЛИ О МОДЕ В ЖУРНАЛАХ НАЧАЛА XX ВЕКА Первый номер журнала «Аполлон» за 1909 г. начинался, по сути, с программного заявления редакции журнала...

Что делать, если нет взаимности? А теперь спустимся с небес на землю. Приземлились? Продолжаем разговор...

ЧТО ПРОИСХОДИТ ВО ВЗРОСЛОЙ ЖИЗНИ? Если вы все еще «неправильно» связаны с матерью, вы избегаете отделения и независимого взрослого существования...

Что будет с Землей, если ось ее сместится на 6666 км? Что будет с Землей? - задался я вопросом...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.