Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







ИСАР-Дальниий Восток «Завтра начинается сегодня»





 

Название проекта: «Организация управления бытовыми отходами и снижение загрязнения в населенных пунктах сезонного проживания в пригородной зоне г.Владивостока»

Название организации-заявителя, адрес: Общественная организация «Зурбаган», Приморский край, г. Владивосток, ул. Алеутская, 81, каб. 2.

 

Руководитель проекта Ф. И. О. (полностью): Стародубцев Виктор Николаевич

 

Запрашиваемая сумма в американских долларах: две тысячи двести семьдесят девять

Направление проекта: здравоохранение и окружающая среда

 

Регион проведения проекта: Приморский край, пригород г. Владивостока.

Сроки проведения проекта: 7 месяцев

Аннотация проекта:

Проект направлен на улучшение качества окружающей среды, на принятие мер по предупреждению неблагоприятного воздействия загрязняющих веществ на здоровье человека. Проектом предусмотрено построение системы управления бытовыми отходами в садоводческих товариществах, которая касается: ограничений в образовании бытовых отходов; разумного разделения отходов и их посильной утилизации на своих участках; организации раздельного вывоза отходов; проведения мероприятий по очистке территории и рекультивации; воспитания бережного отношения к природе и гражданской активности, воспитания здорового образа жизни.

Описание организации:

Общественная организация «Зурбаган» является некоммерческой организацией, учрежденной гражданами на добровольных началах для содействия гражданам в решении общих социально-хозяйственных задач ведения садоводства и огородничества, для проведения общественно-полезного отдыха граждан в летний период, а также проведения обучающих программ для населения г. Владивостока.

Организация возникла в 1990 году, как добровольное объединение энтузиастов. В 1991 году организация была зарегистрирована Управлением юстиции Приморского края, свидетельство о регистрации № 195 от 16 июля 1991 г. (ксерокопия свидетельства, устава – прилагается, Приложение 1). Учредители: Стародубцев Виктор Николаевич, Иванов Анатолий Михайлович, Никифорова Наталья Павловна.

Организация не является ни ассоциацией, ни ее членом.

В организации на постоянной основе работают двое штатных сотрудников: Стародубцев Виктор Николаевич и Никифорова Наталья Павловна. На добровольной основе работают 30 человек. Сотрудники занимаются организацией семинаров, проводят праздники, субботники, встречи, способствуют групповому общению людей, проводят акции по очистке территории и работы по созданию модельных участков с использованием эффективных технологий по рациональному использованию природных ресурсов.

Члены организации (Лазарев А.И. и Стародубцев В.Н.) привлекались в качестве экспертов при реализации программы использования местных водных ресурсов (подземных вод в частности) для эксплуатации в качестве источников питьевой воды в г. Владивостоке. Четыре человека представляли тезисы докладов на Международной конференции по проблемам загрязнения окружающей среды.

В 1992 году организация на средства Фонда братьев Рокфеллеров выполняла проект по проведению мониторинга состояния земельных ресурсов в бассейне реки Самарги в Приморском крае (см. рекомендательное письмо, Приложение 2). В 1998 году организация выполняла проект «Сад насекомых», средства были выделены в рамках программы «Что посеешь, то пожнешь», реализуемой неправительственной благотворительной организацией ИСАР Дальний Восток.

Организация имеет свою материально-техническую базу: автомобиль марки Жигули; компьютер, принтер; арендует помещение по адресу, указанному в анкете заявителя. Кроме этого для проведения семинаров имеется семенной материал редких цветущих растений.

Организация сотрудничает с общественным экологическим объединением педагогов «Солнечный мир» и государственным учреждением ПИППКРО, которое постоянно приглашает сотрудников организации для проведения курсов и семинаров и практикумов для учителей (см. письмо о сотрудничестве, Приложение 3). Публикации о работе организации имеем возможность разместить в любых СМИ регионального уровня.

Основными источниками финансирования организации являются членские взносы членов организации, средства грантов, а также средства, выделяемые государственными организациями на проведение обучающих программ.

Постановка проблемы:

Когда в природной среде оказывается незначительное количество отходов, они подвергаются естественному разрушению, уничтожению и это не вызывает негативных последствий в окружающей среде, не сказывается на здоровье человека. Но часто процесс разрушения отходов идет очень медленно, значительно медленнее, чем они накапливаются. Возникают свалки различного мусора, часто очень вредного для человека и природы.

В таких свалках накапливаются различные патогенные вещества, тяжелые металлы в частности. Кроме этого неорганизованные свалки около больших дачных массивов находятся вблизи или даже прямо на берегах водоемом, рек, ручьев. Такая вода не может использоваться не только для питья, но и для полива. Часто садоводы сами не могут утилизировать накапливающиеся на участке или на общей свалке отходы; сложно и дорого организовать централизованный вывоз бытовых отходов. Усилению проблемы способствует и недостаточный уровень сознания садоводов и прочих земледельцев в вопросах защиты окружающей среды. Происходит крупномасштабное загрязнение окружающей среды вокруг территорий садоводческих товариществ.

Так территория садоводческого товарищества «Учитель» захламлена не только строительным мусором, но и загрязнена ядохимикатами, лакокрасочными материалами в упаковке, герметичность которой нарушена.

Как показывают данные санэпидемнадзора, в 1998 году было зарегистрированы три случая заболевания холерой граждан, которые летом проживали на территории дачных районов г. Владивостока и пользовались водой из ручьев, протекающих поблизости. Кроме этого, зафиксирован холерный вибрион в одном из водоемов, находящимся вблизи товарищества «Учитель». Пробы воды, отобранные из ручья Осиновый (ниже по течению от территории товарищества «Учитель») в июле 1998г. содержали соединения ртути в объемах в 1,7 раз превышающих предельно допустимую норму.

Все это является необходимым обоснованием того, что проблему управления бытовыми отходами и снижения загрязнения вокруг садоводческих и иных товариществ надо решать.

 

Цель проекта: улучшение качества окружающей среды, предупреждение неблагоприятного воздействия загрязняющих веществ на здоровье человека в населенных пунктах сезонного проживания в пригороде г.Владивостока.

Задачи проекта:

1. Освободить территории двух садоводческих товариществ от бытовых отходов.

2. Обучить членов двух садоводческих товариществ экологически грамотному подходу к утилизации бытовых отходов, мерам предупреждения заражения при использовании в качестве питьевой - воды из местных водоемов.

3. Подготовить, издать и распространить методические рекомендации по организации управления бытовыми отходами на территории садоводческих товариществ.

 

Методы:

 

Пути решения задачи 1

§ Разработка системы сбора и разделения бытовых отходов.

§ Выбор мест для раздельного сбора бытовых отходов.

§ Разделение отходов.

§ Централизованный вывоз отходов с неорганизованных свалок и помещение их на подготовленные места.

§ Реабилитация территорий (посадка растений на территориях очищенных от мусора).

 

Пути решения задачи 2

§ Изготовление и установка 4 щитов с информацией о правилах соблюдения чистоты на участках и территориях, прилегающих к ним.

§ Проведение 4 семинаров с членами садоводческих товариществ по разъяснению и обучению управлением бытовыми отходами, мерам предупреждения заражения при использовании в качестве питьевой - воды из местных водоемов (программы семинаров – Приложение 4).

§ Распространение методических рекомендаций среди членов садоводческих товариществ и всех желающих.

Пути решения задачи 3

§ Сбор материалов для методических рекомендаций.

§ Написание методических рекомендаций.

§ Издание рекомендаций (договор с издательством – Приложение 5; приблизительный макет брошюры – Приложение 6).

§ Распространение брошюры среди членов двух садоводческих товариществ в выходные дни.

§ Распространение брошюры среди всех садоводческих товариществ г.Владивостока на собраниях этих товариществ.

 

Рабочий план

I этап

Мероприятие Срок с момента подписания договора о гранте Исполнитель
Изготовление и установка щитов; выбор и подготовка образцовых площадок по раздельному сбору отходов; проведение обучающего семинара для руководителей садоводческих товариществ, членов товариществ и всех желающих.   1-2 месяцы Стародубцев В.Н. Лазарев А.И., добровольцы.
Приобретение, завоз емкостей для раздельного сбора; раздельный сбор отходов в емкости; централизованный вывоз отходов; размещение отходов на подготовленных площадках; формирование ландшафта и посадка растительности на территориях очищенных от мусора.     2-3 месяцы Лазарев А.И. Никифорова Н.П. Курочкин Ю.И., добровольцы.
Проведение обучающего семинара для руководителей садоводческих товариществ, членов товариществ и всех желающих     3-4 месяцы Стародубцев В.Н. Сурок В.В.
Предоставление промежуточного отчета грантодателю   4 месяц Никифорова Н.П. Курочкин Ю.И.

II этап

Проведение двух обучающих семинаров для руководителей садоводческих товариществ, членов товариществ и всех желающих.   5 месяц Лазарев А.И. Стародубцев В.Н. Сурок В.В.
Подготовка, написание, издание методических рекомендаций по управлению бытовыми отходами.   5-6 месяцы Стародубцев В.Н. Курочкин Ю.И.
Распространение брошюры 6-7 месяцы  
Предоставление окончательного отчета грантодателю   7 месяц Лазарев А.И. Никифорова Н.П.






ЧТО ПРОИСХОДИТ ВО ВЗРОСЛОЙ ЖИЗНИ? Если вы все еще «неправильно» связаны с матерью, вы избегаете отделения и независимого взрослого существования...

Что делать, если нет взаимности? А теперь спустимся с небес на землю. Приземлились? Продолжаем разговор...

ЧТО ПРОИСХОДИТ, КОГДА МЫ ССОРИМСЯ Не понимая различий, существующих между мужчинами и женщинами, очень легко довести дело до ссоры...

ЧТО ТАКОЕ УВЕРЕННОЕ ПОВЕДЕНИЕ В МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЯХ? Исторически существует три основных модели различий, существующих между...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.