Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







В технологической подготовке производства





При технологической подготовке производства широко используются системы автоматизированного проектирования (САПР).

В зависимости от уровня автоматизации работ по проектированию технологических процессов, все САПР делятся на системы:

1) с частичной автоматизацией;

2) автоматизированные системы;

3) автоматические системы;

4) самонастраивающиеся и самоорганизующиеся системы высокого уровня.

В САПР с частичной автоматизацией выполняются отдельные задачи, такие как расчет нормы штучного времени, составление операционных карт, расчет режимов обработки.

В автоматизированных системах производится разработка технологических процессов изготовления изделий, выбор средств технологического оснащения, проектирование участков и автоматических линий.

Автоматические системы полностьюосуществляют подготовку производства изделия.

Самонастраивающиеся и самоорганизующиеся системы могут отслеживать изменение условий производства и вносить в них соответствующие коррективы. Участие человека в таких системах сводится к минимуму.

Внедрение систем автоматизированного проектирования в технологическую подготовку производства, сокращает долю традиционных методов подготовки производства.

Экономический эффект здесь имеет место за счет снижения затрат на выполнение работ по подготовке производства:

где С1 – затраты на выполнение работ по ТПП до внедрения САПР;

С2 – затраты на выполнение работ по ТПП после внедрения САПР;

К – капитальные затраты на приобретение САПР;

– коэффициент сравнительной экономической эффективности.

 

Вопрос 8. Технико-экономический анализ технологической

Подготовки производства

Сокращение цикла технологической подготовки производства рассчитывается по формуле:

где – сокращение длительности ТПП за счет уменьшения времени работ по проектированию технологических процессов и разработке технологической документации;

– сокращение длительности ТПП за счет уменьшения времени работ по изготовлению технологической оснастки (приспособлений).

Поскольку сокращение длительности ТПП требует проведения мероприятий, связанных с дополнительными капитальными затратами, то экономическая целесообразность того или иного варианта технологической подготовки производства определяется по разности общих (приведенных) затрат на годовой объем работ по ТПП по базовому и проектируемому (более прогрессивному) вариантам.

Общие затраты на проведение ТПП представляют собой сумму текущих и капитальных затрат.

Текущие затраты − это затраты на проектирование технологических процессов, их нормирование, затраты на проектирование и изготовления нестандартной оснастки.

Капитальные затраты – это затраты на приобретение компьютерной техники, оргтехники, разработку нормативов, конструкторско-технологических классификаторов и стандартов.

Все технологические решения на этапе ТПП связаны с выбором используемого оборудования, оснастки и инструмента, варианта маршрутной и операционной технологий, режимов обработки и сборки.

При одинаковых по размеру капитальных вложениях, более экономичным будет являться тот вариант ТПП, который обеспечит экономию текущих затрат.

Если варианты ТПП требуют разных капитальных вложений, то экономия будет рассчитываться по разности общих (приведенных) затрат.

Вопрос 9. Пути ускорения технической подготовки производства

Новой продукции

Организация работ по технической подготовке производства новых изделий должна быть направлена на максимальное сокращение ее продолжительности, так как длительный цикл подготовки производства отрицательно сказывается на технико-экономических показателях работы предприятия.

Главными мероприятиями в деле сокращения сроков подготовки производства являются:

1) на стадии конструкторской подготовки производства – применение унифицированных и стандартизированных деталей и сборочных единиц.

2) на стадии технологической подготовки производства – использование типизации технологических процессов, стандартизация оснастки и оборудования;

3) совмещение во времени выполнения отдельных этапов работ по подготовке производства.

На промышленных предприятиях, как правило, применяются три разновидности организации технической подготовки производства.

1. Последовательный метод. Подготовка и освоение производства нового изделия производится после остановки действующего производства и полного прекращения выпуска продукции, снимаемой с производства.

2. Параллельный метод. Этот метод перехода на производство новой продукции характеризуется постепенным замещением снимаемой с производства продукции вновь осваиваемой, то есть подготовка и освоение производства нового изделия организуется параллельно с действующим производством.

3. Параллельно-последовательный метод. Применяется только на крупных предприятиях, где на производственных площадях создаются дополнительные цехи и участки, на которых начинается освоение нового изделия, т.е. отрабатываются технологические процессы, проводится квалификационная подготовка персонала, организуется выпуск первых партий новой продукции. По завершении этих работ организуется выпуск нового изделия в основном производстве.

Экономический эффект от сокращения цикла подготовки производства нового изделия и освоения его в производстве складывается из:

1) эффекта Э1, который выражается в уменьшении затрат на подготовку производства за счет сокращения ее продолжительности, что достигается механизацией и автоматизацией инженерного труда (конструкторских, расчетных, технологических и других работ).

2) эффекта Э2, источником которого является снижение производственных затрат в период освоения производства нового изделия.

 

Вопрос 10. Система сетевого планирования и управления (СПУ) проектно-конструкторских работ и технической подготовки производства

Использование в технической подготовке производства таких традиционных методов планирования как ленточные или поэтапные графики, имеет следующие недостатки:

1) правильное согласование всего объема работ во времени и учет ограничивающих условий по ресурсам, исполнителям и срокам, представляет достаточно большую сложность;

2) с помощью ленточных или поэтапных графиков невозможно показать взаимосвязь отдельных работ, что создает трудность в оценке значимости каждой отдельной работы во всем комплексе работ;

3) трудно скорректировать весь график работы в случае изменения сроков выполнения какой-то отдельной работы или групп работ;

4) с помощью ленточных или поэтапных графиков сложно показать, как изменяются сроки завершения каждой из работ, если они изменяются, и что нужно сделать, чтобы не отодвинуть срок выполнения всего комплекса работ в целом;

5) с помощью традиционных графиков невозможно отразить неопределенность, которая часто присутствует при проведении научно-исследовательских работ, на начальных стадиях проектно-конструкторских работ и при испытаниях опытных образцов.

Все недостатки ленточных или поэтапных графиков позволяет устранить сетевое планирование. Сетевой график показывает как общую длительность процесса подготовки производства, последовательность и продолжительность всех входящих в него работ, так и дает возможность своевременно получить информацию о выполнении каждой из работ, и о возможностях ускорения ее хода.

Поэтому планирование работ по созданию нового изделия лучше выполнять при помощи сетевых графиков.

Сетевая модель изображается в виде ориентированного графа, состоящего из стрелок (работ) и кружочков (событий). Работы в сетевой модели располагаются в логической последовательности их выполнения, отражаются их взаимосвязи и длительности. Имеется возможность последующей оптимизации разработанного сетевого графика и использования его для текущего руководства проводимыми работами.

К областям применения сетевого планирования относятся комплексные научные исследования, проектирование и подготовка производства сложных объектов новой техники, сооружение инженерных объектов, включая строительство промышленных предприятий и цехов.







Что будет с Землей, если ось ее сместится на 6666 км? Что будет с Землей? - задался я вопросом...

Живите по правилу: МАЛО ЛИ ЧТО НА СВЕТЕ СУЩЕСТВУЕТ? Я неслучайно подчеркиваю, что место в голове ограничено, а информации вокруг много, и что ваше право...

Система охраняемых территорий в США Изучение особо охраняемых природных территорий(ООПТ) США представляет особый интерес по многим причинам...

ЧТО ПРОИСХОДИТ ВО ВЗРОСЛОЙ ЖИЗНИ? Если вы все еще «неправильно» связаны с матерью, вы избегаете отделения и независимого взрослого существования...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.