Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Вопрос 2. Структура рабочего времени





В практике нормирования труда рабочее время делится на:

1. Подготовительно-заключительное время () – необходимо для подготовки рабочего к выполнению заданной работы (получение инструмента, приспособлений, документации, ознакомление с чертежами, настройка оборудования) и на действия, связанные с окончанием работы (снятие приспособлений, сдача инструмента, документации). Продолжительность не зависит от количества обрабатываемых деталей, так как затрачивается один раз на обработку всей партии. Подготовительно-заключительное время учитывают только в условиях единичного и мелкосерийного производства. В условиях массового и крупносерийного производства на единицу продукции очень мало, поэтому при расчетах норм времени ими пренебрегают.

2. Оперативноевремя (). Это время, затрачиваемое на выполнение технологических операций и всех связанных с операцией вспомогательных действий. Затраты повторяются с каждой единицей продукции или с определенным объемом работ. Оперативное время состоит из основного и вспомогательного: .

Основное (технологическое) время (). Затрачивается на изменение самого предмета труда (сварка, резка, штамповка, механическая обработка, плавка и т.д.).

Вспомогательное () время затрачивается рабочим для обеспечения выполнения основной работы. Это загрузка сырья, заготовок, закрепление обрабатываемых деталей в приспособлении, съем готовой продукции, управление оборудованием и т.п.

3. Время обслуживания рабочего места () необходимо для поддержания рабочего места и оборудования в надлежащем состоянии. Время обслуживания рабочего времени подразделяется на техническое и организационное.

Техническое обслуживание рабочего места () – это уход за оборудованием.

Организационное обслуживание рабочего места () – это приведение рабочего места в порядок.

В условиях единичного и мелкосерийного производств время обслуживания рабочего места на организационное и техническое не подразделяется, поскольку эти работы выполняются одним и тем же работником.

В крупносерийном и массовом производствах время обслуживания рабочего места на организационное и техническое подразделяется, так как обслуживание оборудования осуществляется специально подготовленными работниками – наладчиками.

4. Время на отдых и личные надобности () – необходимо для поддержания нормальной работоспособности человека. Время на отдых и личные надобности предусмотрено нормативными актами о труде. Оно еще носит название регламентированных перерывов.

5. Время перерывов () состоит из времени перерывов, которые зависят от рабочего и времени перерывов, которые не зависят от рабочего.

Перерывы, зависящие от рабочего – это нарушение нормального хода технологического процесса из-за нарушения рабочим трудовой дисциплины.

Перерывы, не зависящие от рабочего – это перерывы, связанные с недостатками в организации труда на производстве (отсутствие инструмента, заготовок, электроэнергии) и с неполадками (неисправность оборудования или транспортных средств). Также существуют перерывы, не зависящие от рабочего, которые предусмотрены технологическими процессами. Они называются неустранимыми перерывами () – остывание отливок, сушка клея или краски и т.п.

 

Вопрос 3. Структура (по элементам рабочего времени)

Нормой штучного времени () называют время, устанавливаемое на выполнение единицы работ (операцию или ее элемент), на изготовление детали или изделия в конкретных организационно-технических условиях исполнителем определенной квалификации.

Под структурой понимается состав всех нормируемых затрат рабочего времени на ручные, машинно-ручные и машинные операции:

В зависимости от формирования затрат времени на выполнение технологической операции, норма штучного времени может иметь три разновидности:

1. норма оперативного времени: ,

где н – время, не перекрываемое автоматическим временем работы оборудования.

2. норма неполного штучного времени: ,

где определяется расчетным путем по эмпирическим формулам и зависит от выбранного режима обработки.

3. норма штучного времени, применяемая чаще всего, в массовом и крупносерийном производствах: ,

Необходимо помнить, что в состав включаются только не перекрываемые элементы вспомогательного времени и времени обслуживания рабочего места. Величины и определяются по нормативам.

 

Вопрос 4. Виды норм труда

В процессе технического нормирования устанавливаются следующие виды норм труда:

1. Норма времени – это регламентированное время выполнения технологической операции (или какой-то другой работы) в определенных организационно-технических условиях исполнителем определенной квалификации. Норму времени можно устанавливать на любой объем выполняемой работы, она является единицей измерения объема работы, при этом ее называют нормой штучного времени ().

2. Норма выработки – это величина обратная норме времени. Она характеризует количество единиц продукции, которое должно быть изготовлено за определенный период времени (час, смену, месяц).

,

где – продолжительность рабочей смены.

Между изменением нормы времени и нормы выработки имеется обратная, но не пропорциональная зависимость. Если, например, за счет внедрения в производственный процесс нового оборудования, норма времени на технологическую операцию снизилась на 20%, то норма выработки, увеличится на 25%, то есть на несколько большую величину.

3. Норма обслуживания – это число единиц оборудования (рабочих мест, кв. метров площади), которые подлежат обслуживанию одним рабочим или бригадой рабочих. Например, число станков, обслуживаемых одним рабочим-многостаночником или бригадой наладчиков.

4. Норма численности – это численность работников, минимально необходимая для выполнения заданного объема работы.

5. Норма управляемости – характеризует оптимальную численность работников, находящихся в подчинении у руководителя. Например, в подчинении мастера должно быть 20-25 человек, в подчинении старшего мастера – два сменных мастера и т.д.

6. Норма соотношения – это количество работников одной квалификации, приходящееся на одного работника другой квалификации. Например, на одного старшего инженера должно приходиться три рядовых инженера.

 







ЧТО ПРОИСХОДИТ, КОГДА МЫ ССОРИМСЯ Не понимая различий, существующих между мужчинами и женщинами, очень легко довести дело до ссоры...

Живите по правилу: МАЛО ЛИ ЧТО НА СВЕТЕ СУЩЕСТВУЕТ? Я неслучайно подчеркиваю, что место в голове ограничено, а информации вокруг много, и что ваше право...

Что способствует осуществлению желаний? Стопроцентная, непоколебимая уверенность в своем...

Конфликты в семейной жизни. Как это изменить? Редкий брак и взаимоотношения существуют без конфликтов и напряженности. Через это проходят все...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.