Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







СМЕРТЬ ОТ СЕРДЕЧНЫХ БОЛЕЗНЕЙ КАК ДАНЬ СОЦИАЛЬНОМУ ПРОГРЕССУ?





К такому выводу можно прийти, если ознакомиться с дан­ными исследований, проведенных в американском штате Джорджия, в которых принимали участие и ученые из европейских университетов. Кертис М. Хеймс, ведущий врач ведомства по здравоохранению округа Эванс, где на протяжении десяти лет было обследовано более 3000 че­ловек, сообщил о результатах в журнале „Аркивз оф интернал медисин”. В ходе кропотливой работы в этом ок руге все жители старше 40 лет и половина людей в возрасте от 15 до 39 лет были опрошены о своих жизненных привычках, доходах, ежедневном меню и историях болез­ни. У них регулярно брали анализы крови, мочи, тканей осуществлялся контроль давления крови, ее состава, а также деятельности сердца. Накапливались также данные вскрытия о причинах смерти.

Результат был однозначным. Если уровень жизни низ­кий, но при этом подопытный человек не страдает излишним весом, не курит, занимается физическим трудом, то у него практически имеется „иммунитет” от сердечных бо­лезней, даже если имеются факторы риска, вызывающие инфаркт, такие как высокое давление, жирная пища и повышенное содержание холестерина в крови.

Представители же слоев населения с высокими доходами, даже если они начинают свой день с зарядки и апельсино­вого сока, питаются нежирными отбивными, приготовлен­ными на растительном масле и соблюдают все требования здорового образа жизни, подвергаются большему риску заработать инфаркт, чем бедняки. Причина этого - стресс, вызванный, в первую очередь, честолюбием и эгоизмом.

ЧЕЛОВЕК РЕАГИРУЕТ КАК ЖИВОТНОЕ

Эмоциональным факторам, хотя их и нелегко зарегистри­ровать, многие ученые отводят решающую роль в возник­новении инфаркта. Современный человек реагирует точно так же, как и его древний животный предок. Если угро­жает опасность, то у него, как и у любого другого живого существа, вскрываются дополнительные источники силы вследствие того, что надпочечники выделяют в кровь ад­реналин. При этом высвобождается энергия в мышцах я мозге, поднимается давление и учащается дыхание, пище­варительный тракт резко прекращает свои функции, из резервов крови немедленно выбрасываются красные кровя­ные тельца, которые должны повысить поглощение кис­лорода и выделение углекислого газа. Определенные изменения происходят и в химическом составе крови, чтобы в случае повреждений она быстрее свертывалась. В течение долей секунды человек готов к борьбе или бегству.

Но в отличие от животного человек не всегда может убежать или вступить в борьбу, и высвободившаяся энер­гия направляется против собственного организма. Если угроза или стресс быстро проходят, то организм справля­ется с последствиями мобилизации. Однако далеко не всегда человек в состоянии отличить действительную опасность от мнимой, он часто или постоянно ощущает угрозу, оби­ду, разочарование. Мобилизация теряет свой изначальный смысл, и все же она осуществляется. Очевидно, что такая нагрузка вредна для организма. Но приведет ли такая упрощенная схема к инфаркту или другим заболеваниям, зависит еще и от многих других факторов.

Теперь становится понятным, почему аутотренинг так важен для людей, предрасположенных к инфаркту. Если постоянный стресс сужает сосуды, то аутотренинг может предотвратить или замедлить этот процесс. В лучшем случае он может даже не допустить мобилизации организма, бла­годаря механизму резонансного гашения грубых аффектов.

В соответствии с данными исследования, проведенного в клинике Маунт-Зион в Сан-Франциско, энергичные люди, склонные к безоглядной конкурентной борьбе, про­являющие честолюбие и агрессивность, больше подверже­ны риску инфаркта, чем те, кто ведет спокойный образ жизни и больше интересуется своим хобби, чем обществен­ными успехами. Сердце - это зеркало души. Научные ис­следования подтвердили эту старую мудрость.







ЧТО ПРОИСХОДИТ ВО ВЗРОСЛОЙ ЖИЗНИ? Если вы все еще «неправильно» связаны с матерью, вы избегаете отделения и независимого взрослого существования...

Что способствует осуществлению желаний? Стопроцентная, непоколебимая уверенность в своем...

Система охраняемых территорий в США Изучение особо охраняемых природных территорий(ООПТ) США представляет особый интерес по многим причинам...

Что вызывает тренды на фондовых и товарных рынках Объяснение теории грузового поезда Первые 17 лет моих рыночных исследований сводились к попыткам вычис­лить, когда этот...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.