Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







КАЖДЫЙ ГОД: СЕННАЯ ЛИХОРАДКА





Сенная лихорадка — типичное аллергическое заболевание. Здесь также, по-видимому, вначале определенную роль играют психические факторы. Иногда симптомы в носу и глазах проявляются очень сильно. Поскольку не существу­ет никаких эффективных средств против этой болезни, та­кие аллергики приходят к нам на курсы с большими на­деждами. В большинстве случаев они не разочаровывают­ся. Мы приведем только один характерный пример.

У 34-летнего служащего, занимающего высокую позицию, не возникло никаких трудностей при освоении упражнений в течение одной - двух недель. Он регулярно тренировался трижды в день в одно и то же время. Побочных явлений не отмечалось. Сам он охарактеризовал результаты учебы как „очень удовлетворительные”. Он пишет: „С тех пор, как я занимаюсь аутогенной тренировкой, аллергия мучает меня значительно меньше. Мне требуется меньше лекарств, и я еще не пропустил ни одного дня работы по болезни”.

У других участников курсов сенная лихорадка прошла окончательно. Хороших успехов можно достичь с помо­щью аутотренинга и при „нервном насморке", который заключается в том, что при общении с определенными людьми у человека появляется насморк. Однажды к нам на курсы пришла молодая супружеская пара, которая быстро освоила упражнения аутотренинга. Жена избавилась таким путем от психогенного насморка, которым стра­дала в течение года. Причина, возможно, заключалась не в том, что она нашла оружие против своей болезни, а в том, что ее муж под влиянием аутотренинга изменился сам и изменил свое отношение к ней в лучшую сторону.

НЕВОСПРИИМЧИВОСТЬ К ПРОСТУДАМ

Многие авторы отмечают, что благодаря стабилизации здоровья в результате аутогенной тренировки простудные заболевания у слушателей случаются реже и протекают в более легкой форме. Возможно, это объясняется и тем, что регулярно тренирующийся человек становится менее чувствительным к изменениям внешней температуры и быст­рее и легче приспосабливается к ним. Наши слушатели регулярно рассказывают о том, что они легче, чем рань­ше, переносят инфекционные заболевания и стали реже простужаться, а иногда и вообще перестали болеть. Томас рассказывает о себе, что уже 25 лет, как у него „не было простудных заболеваний и других инфекций".

Часто приходится слышать о людях, уже долгие годы занимающихся аутотренингом, которые зимой не носят пальто и перчаток. Однако те, кто пользуется обществен­ным транспортом, вовсе не обязаны подражать им: ветер и сквозняк бывают опаснее, чем низкая температура на­ружного воздуха.

Формулы цели для защиты от инфекций зависят от конкретной ситуации:

„Кожа приятно теплая (прохладная)”.

„Жара (холод) мне совершенно безразлична".

„Сквозняк мне совершенно безразличен. В области

почек разливается тепло".

„Ноги приятно теплые" или „правое плечо приятно

теплое".

„Я смел и свободен”.

„Я устойчив и невосприимчив (против простуды)”.

Если приходится сидеть на чем-то холодном и есть опасе­ния в отношении болезней мочевого пузыря или ишиаса, можно сказать:

„По ягодицам разливается (приятное) тепло”.

Те, кому приходится отправляться в очень холодные или очень жаркие страны, могут таким путем защититься от недомоганий. Когда мне в разгар лета 1952 года пришлось в течение нескольких месяцев трудиться на краю Сахары во временном бараке, я был из числа тех немногих, кто хорошо перенес перепады температуры и избежал инфек­ционных заболеваний. Мой рецепт для таких случаев: Утром побольше движения и формула цели:

„Температура мне безразлична, важно только здоровье".

УЛУЧШЕНИЕ ЗРЕНИЯ И СЛУХА

Привычка постоянно моргать глазами, морщить лоб или щуриться без всякого повода называется тиком. Если эти расстройства еще не перешли в хроническую форму, их мож­но иногда полностью устранить посредством аутотренинга. В качестве формул цели хорошо зарекомендовали себя:

„Я совершенно спокоен, веки спокойны и свободны".

„Мой взгляд спокоен, свободен и ясен".

У двух пожилых участников, уровень зрения которых в последнее время понизился, острота зрения увеличилась благодаря следующей формуле:

„Глазное дно хорошо омывается кровью, я вижу свободно, ясно и четко".

Некоторые другие пожилые участники курсов, страдавшие плохим зрением, утверждали, что добились небольших успехов с помощью следующей формулы:

„Глазное дно теплое.

Глаза видят все отчетливо, резко и ясно".

Иногда аутотренинг может неожиданно помочь и при дру­гих глазных заболеваниях, прежде всего при глаукоме. Со­вместно с окулистом следует найти подходящую формулу. Звон и сильный мучительный шум в ушах в некоторой степени устранялись с помощью следующих формул:

Я совершенно спокоен, шум в ушах мне безразличен"

или:

„Звон в ушах мне совершенно безразличен".

КОЖА КАК ЗЕРКАЛО ДУШИ

Эмоции отражаются на состоянии кожи. В припадке яро­сти она краснеет, от страха покрывается мурашками, в состоянии ужаса бледнеет, при нетерпении и возбуждении начинает чесаться. Появление прыщей связывают с чув­ством вины. Короче говоря, кожа у многих людей может служить барометром души. Поэтому психические факто­ры часто играют решающую роль в появлении экзем, кра­пивницы, чесотки, внезапном выпадении или потере волос. При других кожных заболеваниях, например, при часто встречающихся лишаях психические факторы могут порой привести к обострению. Не случайно поэтому аутотренинг может принести в этих случаях большую пользу. Даже на многолетние кожные заболевания, которые приносят па­циенту ужасные мучения, порой удается оказать благопри­ятное воздействие.

Формулы цели при чесотке:

„Я совершенно спокоен. Зуд мне безразличен".

„Кожа на обеих руках прохладная и спокойная".

„Я совершенно спокоен, кожа приятно прохладная и спокойная".

„Я чувствую себя хорошо в своей коже".

Формулы для того, чтобы избавиться от покраснения:

„Покраснение мне совершенно безразлично. Цвет лица остается прежний". „Я совершенно спокоен, щеки прохладные". „Покраснение мне совершенно безразлично".

При сильном потоотделении нервного характера: „Я совершенно спокоен. Пот мне абсолютно безразличен (руки сухие и прохладные)".

Однажды случилось так, что в самом начале курса у меня на предплечье появилась бородавка, которую я в букваль­ном смысле слова „заговорил" с помощью формулы „боро­давка исчезнет полностью". Уже на предпоследнем заня­тии от нее не осталось и следа.

13-летний школьник дал своей бородавке строгое при­казание: „Исчезни, сволочь”. И „сволочь” действительно исчезла. Более мягкая формула звучит так: „Кожа в об­ласти бородавки прохладная и бледная. Бородавка исчез­нет полностью".

Поскольку бородавки бывают разных видов, может слу­читься, что вам попадется не та, на которую действует вну­шение. Возникающие в преклонном возрасте вздутия кожи, даже пигментированные, могут при определенных обстоя­тельствах также исчезнуть в результате самовнушения.







ЧТО ПРОИСХОДИТ ВО ВЗРОСЛОЙ ЖИЗНИ? Если вы все еще «неправильно» связаны с матерью, вы избегаете отделения и независимого взрослого существования...

Что способствует осуществлению желаний? Стопроцентная, непоколебимая уверенность в своем...

ЧТО ПРОИСХОДИТ, КОГДА МЫ ССОРИМСЯ Не понимая различий, существующих между мужчинами и женщинами, очень легко довести дело до ссоры...

Конфликты в семейной жизни. Как это изменить? Редкий брак и взаимоотношения существуют без конфликтов и напряженности. Через это проходят все...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.