Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Глава 2. Что такое энергия ци?





"Цзин, ци и шэнь являются тремя сокровищами жизни".

Книга перемен и неизменная истина,
учитель Ни Хуа Цзин

Даосское совершенствование сексуальной энергии не может быть понято, пока не станет ясным китайское понятие ци. Ци, известная также как прана, тепловой поток, энергия кундалини или "электромагнитная" жизненная сила, очень трудна для описания, потому что эта жизненная энергия невидима и не может быть видимой. Мы, однако, можем чувствовать ее. Ци - это просто китайский эквивалент слова "дыхание". На физическом уровне это просто чистый воздух, который мы вдыхаем и выдыхаем, который все время оживляет нас и поддерживает в нас жизнь. Наша жизнь каждую секунду висит на этой тонкой нити нашего дыхания, и эта нить, как кажется, - всего лишь пустой воздух.

Мы преобразуем это сырье в виде воздуха путем смешивания его с другими продуктами питания и преобразуя его в другой, более благородный вид энергии, принимающей плотную форму. Эта энергия становится нашей кровью, плотью и костями, но никогда не теряется в той внутренней пульсации, которая пронизывает каждую клетку. Наши жизненно важные органы - сердце, легкие, почки и лимфатические узлы - в свою очередь очищают эту энергию и посылают энергию ци на отправления таких высших функций нашего мозга, как создание мыслей, сновидений, эмоций. Из этого возникает воля человека к жизни и смерти и силы, необходимые для любви и осмысления этой дышащей планеты, подвешенной в вакууме космического пространства. При следовании этой ци своим вечным циклом ее ритм становится таким естественным, что мы едва ли замечаем его. Когда вы последний раз восхищались таким простым фактом, что вы дышите и что ваше сердце бьется?

Древние даосские учителя проводили много времени в наблюдениях течения этой ци, которую они воспринимали как дыхание вселенной, пронизывающее все и вся. Ци является тем клеем, который объединяет наше тело, наш ум и наш дух, связующим звеном между нашими восприятиями внутреннего и внешнего миров. Живя близко к природе и не имея тех отвлекающих факторов, которые производит современная цивилизация, даосы сумели составить подробную схему работ энергии ци как внутри тела человека, так и во внешнем мире. Позже даосы установили многочисленные различия между различными видами работающей энергии ци, так что сегодня практикующие наследники их знаний - акупунктуристы и травники - описывают тридцать две различные функции энергии ци в теле человека.

Китайцы никогда не были особенно озабочены тем, чтобы дать точное определение того, что есть эта ци. Является это материей, энергией или процессом перехода из одного этого вида в другой - не имело для них большого значения. Все, что имеет значение, - это как функционирует ци, короче, что она делает. Когда вам нужен свет в комнате, вы включаете лампу, ток течет и лампочка излучает свет. Вы не анализируете эти процессы, вы просто щелкаете переключателем. Когда специалист по иглоукалыванию вводит иглу в некоторую точку на меридиане печени, он включает энергию ци печени, давая возможность ей течь более мощным потоком.

Диаграмма 2

Ци: "электричество" тела человека

Современные ученые начинают описывать мир почти таким же образом, как его описывали древние даосы - как взаимодействие положительно (Ян) и отрицательно (Инь) заряженных энергий ци. Вот недавнее описание электричества в научном журнале издательства "Тайм-Лайф":

 

"Электричество почти наверняка является сегодня наиболее неуловимой вещью: оно живет в стенах наших домов и упорядочивает жизнь наших клеток. Оно грохочет с неба в виде грома и молнии и выскакивает из ваших пальцев, если вы прикасаетесь к дверной ручке, потерев руку о ковер. Оно формирует структуру материи - оно делает пластмассу эластичной, масло скользким, а клей - клейким. Оно управляет движением электропоездов и работой мозга... Свет является электромагнитным излучением - и это понятие включает в себя все от видимого света до рентгеновских лучей, микроволн и радиоволн. Магнетизм железных магнитов обусловлен вращением бесчисленного множества электронов, кружащих в унисон друг с другом, так же как и магнитное поле земли, скорее всего, создается кружением электрических потоков в ее расплавленном металлическом ядре".

"Все ваше тело является гигантской электрической машиной: химия тела (как и вся химия) основана на электрических связях. Оно работает на электричестве. Энергия, которая вам нужна для того, чтобы видеть этот мир, приходит из яйца, которое вы едите за завтраком; яйцо получает свою энергию от зерна, съеденного курицей; зерно извлекает эту энергию непосредственно из электромагнитного излучения солнца путем фотосинтеза".

"Когда мы думаем об этом, мы понимаем, что вселенная заряжена положительно (и отрицательно). Но вследствие обычно совершенного равновесия между положительными и отрицательными силами большая часть электрической энергии вокруг нас является нейтрализованной - и поэтому является ободряюще невидимой, во всяком случае, в обычном смысле... По существу все вокруг нас является электрически заряженным пустым пространством".

К. Коул
"Дискавер магазин", февраль, 1984

 

Что любопытно, даже в современном Китае простые люди считают само собой разумеющимся, что вселенная состоит из этих заряженных энергий. Если их спросить, они скажут, что чеснок содержит очень горячую энергию (ци). Он разогревает тело: поэтому сущностью ци чеснока является горячее, или Ян. В ранние века в письменном китайском языке понятие ци выражалось как символ пустоты в верхней части иероглифа и как символ огня в его нижней части. Получалось как бы отрицание огня - никакая конкретная созидательная энергия не могла восприниматься как определение энергии ци.

Ци существовала в виде некоторой первоначальной ци, или чистой энергии, еще до появления всего остального в физическом мире. Этот взгляд аккуратно избегает противоречий относительно метафизической природы первоначальной ци (противоречий типа: Бог - это добро или зло?) и фокусирует свое внимание на ее функциональных проявлениях в обычном мире, как, например, горячая Ян-ци в свежем чесноке или слабая Инь-ци в больной печени. Даосская философия, вследствие этого, стремится быть очень прагматичной и базируется на наблюдениях естественного органического мира. Даосское совершенствование энергии ци может быть распространено, как это ни кажется невозможным на первый взгляд, на тонкие духовные области, но оно всегда начинает с приземленных "телесных" практик.

Диаграмма 3

Древнекитайский символ энергии ци,
полученный из символа огня вверху и символа
пустоты внизу, что означает ее
первоначальную чистоту

Как " цзин ", или "сексуальная эссенция", функционирует в человеке?

В даосизме сексуальная энергия называется цзин, или "эссенция". Ее можно понимать также как некоторый вид "человеческого электричества", потому что подобно ци она является невидимой энергией, циркулирующей в теле. В своей грубой физической форме, однако, она накапливается в семенной жидкости мужчин и в яичниках женщин. Таким образом, это некоторый вид энергии ци, который процессами внутри тела преобразован в более пригодную для использования форму. Это сырье, очищенное в могущественную эссенцию, которая обладает способностью воссоздавать весь организм человека. Для мужчин энергия их семенной жидкости является сущностью их энергии Ян, или мужской энергии.

Когда вы чувствуете себя сексуально возбужденным, это означает, что с феноменальной силой распространяется ваша эссенция цзин. Все ваше существо внезапно заряжается новой энергией, ваше тело горит страстью и ваше сердце пронизано желанием. Это все равно что включить свет каким-то переключателем. Весь ваш мир, связанный с касаниями и ощущениями, за несколько секунд в существенной степени меняется с ночи на день. Это происходит с мужчиной, испытывающим влечение к женщине, потому что сотни миллионов его сперматозоидов начинают вибрировать и генерировать обширное поле сексуальной "электромагнитной" энергии. Это происходит также естественным образом весной. Когда деревья наливаются соком, цзин мужчины подстраивается к циклическим явлениям природы и также распространяется. Какая связь между этой сексуальной эссенцией цзин и другими типами энергий ци, которые формируют ваши жизненные силы?

Основные фазы энергии ци

Ниже в упрощенном виде перечисляются основные виды энергии ци в человеке и их связь с эссенцией цзин, а также с шэнь, или духом. Эти три понятия: ци, цзин и шэнь, известны как "три сокровища", потому что правильное совершенствование их приводит человека к просветлению.

1. Пренатальная энергия: объединяет энергии ци и цзин, унаследованные от отца с матерью; выражена в генном коде и проявляется как врожденная жизненная энергия человека.

2. Энергия дыхания: тело поглощает космическую энергию при вдыхании и выдыхании воздуха. Тот, кто дышит правильно - расслабленно, совершая глубокое дыхание животом, - получает больше энергии.

3. Энергия пищи: чистота ци, получаемой из пищи, будет зависеть от качества диеты и способности тела переваривать и усваивать пищу.

4. Энергия меридианов: приходит из различных типов клеток тела, которые производят энергию. Она курсирует по всем акупунктурным каналам, связывающим между собой все жизненно важные органы и железы.

5. Энергия пульсаций: глубокий ритм вашего тела, особенно ощущаемый в венах и артериях и видимый во флуктуациях энергии биоритмов, приводящих в гармонию наши эмоциональные, ментальные и физические тела.

6. Энергия семенной жидкости (яичников): цзин является сексуальной эссенцией, которая существует с самого рождения, но интенсивно растет, когда питается другими типами ци (пища, дыхание и т. п.). Сексуальная эссенция является источником всех энергий, поддерживающих процессы мышления и творения (шэнь).

7. Духовная энергия: шэнь - это свет позади нашей индивидуальности, это способность отличать себя от других, осознавать свое "я". На своем самом чистом уровне это само наше существо, сама наша сущность.

8. Уцзи: пустота, или вакуум, из которой исходят все энергии ци и куда они должны вернуться.

Целью даосов является совершенствование жизненной энергии до наивысших возможных уровней, которые влекут за собой хорошее здоровье и полное удовлетворение человеком своего стремления к целостности. Древние мудрецы наблюдали естественные процессы преобразования исходной непреобразованной ци универсальных элементов - солнца и земли, пищи и воздуха - в цзин, или сексуальную энергию, запасаемую в мужчинах в виде спермы. Следующая стадия является много более тонкой и трудной для наблюдения. Энергия спермы смешивается с энергией ци жизненно важных органов человека и рафинируется в шэнь, или дух. Короче говоря, сексуальная энергия представляет собой связующее звено между нашими биологической и метафизической сущностями, между животным и божественным. Сексуальные способности дают мужчине божественную силу восстанавливать себя, но они также привязывают его к своему телу животного и к телу своей любимой.

 

Диаграмма 4
Круговорот тонкой энергии

Даосы верят, что вы можете использовать любую субстанцию или силу, которые существуют во вселенной, чтобы питать ими процесс совершенствования вашего духа, тем самым освобождая себя от ограничений вашего животного тела. Все содержит в себе энергию, и сознание человека при желании может поглощать эту энергию. Но некоторые субстанции преобразуются человеческим телом в полезную форму легче, чем другие. Вы, например, более легко можете поглощать энергию солнца из хорошей теплой пищи, чем сидя на пляже непосредственно под солнцем. Солнечная энергия является слишком грубой и слишком мощной, чтобы ее легко "переваривало" наше тело. Солнце жестоко сожжет вас, если вы попробуете поглотить его слишком много. Но ваше тело легко может усвоить тарелку пищи и может долгое время функционировать благодаря усвоенным калориям и питательным веществам.







Живите по правилу: МАЛО ЛИ ЧТО НА СВЕТЕ СУЩЕСТВУЕТ? Я неслучайно подчеркиваю, что место в голове ограничено, а информации вокруг много, и что ваше право...

Конфликты в семейной жизни. Как это изменить? Редкий брак и взаимоотношения существуют без конфликтов и напряженности. Через это проходят все...

Система охраняемых территорий в США Изучение особо охраняемых природных территорий(ООПТ) США представляет особый интерес по многим причинам...

Что вызывает тренды на фондовых и товарных рынках Объяснение теории грузового поезда Первые 17 лет моих рыночных исследований сводились к попыткам вычис­лить, когда этот...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.