Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Определение валового значения выброса (т/г)





1. Результаты определения валового выброса (т/год) должны характеризовать суммарный годовой выброс с учетом нестационарности выбросов во времени.

Значение суммарного годового выброса определенного ЗВ из рассматриваемого ИЗА рассчитывается как сумма годовых выбросов этого ЗВ из ИЗА при всех режимах его работы.

Значение годового выброса ЗВ из ИЗА при определенном режиме работы ИЗА рассчитывается исходя из средней мощности выброса этого ЗВ из рассматриваемого ИЗА при данном режиме и суммарной продолжительности (в часах) работы ИЗА в данном режиме в течение года.

При производственном процессе циклического характера и работе с конкретной, характерной для данного производства нагрузкой, годовой выброс каждого ЗВ рассчитывается исходя из числа повторений рассматриваемого производственного цикла за год и среднегодовой величины выброса рассматриваемого ЗВ для одного производственного цикла.

При использовании расчетных (балансовых) методов годовые значения выделившейся от источника выделения (ИВ) и выброшенной из ИЗА массы ЗВ определяются, исходя из расчетных средних значений выделений и выбросов рассматриваемого ЗВ (г/час или г/кг), определенных по расходу сырья, материалов, энергии и т.п. или по полученной продукции (полупродукции) и т.д., и продолжительности (в часах) работы ИВ или ИЗА в течение года или расхода сырья, материалов, энергии и т.п., произведенной продукции (полупродукции) и т.д. за год.

2. Годовой выброс ЗВ (т/год) от всего предприятия рассчитывается как сумма годовых выбросов этого ЗВ из ИЗА предприятия, если все источники работают достаточно равномерно.

Значение валового (годового) выброса ЗВ из ИЗА при определенном, k , режиме выбросов ИЗА, М k, год (т/год), рассчитываются по формуле:

(1.10)

где - средняя мощность выброса этого ЗВ из рассматриваемого ИЗА, при k режиме его работы;

tk,год (час) - суммарная продолжительность (в часах) работы ИЗА в k режиме в течение года.

Значение суммарного валового (годового) выброса определенного ЗВ из рассматриваемого ИЗА, Мгод, рассчитывается как сумма годовых выбросов этого ЗВ из ИЗА при всех режимах его работы:

(1.11)

здесь Nреж - число режимов выброса рассматриваемого ИЗА.

3. При производственном процессе циклического характера и работе с конкретной, характерной для данного производства нагрузкой, валовый (годовой) выброс некоторого ЗВ может быть рассчитан по формуле:

(1.12)

где Nц - число повторений рассматриваемого производственного цикла за год;

(тонн) - среднегодовая величина выброса рассматриваемого ЗВ для одного производственного цикла, рассчитываемая по формуле:

(1.12а)

здесь Nст - число стадий технологического процесса, при которых выделяется

рассматриваемое ЗВ;

(тонн) - среднегодовая величина суммарного выброса рассматриваемого ЗВ в ходе g стадии,

4. При использовании расчетных (балансовых) методов валовые (годовые) значения выделившейся от ИВ массы ЗВ, Qгод (т/год), и выброшенной из ИЗА массы ЗВ, Мгод (т/год), определяются по формулам:

(1.13)
(1.14)
(1.15)
(1.16)

где Qч и Мч, Qкг и Мкг - расчетные средние значения выделений и выбросов рассматриваемого ЗВ (г/час, г/кг, г/ед. энергии), определенные по расходу сырья, материалов, энергии и т.п. или по полученной продукции (полупродукции) и т.д.;

tраб - продолжительность (в часах) работы ИВ или ИЗА в течение года.

Вкг - расход (в килограммах, ед. энергии) сырья, материалов, энергии и т.п. за год или количество произведенной продукции (полупродукции) и т.д.

Значения Qгод и Мгод для определенного ИЗА связаны соотношением:

(1.17)

где K (2)(%) - среднее эксплуатационное значение степени очистки применяемого ГОУ.

1.5. Рекомендуемый состав и содержание «Отчета по инвентаризации выбросов вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух и их источников для предприятия»

«Отчет по инвентаризации выбросов вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух и их источников для предприятия» (далее по тексту «Отчет по инвентаризации») должен включать следующие разделы:

- Титульный лист;

- Сведения о разработчике и список исполнителей;

- Реферат;

- Содержание.

Введение.

1. Общие сведения о предприятии.

2. Краткое описание технологического процесса (с учетом его нестационарности).

3. Характеристика пылегазоочистного оборудования и оценка его эффективности.

4. Описание проведенных работ по инвентаризации с указанием нормативно-методических документов и перечня использованных методик выполнения измерений загрязняющих веществ и расчетного определения выбросов.

Приложение 1. Карта-схема территории предприятия (в масштабе) с источниками выбросов загрязняющих веществ в атмосферу.

Приложение 2. Характеристики источников выделения и источников выбросов загрязняющих веществ, показатели работы газоочистных и пылеулавливающих установок, суммарные выбросы по предприятию, содержащее следующие таблицы:

- Таблица 1. Источники выделения загрязняющих веществ (ИВ).

- Таблица 2. Источники выбросов загрязняющих веществ в атмосферу (ИЗА).

- Таблица 3. Показатели работы газоочистных и пылеулавливающих установок (ГОУ).

- Таблица 4. Суммарные выбросы загрязняющих веществ в атмосферу (т/год), их очистка и утилизация (в целом по предприятию).

Приложение 3. Результаты определения выбросов расчетными (балансовыми) методами.

Приложение 4. Результаты инструментального определения характеристик выбросов загрязняющих веществ в атмосферу.

Приложение 5. Таблица «Режимы ИЗА и его временные характеристики».

Приложение 6. Таблицы учета нестационарности выбросов.

Приложение 7 (справочное). Копия аттестата аккредитации привлекаемой аналитической лаборатории с приложением области аккредитации, копии материалов, использованных в ходе инвентаризации и составления отчета.

Отчет по инвентаризации оформляется на бумажном носителе информации и на машинном носителе (дискетах и др.).







Что будет с Землей, если ось ее сместится на 6666 км? Что будет с Землей? - задался я вопросом...

Что способствует осуществлению желаний? Стопроцентная, непоколебимая уверенность в своем...

ЧТО ПРОИСХОДИТ ВО ВЗРОСЛОЙ ЖИЗНИ? Если вы все еще «неправильно» связаны с матерью, вы избегаете отделения и независимого взрослого существования...

Конфликты в семейной жизни. Как это изменить? Редкий брак и взаимоотношения существуют без конфликтов и напряженности. Через это проходят все...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.