Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Синхронизация операций путем комплектования деталей





 

Детали Трудоемкость операций, мин
         
А Б Комплект 2,4 0,8 4 4,2 0,9 6 0,6 0,7 2 3,6 1,2 6 2,0 1,0 4

 

Как видно из таблицы, процесс обработки комплекта деталей А+ 2Б полностью синхронизирован. Такт линии (Гд, мин/комплект) составляет

 

(8.44)

 

где - сменная программа запуска, выраженная числом комплектов.

В организационном отношении групповые непрерывно-поточные линии работают так же, как ОНПЛ.

Переменно-поточной называют линию, на которой чередующимися партиями непрерывно обрабатываются или собираются изделия разных наименований либо типоразмеров. При переходе от партии одних изделий к партии других обязательна переналадка оборудования. Это связано с различием применяемых технологии и технологической оснастки при обработке изделий различных наименований. В каждый период времени на линии изготавливается изделие только одного наименования. Технологические процессы всех изготавливаемых изделий синхронизированы.

В основе организации и расчета МНПЛ лежат общие принципы организации поточного производства с учетом специфики, обусловленной серийностью производства. В частности, для них характерны: анализ и конструктивно-технологическая классификация изделий для закрепления их за линией. За линией могут быть закреплены изделия, идентичные с точки зрения состава, последовательности и трудоемкости операций. В этом случае предметы труда можно чередовать на линии в любом порядке, любыми партиями и даже через каждую штуку. Могут быть закреплены изделия, имеющие различия по составу, последовательности и трудоемкости операций. В этом случае организовать производство значительно сложнее. Закрепленные за линией изделия могут иметь и другие отличия, например, по программе выпуска, по технологическому оснащению по суммарной трудоемкости и т. д. В связи с этим весь режим работы МНПЛ с последовательно-партионным чередованием определяется расчетом двух групп календарно-плановых нормативов.

Расчет календарно-плановых нормативов первой группы. К этой группе относятся:

• частный такт (ритм) выпуска j-го наименования изделия ()

• общее число рабочих мест на линии ();

• частная скорость движения конвейера ().

Эти календарно-плановые нормативы определяются по аналогии с календарно-плановыми нормативами ОНПЛ. Однако в зависимости от степени сходства конструктивно-технологических признаков изделий, объединяемых на поточной линии, появляются варианты переменно-поточных линий, особенности которых необходимо учитывать при расчете указанных нормативов. Здесь можно рассмотреть несколько случаев.

За линией закреплены изделия с одинаковой суммарной трудоемкостью () В этом случае все изделия будут изготавливаться с одинаковым тактом (ритмом), скоростью движения конвейера и на одинаковом числе рабочих мест, т. е. = const, = const, = const.

При расчете такта (ритма) должны быть учтены потери времени на переналадку оборудования, т. е.

 

(8.45)

где - эффективный фонд времени работы линии в плановом периоде при двухсменном режиме работы, ч;

- коэффициент потерь времени на переналадку линии (0,02 - 0,08);

- программа запуска j-гo изделия на плановый период, шт.;

- номенклатура изделий, закрепленных за линией; j = 1, 2,..., m.

Число рабочих мест на линии определяется по формуле

 

(8.46)

где - суммарная трудоемкость изготовления изделия -го наименования, мин.

Число рабочих мест также можно определить исходя из соотношения

 

(8.47)

Скорость движения конвейера рассчитывается по формуле

 

(8.48)

Проиллюстрируем на примере. Пусть имеем: = 22 дня, режим двухсменный; = 0,02; = 6000 шт., = 3000 шт., = 3600 шт.; = 12,5 мин; 1,2 м.

 

Тогда

 

мин/шт.

 

раб. мест

или

раб. Мест

м/мин.

За линией закреплены изделия с различной суммарной трудоемкостью (). В этом случае возможны три разновидности расчета календарно-плановых нормативов первой группы.

1. Суммарная трудоемкость различна на одной или нескольких операциях производства изделий, закрепленных за поточной линией ().

В этом случае целесообразно установить: = const; = var; const, т. е. при переходе от одного изделия к другому число рабочих мест изменять по тем операциям, суммарная трудоемкость которых различна, а такт поточной линии и скорость движения конвейера оставлять постоянными для изготовления всех закрепленных за линией изделий и определять по формулам (8.45) и (8.48). Число рабочих мест по -му виду изделия рассчитывается по формуле

т.е. и т.д. (8.49)

Допустим, что в приведенном выше примере изменилась суммарная трудоемкость по изделию А: = 19 мин, трудоемкость изготовления изделий Б и В осталась та же, что и в первом случае: = = 12,5 мин. Тогда остаются неизменными, = 1,64 мин/шт. и = 0,73 м/мин. При переходе от одного изделия к другому изменяется число рабочих мест:

 

2. Суммарная трудоемкость различна на большинстве или на всех операциях изделий. В данном случая целесообразно установить: = var; = const; =var переходе от одного изделия к другому рекомендуется изменять такт и скорость движения конвейера, а оставлять постоянным число рабочих мест.

Число рабочих мест в таком случае определяется по формуле (8.46).

Частные такты рассчитываются по каждому изделию -го наименования, т.е.

 

(8.50)

 

Скорость движения конвейера определяется для каждого изделия -го наименования, т. е.

 

(8.51)

 

Предположим, что в приведенном выше примере изменилась суммарная трудоемкость изготовления всех изделий, закрепленных за линией: = 9,6 мин, = 12,5 мин, = 13,5 мин. Тогда число рабочих мест для изготовления каждого изделия -го наименования составит

 

раб. Мест.

 

Частный такт для каждого изделия

 

мин/шт.; мин/шт.;

мин/шт.

Скорость движения конвейера при изготовлении каждого изделия

 

м/мин; м/мин;

м/мин

3. Суммарная трудоемкость различна на всех операциях (изделия мелкие и легкие). В данном случае целесообразно установить: = var; = const; = const; = const. Это достигается с помощью разных размеров пачки (транспортной партии).

Число рабочих мест в данном случае определяется так же, как и в первом случае, по формуле (8.46).

Частный такт рассчитывается по каждому -му виду изделия по формуле (8.50).

Ритм поточной линии определяется по формуле

 

(8.52)

где - величина транспортной партии по -му изделию, шт.

Скорость движения конвейера рассчитывается по формуле

 

(8.53)

Проиллюстрируем на примере. Пусть имеем: = 22 дня, режим работы двухсменный; ( = 0,02; = 46 875 шт.; = 33 334 шт.; = 31 250 шт.; = 0,48 мин, = 0,6 мин, =1,2мин.; =1,2м.

 

Тогда количество рабочих мест для изготовления каждого изделия составит

 

раб. Места.

Частный такт для каждого изделия равен:

 

мин/шт.; мин/шт.

мин/шт.

Подбираем размеры транспортных партий по изделиям -го наименования так, чтобы их произведения на частные такты давали одну величину.

Такими будут = 25 шт., = 20 шт., = 10 шт. Тогда ритм поточной линии для каждого изделия = 0,12 • 25 = = 0,15 • 20 = 0,3 • 10 = 3 мин/партию.

Из расчета видно, что величина ритма для всех видов изделий остается постоянной. Скорость конвейера = 1,2/3 = =0,4 м/мин.

Расчет календарно-плановых нормативов второй группы. К этой группе относятся:

• размер партий изделий -го наименования ();

• периодичность (ритмичность) чередований партии изделий -го наименования ();

• продолжительность производственного цикла обработки партии изделий -го наименования ().

Размер партии изделий -го наименования определяется по формуле

 

(8.54)

где - допустимая величина потерь времени на переналадку рабочих мест при смене партий изделий на линии, %;

, - частный такт по -му виду изделия, мин/шт.;

- средняя продолжительность простоя каждого рабочего места при переходе с изготовления партии одного изделия на изготовление партии другого изделия, мин.

Величина /7р зависит от формы организации смены объектов на поточной линии. Различают две формы смены объектов.

1. Все запущенные в данной партии предметы выпускаются без образования переходящих заделов. В этом случае состоит из двух слагаемых: времени собственной переналадки рабочих мест () и конвейера и времени ожидания рабочими местами вновь запущенного экземпляра очередной партии изделия. Расчет ведется по формуле

 

(8.55)

2. Из партии изделий -го наименования на всех рабочих местах образуется переходящий задел (изделия на разных стадиях готовности). Производство партии изделий -го наименования начинается одновременно на всех рабочих местах с использованием переходящего запаса. В этом случае образуется только из времени переналадки рабочих мест и конвейера ( = ).

Кроме того, выбранный размер партии изделий (п.) должен

быть равен или кратен программе запуска. Периодичность (ритм) партии, обусловленная программой запуска (выпуска) изделий и принятым размером партии, определяется по формуле

 

(8.56)

где - плановый фонд времени работы линии за определенный период, дни, смены;

- программа запуска партии изделий -го наименования на

плановый период времени, шт.;

- размер партии изделий -го наименования, шт.

Продолжительность производственного цикла или период занятости поточной линии изготовлением партии изделий -го наименования (, смен) рассчитывается по формуле

(8.57)

При установлении продолжительности производственного цикла () партии изделий -го наименования следует стремиться к тому, чтобы период занятости линии этой партией был кратен рабочей смене или в крайнем случае - полусмене. В связи с этим иногда производится корректировка показателей и

В качестве примера рассмотрим второй случай расчета первой группы календарно-плановых нормативов и определим календарно-плановые нормативы второй группы.

Среднее время простоя каждого рабочего места при переходе OTj-го изделия к -му изделию определяется по формуле (8.55) и составляет

 

мин;

мин;

мин.

Размер партии изделия -го наименования определяется по формуле (8.54):

 

шт.

На основе уточнений и корректировки в соответствии с удобопланируемым ритмом размер партии изделия А принимаем:

= 3000 шт. Размер партии изделия Б составляет

 

шт.

Принимаем = 1500 шт. Размер партии изделия В составляет

 

шт.

Принимаем = 1800 шт.

Периодичность (ритм) чередования партий изделий определяется по формуле (8.56):

 

Продолжительность производственного цикла изготовления изделия -го наименования определяется по формуле (8.57):

 

 

После определения календарно- плановых нормативов первой и второй групп составляется стандарт-план многопредметной непрерывно-поточной линии с последовательно-партионным чередованием.

Построение стандарт-плана МНПЛ. Стандарт-план МНПЛ разрабатывается на период, равный наиболее продолжительному периоду чередования (ритму), но обычно не более чем на месяц. Пример построения стандарт-плана приведен на рис. 8.8.

Стандарт-план поточной линии показывает чередование изделий на линии, время занятости линии изготовлением изделия -го наименования, режим работы линии в те периоды, когда она работает с частными значениями , и .

Из рисунка видно, что линия в течение месяца занята 43,06 смены (21,53 • 2), а с учетом переналадок, которые составляют 4,24 ч, баланс рабочего времени поточной линии равен 44 сменам.

Величина заделов и незавершенного производства МНПЛ определяется так же, как и для ОНПЛ.

 

Рис.8.8. Стандарт-план МНПЛ







ЧТО ПРОИСХОДИТ ВО ВЗРОСЛОЙ ЖИЗНИ? Если вы все еще «неправильно» связаны с матерью, вы избегаете отделения и независимого взрослого существования...

Что делать, если нет взаимности? А теперь спустимся с небес на землю. Приземлились? Продолжаем разговор...

ЧТО ТАКОЕ УВЕРЕННОЕ ПОВЕДЕНИЕ В МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЯХ? Исторически существует три основных модели различий, существующих между...

Конфликты в семейной жизни. Как это изменить? Редкий брак и взаимоотношения существуют без конфликтов и напряженности. Через это проходят все...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.