Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Жизненный цикл новой техники





 

Разработать и внедрить в производство изделие новой модели - значит превратить знания, новую идею в готовый продукт. Превращение знания в продукт требует затрат времени и крупных единовременных денежных расходов, величина которых тем больше, чем выше уровень новизны продукции и чем чаще происходит смена моделей изделий. Это в свою очередь влечет за собой удорожание изделий в сфере их производства. Так, затраты на изготовление новой модели изделия в первый год его выпуска превышают в два раза и более затраты пятого года выпуска. Это несомненно снижает уровень эффективности производства новой техники, а иногда приводит к большим убыткам.

Эти на первый взгляд противоречивые обстоятельства, связанные с быстрыми темпами технического прогресса, требуют такого периода смены моделей продукции, т. е. жизненного цикла продукции, при котором суммарные затраты на разработку и внедрение новых моделей, а также потери от нормального износа были бы минимальны, а уровень экономической эффективности их был бы максимальным.

Время, в течение которого знания превращаются в продукт, т. е. разработка новой продукции, ее освоение и изготовление на предприятии вплоть до снятия с производства, принято называть ее жизненным циклом (рис. 15.2).

 

Рис. 15.2. Структура жизненного цикла изделия

В жизненном цикле новой продукции можно выделить два характерных периода: первый - это время, в течение которого осуществляется разработка новой продукции, и второй -время, в течение которого новая продукция осваивается, производится и реализуется до полного прекращения выпуска.

В первый период жизненного цикла изделия включается полный комплекс работ по созданию новой техники, состоящий из ряда стадий, этапов и отдельных работ, выполняемых для обеспечения ее существования.

Первый этап жизненного цикла нового изделия начинается со стадии научно-исследовательской работы (НИР). В процессе этой стадии возникают и проходят всестороннюю проверку новые идеи, реализуемые иногда в виде открытий и изобретений. Теоретические предпосылки решения научной проблемы проверяются в ходе опытно-экспериментальных работ.

Вторая стадия - опытно-конструкторская работа (ОКР) -переходная стадия от научных исследований к производству. На этой стадии идеи, возникающие в процессе НИР, практически претворяются в техническую документацию и опытные образцы.

На третьей стадии, конструкторской подготовки производства (КПП), осуществляется проектирование новой техники:

разработка чертежей и технической документации.

Четвертая стадия - технологическая подготовка производства (ТПП). Здесь разрабатываются и проверяются новые технологические процессы, проектируется и изготавливается технологическая оснастка для производства новой техники.

Пятая стадия - организационная подготовка производства (ОПП). На этой стадии выбираются методы и моделирующие процессы перехода на выпуск новой продукции, проводятся расчеты потребности в материалах и комплектующих изделиях, определяются календарно-плановые нормативы (продолжительность производственного цикла изготовления нового изделия, размеры партий, период чередования партий изделий и др.).

На шестой стадии, отработки в опытном производстве (ООП) новой конструкции изделия, осваивается выпуск опытного образца, проводится отладка новых технологических процессов, проверка и оценка "жизнеспособности" новой продукции. В этот период жизненного цикла изделия предприятие затрачивает крупные средства - "работает" на новую продукцию.

Во второй период жизненного цикла изделия включается седьмая стадия - освоение его в промышленном производстве (ОСП). На этой стадии создаются условия для промышленного производства нового изделия. Практика показывает, что иногда и на этой стадии возникают конструкторские изменения и вызванные ими или независимые от них изменения в технологических процессах. Поэтому на стадии освоения производства возникает необходимость определения рациональной степени отработки технологической документации, целесообразного уровня оснащенности производства специальными видами оснастки и оборудования.

Стадия освоения является связующим звеном с фазой производства и реализации изделия (ПиР), в процессе которой осуществляются изготовление деталей и сборочных единиц, сборка и испытание изделия в соответствии с технологической и конструкторской документацией, утвержденной руководством предприятия.

Точное соблюдение технологического процесса - одно из важнейших организационных условий борьбы за эффективное внедрение новой техники, высокое качество продукции и высокие технико-экономические показатели производства. Важным составным элементом производственной фазы является реализация новой продукции.

Завершающим этапом жизненного цикла является эксплуатация новой продукции (Э) - период, когда эта продукция используется в соответствии с ее назначением и приносит экономический эффект, до момента утилизации (У). Следует отметить, что во второй период жизненного цикла изделия предприятие - изготовитель новой техники получает доход от ее реализации: "новая продукция работает на предприятие".

Казалось бы, предприятию выгодно продлить второй период жизненного цикла изделия на максимальный срок, поскольку в это время оно не несет дополнительных расходов на разработку и внедрение новой продукции. Однако этот период имеет свой предел, определяемый экономическими и социальными факторами.

Дело в том, что новая продукция с момента ее появления обеспечивает социально-экономический эффект лишь до определенного времени, после которого она морально стареет и ее дальнейшее производство и использование приносят ущерб предприятию независимо от ее стоимости (резко снижается, а иногда и полностью прекращается спрос на нее, и, как следствие, уменьшается прибыль и возрастают убытки). Другими словами, с момента появления новой продукции эффект от ее использования быстро повышается до определенной максимальной величины, которая затем начинает уменьшаться до нуля или даже до отрицательной величины. На рис. 15.3 приведен типичный график изменения затрат и эффекта в различные периоды жизненного цикла новой продукции.

 

Рис. 15.3. Изменение затрат и эффекта в течение жизненного цикла нового изделия:

а - годовые затраты и доходы; б - накопительные затраты и доходы;

- время разработки; - время освоения производства;

- время серийного производства

Кривые жизненного цикла изделия в системе маркетинга приведены на рис. 15.4. Поведение кривых показывает, что в зоне освоения и начала промышленного производства увеличение объема выпуска готовой продукции и рост прибыли (эффекта) достигаются медленно из-за большой сложности самого процесса освоения.

 

Рис. 15.4. Кривые жизненного цикла изделия в системе маркетинга

 

Следующая зона характеризуется более резким увеличением объема выпуска продукции и ростом прибыли. Третья зона - зона зрелости. Здесь достигаются стабильность выпуска продукции и максимальный экономический эффект (рост прибыли). Четвертая зона - зона насыщения рынка новой продукцией. Объем производства прекращает свой рост, и экономический эффект уменьшается. В этот период необходимо широко развернуть научно-исследовательскую и опытно-конструкторскую работу по разработке нового изделия или модернизации выпускаемого. Наконец, наступает зона резкого спада выпуска изделия и снятия его с производства, когда существенно снижается прибыль (экономический эффект) и даже возможны убытки.

 







ЧТО ПРОИСХОДИТ ВО ВЗРОСЛОЙ ЖИЗНИ? Если вы все еще «неправильно» связаны с матерью, вы избегаете отделения и независимого взрослого существования...

Что способствует осуществлению желаний? Стопроцентная, непоколебимая уверенность в своем...

ЧТО И КАК ПИСАЛИ О МОДЕ В ЖУРНАЛАХ НАЧАЛА XX ВЕКА Первый номер журнала «Аполлон» за 1909 г. начинался, по сути, с программного заявления редакции журнала...

Система охраняемых территорий в США Изучение особо охраняемых природных территорий(ООПТ) США представляет особый интерес по многим причинам...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.